| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Отделение лифтовой шахты от остальных конструкций - пункт 9.21б СП51.13330 выполнять или нет?

Отделение лифтовой шахты от остальных конструкций - пункт 9.21б СП51.13330 выполнять или нет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2022, 14:44
Отделение лифтовой шахты от остальных конструкций - пункт 9.21б СП51.13330 выполнять или нет?
tigra-18
 
конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 738

Вопрос больше для подстраховки и самообразования: в СП 51.13330 есть некий пункт 9.21б "Все лифтовые шахты должны быть отделены от других конструкций здания акустическим швом (воздушным промежутком) шириной 40-50 мм." и, пока в рабочем порядке внутриорганизационных проектировочных терок, возник вопрос о его применимости:
- является ли он обязательным к исполнению? В списке обязательных к исполнению есть пункт 9.21, но по правилам русского языка(или я отстал от современного русского языка) и документооборота (в моем понимании) 9.21б , в текущем оформлении СП, обособленный пункт совсем не равный просто подпунктам а, б, в и т.д. внутри пункта 21
- если он обязательный то, как он выполняется в части фундамента(для зданий 16-25 этажей) - отрезать фундамент лифта от основного объема можно, но как обеспечить какую-то совместность горизонтальные деформации - на лифт, в таком случае, ведь не действует никаких нагрузок кроме собственного веса и соответственно нет горизонтальных перемещений в отличии от основного объема с ветровыми нагрузками и расстановкой стена по хотелкам архитекторов ; в требовании четко прописан воздушный промежуток - это предполагает просто щель, "40-50 мм" на всю высоту лифтовой шахты как это выполняется в действительности?
Похожие темы читал, но ничего не понял
Просмотров: 4035
 
Непрочитано 30.03.2022, 15:51
| 1 #21
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,510


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что он выполняется как все остальные при устройстве парных стен - через пенополистирол
делал так один раз, давно, ну нафиг и узлы плохо решаемы и строители матерятся.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2022, 15:51
#22
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 738


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
вообще да )) мы отрезаем лифты
-можно пример, для какого нибудь 16-и этажного здания. И "отрезаем" - это в соответствии с СП и этим пунктом(воздушный промежуток 40-50 мм), или просто не опираете перекрытие на лифтовую шахту
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2022, 16:04
1 | #23
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,510


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
можно пример, для какого нибудь 16-и этажного здания. И "отрезаем" - это в соответствии с СП и этим пунктом(воздушный промежуток 40-50 мм), или просто не опираете перекрытие на лифтовую шахту
вот часть плана, лифты отделены швом 50 мм, в шве минплита и ПРП
PS с лифтами надо решать на момент формирования планировок эскизника
Вложения
Тип файла: pdf лифты.pdf (49.0 Кб, 80 просмотров)
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2022, 16:26
#24
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 738


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
S с лифтами надо решать на момент формирования планировок эскизника
- оригинальное решение и легковыполнимое для этого требования СП, но большинство, доступных у нас, заказчиков удавятся(или скорей удавят арха ) за такое щедрое разбазаривание продаваемых площадей на МОПы
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2022, 17:36
#25
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 5,551


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
-можно пример, для какого нибудь 16-и этажного здания. И "отрезаем" - это в соответствии с СП и этим пунктом(воздушный промежуток 40-50 мм), или просто не опираете перекрытие на лифтовую шахту
как-то так..
зазор между торцом плиты перекрытия и наружной гранью лифтовой шахты 40 мм.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Если нет чердака какой смысл так делать? Структурный шум через плиту покрытия ведь будет передаваться.
у нас обычно есть или чердак или машинное помещение, поэтому плиту над последним жилым этажом не завязываем с лифтом.
а если без чердака, то покрытие опирается на шахту, жильцы последнего этажа, возможно, будут что-то слышать. Не факт конечно, никто этот шум пока не замерял.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Опалубка.PNG
Просмотров: 81
Размер:	136.9 Кб
ID:	246368  
mainevent100 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Отделение лифтовой шахты от остальных конструкций - пункт 9.21б СП51.13330 выполнять или нет?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 260 20.08.2022 07:56
Пристройка лифтовой шахты в торце кирпичного здания Lexa Каменные и армокаменные конструкции 14 11.04.2017 12:55
Каковы допустиме отклонения монолитной лифтовой шахты, какой норматив это регламентирует?? Александр Слесаренко Технология и организация строительства 2 27.11.2014 14:57
Какие разделы проектной документации нужно выполнять для пристройки лифтовой шахты max87 Прочее. Архитектура и строительство 2 03.12.2012 14:49
Перевязка фундамента лифтовой шахты с фундаментом дома? Demonchik Основания и фундаменты 1 18.11.2011 10:25