Перспективы инженера-прочниста
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Перспективы инженера-прочниста

Перспективы инженера-прочниста

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.12.2015, 20:29 #1
Перспективы инженера-прочниста
RTRT
 
Регистрация: 07.12.2015
Сообщений: 1

Здравствуйте!
Я студент МГТУ им. Баумана(специальность прикладная механика) 2 курса. Хочу спросить, каковы перспективы инженера-прочниста? Какую зп можно иметь после вуза(имея несколько лет опыта), и, например, через 5 лет после выпуска? Трудно ли найти работу? В какой отрасли лучше оплачивают расчеты прочности?
Из-за тех вакансий, которые я нашел в интернете, складывается впечатление, что подобный труд плохо оплачивается и лучше менять сферу деятельности.
Просмотров: 30659
 
Непрочитано 08.12.2015, 09:45
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


советую ещё заглянуть на cccp3d.ru в ветку или про CAE, или во флейме, раз про перспективы... Там несколько прочнистов точно имеется.

А так, чисто прочнист может быть и не очень перспективно, IMHO. Вот вкупе с проектированием (неважно, в строительстве или машиностроении) может быть большим плюсом.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 01:40
#3
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Особенно если знать хорошо английский и рыть в сторону выезда за рубеж по гранту на исследования или на работу....

Где платят прочнистам на Западе? Как мне кажется там, где нужно оптимизировать конструкции по весу и обеспечить при этом надежность (прочность) - аэрокосмическая отрасль, автомобилестроение, судостроение и прочее машиностроение. Разработка новых конструкций, внедрение новых материалов - научно исследовательские и проектные подразделения крупных корпораций.

Но, как туда попасть - думаю очень непросто. Нужно как-то забросить крючок, нужно чтобы заметили и пригласили и, как необхрдимое условие - нужен английский язык на как можно более высоком уровне. Когда я немного работал с ANSYS и NASTRAN - я понял, что без знания английского использовать серьезный расчетный софт не получится....
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 21:37
#4
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,176


Цитата:
Сообщение от RTRT Посмотреть сообщение
Перспективы инженера-прочниста
Дык в названии всё и сказано, кроме знания теорий прочности нужно быть хорошим инженером, а это только на практике достигается.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 22:26
#5
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,029


Если дома хотите, Вы по ящикам по закрытым пройдитесь, где летает, плавает или тонет))) - статус Вашей школы крутой. Сейчас сложная мировая обстановка....нужны люди. С 4-5 курсом пообщайтесь к ним может покупатели, из "ящиков" уже присматриваются.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2015, 00:41
#6
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Прочнист - это одна из специализаций инженеров механиков?
Если да, то на Западе в частности в Европе инженеры механики намного больше востребованы чем например инженеры кострукторы.
У меня уже двое знакомых после Канады трудятся на берегах Женевского озера.
Учитесь, становитесь квалифицированным специалистом, тем временем начинайте присматриваться к постдипломному обучению в заграницах.
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2015, 01:15
3 | 1 #7
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 820


Опять про карьерный рост, перспективы, где лучше оплачивается, где какую зп...
Да учитесь на здоровье себе с богом, если нравится, а потом идите и работайте работу на работе. Не забивайте себе голову этой ерундой.
В конечном итоге все зависит не от перспектив, не от связей, не от образования - а от генотипа, трудолюбия, смекалки, воспитания, человечности, и как по жизни сложится.
Будете бегать за большей цифрой зп в объявлениях - так и до театрального факультета доберетесь ; )

Последний раз редактировалось lexabelic, 16.12.2015 в 01:20.
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2015, 09:55
#8
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Вакансии посмотрите на инженера-конструктора...
Homel вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2015, 12:29
#9
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,709


Ведущий инженер по расчетам прочности
ЗАО Газпроект, конструкторско-технологический проектный институт http://hh.ru/vacancy/12665155
С полгода вакансия точно висит.
Кто ищет, тот и обрящет. (с)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2016, 07:27 Сам прочнист
#10
Andrey Ansi


 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 1


Жалею, что не пошёл по специальности после института. Тогда конечно денег давали мало в 2005. Но однокурсники пошли в боинг например, и не думаю, что сейчас им плохо живётся. Также сейчас и ейрбас в Москве набирает, и Сухой тоже.
Andrey Ansi вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2016, 17:58
| 1 #11
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Композиты и расчёты по ним рулят при знании иностранных языков. Вакансии редки, но и конкуренции немного, а зарплаты хороши.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2016, 11:08
2 | 1 #12
YARGRION


