Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Правомерно ли требование инспектора

Правомерно ли требование инспектора

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.10.2015, 13:48 #1
Правомерно ли требование инспектора
Виконт
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 39

Проводим обследование зданий (все допуски СРО есть), соответственно и неразрушающие испытания бетона по определению прочности (приборы поверены), но последнее время столкнулись с проблемой, что инспекторы ГАСН требуют аттестат аккредитации лаборатории (испытательного центра), типа делать выводы по результатам испытаний мы можем, а проводить сами испытания нет - нет соответствующего допуска. На запросы в своё СРО - молчание. Что делать?
Просмотров: 2378
 
Непрочитано 26.10.2015, 14:28
#2
Primeiro

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 09.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 157


У вас один допуск, или несколько?
Primeiro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2015, 14:29
#3
Виконт


 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Primeiro Посмотреть сообщение
У вас один допуск, или несколько?
Несколько, в том числе проектирование

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Primeiro Посмотреть сообщение
У вас один допуск, или несколько?
1 (1). Работы по подготовке схемы планировочной организации земельного участка:
1.1 .Работы по подготовке генерального плана земельного участка
2. (2). Работы по подготовке архитектурных решений
3 (3). Работы по подготовке конструктивных решений
4 (4). Работы по подготовке сведений о внутреннем инженерном оборудовании, внут-ренних сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий:
4.1. Работы по подготовке проектов внутренних инженерных систем отопления, венти-ляции, кондиционирования, противодымной вентиляции, теплоснабжения и холодо-снабжения
4.2. Работы по подготовке проектов внутренних инженерных систем водоснабжения и канализации
4.5. Работы по подготовке проектов внутренних диспетчеризации, автоматизации и управления инженерными системами
5 (12). Работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений
6 (13). Работы по организации подготовки проектной документации, привлекаемым за-стройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком)
Виконт вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2015, 18:11
#4
NOVICHEK


 
Регистрация: 09.04.2009
Кубань
Сообщений: 328


Инспектор не прав, вы поинтересуйтес вообще на каком основании он спрашивает акредитацию лаборатории?)))))
Как выход, можно заключить договор с сертифицированной лабораторией и предоставить их аттестацию.
NOVICHEK вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 06:41
#5
Thussen


 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 1


Мне кажется, инспектор прав. Организация с допуском СРО на проектирование имеет право заниматься обследованием. Но испытания должна проводить только лаборатория. С соответствующей аккредитацией.
Thussen вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2015, 07:23
#6
Виконт


 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Thussen Посмотреть сообщение
Мне кажется, инспектор прав. Организация с допуском СРО на проектирование имеет право заниматься обследованием. Но испытания должна проводить только лаборатория. С соответствующей аккредитацией.
Да я может быть и не против. Обоснование правовое какое?
Виконт вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 07:36
#7
pol1982

расчеты ЖБК
 
Регистрация: 19.08.2008
г. Челябинск
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Виконт Посмотреть сообщение
Да я может быть и не против. Обоснование правовое какое?
п.4.1 ГОСТ. 31937
pol1982 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2015, 07:55
#8
Виконт


 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от pol1982 Посмотреть сообщение
п.4.1 ГОСТ. 31937
То есть все зависит от "хотелок" местного Госстройнадзора я правильно понял, и перечить ему не моги?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Но должны они хотя бы акты какие то выпускать на местном уровне, где все требования перечислять. А то одному инспектору надо так, а другому эдак
Виконт вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 08:09
#9
pol1982

расчеты ЖБК
 
Регистрация: 19.08.2008
г. Челябинск
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Виконт Посмотреть сообщение
То есть все зависит от "хотелок" местного Госстройнадзора я правильно понял, и перечить ему не моги?
Мочь то Вы можете. У Нас презумпция "виновности" если Вы нароете ОДНОЗНАЧНЫЕ указания в нормах, то сможете "отбиться"

Цитата:
Сообщение от Виконт Посмотреть сообщение
Но должны они хотя бы акты какие то выпускать на местном уровне, где все требования перечислять. А то одному инспектору надо так, а другому эдак
Сделайте запрос в управление стройнадзора, может и ответят
pol1982 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 11:35
#10
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,665


Цитата:
Сообщение от Thussen Посмотреть сообщение
Мне кажется, инспектор прав. Организация с допуском СРО на проектирование имеет право заниматься обследованием. Но испытания должна проводить только лаборатория. С соответствующей аккредитацией.
Вероятно инспектор имеет ввиду ст.31 ФЗ "О техрегулировании" №184-ФЗ.
Цитата:
Статья 31. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров)
Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия, осуществляется национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.
Но в 184-ФЗ речь все-таки идет о лабораториях, выполняющих работы по оценке соответствия. А это несколько иной вид работ. Насколько я понял автора, они в лаборатории не оценивают соответствие характеристик материалов национальным стандартам и иным документам (и не выдают соответствующие сертификаты), а просто определяют фактические физические характеристики материалов. Аккредитация лаборатории в таких случаях не требуется.
vv_77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Правомерно ли требование инспектора

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Правомерно ли требование экспертизы knives Организация проектирования и оформление документации 22 11.10.2013 10:20
Правомерно ли требование заказчика с проектировщика допуска СРО на изыскания Witsoon Прочее. Архитектура и строительство 28 08.10.2012 12:59
Раздел Энергоэффективность для гаражного кооператива. Правомерно ли требование Архитектуры??? Anton Chehov Архитектура 11 05.03.2011 06:55