Особенности конструирования столбчатого фундамента на элювиальных грунтах
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Особенности конструирования столбчатого фундамента на элювиальных грунтах

Особенности конструирования столбчатого фундамента на элювиальных грунтах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2013, 10:40 1 | #1
Особенности конструирования столбчатого фундамента на элювиальных грунтах
mixapro1987
 
инженер-конструктор
 
Cамара
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 62

Добрый день!Столкнулись с устройством фундаментов на данных грунтах. Согласно СНиП приняли решения о мероприятиях по обустройству:
- поверхностное уплотнение основания тяжелыми трамбовками.
- устройство уплотнительных подушек из песка ,гравия, щебня.
- защитные мероприятия от разрушения атмосферными водами,соблюдение технологии и т.д.
Вот встал вопрос о высоте данной подушки? нужен ли какай-нибудь ее расчет? и вообще какие еще особенности проектирования фундаментов на данных грунтах существует
Просмотров: 2786
 
Непрочитано 27.10.2013, 11:13
1 | #2
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


А это у Вас точно кора выветривания, а не четвертичка ?
Если это все же элювий, то в зависимости от генетического типа он может характеризоваться значительным неравномерным залеганием и неравномерным распределем физико-механических свойств элювия как в плане, так и по глубине, что в зависимости от конструкивных особенностей надземной части здания может привести к неравномерным осадкам фундаментов.
Замена более слабых включений элювиальных (или иных) грунтов, залегающих под подошвой фундаментов в форме карманов, линз, прослоек проводится как правило по месту путем замены более слабого грунта на грунт, схожий с элювием прежде всего по модулю деформации с основным массивом элювиального грунта. Грунтом замены может быть грунт от песчаного до щебенистого с различным заполнителем, сотвественно, толшина будет зависеть от конкретной точки, в которой проводится замена грунта.
Но это все теория. Без данных о конкретных инженерно-геологических условиях, особенностей залегания, физико- механических свойствах элювия сложно давать какие-либо рекомендации.

Последний раз редактировалось AMS, 27.10.2013 в 12:07.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2013, 15:22
#3
mixapro1987

инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.05.2011
Cамара
Сообщений: 62


Вот геология.Насчет высоты подушки, хочется сделать везде одинаковую)
Вложения
Тип файла: rar геология.rar (8.31 Мб, 112 просмотров)
mixapro1987 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2013, 15:37
#4
mixapro1987

инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.05.2011
Cамара
Сообщений: 62


Если столбчатый заменить на свайный с буронабивными сваями. надо под ростверк делать специальную подготовку?
mixapro1987 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2013, 17:02
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,449


Я может не в теме, но чем вам элювиальные грунты не угодили ?
Там ил что ли остался ? Или чего ?
У нас на элювиальных грунтах в Воркуте вроде без проблем строят...
Больше скважин надо бурить или чего ?

С физ-мех. характеристиками геологи должны разбираться со своими ИГЭ... Это их проблемы...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Особенности конструирования столбчатого фундамента на элювиальных грунтах

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Щебеночная подушка в основании столбчатого фундамента DK+ Основания и фундаменты 17 04.06.2013 16:42
как повысить несущую способность столбчатого фундамента kulmat Основания и фундаменты 12 29.04.2012 09:16
Особенности фундамента храма на меловой скале Nnaho Основания и фундаменты 2 30.07.2010 11:41
Расчёт столбчатого фундамента ButcheR Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 02.05.2008 21:29
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44