Инженерные калькуляторы - для слабаков?
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Инженерные калькуляторы - для слабаков?

Инженерные калькуляторы - для слабаков?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2020, 14:50 Инженерные калькуляторы - для слабаков?
#1
Siberian


 
Регистрация: 16.06.2020
Сообщений: 3


Всем привет!

Меня с некоторых пор терзает одна мысля. Учусь на инженера. И возник вопрос о приобретении инженерного калькулятора. Хочется услышать мнение действующих инженеров относительно инженерных калькуляторов. Стóит ли пользоваться калькулятором или нужно приучать себя к подсчетам самостоятельно на бумажке по старинке или в уме (простые примеры)?

Есть подозрение, что пользование инженерным калькулятором несколько притупляет навыки подсчета в уме и способствует забыванию формул, порядка выполнения действий и т.д. Это все равно, что кабина пилота старого космического корабля с кучей механических кнопок, параметров, индикаторов и т.д., которые экипаж должен знать и современная кабина Crew Dragon Илона Маска, где ты только тыкаешь в сенсорный экран на картинки, как в компьютерной игре, где даже особо думать не надо (образно говоря, конечно). Или например человек, называющий себя программистом, собирающий программу из уже готовых кусков кода, выполненных в виде разноцветных блоков, таких, что даже ребенок разберется в отличие от программиста ассемблера, который на уровне чуть ли не зарядов конденсаторов понимает суть обработки процессором программы и команд.

Не приведет ли пользование инженерным калькулятором к тому, что можно забыть как считается синус и косинус, если за тебя это делает калькулятор? Очень хочется услышать мнение самих инженеров насчет этого.
Siberian вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 15:29
1 | #2
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,970


Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
как считается синус и косинус
Можно с этого места поподробнее?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 15:48
1 | 2 #3
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,342


Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
можно забыть как считается синус и косинус,
и логарифмы! логарифмы не забудь
asys вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 15:57
1 | #4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
И возник вопрос о приобретении инженерного калькулятора
Что за зверь инженерный калькулятор, который надо "приобретать"? Калькуляторы сейчас встроены и в телефоны. "Железные" калькуляторы тоже успехом пользуются у тех, кому надо много считать. Но это, в основном, арифметические.

Есть и программные инженерные калькуляторы. Например где-то в DNL есть замечательный Инженерный калькулятор (лучше его я не встречал) со множеством функций и видов представления.

Были раньше программируемые калькуляторы, в которых можно было составлять и свои достаточно сложные программы. У меня до сих пор такой цел.

Но, если уж покупать из опасения
Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
что можно забыть как считается синус и косинус, если за тебя это делает калькулятор
то это вряд ли нужно. Думаю, что на форуме никого не найдется, кто умеет вручную сосчитать синус. Да и никому это не надо. Даже в древние времена синусы-косинусы брали из таблиц Брадиса. Сейчас беда в том, что "поколение ЕГЭ" не может в уме двузначные числа перемножить. Если это не 10х10.

А вот если хочется быть настоящим инженером - освой логарифмическую линейку. Простое устройство, на котором и орбиты в космосе рассчитывали и всё строительно. Очень пригодится во время неизбежного "апокалипсиса".

А еще - обычные счеты, на них и умножать и делить можно. А уж как мозги развивает...

PS. Мне приходилось считать и на палочках, и на счетах (этому еще в детсадах учили), и на арифмометрах Феликс и ВК-1, и на программируемых калькуляторах, и на "домаших" компьютерах. И было несколько видов логарифмических линеек, в том числе круглая, как секундомер. Все целы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 16:00
1 | 1 #5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


синус он и на бумажке синус, и на калькуляторе. Инженерный калькулятор как раз ничего не "отупляет". В отличие от "само так получилось" в программах 3D-моделирования, например
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 16:10
1 | #6
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,485


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
кто умеет вручную сосчитать синус
наверно, все же Siberian опасается из-за калькулятора забыть простейшее sin30=0.5; sin60=0,5*корень(3).
Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
или нужно приучать себя к подсчетам самостоятельно на бумажке по старинке или в уме
на бумажке или в уме - это только, чтоб мозги совсем не засохли, а для всего остального есть mastercard калькулятор в стандартных программах windows
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 16:14
1 | #7
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,791
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
инженерного калькулятора
Даже и не знаю что это такое в современном мире, особенно учитывая что
Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
способствует забыванию формул
В молодость мою был Тексас Инструментс который синусы умел считать (обыкновенная модель) и очень многое другое (более продвинутая модель), но формул в нем не было. Просто вместо счетов получалось быстрее.