 
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 10


Хреновые в России перспективы у всех инженеров. За еду будите работать батенька.
YARGRION вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2016, 11:59
| 1 #13
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,080
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от YARGRION Посмотреть сообщение
Хреновые в России перспективы у всех инженеров. За еду будите работать батенька.
Это точно...
Сейчас прочнисты не нужны...
Сейчас время манагеров-управленцев-руководителей проектов...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2016, 00:48
#14
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,496


Цитата:
Сообщение от YARGRION Посмотреть сообщение
Хреновые в России перспективы у всех инженеров. За еду будите работать батенька.
Диверсификация нужна, тогда, даже если одни окажутся в ж в какой то период, другие помогут их вытянуть. Раньше так у нас и было, во времена СССР.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2016, 20:04
1 | #15
DPF


 
Регистрация: 01.05.2016
Сообщений: 14


Труд прочниста востребован там, где необходимо оценивать конструкции либо структуру композитного материала на прочность (в т.ч. усталостную) и жесткость. Отсюда становится понятно, в каких отраслях хозяйства может быть востребован данный труд: машиностроение, авиастроение и разработка анизотропных материалов (прежде всего - композитных). Следует отметить, что у большинства российских машиностроителей потребности в уточненных прочностных расчетах, выполняемых в программных комплексах типа Ansys нет и детали машин считаются конструкторами по упрощенным методикам в CAD/CAE системах (UG, Creo, Solidworks) - если вообще считаются (по кр. мере, российский гражданский автопром производит именно такое впечатление ). Так что потребность в специалистах данного профиля в России довольно-таки ограничена и платят им довольно-таки скромно. Я сам по образованию прочнист и первое время после окончания ВУЗа работал в этом качестве, потом перешел в руководятелы проектов.
DPF вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2017, 20:06
#16
AlexKaz

Вечный студент. Интересы CalculiX, Maxima, Scilab, OpenModelica, динамика
 
Регистрация: 08.09.2016
Пермь
Сообщений: 69


del

Последний раз редактировалось AlexKaz, 14.02.2017 в 09:44.
AlexKaz вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 11:44
#17
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от DPF Посмотреть сообщение
Труд прочниста востребован там, где необходимо оценивать конструкции либо структуру композитного материала на прочность (в т.ч. усталостную) и жесткость. Отсюда становится понятно, в каких отраслях хозяйства может быть востребован данный труд: машиностроение, авиастроение и разработка анизотропных материалов (прежде всего - композитных). Следует отметить, что у большинства российских машиностроителей потребности в уточненных прочностных расчетах, выполняемых в программных комплексах типа Ansys нет и детали машин считаются конструкторами по упрощенным методикам в CAD/CAE системах (UG, Creo, Solidworks) - если вообще считаются (по кр. мере, российский гражданский автопром производит именно такое впечатление ). Так что потребность в специалистах данного профиля в России довольно-таки ограничена и платят им довольно-таки скромно. Я сам по образованию прочнист и первое время после окончания ВУЗа работал в этом качестве, потом перешел в руководятелы проектов.
Именно поэтому стоит присматриваться к выставкам, например, по авиастроению.
1) Создайте список компаний, которые там участвуют, наверняка, есть несколько, которые предоставляют услуги по испытательным направлениям.
2) Шлите туда своё резюме, вернее, CV. Составьте по всем правилам мотивационное письмо, портфолио своих хоть и студенческих, но всё же работ.
3) Ещё лучше, если сможете на этих выставках присутствовать лично. Там могут подсказать через какую дверь можно достучаться в ту или иную компанию в ближайшее время или под какой проект когда планируется набор персонала.

П.С. конечно это всё предназначено для западных фирм, поэтому английский необходим на высоком уровне.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 19:03
#18
AlexKaz

Вечный студент. Интересы CalculiX, Maxima, Scilab, OpenModelica, динамика
 
Регистрация: 08.09.2016
Пермь
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Композиты и расчёты по ним рулят при знании иностранных языков. Вакансии редки, но и конкуренции немного, а зарплаты хороши.
C механикой разрушения имеют дело композитчики за границей? Оутсорс на восток наверное внедрён повсеместно, и зачем уезжать?
Цитата:
Сообщение от DPF Посмотреть сообщение
у большинства российских машиностроителей потребности в уточненных прочностных расчетах, выполняемых в программных комплексах типа Ansys нет и детали машин считаются конструкторами по упрощенным методикам в CAD/CAE системах (UG, Creo, Solidworks)
И что сегодня не считают софтом...
Возможно стоит смотреть в сторону мехатроники, совмещать расчёты и разработку электромеханических систем в XCos, Simulink, делать упор на динамические системы и смешанные расчёты тепло+механика+электрика. Но это другой уровень подготовки, и другой менталитет в головах, без благоговейного страха перед гостами и ориентация на частные небольшие фирмы.
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
конечно это всё предназначено для западных фирм,
А что можно сказать о восточных фирмах? Китай, Индия, Ближний Восток?
AlexKaz вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2017, 16:46
#19
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от AlexKaz Посмотреть сообщение
1) C механикой разрушения имеют дело композитчики за границей? Оутсорс на восток наверное внедрён повсеместно, и зачем уезжать?

