| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Определение пожарного объёма в РЧВ. Как сейчас нужно считать?

Определение пожарного объёма в РЧВ. Как сейчас нужно считать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2024, 17:28 #1
Определение пожарного объёма в РЧВ. Как сейчас нужно считать?
Алексей Георгиевич
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 4

Недавно столкнулись с проблемой определения пожарного объёма в РЧВ. Система водоснабжения - объединённая хозяйственно-питьевая и противопожарная. Точнее, один из экспертов завернул нашу стадию П по водозаборному узлу (ВЗУ).

Видимо, вся суть в изменениях в СП 8.13130. В редакции 2009 года там было сказано, что пожарный объём должен определяться:

"из условия обеспечения:
«- пожаротушения из наружных гидрантов и внутренних пожарных кранов согласно пп. 5.1 - 5.9, 5.12 - 5.15, 6.1 - 6.3;
- специальных средств пожаротушения (спринклеров, дренчеров и др., не имеющих собственных резервуаров) согласно пп. 5.10 и 5.11;
- максимальных хозяйственно-питьевых и производственных нужд на весь период пожаротушения с учетом требований п. 5.13».

Наши исходные данные:
nп= 1 – количество расчётных пожаров,

qп= 10 л/с – расход воды на пожаротушение,

Qmaxчас= 48,2 м3/час – максимальный часовой расход,

Qвод= 25 м3/час - производительность станции водоснабжения по очищенной воде, равная подаче насосной станции 1 подъёма,

t - время тушения пожара, t= 3 часа;

следовательно:
Wп = t х (3,6 х nп х qп + Qmaxчас - Qвод)= 3 х (3,6 х 10 + 48,2 - 25)= 178 куб.м.

Вы согласны с таким ответом?
Просмотров: 814
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2024, 11:07
| 1 #2
Алексей Георгиевич


 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 4


В 2020 году вышла новая редакция В СП 8.13130. И там про пожарный объём сказано следующее:

"9.2 Пожарный объем воды в резервуарах определяется исходя из расчетного расхода воды на наружное пожаротушение и продолжительности тушения пожара согласно требованиям раздела 5 из условия обеспечения:
- пожаротушения из пожарных гидрантов и внутренних пожарных кранов;
специальных средств пожаротушения (спринклеров, дренчеров и др.), не имеющих собственных резервуаров).
Примечание - При определении пожарного объема воды в резервуарах допускается учитывать пополнение его во время тушения пожара, если подача воды в них осуществляется системами водоснабжения I и II категорий".


То есть, из пункта 9.2 исключено требование хранения объёма, определяемого максимальными хозяйственно-питьевыми и производственными нуждами.
Однако в разделе 5 есть пункт 5.11, где сказано: «Расчетный расход воды объединенного водопровода на тушение пожара должен быть
обеспечен при наибольшем расходе воды на другие нужды, предусмотренные СП 31.13330».


Иными словами, учитывать объём воды для обеспечения хозяйственно-питьевого расхода (причём максимального часового) теперь не нужно? Неужели в 2020-м году так существенно изменили правила, которые действовали многие десятилетия?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Мы не поленились и обратились за разъяснением в ФГБУ НИИ Противопожарной обороны МЧС, что находится в подмосковной Балашихе. И ответ пришёл! Но какой ответ - нам просто процитировали современный СП 8.13130.2020, не сказав, как нужно правильно определять пожарный объём в РЧВ. Такое ощущение, что наш вопрос был просто не понят.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Причём одни эксперты согласовывают проекты в объёмами, учитывающими хозяйственно-питьевое водопотребление, а другие нет. Разброд и шатание получается.

Коллеги, а что скажите вы. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Последний раз редактировалось Алексей Георгиевич, 21.06.2024 в 11:12.
Алексей Георгиевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2024, 16:37
#3
Алексей Георгиевич


 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 4


Взял СНиП II-31-74, то есть ещё 1974 года - и там тоже пожарный объём должен определяться с учётом максимальных хозяйственно-питьевых и производственных нужд!
Алексей Георгиевич вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2024, 20:32
#4
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,794


Рчв на водозаборе?
Почему в рчв запас на 3 часа хозпита?
engngr на форуме  
 
Непрочитано 09.07.2024, 20:51
#5
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,186


ну поскольку нет автоматического отключения остальных потребителей от объединённого хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода во время тушения пожара, то приходится их учитывать, имхо.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2024, 23:44
#6
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,558


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну поскольку нет автоматического отключения остальных потребителей
Это смешно))), когда рядом такое шоу - пожар, какой там хоз-быт. А особенно на промпредприятии.
Я строил совмещенное РЧВ (КЖ + ТХ) с водозабором из скважины. Скажу честно, наши нормы это такая глупость времен партсъездов и тотальной экономии социализма.
Там есть еще такая засада. Производительность скважинного насоса должна обеспечить заполнение резервуаров после тушения пожаров в течении суток. Это для чего? Повторный пожар или люди должны воду получить, когда оклемаются? Хотя бы расшифровали в своей писанине прошлого века.
Дело в том, что объем резервуаров 900 кубов. А пропускная способность по очистке фильтров обезжелезивания ниже производительности насоса в 2 раза для закачки на восполнение. Но водоподготовке больше не надо. Больше, значит будет тухнуть от железа. Реакция доокисления от хлорки даже в резервуарах происходит. Но естественно мы насос взяли по пожнормам. Так вот, при пуско-наладке поиздевался я над скважинным насосом отменно. Прикрыл задвижки так, что бы мышь не пролезла. Все равно много качает. Тогда частотник с 50Гц снижение до 31Гц. Вроде ничего. Ручки задвижек вообще под углом в 15 градусов, прямо вредительство и не профессионально. Скважинный насос-Грундфос работает по графику в очень неэффективной зоне. Это хорошо что он Грундфос из Дании, а не ЭЦВ какое то с Орла. Пожнасосы при тушении включаются автоматически, но под контролем. А вот что делать с пополнением, когда обратно в резервуар накачивать, что бы пополнить объем за сутки? Тухлую воду из известняка по пожнормам качать?
Пожарники с водоподготовкой и эксплуатацией механизмов вообще не дружат напрочь и их никто никогда не помирит.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 09.07.2024 в 23:58.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2024, 00:03
#7
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,186


ну а что делать - если очень хочется "сэкономить" и сделать объединенный водопровод... пошли навстречу в нормах, но совмещение разных систем неизбежно вызовет их неэффективную работу.
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Определение пожарного объёма в РЧВ. Как сейчас нужно считать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Балки (в том числе балочные ростверки) на продавливание считать не нужно? Омская птица Железобетонные конструкции 5 20.05.2016 07:13
Нужно ли разрешение на СМР по устройству кровли над админ зданием? Омская птица Организация проектирования и оформление документации 2 16.05.2014 09:17
Нужно считать анкерную опору трубопровода (наземная прокладка) на сдвиг? RrRR Конструкции зданий и сооружений 7 19.10.2011 09:57
Нужно ли в Проекте планировки считать земляные массы? olegrussia Архитектура 8 21.06.2009 13:54