Сегодня есть эксель в котором все то же самое но можно скачать формулы и самому их создавать и даже космический корабль рассчитать (о последнем не уверен что не существует более подходящих инструментов).
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2020, 16:22
#8
Siberian


 
Регистрация: 16.06.2020
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Можно с этого места поподробнее?
Ну я имею в виду, что в калькулятор можно вносить целые сложные выражения, которые калькулятор посчитает. А если после долгого пользования калькулятором таким сам решил посчитать и нужно, например, перевести значение угла из радиан в градусы, и тут понимаешь, что забыл формулу. А с калькулятором-то можно и не знать даже формулу. Я вот об этом )))

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Что за зверь инженерный калькулятор, который надо "приобретать"? Калькуляторы сейчас встроены и в телефоны. "Железные" калькуляторы тоже успехом пользуются у тех, кому надо много считать. Но это, в основном, арифметические.

Есть и программные инженерные калькуляторы. Например где-то в DNL есть замечательный Инженерный калькулятор (лучше его я не встречал) со множеством функций и видов представления.
Не, не обязательно механические. Программные тоже. В общем любые такие, что позволяют всю задачу внести и по одному клику получить сразу ответ. Тут скорее вопрос не о самом калькуляторе, а о том, пользоваться ли такими девайсами или нет. А то любого, кто сможет перенести пример из задачника в калькулятор будут называть инженером. Иными словами буду ли я "недоинженером" с такими девайсами. Я бы хотел иметь возможность посчитать косинус даже на необитаемом острове. (шучу конечно) Но вы дальше по тексту ответили на этот вопрос. Спасибо. )))

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вот если хочется быть настоящим инженером - освой логарифмическую линейку. Простое устройство, на котором и орбиты в космосе рассчитывали и всё строительно. Очень пригодится во время неизбежного "апокалипсиса".
Воо !! Вот это я понимаю. Я даже умею ей пользоваться для вычисления простых примеров на плюс-минус. Я даже задумывался приобрести как раз на случай апокалипсиса. Хахах Давайте я у вас круглую куплю. А то я как раз на Мешке (аукционе) их видел, подмывало купить. Уж больно понравилась она мне. Ну это я так. )) В общем ваша мысль понятна, спасибо за ответ!
Siberian вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 17:16
#9
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,801


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
в том числе круглая, как секундомер.
Это извращение. После окончания мы их с удовольствием запускали "в плавание".
Siberian, бери Феликс - самое то. Главное гиподинамии никогда не будет.
__________________
Меньше знаешь - крепче зубы.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 17:49
| 1 #10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Это извращение. После окончания мы их с удовольствием запускали "в плавание".
О, месье знает толк в извращениях (С)

Круглая ЛН очень удобна, хотя точность у нее меньше, чем у раздвижной. Есть и другие достоинства. Когда-то я пришел руководителем в другой отдел, то у меня главным расчетным инструментом была круглая ЛН.

И в отделе сразу улучшилась трудовая дисциплина - прекратились длительные чаепития, перекуры, болтовня. Девки решили, что я непрерывно веду хронометраж с помощью секундомера!

Логарифмические линейки еще и мозги тренируют. Человек снимает результат (например 135) и он должен понимать по смыслу расчета - сколько это 1.35, 13.5 или 0.135. Т.е. все время надо следить за "физическим смыслом". А "компьютер" может выдать и 6 десятичных знаков, но результат может быть и ошибочным, а за этим не следят.

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
калькулятор в стандартных программах windows
Это самый отстойный калькулятор, какой можно было умудриться "изобрести". А вот NumLock Calculator - Незаменимая программа для тех, кому нужно считать МНОГО и БЫСТРО. И автор не привирает.

объединяет лучшие качества обычного калькулятора и калькулятора выражений, имеется 11 (!) видов калькулятора.

быстрый вызов по "горячим клавишам", определяемым пользователем (я использую NumLock).

автоматическая вставка результата в документы и буфер обмена

более 100 функций, 7 форматов чисел и выражений

история вычислений, 10 ячеек памяти, доступ к любому количеству переменных

возможность самому создавать варианты оформления, добавлять собственные функции! Библиотеки, созданные пользователями см на странице

все это можно использовать совершенно бесплатно!