2) И что сегодня не считают софтом...
Возможно стоит смотреть в сторону мехатроники, совмещать расчёты и разработку электромеханических систем в XCos, Simulink, делать упор на динамические системы и смешанные расчёты тепло+механика+электрика. Но это другой уровень подготовки, и другой менталитет в головах, без благоговейного страха перед гостами и ориентация на частные небольшие фирмы.

3) А что можно сказать о восточных фирмах? Китай, Индия, Ближний Восток?
1) Потому что считают на Западе, рядом с лабораторией испытаний, а не кому-то когда-то отданное на халтуру, анизотропные материалы имеют специфику, за знание её готовы платить. Если вы её знаете, тогда вперёд. Это серьёзные вещи, но конечный результат всё равно будет испытан на практике. Авторский надзор и тут нужен будет. Попробуйте отсюда устроиться... может поймёте разницу, чего мне отговаривать.
2) Стендовые испытания никуда не делись, например, фюзеляж самолёта.
3) У них своих умников хватает, но почему все три в одно скинуты. Ближний Восток ещё недавно набрал с постСССР специалистов, те местных обучают.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 16:29
#20
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,251


Нестандартщиков не хватает очень жестко. Повымирали все. Да и работа тяжелая, но если раскачаться то вполне прилично можно зарабатывать. По моим сведениям в районе 100000 руб. в месяц.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 12:12
#21
AlexKaz

Вечный студент. Интересы CalculiX, Maxima, Scilab, OpenModelica, динамика
 
Регистрация: 08.09.2016
Пермь
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Нестандартщиков не хватает очень жестко. Повымирали все. Да и работа тяжелая, но если раскачаться то вполне прилично можно зарабатывать. По моим сведениям в районе 100000 руб. в месяц.
Нестандартщики - считают не по нормам? Институты-универы не то?
AlexKaz вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 23:27
#22
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,251


Цитата:
Сообщение от AlexKaz Посмотреть сообщение
Нестандартщики - считают не по нормам? Институты-универы не то?
Считают по нормам. Вы знаете о ком я вообще сказал?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2017, 11:34
#23
AlexKaz

Вечный студент. Интересы CalculiX, Maxima, Scilab, OpenModelica, динамика
 
Регистрация: 08.09.2016
Пермь
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Считают по нормам. Вы знаете о ком я вообще сказал?
Не знаю, поэтому и спросил.
AlexKaz вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 08:55
1 | 1 #24
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,251


Цитата:
Сообщение от AlexKaz Посмотреть сообщение
Не знаю, поэтому и спросил.
AlexKaz, я имел ввиду инженера-конструктора по нестандартизированному оборудованию. Это редкий и вымирающий тип конструктора занесенный в красную книгу исчезающих профессий. Это хитрое сплетение практических профессиональных навыков и умений строительного инженера-конструктора КМ, технолога и машиностроителя. 3 в 1. Как именно происходит становление такого инженера очень трудно сказать. Но если подумать....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 09:40
#25
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
я имел ввиду инженера-конструктора по нестандартизированному оборудованию. Это редкий и вымирающий тип конструктора занесенный в красную книгу исчезающих профессий. Это хитрое сплетение практических профессиональных навыков и умений строительного инженера-конструктора КМ, технолога и машиностроителя. 3 в 1.
Offtop: Ну я пока еще не исчез
Цитата:
Как именно происходит становление такого инженера очень трудно сказать. Но если подумать....
Offtop: Ну сначала одним занимаешься, потом другим, затем третьим, хотя если хороши подумать... в тех.бюро я работал не долго, ну и строительная часть у меня не очень то, но машиностроительная достаточно широкая для нестандартки
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 09:47
#26
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,251


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
fftop: Ну я пока еще не исчез
Serge Krasnikov, жму руку! Не исчезайте, пожалуйста!
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Но если подумать....
то как сказал Serge Krasnikov -
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну сначала одним занимаешься, потом другим, затем третьим
----- добавлено через 53 сек. -----
Для достойного дохода лет эдак 10 надо накрутить полноценно работая и халтуря по ночам... тогда понятно становиться почем фунт лиха.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 18:53
#27
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Serge Krasnikov, жму руку! Не исчезайте, пожалуйста!
то как сказал Serge Krasnikov -

----- добавлено через 53 сек. -----
Для достойного дохода лет эдак 10 надо накрутить полноценно работая и халтуря по ночам... тогда понятно становиться почем фунт лиха.

