|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Капитальный ремонт металлических ферм
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 120
|
||
Просмотров: 14286
|
|
||||
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 873
|
Цитата:
Есть ли трещины по фасаду здания? Что с фундаментами? Район сейсмичный?
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ... |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 120
|
Трещины по фасаду есть небольшие,сейчас не раскрываются, причина указана осадка фундамента в начальный период. С фундаментами полный порядок. Сейсмики нет. Плиты покрытия приварены к фермам. Все связи, предусмотренные в серии, выполнены. Ферма опирается по серии шарнирно, разговор об омоноличивании узла опирания кажется мне странным, хотя я может чего недопонимаю.
Прикладываю фото узла опирания. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 10.10.2007
с. Алексеевка
Сообщений: 558
|
При строительстве сначала выполнили всю кладку, оставив ниши для ферм. Затем смонтировали бетонные подушки и фермы, а зазоры заделали кирпичем - естественно без перевязки. Если речь идет о трещинах по вертикальным граням этой ниши - то это ерунда, до тех пор пока они не пойдут ниже подушки.
|
|||
![]() |
|
||||
Сообщений: n/a
|
Цитата:
Цитата:
Последний раз редактировалось DK, 01.02.2009 в 10:30. Причина: вставил цитату из СНиП |
|||
|
||||
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 120
|
Спасибо DK, подсказали, чем аргументировать.
Предполагаю такой порядок действий: просить разобрать кладку в местах опирания ферм, а затем пригласить специализированную фирму для обследования узлов опирания. А то что дополнительные связи по верхему поясу, все согласны со мной и пст? (а то после Чусового боязно как-то, здание то такое же...) |
|||
![]() |
|
||||
Сообщений: n/a
|
Нужно обследовать такие фермы очень тщательно. Щелевая коррозия может разрывать швы изнутри, так что внешне даже не заметно. Да по хорошему конечно бы и кровлю заменить на легкую, чтобы нагрузка была поменьше (тогда уж и связи установить с распорками).
Нормы проектирования (нового) тут не работают как таковые, вся ответственность за решения ложится на тех, кто делал обследование и усиление. Кстати, как оно еще там обследование провели - неизвестно. И что самое хреновое - нет живучести у подобных ферм. Один шов лопнул и все сложилось. Вне зависимости от наличия снега. |
|||
|
||||
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 120
|
Легкое покрытие.. А что в качестве несущего слоя применять, профлист? В среднеагрессивной среде применение профлиста сомнительно, уже где-то на форуме обсуждалось. А нагрузку мы максимально снижаем за счет замены пирога кровли. Там сейчас насыпной утеплитель, да еще замоченный. Архитектор как раз рассматривает новый состав кровли. И вентиляционщик меняет систему вентиляции, чтобы обеспечить вентиляцию межферменного пространства.
А про качество обследования, судя по двум вышеприведенным вопросам (связи и узел опирания) да, вызывает сомнение. Но зато есть отдельное заключение на сварные швы, буду ссылаться где только возможно на них. И про щелевую коррозию у них никаких рекомендаций нет. Вот и ищу сам: вариант с замазкой заинтересовал, но с статье нет типа замазки. |
|||
![]() |
|
||||
Сообщений: n/a
|
Профлист конечно сомнительно, зато весит гораздо меньше.
