Выбор типа фундамента
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Выбор типа фундамента

Выбор типа фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.03.2013, 13:15 #1
Выбор типа фундамента
VVITTALIK
 
ИНЖЕНЕР
 
Солнечный Крым
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 281

Здравствуйте. Помогите определиться с типом фундамента. Здание безригельный каркас 50х50м, шаг колон 7.2м, 2 этажа, без подвала. Функциональное назначение - торговля. Сейсмика 7 балов.
Предпологается заказчиком отдельностоящие монолитные. О сваях даже слышать нехочет.
Опирание предполагаем на ИГЭ-5. возможно будет подвал. Вроде модуль деформации нормальный, но очень сильно смущает "мергель-тиксотропный" УГВ может подниматься на 0,2-1,0 м в период паводков.
Посоветуйте пожалуйста что-нибуть дельное.
Зарание спасибо.

Вложения
Тип файла: pdf Таблица.pdf (541.1 Кб, 191 просмотров)
Тип файла: pdf Разрез.pdf (214.9 Кб, 168 просмотров)

__________________
Конструктор, Расчетчик, Налетчик......
Просмотров: 1607
 
Непрочитано 13.03.2013, 13:40
#2
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,029


Согласно показателю текучести (консистенция) IL = 0.92, ИГЭ-5 вообще текучий по российски. Пористость большая в Новоросе, Сочах и т.п. такой мергель на глазах при попадании воды раскисает. Зондирование делали?
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2013, 13:51
#3
VVITTALIK

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 21.06.2006
Солнечный Крым
Сообщений: 281


Нет. Зондирование неделали. Его больше применяют для свайного фундамента.
По геологии вообще все хорошо, можно строить. но в выводах не дали возможные типы фундаментов.
__________________
Конструктор, Расчетчик, Налетчик......
VVITTALIK вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 14:13
#4
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,029


Такое впечатление, что геологи чего то в отчете наколбасили: у меня часто бывает по частным объектам берут все нормативное, а данные типа лаборатория подделывают. Мергель, и 4 и 5 (по таблице) по параметрам влажности и консистенции замоченные в усмерть, хотя вода на глубине 9м. А просадочные суглинки великолепны.
В таблице стоят 4 и 5 слой мергеля, а на разрезе номер слоев 5 и 6?
Модуля, угол, сцепление очень смахивают на нормативные.
Доверять геологам то можно, не кинули ли Заказчика по жадности одной из сторон? Такое впечатление - лаборатории толком и небыло.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2013, 14:46
#5
VVITTALIK

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 21.06.2006
Солнечный Крым
Сообщений: 281


Меня еще очень смущает большой фи.
__________________
Конструктор, Расчетчик, Налетчик......
VVITTALIK вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 15:04
#6
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,029


Я бы позвонил бы геологам и по общался тет-а-тет, без свидетелей. Темный отчет. Грунт вроде нормальный, а вроде нет.

У меня сейчас объект в Орле. По первой геологии суглинок 2-й категории просадочности - я сваи, благо пески на 7-8 метрах.
Зкспертиза - кж нормально. Геология - куча замечаний. Пересмотрели - заказчик упертый попался - 1 категория по просадочности уже сваи и не нужны - все цифры новые в таблице.
Новый поход в экспертизу, а там геолог спец ушлый: перебурить и новую лабораторию - вообще просадочности нет-модуля под 30МПа. Жду когда деньги дадут на перепроектирование на столбчатые фундаменты.
Эти геологи теперь крутяться, с них то тянут на компенсацию. У нас типа текучка кадров - ошиблись говорят - вымирает народец потихоньку, только по золоту и нефти работать хотят.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2013, 02:01
#7
VVITTALIK

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 21.06.2006
Солнечный Крым
Сообщений: 281


Общался с геологами. Утверждают, что ИГЭ 4 и ИГЭ 5 вполне пригодны для фундамента. Предложили сделать перекресные ленты с пятками под колонны.
Рассказывают что ИГЭ-4 очень пористый и как губка набрал в себя воду, потому такая степень влажности. Что мергель воду отдает очень плохо. И что один раз набрав воды он становится очень прочным основанием.
Предложили даже на ИГЭ-3 посадить, но сделать плиту.
__________________
Конструктор, Расчетчик, Налетчик......
VVITTALIK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Выбор типа фундамента

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор типа армирования Max.K Железобетонные конструкции 31 06.09.2017 21:17
Выбор типа фундамента. Общее мнение. Bogdanus1 Основания и фундаменты 95 27.02.2016 06:59
Проектирование свайного фундамента. Оцените выбор длины сваи Андрей Б. Основания и фундаменты 7 14.08.2013 17:29
Лестницы. 2-х этажный торговый центр. Ф3.1. Максим56 Прочее. Архитектура и строительство 10 30.12.2011 22:01
Выбор фундамента под небольшой дачный дом. Zodchii Основания и фундаменты 33 05.04.2010 18:08