Скажите, пожалуйста, в чем вобще заключается работа инженеров-прочнистов?
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2017, 04:31
1 | #28
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, в чем вобще заключается работа инженеров-прочнистов?
Ну вообще-то, из моей практики, машиностроители(думаю и строители) расчёты делают сами, в расчетах у нас чаще всего не только прочность, это и подбор мощности и много всякого что не является прочностью, расчетчик эффективен в больших, крупных проектах ну например когда я работал над ГШО, это ленточные конвейера, расчетчик, а именно квалифицированный прочнист был когда работали в СО РАН над шахтным вентилятором, ну а например сейчас я работаю по подьемными сооружениями т.е. кранами, вродебы тоже не помешало бы, но штат конторы маленький и все расчёты я делаю уже сам.
Так что если хочется быть прочнистом тем паче если в машиностроении, искать нужно конторки которые работают над крупными и сложными проектами, с приличным штатом, для небольшой группы конструкторов 3...5 навряд ли возмут отдельного прочниста.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2017, 08:26
#29
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Semchik
Скажите, пожалуйста, в чем вобще заключается работа инженеров-прочнистов?
Ну вообще-то, из моей практики, машиностроители(думаю и строители) расчёты делают сами, в расчетах у нас чаще всего не только прочность, это и подбор мощности и много всякого что не является прочностью, расчетчик эффективен в больших, крупных проектах ну например когда я работал над ГШО, это ленточные конвейера, расчетчик, а именно квалифицированный прочнист был когда работали в СО РАН над шахтным вентилятором, ну а например сейчас я работаю по подьемными сооружениями т.е. кранами, вродебы тоже не помешало бы, но штат конторы маленький и все расчёты я делаю уже сам.
Так что если хочется быть прочнистом тем паче если в машиностроении, искать нужно конторки которые работают над крупными и сложными проектами, с приличным штатом, для небольшой группы конструкторов 3...5 навряд ли возмут отдельного прочниста.
Понял. Но вы вот например работаете в каких программах: Соливоркс, Ансис, Инвентор что там еще..? Автогад?=))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2017, 10:13
1 | #30
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Понял. Но вы вот например работаете в каких программах: Соливоркс, Ансис, Инвентор что там еще..? Автогад?=))
Я прежде всего конструктор, в чем делал проекты: прежде всего автокад(и в его клонах: нанокад, зверькад...), в солиде, МДТ, тфлекс, пробовал компас (учебная версия и сейчас есть), может ещё что-то было...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2017, 10:32
#31
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,709


Присоединяюсь к мнению Serge Krasnikov'а
В советское время работал в достаточно большом КБ. Было два конструкторских отдела, конструкторов было человек 30, а расчётчик был ОДИН на всех. Мелкие расчёты выполняли сами конструктора.
Сейчас работать предпочитаю в SolidWorks'е, в нём же и расчёты выполняю (SW Simulation - расчёты на прочность, ударные нагрузки, перегрузки и пр. и SW FlowSimulation - расчёты тепловых потоков и потоков жидкостей и газов). Пробовал ANSYS Fluent lдля расчётов гидродинамики, распределение параметров точнее и плавнее чем у SW FlowSimulation, но с SW FlowSimulation проще и удобнее работать (для меня) и его точности мне вполне хватает. В моей конторе конструкторов всего 2 человека, не до отдельного расчётчика, самому всё делать приходится, а один расчёт гидро/ тепло-динамики в SW FlowSimulation может занять пару часов, причём не шибко высокой точности
А вакансия, которую я упомянул год назад в посте № 9 только недавно был снята
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2017, 10:48
#32
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Я прежде всего конструктор, в чем делал проекты: прежде всего автокад(и в его клонах: нанокад, зверькад...), в солиде, МДТ, тфлекс, пробовал компас (учебная версия и сейчас есть), может ещё что-то было...
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к мнению Serge Krasnikov'а
В советское время работал в достаточно большом КБ. Было два конструкторских отдела, конструкторов было человек 30, а расчётчик был ОДИН на всех. Мелкие расчёты выполняли сами конструктора.
Сейчас работать предпочитаю в SolidWorks'е, в нём же и расчёты выполняю (SW Simulation - расчёты на прочность, ударные нагрузки, перегрузки и пр. и SW FlowSimulation - расчёты тепловых потоков и потоков жидкостей и газов). Пробовал ANSYS Fluent lдля расчётов гидродинамики, распределение параметров точнее и плавнее чем у SW FlowSimulation, но с SW FlowSimulation проще и удобнее работать (для меня) и его точности мне вполне хватает. В моей конторе конструкторов всего 2 человека, не до отдельного расчётчика, самому всё делать приходится, а один расчёт гидро/ тепло-динамики в SW FlowSimulation может занять пару часов, причём не шибко высокой точности
А вакансия, которую я упомянул год назад в посте № 9 только недавно был снята
А можете скинуть хоть самый простой чертеж, который вы выполнили, - я просто хочу понять на сколько это все сложно и стоит ли вобще вникать инженеру-конструктору ПГС в такие вещи или лучше крутить в своих балочках-фермах-стойках...=)))
Просто, когда смотрю расчеты в том же Солиде и Ансисе просто дух завораживает!=))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2017, 11:39
#33
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,709