Вентиляция дело не надежное, Если попробовать вариант с вертикальными связями (завязать фермы в пространственную работу). Тут в общем что ни придумывай - если один шов не доглядели, может обрушится. В Дельфине то вся петрушка в том и была - эксперты наделали фоток и приняли решение. А так формально тоже все проходило. |
|||
|
||||
Сообщений: n/a
|
Цитата:
|
|||
|
||||
Сообщений: n/a
|
Цитата:
Но говоря о замене плит или о введения вертикалок в расчетную схему я так чисто по крестьянски рассуждаю. Одно дело если шов лопнет и ж/б покрытие повалится в бассейн - как в Дельфине. Другое дело если оно сравнительно легкое и система не зависит от одного соединения - тут внезапное одномоментное обрушение маловероятно. |
|||
|
||||
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 120
|
При новом строительстве однозначно постарался бы уйти от металлических ферм. Но здесь менять фермы никто ведь не будет, а бассейн (единственный такого уровня на город) закрыт уже больше года.. Выхода другого нет, как решать вопрос по антикоррозионной защите существующих ферм. Страшно, конечно. Вот и советуюсь, две головы лучше, чем одна, а три еще лучше
![]() Последний раз редактировалось keil, 01.02.2009 в 12:45. |
|||
![]() |
|
||||
Сообщений: n/a
|
Цитата:
Да, конечно, ведь рубить, если не дай Бог что случится, будут одну. |
|||
|
||||
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 120
|
Покрытие менять тоже, в общем-то, неготовы. Но я рассматриваю все варианты, голова еще нужна. Убедить, что нужно идти на замену ферм и покрытия почти нереально, так как есть обследование (причем аж несколько штук, начиная с 2006 года) и заключен договор (а объект муниципальный) на работы, перечисленные в выводах Заключений. Нужно будет очень серьезное обоснование. Я так понял, что Вы считаете, что в любом случае нужно идти на замену ферм? В принципе, можно ссылаться на то, что использование таких ферм запрещено в среденагрессивной среде (но боюсь, больше я работать в своей организации в этом случае не буду).
|
|||
![]() |
|
||||
Сообщений: n/a
|
А кстати, можно заменить плиты дощатым настилом по прогонам? Не разу не видел, не представляю как оно с точки зрения норм.
Повторное обследование можно назначить лет через 5 после сдачи в эксплуатацию. Только сделают ли его или нет неясно, лучше ремонтировать так чтобы лет на 15 точно хватило. |
|||
|
||||
Сообщений: n/a
|
Если будут менять покрытие, то возможен такой вариант реконструкции:
После демонтажа всего покрытия(и плит в том числе) по верху выполнить монолитный пояс. По монолитному поясу между существующими фермами установить новые, удовлетворяющие требованиям современных норм. по ним уже выполнять новую кровлю по профлисту. В расчете можно не учитывать работу старых ферм. P.S. профлист учитывать только как несъемную опалубку под монолитное покрытие. |
|||
|
||||
Сообщений: n/a
|
То, что я ранее высказывал, это мое частное мнение. Проектированием бассейнов я никогда не занимался, норм по бассейнам не знаю, а руководствуюсь лишь своим опытом и здравым смыслом. Своими глазами видел, как в деревянных конструкциях дачного туалета, находящихся в сухом состоянии и подвергающихся лишь агрессивным испарениям, перегнивали гвозди, соединявшие две доски. Более того, все было прокрашено маслянной краской. Доски же были в идеальном состоянии. Это, а также ряд аварий, произошедших с бассейнами, позволяют мне делать вывод, что металлическим конструкциям не место в покрытиях бассейнов, где одновременно действуют агрессивная среда, высокая влажность и высокая температура. Решать, нужно или не нужно менять фермы Вам. И ответственность за это решение ложится на Вас. Ну а если фирма толкает Вас на принятие аварийных решений, то, наверное, с такой фирмой надо расставаться. Работа в ней добром не кончится.
|
|||
|
||||
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 120
|
DK, я же за этим и обратился, чтобы выслушать мнения, так как сам испытываю сомнения в коррозионной стойкости. и благодарен за отклик. Сейчас просматриваю все возможные варианты.
ЛИС, спасибо (сам до такого не додумался). Все же хочется понять, так ли страшно сохранить существующие фермы (на данный момент поверхностная коррозия не превышает 10%, да и то большей частью за счет протечек кровли). Смущает щель между уголками. Если менять на деревянную ферму, то при пролете 21 м целнодеревянные не проходят, а клееных поблизости нет. Голова уже пухнет ![]() |
|||
![]() |
|
||||
Сообщений: n/a
|
Между фасонкой и уголком бывают зазоры внешне плохо заметные. Туда попадает влага, продукты коррозии распирают объем как лед в стеклянной банке. В швах возникают трещины, снаружи и незаметные. Когда все это дело лопается и падает, сие становится возможным разглядеть воочию. Этим стальные фермы из уголков и плохи в агрессивной среде. Да и ГСП фермы на практике не лучше - сложно обеспечить полную герметичность по СНиП, а влага попав вовнутрь съедает металл в несколько раз быстрее.
