Взаимоотношения инвестор - подрядчик при реконструкции
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Взаимоотношения инвестор - подрядчик при реконструкции

Взаимоотношения инвестор - подрядчик при реконструкции

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.06.2011, 21:27 #1
Взаимоотношения инвестор - подрядчик при реконструкции
loggarant
 
Застройщик
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 18

Объясните пожалуйста:
Инвестор для реконструкции объекта нанял генпроектировщика, проекты будут согласно 87 постановления.
Вопрос №1 - в госэкспертизу сдаются все проекты за раз или можно нести частями.
Вопрос №2 - можно ли на время прохождения экспертизы начинать СМР внутри объекта.
Инвестор не хочет нанимать генподрядчика, а будет сам искать подрядчиков на объемы и заключать с ними прямые договора.
Вопрос №3 - в случае прямых договором с подрядчиком, кто будет осуществлять технический надзор и ставить подписи на документации (акты на скрытые, КС и т.д.). Не понадобится ли в данном случае инвестору вступать в СРО? Насколько нужен генподрядчик?
Просмотров: 4316
 
Непрочитано 13.06.2011, 23:06
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,467
<phrase 1=


щаз на Вас накинутся и порвут на части, как известный Тузик - грелку...
1) в результате на руках у инвестора должна оказаться проектная документация, а не проекты. в
экспертизу сдается именно проектная документация, вся целиком, а не частями. частями просто не примут.
2) без положительного заключения экспертизы по закону никто не даст ордера. даже на установку забора.
3) все работы должны вестись по рабочей документации, так как проектная документация предназначена совсем для другого и не несет в себе полного набора технических данных.
4) для технического надзора вступление в СРО не требуется, технадзор ведет либо структурное подразделение инвестора (если есть), либо нанимаются фирмы, специализирующиеся на этом.
5) генподрядчик нужен также, как и генпроектировщик - кто-то должен рулить на площадке. Да и проще иметь дело с одним юрлицом (генподрячиком), чем кучей субчиков.
P.S. вникайте в терминологию, иначе будут смотреть как на "пиджака" в армии.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2011, 23:15
#3
loggarant

Застройщик
 
Регистрация: 13.06.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 18


Спасибо за развернутый ответ.
т.е. инвестор (его подразделение) в праве само подписывать к примеру Акты на скрытые?
loggarant вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2011, 23:24
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,467
<phrase 1=


почему нет? найдите форму акта на скрытые работы и посмотрите на места для подписей. у инвестора может быть отдел кап.строительства.
P.S. подождите реакции, например, Шишкова В.С. - он более сведущ в подобных вопросах.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 15:54
1 | #5
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от loggarant Посмотреть сообщение
в случае прямых договором с подрядчиком, кто будет осуществлять технический надзор
Это как инвестор пожелает.

Цитата:
Сообщение от loggarant Посмотреть сообщение
и ставить подписи на документации (акты на скрытые, КС и т.д.).
На КС технадзор не расписывается.

Цитата:
Сообщение от loggarant Посмотреть сообщение
Не понадобится ли в данном случае инвестору вступать в СРО?
Чистому заказчику СРО не нужно. Но если он возжелает строительный контроль полноценный осуществлять - тогда понадобится и СРО.

Цитата:
Сообщение от loggarant Посмотреть сообщение
Насколько нужен генподрядчик?
Ну это инвестору виднее. Если ему нравится с каждым отдельным подрядичком договора заключать -не нужен генподрядчик.
Мне проще нанять одного подрядчика (генерального), а он уж пусть сам перенанимает кого хочет.

Цитата:
Вопрос №2 - можно ли на время прохождения экспертизы начинать СМР внутри объекта.
Внутри объекта - ковыряйтесь сколько угодно. Никто не заругает.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 14.06.2011 в 16:01.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 18:19
#6
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
На КС технадзор не расписывается.
У нас всю жизнь расписывается. Плод месячной работы-подпись и печать технадзора на кс-2!!
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 18:24
#7
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Ну это от бухгалтерии зависит. КС-2 - форма строгой отчетности. И наша бухгалтерия не любила, чтобы на ней левые люди свои каракули писали. А особенно левые печати ставили.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 18:28
#8
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,738


Реконструкция, в контексте вопроса, ничем не отличается от нового строительства
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 18:30
#9
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Нет. Реконструкцию внутри здания часто делают. Можно без разрешения на строительство обойтись.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 18:35
#10
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Нас учили что, инвестор это то лицо у кого есть деньги
Однако чтоб быть заказчиком-застройщиком надо еще кое-что иметь.
AspirantMK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2011, 18:42
#11
loggarant

Застройщик
 
Регистрация: 13.06.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 18


AspirantMK в том то и дело что инвестор хочет быть и заказчиком-застройщиком, без трат на генподрядчика, но не хочет как я понял связываться со СРО.

