| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Учитываются ли сейсмические нагрузки при геотехнических расчетах сооружений, предусматриваемых на период строительства?

Учитываются ли сейсмические нагрузки при геотехнических расчетах сооружений, предусматриваемых на период строительства?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2019, 05:06 #1
Учитываются ли сейсмические нагрузки при геотехнических расчетах сооружений, предусматриваемых на период строительства?
K'TyH
 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 310

Учитываются ли сейсмические нагрузки при геотехнических расчетах сооружений (в моем случае шпунтовое ограждение котлована), предусматриваемых на период строительства? Ведь вероятность землетрясения в процессе строительства невелика. Допустим при карте А - вероятность расчетного землетрясения 10% за период 50 лет, соответственно при строительно-монтажных работах, допустим принимаем 2 года, вероятность расчетного землетрясения - 0,4%.
Если можно ссылочку, чтобы 100% сказать - надо или нет. Или может у кого есть опыт прохождения экспертизы, а еще лучше главгосэкспертизы.
Заранее спасибо.
Просмотров: 499
 
Непрочитано 20.06.2019, 10:41
#2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 8,339


СП 14. см. временные сооружения.
В старом снипе была категория 4 для которой сейсмика не учитывалась.
__________________
Сон разума рождает чудовищ. (испанская пословица)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2019, 05:41
#3
K'TyH


 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 310


Наше в СП 14.13330.2014 п. 5.19
Цитата:
5.19 Необходимость учета сейсмических воздействий при проектировании зданий и сооружений пониженного уровня ответственности, разрушение которых не связано с гибелью людей, порчей ценного оборудования и не вызывает прекращения непрерывных производственных процессов (склады, крановые эстакады, небольшие мастерские и др.), а также временных зданий и сооружений устанавливается заказчик.
Понятие временные сооружения в СНиП I-2 "Строительная терминология":
Цитата:
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ВРЕМЕННЫЕ - специально возводимые или временно приспосабливаемые (постоянные) на период строительства здания (жилые, культурно-бытовые и другие) и сооружения (производственного и вспомогательного назначения), необходимые для обслуживания работников строительства, организации и выполнения строительно-монтажных работ.
Но к сожалению решено только пол-задачи. Что касается шпунта - да, мы относим его к временному сооружению, таким образом на период строительства (если это не будет указываться в задании на проектирование) сейсмические нагрузки учитывать не требуется.
В моем случае шпунта служит также для обеспечения механической безопасности существующего здания, которое как раз удерживает шпунт. Эта задача не решается.
K'TyH вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Учитываются ли сейсмические нагрузки при геотехнических расчетах сооружений, предусматриваемых на период строительства?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мероприятия по выведению из эксплуатации зданий, строений и сооружений объектов капитального строительства. Тайный доброжелатель Технология и организация строительства 2 02.04.2019 16:01
В России и в Казахстане нужно получать сертификат, для проектирования или строительства зданий и сооружений. Kolo Прочее. Архитектура и строительство 4 11.02.2013 10:25
Ококнчание строительства в зимний период iliorik Технология и организация строительства 10 07.04.2012 16:36
Расчёт на сейсмические нагрузки морского ГТС гравитационного типа (наброска) в PLAXIS Лёленька777 Расчетные программы 2 10.11.2011 18:34
Сейсмические нагрузки в Лире, значительно превышающие статику. soprom Лира / Лира-САПР 31 04.09.2011 19:13