Хоть автор и прекратил разработку, так она и не нужна - всё уже есть и в лучшем виде. На мой взгляд только излишнее использование "скинов". Ну, это для детишков.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2020, 18:44
#11
Siberian


 
Регистрация: 16.06.2020
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Это извращение. После окончания мы их с удовольствием запускали "в плавание".
Siberian, бери Феликс - самое то. Главное гиподинамии никогда не будет.
Хахах... Ага, и посчитать можно и руки накачать. Это вам не ваши Айфоны
Siberian вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 19:29
#12
BURAN988

Пенсионер
 
Регистрация: 14.12.2014
Самаритянин
Сообщений: 2,956
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И было несколько видов логарифмических линеек
Эх, в 70-х была у меня ГДР-ская ЛЛ, чудо по сравнению с простыми советскими
Длиннее, несколько доп. шкал и визир! - большая линза, можно было до четвертого знака отсчитать.
Может и неприлично, но я единственный в городе делал студентам задания по ТОЭ с макс. точностью
все векторные диаграммы были в полном соответствии с расчетом.
Теперь в век EXCELя и ACADа это банальность...
ShaggyDoc, этот нумлок?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кальк.JPG
Просмотров: 116
Размер:	28.8 Кб
ID:	227499  
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...

Последний раз редактировалось BURAN988, 16.06.2020 в 19:34.
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 19:38
#13
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 23,259
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Хоть автор и прекратил разработку, так она и не нужна - всё уже есть и в лучшем виде.
Калькулятор - огонь! Пользуюсь уже больше 10 лет, все, что нужно есть.

Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, этот нумлок?
3.3 - это последняя версия, вроде. Автор уже много лет его не поддерживает.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 19:58
1 | #14
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 2,309


Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
Стóит ли пользоваться калькулятором
Зависит от специальности и чем конкретно занимаетесь. Во всяких разбивочно-геодезических задачах в поле - незаменимая ВЕЩЬ, прикинуть нечто на колене в кабинете каком или на диких просторах - тоже. В конторе - не очень, особенно если под рукой компьютер, с его "нам-локом" выше упомянутым и электронными таблицами. Разве что программируемый какой, с редкими личными програмульками. Ум они не деградируют, скорее расширяют и незнайкам от них только вред. Плюсы: автономность, массогабариты, специализированность, всегда под рукой. Производит шоковый эффект на молодое поколение, от чудес чудесных без интернета и мощнейшего компа. Ну и последнее, ценность инструмента определяется степенью его освоенности.
И еще последнее из последнего. Профессор от студента отличается тем, что может ничего не помнить, а вывести нужную формулу при потребности. Так мне, студенту на лекциях говорили...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 06:13
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Профессор от студента отличается тем, что может ничего не помнить, а вывести нужную формулу при потребности. Так мне, студенту на лекциях говорили...
Так то раньшие профессора. Теперь такие остались только недобитые по недосмотру. А раньшие профессора многие выходили из ребятишек, показанных на картине «Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского» русского художника Н. П. Богданова-Бельского, написанной в 1895 году.

Посмотрите на этих 10-летних ребятишек в лаптях! И попробуйте в уме решить формулу, написанную на доске (не пользуясь Интернетом)!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 137
Размер:	129.7 Кб
ID:	227512  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 130
Размер:	6.5 Кб
ID:	227513  
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 07:42
#16
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Siberian, я хочу сказать, что вы неправильный подход используете. Инструментами для облегчения работы конструктора/технолога/программиста и пр. можно и нужно пользоваться. Это абсолютно не приводит к отуплению. Просто надо суть вычислений, использований эмпирических данных/значений не забывать. Если надо, заставлять себя время от времени решать задачи в уме/на бумаге. Чтобы не получалось такого, что человек начертил квадрат 30х30 и полдня бьется, пытаясь заставить программу построить на нем фаску 40х45*. Или взял трубу 50, вычел толщину стенки 5 и написал "внутренний диаметр трубы равен 45"
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 08:50
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 23,259
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И попробуйте в уме решить формулу, написанную на доске (не пользуясь Интернетом)!
2

У Перельмана в детстве прочитал
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 08:50
1 | #18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Чтобы не получалось такого, что человек начертил квадрат 30х30 и полдня бьется, пытаясь заставить программу построить на нем фаску 40х45*. Или взял трубу 50, вычел толщину стенки 5 и написал "внутренний диаметр трубы равен 45"
Ну ты ваще зверь - такие задачи задавать... Насчет "квадратов" теперь дается другое образование (см. фото).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 175
Размер:	40.2 Кб
ID:	227516  
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 09:11
#19
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,875