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
А можете скинуть хоть самый простой чертеж, который вы выполнили, - я просто хочу понять на сколько это все сложно и стоит ли вобще вникать инженеру-конструктору ПГС в такие вещи
Чертежи скидывать не буду, всё равно не откроете, да и весят файлы расчётов очень много (иногда и Гбайты бывают) Поэтому только скрины, отчёты и видеоролики
1. Отчёт SW Simulation по расчёту укрытия насосной станции от воздействия снеговой нагрузки. Простенькая сварная металлоконструкция (расчёт именно сварной конструкции, есть разница со сборной). Машиностроителям иногда и такое приходится делать. каркас КМ_3-Study 1 снег-1
2. Видеоролик движения теплового потока в изделии и трубе.
3. Видеоролик ударного воздействия при падении (drop)
и еще несколько примеров расчёта на прочность деталей.
Вложения
Тип файла: rar Примеры.rar (3.24 Мб, 130 просмотров)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2017, 11:50
#34
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
А можете скинуть хоть самый простой чертеж, который вы выполнили, - я просто хочу понять на сколько это все сложно и стоит ли вобще вникать инженеру-конструктору ПГС в такие вещи
Желание есть вникнешь, мы обычные инженеры, а балки и нам тоже приходится считать, так что умение это очень даже не последнее и нашей специализации
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2017, 17:10
#35
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Чертежи скидывать не буду, всё равно не откроете, да и весят файлы расчётов очень много (иногда и Гбайты бывают) Поэтому только скрины, отчёты и видеоролики
1. Отчёт SW Simulation по расчёту укрытия насосной станции от воздействия снеговой нагрузки. Простенькая сварная металлоконструкция (расчёт именно сварной конструкции, есть разница со сборной). Машиностроителям иногда и такое приходится делать. каркас КМ_3-Study 1 снег-1
2. Видеоролик движения теплового потока в изделии и трубе.
3. Видеоролик ударного воздействия при падении (drop)
и еще несколько примеров расчёта на прочность деталей.
Спасибо!
Да, расчеты просто безумно красивые!! И я думаю намного сложнее и интересней, чем просто балочку прикидывать..=))
Но я думал вы хоть один чертеж скинете... Там ваще наверное завал.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Желание есть вникнешь, мы обычные инженеры, а балки и нам тоже приходится считать, так что умение это очень даже не последнее и нашей специализации
Понял. Ну тут в любом случаи наверное второе высшее для этого (если что) нужно будет получать, да?
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2017, 17:48
1 | 1 #36
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,709


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Но я думал вы хоть один чертеж скинете... Там ваще наверное завал.
А чертежей то и нет, да они и не нужны. Всё расчёты делаются по 3D твердотельным моделям, причём специально доработанным (упрощённым) для расчёта
Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
И я думаю намного сложнее и интересней, чем просто балочку прикидывать..=))
А без разницы, что балку, что сложное машиностроительное изделие. Сопромат он везде одинаковый, просто на сложное изделие времени больше необходимо
Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Ну тут в любом случаи наверное второе высшее для этого (если что) нужно будет получать, да?
Я лично всё осваивал самостоятельно по руководствам и роликам, скачанным на youtube. Но знание Сопромата ОБЯЗАТЕЛЬНО и это, пожалуй, единственное условие.!

Последний раз редактировалось Liukk, 18.03.2017 в 19:24. Причина: опечатки
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2017, 20:17
#37
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
А чертежей то и нет, да они и не нужны. Всё расчёты делаются по 3D твердотельным моделям, причём специально доработанным (упрощённым) для расчёта

А без разницы, что балку, что сложное машиностроительное изделие. Сопромат он везде одинаковый, просто на сложное изделие времени больше необходимо

Я лично всё осваивал самостоятельно по руководствам и роликам, скачанным на youtube. Но знание Сопромата ОБЯЗАТЕЛЬНО и это, пожалуй, единственное условие.!
А не подскажите какие-то ролики на youtube? Ну или может канал чей-то?
Ну да сопромат - это основа-основ, хотя я когда учился считал его достаточно скучным по сравнению с той же Теор.или Строй. механикой!=))
Когда учил сопромат - не видел четкого применения тех формул, а потом когда пошли спец. предметы, многое просто принимал за истину=))

