|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Бурение с промывом в текучих грунтах
НН
Регистрация: 17.09.2013
Сообщений: 22
|
||
Просмотров: 1669
|
|
||||
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР Блог Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,449
|
Не туда.
Надо с проектировщиками согласовать изменение конструкции фундамента. Они про текучий суглинок думают совсем иначе. А иначе же - уголовное дело.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 17.09.2013
НН
Сообщений: 22
|
Я и есть проектировщик ))). Изначально указал неизвлекаемую обсадную трубу, чтобы быть уверенным в качестве исполнения работ в этой "манной каше". Теперь строители пытаются продавить свой вариант исполнения, обещают статические испытания и гарантийное письмо, что все будет "КАК НАДО".
|
|||
![]() |
|
||||
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР Блог Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,449
|
Вот это ошибка. Теперь расхлёбывайте.
Критерии применения обсадной трубы должны быть в СНиПах на производство работ или в ваших.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен |
|||
![]() |
|
||||
Для бурения в сыпучих грунтах можно подумать об использовании такого бентонита:
http://baroid.hydroflex.ru/mixture/b...s/more/v/id/39 OFFTOP: пост скорее на подумать, нежели призыв к действию.
__________________
с уважением, Афонин Вячеслав к.т.н., проектировщик |
||||
![]() |
|
||||
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,029
|
Сваи-стойки делайте любые, по любой технологии, с оставляемой обсадкой или без нее. Весь вопрос в деньгах СМР - сотовые жадные. Кстати если обсадка остается можно трубу б/у из под нефти или газа. С промывкой раствором бурить будут желонкой или ковшом. не шнеком))). Диаметр сваи должен быть адекватен выложенной технологии - она одна из древнейших в СССР в этих условиях))). Бетон В25, W6.
Я бы забил сваи или трубы, что бы с грязь не разводить и забыл бы про этот объект. Сваи на выдерг практически не несут. Башню на выдерг держать массой ростверка. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,029
|
Конечно возможно. Так делают и "стены в грунте"... Посмотрите Пособие НИИОСПа по производству работ по устройству оснований и фундаментов, на форуме и инете лежит. При таком способе главный вопрос - подбор плотности бентонита, по этой грязи - 1,15г/см3, тяжелый раствор. Диаметр сваи, лучше, не менее 400мм, защитной слой по арматуре не менее 80мм. Давите массой - глинянная корка на арматуре под бетоном останется - если будет брак "тушка свайная" не развалится)))). И еще спросите: чем забой по граниту зачищать будут - как правило там шлам остается.
|
|||
![]() |
![]() |
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Строительство на текучих грунтах | Sanyaf | Основания и фундаменты | 21 | 01.12.2015 10:59 |
Выбор типа фундамента на текучих грунтах | oleminem | Основания и фундаменты | 23 | 19.08.2013 14:11 |
Какой выборать типа фундамента на текучих грунтах. | L`esprit | Основания и фундаменты | 11 | 03.12.2012 19:38 |