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
наверно, все же Siberian опасается из-за калькулятора забыть простейшее sin30=0.5; sin60=0,5*корень(3).
интересно, а "корень из трёх" без калькулятора кто-то помнит сколько это? (вот только честно, без нам-лока-калькулятора и гугляндекса)
если нет - то грош цена тому, что помним sin60=0,5*корень(3)
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 09:17
#20
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,970


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
интересно, а "корень из трёх" без калькулятора кто-то помнит сколько это?
100/57,7 он же 380/220
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 09:18
#21
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
интересно, а "корень из трёх" без калькулятора кто-то помнит сколько это? (вот только честно, без нам-лока-калькулятора и гугляндекса)
Я в свое время как-то запомнил эти корень из двух и корень из трех. Как раз чтобы быстро задачи решать геометрические.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 09:22
#22
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 23,259
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
интересно, а "корень из трёх" без калькулятора кто-то помнит сколько это?
1,73

Если что, я даже корень из 4 помню
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 09:25
#23
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,875


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
100/57,7 он же 380/220
и то и другое без калькулятора в две секунды не посчитаешь
т.е. либо в столбик считай, либо всё равно бери калькулятор))
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 09:29
| 1 #24
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 23,259
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
и то и другое без калькулятора в две секунды не посчитаешь
Зато 380/220 - хорошее мнемоническое правило
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 12:26
#25
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,581


Хороший инженерный калькулятор - вещь лично мне абсолютно необходимая. Причем мне абсолютно не нужны возможности программирования формул, для этого есть среда, где я пишу программы по металлу и механике. Пользуюсь моделью калькулятора Texas Instruments SR-51A с ... 1976 года . Уже на тот момент там было всё, кроме скобок, но алгебраическая логика и 3 памяти позволяют почти не чувствовать этого ограничения. Никогда за это время не возникало ситуации, когда чего-то нельзя было вычислить. Когда в 1978 году я пришел на работу, ко мне 3 дня ходили делегации смотреть на это "чудо", так как ничего такого в СССР тогда не было и в помине, даже корень квадратный был не не на всех "машинах" .

P.S. А думать надо не над вычислениями (это базовые на 90 % школьные знания), а при записи того, что подлежит вычислению .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 22:56
#26
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,202


Я бы, не много, перефразировал вопрос автора. Калькуляторов действительно много, но почему инженеры им не доверяют? Или доверяют, но не всем?
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2020, 04:24
#27
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,837


В упор не пойму, зачем вам какие-то навороченные калькуляторы. На бумажке, в ручную давно уже ничего не считаю и не оформляю. Все расчёты в Excel. Физического калькулятора (не в компьютере) на столе уже лет 10 как нету, в принципе, никакого, ни бухгалтерского, ни инженерного. А так за глаза хватает калькулятора из AutoCAD, где я работаю 80% времени, он на постоянной основе весит в правом нижнем углу и калькулятора в SCAD.
Кстати, первый мой калькулятор МК51, где то валяется ещё даже. Собственно, с тех пор лучше инженерного калькулятора и не видел.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2020, 10:17
#28
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 6,010


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
NumLock Calculator -
NoteCalc (Калькулятор-блокнот) - малоизвестный калькулятор от автора знаменитого NumLock Calculator.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 09:49
#29
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 878


Если тему не превращать в стеб, то хороший калькулятор - это незаменимый помощник.
И никакой программный или андроид - смартфон с ним не сравнится.
Главное - удобные кнопки и хороший дисплей.
У меня старичок - Casio fx-991MS. Батарея сдохла - но второе питание от солнечной батареи спасает.
Была попытка - купил TI Nspire - с CAS алгеброй, но продал - дисплей тусклый и вообше неудобный.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 13:40
#30
Aleksandr90


 
Регистрация: 01.10.2018
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
Стóит ли пользоваться калькулятором или нужно приучать себя к подсчетам самостоятельно на бумажке по старинке или в уме (простые примеры)?
Есть подозрение, что пользование инженерным калькулятором несколько притупляет навыки подсчета в уме и способствует забыванию формул, порядка выполнения действий и т.д.
Такие размышления приведут к тому что пока ты будешь всё считать в уме или на калькуляторе, твои коллеги в разы быстрее будут делать всё тоже самое в экселе и с меньшим количеством ошибок. Зачем принуждать себя что-то считать в уме, если данная работа просто не нужна и бесполезна. У меня точно так-же бабушка несмотря на то что мы купили ей автоматическую стиральную машину, продолжала стирать вручную т.к. про её убеждениям это было правильно.
Aleksandr90 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 16:02
#31
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 14:24.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 16:19
#32
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,030