Offtop: Вобще мне так кажется, что систем образования должна быть наоборот : сначала идешь на работу - тебе говорят, что тебе надо будет делать, а потом идешь учится, причем в том же перевернутом порядке (не сначала сопромат и теор. мех, - а сначала ж/б, металл, дерево, а потом сопромат, как бы сначала принимая что-то за истину - потом приходишь откуда эта истина взялась! может конечно немного извращенно )
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2017, 08:14
1 | #38
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Когда учил сопромат - не видел четкого применения тех формул, а потом когда пошли спец. предметы, многое просто принимал за истину=))
Ну у нас тоже не было в сопромате практического применения формул сопромата, практическое применение было скорее всего в другом предмете назывался детали машин.
Что касается теормеха, ну мы тоже там считали балки, из специальности ещё было выведение законов движения кажисть, впрочем у нас ещё была теория машин и механизмов (ТММ - Там Моя Могила) и ещё всяка всячина на пару лет.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2017, 08:54
1 | #39
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,709


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
А не подскажите какие-то ролики на youtube?
1. Поиском пользоваться умеете? поисковое слово в youtube - "solidworks simulation". U2B выдаёт несколько сотен ссылок.
2 . https://dwg.ru/dnl/1441 и https://dwg.ru/dnl/3168 Но лучше эти книги купить в бумажном варианте
Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Ну да сопромат - это основа-основ, хотя я когда учился считал его достаточно скучным по сравнению с той же Теор.или Строй. механикой!
У меня в ВоенМехе, в Теормехе в основном была динамика и углы Эйлера (статику изучали пару месяцев в самом начале. И вообще я встречал курсы теоретической механики вообще без статики, только кинетика и динамика), и продолжением теормеха у меня шла Внешняя баллистика. Строительную механику в машиностроении преподают только в авиационных и кораблестроительных вузах (строительная механика корабля и самолёта)
Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Вобще мне так кажется, что систем образования должна быть наоборот : сначала идешь на работу - тебе говорят, что тебе надо будет делать, а потом идешь учится,
Так учатся на вечернем отделении.
Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
сначала ж/б, металл, дерево, а потом сопромат,
Для того, чтобы понять материаловедение/металловедение, необходимо для начала получить начальные представления из Сопромата. А для того, чтобы понять Сопромат необходима Высшая математика с её диф.уравнениями и интегралами.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2017, 17:22
1 | #40
AlexKaz

Вечный студент. Интересы CalculiX, Maxima, Scilab, OpenModelica, динамика
 
Регистрация: 08.09.2016
Пермь
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, в чем вобще заключается работа инженеров-прочнистов?
Берёшь силы, расписываешь уравнение движения. Решаешь его. Сил много, силы бывают разные. Зато уравнение движения чаще всего выглядит всегда одинаково, если не принимать во внимание всякие интересные задачи вроде колебаний рельс высокоскоростного ЖД-состава. Задачи у прочнистов разные - чаще всего то, что не по силам выполнить конструкторам, а значит они вряд ли решаются элементами СолидВоркса. Например дать конструкторам упрощённые методики расчёта узла, чтобы они не маялись, бесполезно тратя время на расчёты в трёхмерке.
Чаще всего наплевать как ты решаешь - руками ты посчитал, в матлабе, в математике или в ANSYS. Если прочнист самый настоящий - он делает два расчёта, в МКЭ-софте и на бумаге (в матпакете), причём второй гарантирует адекватность МКЭ-расчёта. Если студентик какой - то скорее всего ничего не умеет, кроме как нажимать кнопки и копировать в отчёт скриншоты, и даже справку пакета ни разу не открывал.

Второй момент - прочнист оценивает адекватность предоставленных ему расчётов, выполненных кем-то ранее.
Третий - прочнист обязан знать принципы работы и устройство своих инструментов. Если это МКЭ-пакет, то он обязан знать как и по каким законам он считает. А значит, прочнист сам способен написать свои программки, и SW и ANSYS ему не указ (как и ОСТы-ГОСТы). За аварию из-за кривого расчёта людей садят. Кроме тебя никто не несёт ответственность за твои расчёты, сам подписал - сам сел, если баран и доверяешь без проверки всему что рисует тебе софт на экране.

Так что выбирайте, Вы хотите быть тру-прочнистом, или до пенсии жать кнопки (как студентик). Последний путь тупиковый, так как не приводит к понимаю сути вещей, да и к деньгам не особо. Проверено.

