Расчёт ж.б. плиты на прогиб в SCAD'е
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчёт ж.б. плиты на прогиб в SCAD'е

Расчёт ж.б. плиты на прогиб в SCAD'е

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2008, 18:28 #1
Расчёт ж.б. плиты на прогиб в SCAD'е
Nicky
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2

Задал расчётную схему плиты (простейший вариант с 2х сторонним жёстким опиранием) посчитал залез в анализ результата, посмотрел перемещение по Z. Замечательно, счастлив. Почему при всех тех же параметрах плиты и нагрузки в программе Арбат выдаётся в 6 раз больший прогиб?!
Просмотров: 4725
 
Непрочитано 01.02.2008, 19:10
#2
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Метод конечных элементов при расчетах ЖБ конструкций выдает некоректные деформации. Об этом много писалось.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 20:49
#3
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


МКЭ тут нисколько не виноват. Просто при расчете задается упругий модуль, по которому и считается прогиб. Прогиб по Арбат считается по СНиПу с учетом трещинообразования (т.е. в физически нелинейной постановке). На практике в линейных расчетах для получения правильного прогиба модуль понижают раз в 5.
Constantin Shashkin вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 20:58
#4
Дмитрий К

инженер
 
Регистрация: 06.12.2007
Москва
Сообщений: 82


точнее 0,2Е для расчетов по второму предельному и 0,5Е для расчетов по первому....так даже в новых нормах записао вроде
Дмитрий К вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 21:42
#5
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Ну, в общем и целом, поскольку упругий прогиб пластинки вычисляется по формуле вида y=бла-бла-бла/Е, то можно не утруждать себя пересчетом с пониженным модулем а просто тупо умножить на Е/(0,2*Е)=5. А напряжения (моменты) и вовсе инвариантны модулю.
Только вот беда - для одних плит 5, для других - 3, а для третьих и вовсе 10. И нах%р спрашивается нужен МКЭ, при такой то точности?
Не одно ли, скажем, и то же, с такими "точными" подходами - брать толщину в долях пролета по рекомендациям какого-нибудь Байкова или "по опыту", а арматуру считать по какому-нибудь "оптимальному" проценту армирования???. Недавно был спор на эту тему в http://dwg.ru/f/showthread.php?t=16872
 
 
Непрочитано 02.02.2008, 09:31
#6
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Самое веселое в том, что нормы предлагают уменьшить Е в 5раз, а в MicroFE можно понизить отдельно каждую жесткость( изгибную , сдвиговую, крутильную и т.д.). При образовании трещин и ползучести не жесткости меняются одинаково!!!
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 12:16
#7
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Вот, если глянуть на историю строительной механики: интересная тенденция - с одной стороны сейчас мы имеем колоссальные вычислительные возможности, даже на карманных компьютерах, средства разработки и немереное количество готовых МКЭ программ. А с другой - рекомендации, упрощающие суть вопроса до идиотизма, немыслимого и во времена Галилея, вида: "посчитал, умножь результат на 2, ..., 5. Ну ,когда подобные вещи применяет про себя применяет инженер, который просчитал за жизнь больше плит и балок, чем волос на голове - я это понимаю, это из серии "человек ж-й чувствует". Но когда это записывают в строительные нормы - это imho перебор.
 
 
Непрочитано 02.02.2008, 13:11
#8
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от Хворобьевъ Посмотреть сообщение
А с другой - рекомендации, упрощающие суть вопроса до идиотизма, немыслимого и во времена Галилея, вида: "посчитал, умножь результат на 2, ..., 5.
В этих рекомедациях (СП 52-103) сказано "в первом приближении ... E рекомендуется принимать", а не просто "E рекомендуется принимать". Имеется ввиду первый этап итерационного решения. Посчитали на первом этапе, получили новые жесткости и т.д.
C1 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 22:03
#9
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


При расчете одной плиты опертой по двум сторонам, конечно, МКЭ не нужен. Но при расчете здания в целом при сложной схеме он незаменим. Каждый инструмент нужно использовать по назначению. А то, что результат получатся приближенный - это не новость. Здание во всех деталях еще никто не моделировал. В отношении нелинейного железобетона - это математически достаточно сложная материя с сильно выраженной нелинейностью. Тут при расчете сложной конструкции очень опасно получить вообще неправильное решение.
Constantin Shashkin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2008, 10:21
#10
Nicky


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2


Пасибо всем особенно за номер СП, буду изучать. Может к скорому времени родится новый конструктор
Nicky вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчёт ж.б. плиты на прогиб в SCAD'е

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет ж.б. плиты на насыпном грунте AlexM1981 Основания и фундаменты 14 02.05.2024 14:13
Реализация свободного опирания плиты на балки в SCADе torf_83 SCAD 25 31.07.2007 00:56
прогиб безбалочной жб плиты в SCAD'E Zydrunas SCAD 16 25.12.2005 19:40
Прогиб ж.б. плиты Jeka Прочее. Архитектура и строительство 10 30.05.2005 10:53
Прогиб ж.б. балки в мономахе beam21 Прочее. Программное обеспечение 1 31.03.2005 01:13