Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > На каком расстоянии должна быть шахта дымоудаления от здания

На каком расстоянии должна быть шахта дымоудаления от здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.03.2020, 15:50 #1
На каком расстоянии должна быть шахта дымоудаления от здания
иваниваныч
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,299

Добрый день, коллеги.
Небольшое здание с подвалом, где есть постоянное присутствие людей. Требуется дымоудаление из подвала согласно СП 7.13130.2013. Тащить вентилятор дымоудаления на кровлю нельзя по эстетическим соображениям, через стену не сделать - много окон по периметру. Рассматриваю вариант с горизонтальным каналом дымоудаления от здания в грунте под отмосткой (и далее тротуаром) и шахтой с вентилятором на его завершении.
СП 7.13130.2013 такое допускает: п.7.11 Для систем вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать: ... г) выброс продуктов горения ...через отдельные шахты на поверхности земли на расстоянии не менее 15 м от наружных стен с окнами или от воздухозаборных устройств систем приточной общеобменной вентиляции других примыкающих зданий или систем приточной противодымной вентиляции данного здания.
Вопрос: 15 м считать только от наружных стен соседних зданий, или от "своего" тоже?
Тот же СП допускает делать выброс продуктов горения через решетки на наружной стене ... на фасаде с окнами на расстоянии не менее 5 м по горизонтали и по вертикали от окон и не менее 2 м по высоте от уровня земли.
Поэтому я считаю, что от "своего" здания достаточно отступить 5 м (приток сделаем вообще с другой стороны), а от соседних 15 м. Разработчик ОВ считает, что надо отступить 15 м от всех зданий. Кто из нас прав?
Просмотров: 1109
 
Непрочитано 06.03.2020, 08:33
#2
Stierlitz

строительное проектирование
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,255


в санпине на СЗЗ чтото еще было на эту тему
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2020, 09:55
#3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,299


В СанПиНе нормируется расстояние от общеобменных вентшахт (те же 15 м), а у меня шахта дымоудаления. Работать будет раз в 10 лет кратковременно при проверке системы (надеюсь).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2020, 10:58
1 | #4
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,322
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Вроде ясно написано что от "своего" дома только от воздухозабора противодымовой вентиляции, даже не общей вентиляционной системы. Про свои окна не слова.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2020, 11:38
1 | #5
Maxengin


 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 1


Допускается выбрасывать через шахту у наружной стены на расстоянии более 5м от окон "своего" здания. Чем отличается выброс из отдельной шахты от выброса из шахты у наружной стены по отношению к "своему" зданию? Логично, что расстояние 15м только до других зданий.

СП7. п.7.11г "через решетки на наружной стене (или через шахты у наружной стены) на фасаде без оконных проемов или на фасаде с окнами на расстоянии не менее 5 м по горизонтали и по вертикали от окон и не менее 2 м по высоте от уровня земли или при меньшем расстоянии от окон при обеспечении скорости выброса не менее 20 м/с"
Maxengin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > На каком расстоянии должна быть шахта дымоудаления от здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 106 25.10.2015 19:00
Должна ли быть противопожарной стеной межсекционная стена в 15 этажном жилом доме, в деформационном шве?? Kossma Архитектура 18 27.03.2014 13:53
Размещение склада ГСМ в подземных выработках шахты pi4inug Технологические решения (ТХ) 9 21.10.2013 06:21
Подскажите пожалуйста, в каких нормах можно узнать, на каком расстоянии от железнодорожных путей можно делать въезд на территорию здания? Alis16 Прочее. Архитектура и строительство 1 18.05.2012 09:19
Пожарный отсек подземного гаража должна быть максимально 3000 м2 - СНиП? kolja Пожарная безопасность 6 13.08.2010 17:10