Последний раз редактировалось AlexKaz, 19.03.2017 в 17:48.
AlexKaz вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2017, 10:07
1 | #41
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
А можете скинуть хоть самый простой чертеж, который вы выполнили, - я просто хочу понять на сколько это все сложно и стоит ли вобще вникать инженеру-конструктору ПГС в такие вещи или лучше крутить в своих балочках-фермах-стойках...=)))
Ну например вот недавно заказчик именно такой кран попросил, можешь крутить свои балки
Вложения
Тип файла: pdf Кран Сборка.pdf (81.8 Кб, 300 просмотров)
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2017, 14:04
#42
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну например вот недавно заказчик именно такой кран попросил, можешь крутить свои балки
Прикольно выглядит!!=))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2017, 12:19
#43
DPF


 
Регистрация: 01.05.2016
Сообщений: 14


Прикладной механике, как специальности, осталось жить считанные годы: если раньше в докомпьютерную эпоху прочностные расчеты были отдельным видом ремесла, научить которому конструктора было одновременно с обучением по основной специальности просто не успеть, то сейчас тот же Солидворкс предоставляет в распоряжение конструктора целый инструментарий для выполнения динамических и прочностных расчетов разработанной конструкции или механизма,причем расчетные возможности CAE-комплексов растут, что называется, опережающими темпами. Поэтому абитуриентам категорически не рекомендую выбирать эту специальность, а тем, кто уже возымел глупость на нее поступить, рекомендую переходить на проектно-конструкторские специальности.

Как прочнист с 15-летним стажем ответственно заявляю: профессия не то, что абсолютно неперспективная, но даже, не побоюсь этого слова, умирающая: современные средства САЕ предоставляют в распоряжение конструктора мощный инструментарий для выполнения подборных и поверочных динамических и прочностных расчетов и возможности этого инструментария возрастают, что называется, по экспоненте. Времена, когда прочностные расчеты были отдельным ремеслом из-за сложности методик их выполнения и, соответственно, невозможности озадачить ими конструктора уходят в небытие.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 06.11.2017 в 16:30.
DPF вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2017, 06:57
#44
Slowcoach

КМ и НВФ (СПК - очень редко)
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 312


в соседней ветке - http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=143584
фактически ответ на ваш вопрос...
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2017, 07:38
1 | 3 #45
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Железа никогда полностью не заменит хорошего специалиста, будь то расчетчик, конструктор или технолог.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2017, 09:16
#46
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Главное, чтобы железо было хорошее, тогда, может, получится хороший гражданин человек. А специалистом он быть не обязан.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2017, 10:34
#47
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,643


Расчеты прочности в чистом виде мало где нужны, как правило вместе с проектированием чего то. Программы без специфического опыта (узко-специализированного) бесполезны,
просто даже правильно приложить граничные условия сложно без специальных знаний. Не говоря про знания отказов и экспериментальной базы. Платят скорее всего скромно в машиностроении - эта отрасль глобализована сильно, основные деньги уходят поставщикам запчастей и прочего.
Во вторых какие программы. Усталость лучше считать в fe-safe, для механики разрушения есть свои типа Xfem и FeaCrack. В основном полезность возрастает с узкой специализацией.
В чистом виде НДС никому не интересно. Еще до расчета ясно что диапазон напряжений по Мизесу от нуля до бесконечности (в точках сингулярности, которые есть почти в любой модели). По теореме единственности теории упругости - в любой программе все одно и то же (с поправкой на сетку и прочее).
То что считают по разным Алямовским - только то, где расчет сам по себе не очень нужен. Хотя соглашусь что тот же Solidworks Simulation очень вырос и имеет много чего нужного.
Раньше в Баумана давали хорошее универсальное образование и большинство шло работать программистами на тяжелых языках типа С, сейчас вряд ли.
Программистов сейчас тоже масса, так что стремиться быть именно смысла нет.
Идите в строители например. Им много, но они востребованы широко. Или в мостовики.

Последний раз редактировалось ETCartman, 07.11.2017 в 10:45.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2017, 11:04
#48
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Setvar Посмотреть сообщение
Главное, чтобы железо было хорошее, тогда, может, получится хороший гражданин человек. А специалистом он быть не обязан.
Ну не знаю как у вас, у нас механиков, без знания механизма работы механизма, маловероятно, что можно сделать правильный расчет.
ЗЫЖ и еще, в механике прочностные расчеты это еще далеко не все, приходится считать и кинематику, и движение, и привода, и...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 20:05
#49
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,449


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
По моим сведениям в районе 100000 руб. в месяц.
По моим сведениям это примерно 1 вакансия на 5 лет в крупном городе СПб. При этом в той же горной отрасли, куда тебя занесло, эти нестандартщики специализируются. И без передачи традиций от поколений такой нестандартщик, будь он и десять раз гением-прочнистом-суперменом, почти ничего не наконструирует. А что наконструирует будет хреново работать.
При этом это на двг.ру есть сайт где уже есть все секреты КМ, КЖ... По нестандарту нормальный специалист никого и никогда учить не будет, это их хлеб. Помимо, конечно, редких исключительных случаев.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 07:17
| 1 #50
AlexKaz