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
интересно, а "корень из трёх" без калькулятора кто-то помнит сколько это? (вот только честно, без нам-лока-калькулятора и гугляндекса)
если нет - то грош цена тому, что помним sin60=0,5*корень(3)
1.73. А из двух - 1.41. А еще помню 2.24 (это из 5)

А еще помогает таблица квадратов. Правда, вот только что обнаружил у себя склероз. 121, 144, 169, 196, 225, 256, 289... Дальше не вспомнил. Старый стал.. = ((
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 16:33
#33
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 2,309


Цитата:
Сообщение от Aleksandr90 Посмотреть сообщение
пока ты будешь всё считать в уме или на калькуляторе
Возможность выбора из вариантов лучше, чем их отсутствие. Да и ум без упражнений тупеет. Рассматривать его как некий конечный растрачиваемый ресурс как-то странно, на деле наоборот. Бабушка права, кстати, ручная стирка лучше машинной. Но тяжелее )))
Бим вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2020, 15:47
#34
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 14:24.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2020, 16:15
#35
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
Всем привет!

Меня с некоторых пор терзает одна мысля. Учусь на инженера.
На некоторые экзамены допускают калькулятор, а телефон нельзя.
Оперативно сложить 2 числа, когда в телефоне звонок, а ноутбук нужно включать - на калькуляторе.

В целом вещь полезная: он не садит батарею, механические кнопки практичнее (можно считать в перчатках), потерять не страшно, так что лучше иметь его, чем не иметь.
Для более сложных типовых расчетов - планшет+ексель
Vans вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2020, 23:55
#36
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,694


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Что за зверь инженерный калькулятор, который надо "приобретать"? Калькуляторы сейчас встроены и в телефоны.
Такие кнопочные девайсы с расширенным функционалом, формулами, различными функциями. Я например свой до конца не освоил когда учился в универе, пользовался только тем что было необходимо (обратные функции, какие-то логарифмы.....).
По сабжу: калькулятор он конечно помощник, но формулы забывать не следует, тут надо середину найти. Я например сейчас в некоторых случаях пользуюсь онлайн калькуляторами. Причём я их предварительно проверяю своими расчётами, если онлайн калькулятор при расчёте даёт больший запас чем получается у меня по моим расчётом, я его применяю. Если возникают какие-то скользкие моменты (например полученные значения на пределе), то я уже считаю как я считаю правильным А вообще можно в екселе себе чего хочешь наделать, любых калькуляторов, по крайней мере по моей электротехнической теме.
А так, у меня настольный калькулятор для оперативных расчётов, не бухгалтерский конечно, но тоже с большими удобными кнопками (инженерные как правило с маленькими кнопками, и у моего лично надписи быстро подстираются)
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Зато 380/220 - хорошее мнемоническое правило
Надеюсь в голове есть понимание что это только при соединениии Y
Цитата:
Сообщение от Aleksandr90 Посмотреть сообщение
Зачем принуждать себя что-то считать в уме, если данная работа просто не нужна и бесполезна
М.В.Ломоносов
Цитата:
Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит
Я в своё время немного увлекался математикой, то чего не было ни в школьной, ни в институтской программе (по крайней мере где я учился). Есть у меня один советский букварь, весьма интересный. Столбиком корни извлекал из 6-тизначных и более чисел, с логарифмической линейкой разбирался, благо была раньше, осталась по наследству, сейчас даже не знаю где она.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 25.06.2020 в 00:11.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2020, 06:29
| 1 #37
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
А так, у меня настольный калькулятор для оперативных расчётов, не бухгалтерский конечно, но тоже с большими удобными кнопками
И такое у многих инженеров, а уж у "денежных" работников поголовно. Потому что оперативно пользоваться "железным" с большими кнопками удобнее, чем вызывать софтовый, целиться мышкой, учитывать состояние NumLock.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2023, 15:07
#38
BURAN988

Пенсионер
 
Регистрация: 14.12.2014
Самаритянин
Сообщений: 2,956
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