Конкретно в вашем случае все зависит от качества обследования. Вы можете оставить фермы, но лучше разрузить их максимально, может быть даже подусилить дополнительно самые ответственные узлы (монтажные стыки и крепление опорных раскосов). В распорках по верхнему нужды большой нет, вертикалки можно (для страховки) поставить. Уровень напряжений лучше чтобы не превышал 1500-1700 кгс/см2 при расчетной нагрузке. И следующее обследование прописать через 5 лет (В общем - как в анекдоте про спид - 2 презерватива, йод, бинт и никаких половых сношений). Единственное что лучше сделать - это лишний раз убедится в полноценности обследования, потому что самая распространенна ошибка когда решения (даже и грамотные в целом) принимают на основе ложной информации. |
|||
|
||||
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 120
|
А если рассмотреть такой вариант: заказчик меняет способ обеззараживания воды в бассейне (отказывается от хлора), следовательно газовая среда будет слабоагрессивная к металлу. И дополнительно заказывает обследование на предмет щелевой коррозии (есть же наверно сособы проверить наличие трещин сварных швов, снаружи не заметных)?
|
|||
![]() |
|
||||
Сообщений: n/a
|
Не понимаю, как можно просить обследовать то, что уже обследовали. Швы входят в состав полного обследования, иначе зачем оно нужно? Вам нужно поехать на место, посмотреть самим, замерить пару швов и выкатить обследователям требование на переделку. Хотя если акты уже подписаны и деньги уплачены, они спокойно могут отказаться (если опять же заказчик не постоянный). А вообще дураки все те, кто дает заказ на обследлование без усиление и берет заказ на усиление, не вписав туда обследование.
|
|||
|
||||
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 120
|
А. Рассматривал вариант деревянных несущих конструкций, пролет 21 м:
1. Цельнодеревянные не пройдут заведомо 2. Металлодеревянные: есть металл, а мы ведь от него и хотим уйти 3. Клеедеревянные фермы на такой пролет тоже все с металлическими либо нижним поясом, либо центральной стойкой 4. Клеедеревянная балка: а: цельная по длине - везти нужно около 500 км (ближе нет) б: монтажные узлы (если делать балку из двух частей) все с применением металлических элементов (смотрел по Атласу) Еще есть вариант заменить сущ. ферму из парных уголков на ферму из одиночных уголков, Но вопрос остается по поводу коррозии. Вариант заказчика: оставить существующие фермы, но тщательно дообследовать. Но вопрос: сейчас обследуют, допустим все хорошо, но повреждения могут возникнуть и позже (не зря запретили применение этих ферм). Вывод: я склоняюсь к варианту с цельными клееными балками, но как это везти?? Может я что-то упускаю или зря боюсь металлических соединений? Б. Разобрали кладку на одном из опорных участков фермы. Опорная подушка по проекту должна была быть монолитной с закладной деталью. По факту: пластина вместе с опорной плитой фермы прикреплена к подушке анкером. Какие последствия могут быть? |
|||
![]() |
|
||||
Сообщений: n/a
|
Цитата:
Никакой беды в этом нет, если толшина пластины подобрана так, что в бетоне под ней напряжения смятия не превышают допустимых. |
|||
|
||||
Сообщений: n/a
|
Проще все таки действительно дообследовать, потом усилить самые нагруженные швы и стыки - существующие швы зачистить и где надо доплавить, нарастить фасонки. Торцы обваривать нельзя вообще говоря. Есть вариант с брусками (см. пособие по проектированию усиления к СНиП). Какие там напряжения в элементах и швах по расчету? Если близко к пределу можно сваркой же усилить и элементы тоже, только про коэфициент условий работы 0,8 при этом не забывайте (менее чем 20% добавлять сечение нельзя соответственно).
А лучше было бы все равно разгрузить кровлю о ж/б плит или воткнуть вертикалки под коньком - при пространственной работе как то оно спокойней. |
|||
|
||||
Сообщений: n/a
|
Цитата:
а новые фермы можно сделать не только из уголков, но из одиночных швеллеров или двутавров. |
|||
|
||||
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 120
|
Заказчик будет рад оплатить еще обследование и качественное антикоррозионное покрытие, чем снимать плиты и фермы покрытия (там условия стесненные, плотная застройка). Буду искать антикоррозионное покрытие (если на клееные конструкции не получится совсем уж уговорить).