Вечный студент. Интересы CalculiX, Maxima, Scilab, OpenModelica, динамика
 
Регистрация: 08.09.2016
Пермь
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от DPF Посмотреть сообщение
Прикладной механике, как специальности, осталось жить считанные годы: если раньше в докомпьютерную эпоху прочностные расчеты были отдельным видом ремесла, научить которому конструктора было одновременно с обучением по основной специальности просто не успеть, то сейчас тот же Солидворкс предоставляет в распоряжение конструктора целый инструментарий для выполнения динамических и прочностных расчетов разработанной конструкции или механизма,причем расчетные возможности CAE-комплексов растут, что называется, опережающими темпами. Поэтому абитуриентам категорически не рекомендую выбирать эту специальность, а тем, кто уже возымел глупость на нее поступить, рекомендую переходить на проектно-конструкторские специальности.

Как прочнист с 15-летним стажем ответственно заявляю: профессия не то, что абсолютно неперспективная, но даже, не побоюсь этого слова, умирающая: современные средства САЕ предоставляют в распоряжение конструктора мощный инструментарий для выполнения подборных и поверочных динамических и прочностных расчетов и возможности этого инструментария возрастают, что называется, по экспоненте. Времена, когда прочностные расчеты были отдельным ремеслом из-за сложности методик их выполнения и, соответственно, невозможности озадачить ими конструктора уходят в небытие.
Небольшое замечание. По моему скромному мнению, с 80-го года в CAE ничего принципиально нового не появилось (в те годы в начале 80-х много чего сложного начали считать на компах - ударные волны в 2d, газовые потоки, штамповку...), так что с экспонентой я не согласен, скорее арктангенс =) Софт насытился достижениями математики и прочих наук за 17-20 века, только и всего.

Если Вы человек сообразительный, то сможете перекинуться, например, в преподавательскую деятельность. Наукообразия с ИБР в современном мире много (в любой стране и в любой отрасли), мало практиков, готовых двигаться дальше известных истин.

В развитых странах редкие и значимые для общества профессии принято сохранять любым способом - начиная от господдержки, заканчивая профсоюзами. Я бы рад вступить в какой-нибудь профсоюз прочнистов, или "Объединение прочнистов России", чтобы сообща диктовать работодателям уровень ЗП, истребовать прочие ништяки и устраивать забастовки, т.к. на зп прочниста прожить порою нереально (манагеры в Перекрёстках с нуля получают в 2 раза больше, чем молодой инженегр со стажем 5 лет), при этом обучать прочниста надо 5 лет минимум, а манагера берут без в/о, и ответственности в разы меньше.
AlexKaz вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 08:11
#51
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,379


Цитата:
Сообщение от AlexKaz Посмотреть сообщение
манагеры в Перекрёстках
Ээ что это?
Кассир?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 08:32
#52
AlexKaz

Вечный студент. Интересы CalculiX, Maxima, Scilab, OpenModelica, динамика
 
Регистрация: 08.09.2016
Пермь
Сообщений: 69


Контроль и руководство персоналом (кассиры, девушки-студентки на раскладке, уборщицы), прихода-расхода товаров и пр. Т.к. слово "менеджер" из лексикона стараются убирать, а слово "заведующий" отдаёт советским прошлым, называется вакансия "директор", на стенах при входе-выходе висят красочные плакаты о подобных вакансиях.
AlexKaz вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 08:49
#53
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,379


Директор магазина это очень непросто. Поэтому и
Цитата:
Сообщение от AlexKaz Посмотреть сообщение
с нуля получают в 2 раза больше, чем молодой инженегр со стажем 5 лет
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 10:06
#54
AlexKaz

Вечный студент. Интересы CalculiX, Maxima, Scilab, OpenModelica, динамика
 
Регистрация: 08.09.2016
Пермь
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Директор магазина это очень непросто
Нет, в данном случае линейный директор, т.е. менеджер в районе от младшего до среднего звена.
AlexKaz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Перспективы инженера-прочниста

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Черный фон при просмотре перспективы в архикаде kirill.kurgan ArchiCAD 5 05.06.2023 20:10
Перспектива роста с инженера пто и электомонтажника waterpol1st Профессии и трудовые отношения 9 30.09.2015 19:13
Нужен ли интернет на рабочем месте инженера-конструктора (да и вообще инженера). И как у Вас в организациях функционирует компьютерная сеть? Yura2008 Организация проектирования и оформление документации 127 10.05.2011 08:54
Нужна помощь. Должностные инструкции инженера ЭПБ Cannis Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 04.03.2011 12:37