|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Стены с пляшущими проемами
иллюстратор
с берегов Забобурыхи
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 5,065
|
||
Просмотров: 4470
|
|
||||
нет, пояса на фасаде предусмотрены для поддержания наружной версты. Конструктивно дом - "классический" кирпичник, наружные стены - цельные, от фундамента до парапета.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда |
||||
![]() |
|
||||
инженер-конструктор Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,469
![]() |
|
|||
![]() |
|
||||
КЖ, КМ Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298
|
В кирпиче таких окон не делают. Спасает что стены не несущие. Пояса однозначно нужно делать, причем к низу на пояс приходят довольно большие нагрузки. Согласен с вашим конструктором, вопросы по смятию будут на нижних этажах. Пояс та-же сб. перемычка, нагрузка от опирания на кладку распределяется по треугольнику, край как обычно перенагружен и может не проходить по смятию. По защемлению: небольшое упругое будет, полное врядли, потому что не будет пригруза с верху на пояс (в зоне окон).
Как говорится, я +1 к мнению вашего конструктора. |
|||
![]() |
|
||||
В том то и дело, что лепить пока не можем, так как проектное решение окончательно не определено. То есть, на стадии П определено - монолит, экспертиза пройдена, но при просьбе заменить монолит на сборняк получаем от конструктора "низзя" с сомнительной аргументацией.
Плиты сборные, расчет врукопашную "по площадям", не уверен, но выбора нет, договор с ними до меня подписан.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда |
||||
![]() |
|
||||
Сообщений: n/a
|
Цитата:
Цитата:
|
|||
|
||||
конструктор Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583
|
Смятие вполне возможно. При этом, крайние (по бокам от пляшущих окон) узкие простенки на первых этажах могут оказатся перегруженными и не пройти по прочности.
__________________
Ставки сделаны, господа... |
|||
![]() |
|
||||
Бумагомаратель Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,542
|
Аргументы вашего конструктора действительно вызывают сомнения. Все нужно обосновывать расчетом, а не наводить тень на плетень.
Перемычки нужно посчитать как рандбалки на нагрузку от участка стены, показанного штриховкой. Проверить участки кладки ПОД перемычкой и НАД опорами. Скорее всего никакого супер смятия там не будет, стена-то самонесущая. Я в подобном случае обходился обычными усиленными перемычками, опорными плитами под ними и сетчатым армированием сминаемых зон над опорами. Разницы сборняк или монолит нет абсолютно никакой из-за особенностей распределения давлений в кладке. Простенки узкие на нижних этажах стоит проверить расчетом на внецентренное сжатие в плоскости стены, при этом внецентренной нагрузкой будет равнодействующая эпюры давления НАД опорой перемычки. |
|||
![]() |
|
||||
Цитата:
ЗЫ и еще я убежден - сплошной пояс проблему со смятием (если она есть) никак не решает. Хоть заведи его и на внутренние стены - зона контакта с нижележащей кладкой будет ограничена и не будет намного длинее, чем у однопролетной перемычки.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда |
||||
![]() |
|
||||
Бумагомаратель Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,542
|
Цитата:
Вообще расчет рандбалок сильно утрирован, т.к. не учитывает многих факторов, в том числе распределение давлений по высоте стены, но если считать именно по сниповской методике, то всю стену нужно рассматривать как систему вертикальных простенков, не передающих напряжения друг на друга. В этом вы абсолютно правы. |
|||
![]() |
![]() |
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Документация Проектировщику на Torrents | DEM | Разное | 263 | 03.09.2024 12:25 |
Расчёт невысокой массивной подпорной стены | PPeterr | Конструкции зданий и сооружений | 96 | 03.04.2016 20:51 |
стены с проемами - кто может объяснить? | alldmc | Архитектура | 2 | 03.05.2012 13:23 |
опирание пустотных плит на стены с проемами | ваалич | Конструкции зданий и сооружений | 9 | 22.03.2011 12:52 |
Расстояние между проемами в соседних пожарных отсеках (блокированные жилые дома) | Koliabek | Пожарная безопасность | 11 | 13.05.2009 11:17 |