А вот кто знает, как на калькуляторе из W10 уменьшить количество знаков после запятой?
Какой умник решил, что нужно 15+ знаков?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: многоцифр.PNG
Просмотров: 41
Размер:	12.7 Кб
ID:	257492  
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2023, 17:17
#39
SpBerkut

ГИП
 
Регистрация: 08.05.2019
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И попробуйте в уме решить формулу, написанную на доске (не пользуясь Интернетом)!
Есть тут у меня приложеньеце с задачами для устного счёта.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0012.png
Просмотров: 40
Размер:	31.1 Кб
ID:	257493  
SpBerkut вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2023, 17:27
#40
babay

инженер-электрик
 
Регистрация: 02.09.2007
г-г Севастополь
Сообщений: 173


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
А вот кто знает, как на калькуляторе из W10
Ага! и ещё, как на этом "инженерном" цуко-"калькуляторе" перейти от косинуса к тангенсу, или наоборот. (Проще всего было раньше через arc, но тут почему-то нету его)
В общем, кто-то из нас идиотизируется- или я, или каРкулятор.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SpBerkut Посмотреть сообщение
Есть тут у меня приложеньеце с задачами для устного счёта.
320?
babay вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2023, 17:39
#41
SpBerkut

ГИП
 
Регистрация: 08.05.2019
Сообщений: 124


Блин, вы б хоть предупредили, что тема трёхлетней давности.

1. Точность вычислений в виндовом калькуляторе не устанавливается.
2. Вся тригонометрия (прямая, обратная и гиперболическая) вынесена в отдельную выпадающую панель с модификаторами обратности и гиперболичности же.
3. Настольный калькулятор при наличии под рукой компьютера никогда не понимал. Ещё со старшей школы в голове сидит сцена с урока информатики, где кто-то из одноклассников жаловался преподавателю, что забыл калькулятор. Ответом ему была фраза о том, что он и так сидит перед крутым калькулятором.
Цитата:
Сообщение от babay Посмотреть сообщение
320?
Да.
SpBerkut вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2023, 17:46
#42
babay

инженер-электрик
 
Регистрация: 02.09.2007
г-г Севастополь
Сообщений: 173


Цитата:
Сообщение от SpBerkut Посмотреть сообщение
2. Вся тригонометрия (прямая, обратная и гиперболическая) вынесена в отдельную выпадающую панель с модификаторами обратности и гиперболичности же.
Панель видел, но арк не нашёл там.

Цитата:
Сообщение от SpBerkut Посмотреть сообщение
1. Точность вычислений в виндовом калькуляторе не устанавливается.
И кстати там в меню есть какая-то опция "валюта", возможно можно установить точность 2 знака (не проверял)
П.С. понял! Там "обратная" функция обозначена как ^-1 Д,Б!
babay вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2023, 18:10
#43
BURAN988

Пенсионер
 
Регистрация: 14.12.2014
Самаритянин
Сообщений: 2,956
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от babay Посмотреть сообщение
Панель видел, но арк не нашёл там.
Выводишь панель тригон и на окошко 2nd давишь, получаешь арксин, тангенсы и т.д.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: многоцифр2.png
Просмотров: 49
Размер:	47.4 Кб
ID:	257494  
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2023, 09:56
#44
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,405


1. Главное в калькуляторе не его инженерность, а двустрочность. Видеть введённую формулу с возможностью проверить и исправить её - бесценно.

2. Навыки ручного счёта нужны с точки зрения оценки. Если ты можешь быстро прикинуть, сколько примерно должно получиться, значит ошибок будет намного меньше.

3. Но и совсем терять навыки ручного счёта нельзя. На инженера будут странно смотреть, если он где-то в поле окажется с разряженным телефоном и не сможет что-то умножить или разделить (хоть в столбик).
Дмитррр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Инженерные калькуляторы - для слабаков?



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В каких случаях не требуется инженерные изыскания? _Janzo_ Организация проектирования и оформление документации 12 22.09.2023 11:23
Обязательны ли исполнительные схемы на внутренние инженерные сети? Alesandro68 Водоснабжение и водоотведение 28 04.07.2018 10:13
Допускается ли не зашивать потолок, чтобы были видны инженерные коммуникации + покрасить коммуникации Crazyquilt Архитектура 9 28.03.2016 08:20
Инженерные изыскания по линейному объекту SneG_o_ViK Организация проектирования и оформление документации 6 22.10.2015 12:35