Всем большое спасибо. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 115
|
keil, у Вас идет кругом голова, потому что нет достаточной информации об объекте, которую должна была предоставить специализированная организация (обследование). Судя по вашим данным, они сделали эту работу некачественно (даже визуальное обследование); выданные рекомендации вызывают сомнение о компетентности этих "Специалистов".
В вашей ситуации необходимо выполнить дополнительное обследование, которое должно предусматривать: - обследование ферм на предмет щелевой коррозии с дефектоскопией сварных швов; - обмеры конструкций (сечения элементов, параметры сварных швов); - вскрытие покрытия для уточнения постоянных нагрузок; - отбор образцов для определения прочностных характеристик (при отсутствии данных из сертификата на поставленные конструкции); - поверочный расчет ферм(ы) и узлов; - обследование ж/б плит покрытия (на фотографиях видны следы протечек кровли и выщелачивания бетона); в таких покрытия должны применятся предварительно напряженные плиты; у меня такое предположение, что в плитах могут быть уже трещины вдоль ребер (в бассейнах видел такое неоднократно); - разработка рекомендаций по антикоррозионной защите в данных условиях (можно принимать как для высокоагресивных сред); - разработка рекомендаций по усилению ферм (в случае обнаружения щелевой коррозии). В остальном вам рекомендовали форумчане правильно. Бомбой замедленного действия являются здесь не только фермы, но и плиты, поэтому при решении заказчика эксплуатировать эти конструкции далее должны проводится регулярные осмотры (2 раза в год) и обследования (через 3-4 года). Выполнял обследование нового бассейна (на предмет отступления от проекта), там было покрытие по прогонам с профнастилом (рекомендовали заказчику снизу профнастил дополнительно окрасить спец. составом). Вариант с деревом мне не очень нравится (оно хоть не корродирует (клееные конструкции), но гниет + еще не хватает у нас культуры его эксплуатации). |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 120
|
Завтра будет совещание насчет дополнительного обследования. Хотелось бы понять насчет сварных швов. В существующем обследовании приведена одна таблица сварных швов на одну ферму, и как сказано выше, так не бывает. В тексте заключения написано: "обследование сварных соединений производилось внешним осмотром после выполненной очистки швов от пыли, зачистки поверхости швов металлическими щетками, проверкой геометрических размеров и формы швов, а также контролем качества швов неразрушающим методом (ультразвуковым дефектоскопом А1212 "Мастер") в объеме не менее 0,5% длины сварных швов...При визуальном обследовании установлено, что поверность швов равномерная, без прожигов, наплывов. Отдельные обнаруженные дефекты сварных швов (непровары, подрезы) расположены на значительном расстоянии по длине швов. Поверхностные дефекты сварных швов обнаружены в местах приварки раскосов №". В выводах указано о необходимости усилить сварные швы этих раскосов.
Вопрос: достаточное ли это обследование и они просто не оформили заключение как следует? Или нужно требовать доп обследование и как в этом случае грамотно сформулировать претензии (или достаточно написать Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,643
|
"Ультразвуковым дефектоскопом..." - угловые швы что ли? Как им это удалось?
Такие тексты заключения обычно передираются из записки в записку, но самое простецкое обследование предполагает как минимум 100% визуальный осмотр, замер длин и катетов, и выдачу результатов в графической части раздела ОР. Можно позвонить туда и запросить эскизы, которых скорее всего нет. Швы заносятся в стандартную таблицу. Поверхностные дефекты как раз большой роли в даном случае не играют, а решение об усилении швов принимается на основании расчета по "Пособию к СНиП", с учетом момента швы считаются. Последний раз редактировалось ETCartman, 05.02.2009 в 18:11. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 10.10.2007
с. Алексеевка
Сообщений: 558
|
Цитата:
|
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
ДК. Гибкость растянутых поясов ферм | Artiznov | Конструкции зданий и сооружений | 20 | 13.02.2013 07:06 |
Усиление ферм покрытия под нагрузкой | buildtech | Конструкции зданий и сооружений | 7 | 22.01.2008 18:02 |
Усиление металлических ферм. | Nikee | Металлические конструкции | 4 | 05.06.2006 23:46 |
Несложные программы расчета ферм, балок для непрофессоналов. | Victor- | Расчетные программы | 9 | 23.02.2006 14:09 |