Владислав а направьте меня пожалуйста на определение полноценного строительного контроля. У инвестора нет подразделения для этого, есть только доверительный человек который будет принимать работы, т.е. скорее всего в плане нравится-не нравится. Может ли этот человек ставить подписи на строительной документации (если такая необходимость возникнет) и принимать объемы работ? Правомерна ли его подпись будет, если скажем потом меня как подрядчика начнут убеждать что этот вид работы не примем так как нет акта с подписью инвестора? Или требовать закрепление этой персоны в договоре как уполномоченное лицо инвестора?
loggarant вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 18:53
#12
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от loggarant Посмотреть сообщение
AspirantMK в том то и дело что инвестор хочет быть и заказчиком-застройщиком, без трат на генподрядчика, но не хочет как я понял связываться со СРО.
Не путайте теплое с мягким. Чтоб таким делом заниматься нужно иметь и строительное СРО и пункт что то типа "Имеет функции заказчика застройщика". Строительство без првлечения генподрядчика называется подругому строительство хозяйственным способом.
Если это не частный дом всего этого не избежать.
Проще нанять девелоперскую контору либо купить что-то готовое если деньги есть. А строить самим без опыта строительства я не советую - больше потратишь чем кажется на первый взгляд.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2011, 10:44
#13
4enkof

Заказчик
 
Регистрация: 26.04.2011
Москва
Сообщений: 110


Если объект находится в Москве и работы не ведут за собой увеличение объемов и высоты здания, работа в габаритах наружных стен и здание нежилое, то проектные работы регламентируются ПП Москвы от 16 августа 2005 года N 621-ПП (с изменениями) "О порядке оформления и выдачи в режиме "одного окна" документации на проведение работ по перепланировке, переоборудованию, реконструктивным работам на объектах нежилого назначения, по капитальному ремонту, ремонту и покраске фасадов зданий, строений и сооружений, по благоустройству и использованию территории",
Ваш раздел:
"РЕГЛАМЕНТ подготовки и выдачи в режиме "одного окна" Решения префектуры административного округа о согласовании проведения работ по перепланировке, переоборудованию, реконструктивным работам на объектах нежилого назначения".

Весь проект не подается в МКЭкспертизу, а лишь конструктивная часть+ПОС+мероприятия для маломобильных+противопожарные мероприятия+специфика проекта (например ТХ).
PS: за прошлый год прошел две подобных экспертизы - встраивал ТП в административное здание, с разборкой/заменой перекрытий и устройством техподполья; второй проект - полная замена перекрытий на верхних этажах здания. Проектирование обязательно одностадийное, так проще и дешевле. СМР без утвержденного проекта я бы не советовал, во избежание финансовых недоразумений с Заказчиком.

Последний раз редактировалось 4enkof, 15.06.2011 в 12:12.
4enkof вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2011, 15:16
#14
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от loggarant Посмотреть сообщение
Владислав а направьте меня пожалуйста на определение полноценного строительного контроля.
Строительный контроль:

"...1. Строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка..."

Извлечение из документа:

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)
(ред. от 21.04.2011)

"...Под строительным контролем понимается контроль за выполнением работ, строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, оказывающих влияние на безопасность объекта, и контроль за которыми не может быть проведен после выполнения других работ или устранение недостатков которых не может быть проведено без разборки или повреждения других строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения. При осуществлении строительного контроля для лиц, его осуществляющих, устанавливается обязанность письменного оформления актов, составляемых по результатам строительного контроля, а также замечаний застройщика (заказчика), привлекаемых им для осуществления строительного контроля лиц..."

Извлечение из документа:

<Письмо> Минрегиона РФ от 30.04.2010 N 17906-ИП/08
<Об осуществлении строительного контроля>


Цитата:
Сообщение от loggarant Посмотреть сообщение
У инвестора нет подразделения для этого, есть только доверительный человек который будет принимать работы, т.е. скорее всего в плане нравится-не нравится.
При несложных ремонтах или если подрядчик провереный так обычно и делают. Завхоз какой-нибудь расписывается. При сложных работах или левых подрядчиках все же нужен технадзор заказчика.

Цитата:
Сообщение от loggarant Посмотреть сообщение
Может ли этот человек ставить подписи на строительной документации (если такая необходимость возникнет) и принимать объемы работ?
Акты выполненных работ подписывают гендиректора.

Цитата:
Сообщение от loggarant Посмотреть сообщение
Или требовать закрепление этой персоны в договоре как уполномоченное лицо инвестора?
Обязательно потребуйте. Назначить такого-то представителем заказчика с правом подписи таких-то документов.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2011, 20:48
#15
loggarant

Застройщик
 
Регистрация: 13.06.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 18


Спасибо всем. Попробуем поработать с инвестором без генподрядчика.
loggarant вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2011, 21:10
#16
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,790
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Нас учили что, инвестор это то лицо у кого есть деньги
Вообще-то инвестор, застройщик и генподрядчик это три суверенных личности, хотя могут соединяться в любих комбинациях по 2 или 3, но тогда и все остальное присущее каждой отдельной ипостаси должно присутствовать. Если последний то вроде только в СРО, без вариантов.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 08:54
#17
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


В данном случае ни застройщик, ни инвестор ни при чем. При реконструкциях и прочих ремонтах собственник здания заключает прямые договора с подрядчиками. В этом случае никаких СРО закзачику не нужно. И ТН тоже не обязателен.
Шишков В.С. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Взаимоотношения инвестор - подрядчик при реконструкции

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Существуют ли нормы по оформлению чертежей марки КМ при реконструкции Sarman Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 11 18.10.2010 17:39
Мониторинг зданий при строительстве и реконструкции msv_mnv Прочее. Архитектура и строительство 1 11.01.2010 20:35
Завалить идею реконструкции жилого дома sima Прочее. Архитектура и строительство 4 04.06.2007 13:09