| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Создание модели грунтового основания

Создание модели грунтового основания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.09.2008, 11:53 #1
Создание модели грунтового основания
Bridger
 
инжириннг
 
Харьков
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 2

Создание модели грунтового основания под опору моста.
Просмотров: 4844
 
Непрочитано 24.09.2008, 12:03
#2
Тум-тум


 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 32


Абсолютно!
Тум-тум вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2008, 12:17
#3
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


А в чем собственно вопрос???
BoogeyMan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2008, 12:26 СКАД
#4
Bridger

инжириннг
 
Регистрация: 19.09.2008
Харьков
Сообщений: 2


с помощью какого сателита в скад это можно выполнить?
Bridger вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2008, 12:42
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Топик переименовывай.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2008, 12:44
#6
Тум-тум


 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 32


Если опора на естественном упругом основании, то КРОСС.

Последний раз редактировалось Тум-тум, 24.09.2008 в 14:41.
Тум-тум вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2008, 15:14
#7
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Bridger, стоит ли создавать модель грунтового основания, если в Вашем случае обязательно должен быть геологический отчет с описанием физико- механических свойств элементов грунта! Что Вы собираетесь моделировать - нелинейность основания?
P.S.
Тому не нужно черта спрашивать, у кого он за плечами! (с)
таи вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2008, 16:44
#8
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Если я не ошибаюсь, то ни один из сателлитов SCAD не создает никаких моделей...
Grim вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2008, 09:20
#9
stumpel

проектирование мостов
 
Регистрация: 08.02.2007
Москва
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Bridger, стоит ли создавать модель грунтового основания, если в Вашем случае обязательно должен быть геологический отчет с описанием физико- механических свойств элементов грунта! Что Вы собираетесь моделировать - нелинейность основания?
P.S.
Тому не нужно черта спрашивать, у кого он за плечами! (с)
интересно, а вы создаете модель основания для того чтобы получить физико-механические свойства грунтов? Мне кажется, что модель грунта нужна, для того чтобы на основе свойств грунтов получить данные о работе конструкции в данных грунтах, осадки, напряжения и т.д.
stumpel вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2008, 14:59
#10
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


stumpel!
А мне, в свою очередь, очень интересно кто Вы по образованию? Если специальность мосты и туннели, то что Вам сказать -
Когда-то в 70 годы прошлого века немецкие инженеры (ну скажем - эталон инженера в первом приближении) на банкетах поднимали тосты за эту специальность -"С этими господами мы готовы строить объекты любой сложности в любой точке мира!"- а теперь наверное лучше не говорите, где Вы учились - мне страшно!
Сами "мы"- ПГС заканчивали, так что к мостам я не "примазываюсь".

По делу!
Какую интересно модель основания Вы можете создать в линейной постановке деформации грунта и главное зачем - все вопросы работы в этой стадии грунта расмотрены и перерасмотрены в действующих СНиПах и СП и т.п.
Другое дело, если начинаете заходить на территории нелинейной работы грунта - без моделирования Вам тут никак не обойтись - правда, что уж скрывать, - запутанные там и противоречивые методики!
Но по этим вопросам лучше посмотрите темы с участием - Константина Шашкина, AMSа,toposа - они мэтры, после них очень трудно что-либо еще сказать.

Последний раз редактировалось таи, 27.09.2008 в 15:05.
таи вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 17:45
#11
stumpel

проектирование мостов
 
Регистрация: 08.02.2007
Москва
Сообщений: 83


ТАИ, вступительная часть вашего ответа заставила еще раз перечитать предыдущие сообщения. Скажу честно, ваша реакция странная и черезчур нервозная.
Я позволю себе еще раз процитировать ваши слова: "стоит ли создавать модель грунтового основания, если в Вашем случае обязательно должен быть геологический отчет с описанием физико- механических свойств элементов грунта" . А разве возможно создать модель не зная свойств грунтов? помоему формулировка неправильна.
"все вопросы работы в этой стадии грунта расмотрены и перерасмотрены в действующих СНиПах" . Тоже интересное замечание. Берем, к примеру "Руководство по проектированию свайных фундаментов" НИИОСП им Н.М. Герсеванова и откроем Приложение № 15 "Расчет свайных фундаментов опор мостов". Я не спорю, методика изложена, но считать это каждый раз вручную не совсем удобно, т.к. сам расчет достаточно трудоемкий и существует вероятность ошибки. Всвязи с этим вполне логичным, хотя бы в качестве контроля имеющегося решения, было бы моделирование фундамента в каком либо расчетном комплексе. В особенности это важно для сложных условий работы конструкции. Только поэтому вопрос заданный автором топика мне кажется вполне обоснованным.
С нетерпением жду ваш сокрушительный коментарий. Только очень уж хотелось бы без хамства.
stumpel вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 18:52
#12
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


stumpel!
Да согласен пишу - немного нервозно. Деградирую!
Я в свою очередь не совсем понимаю о каких моделях Вы говорите при наличии инженерно-геологического отчета - "цифри" берем и считаем!
С мостами (СниПы) не знаком, поэтому как их считать не знаю!
Насчет "моделировать" - тут где-то рядом моделируют столбчатый фундамент. Лучше бы табуретку моделировали - интереснее было бы все это читать!

Евгений, Екатеринбург там в шоке, но держится молодцом - что значит настоящая интеллигенция!

Кстати, это кажется, его мысль - моделировать можно то, что не известно или плохо изучено в данном случае - нелинейная работа грунта!
Куда он "оболтусам" постоянно не рекомендует заходить (оболтусы в данном случае - просто собирательный образ - без намеков).

Так что - никто не против того, чтобы автор топика что-то "моделил" - вопрос зачем ему это?
Да и пропал он наверное навсегда с концами - тут это случается вдоль и поперек!

п.с.
Так Вы мне и не ответили - кто Вы по специальности!
таи вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2008, 08:44
#13
stumpel

проектирование мостов
 
Регистрация: 08.02.2007
Москва
Сообщений: 83


ТАИ, я не спорю, что можно посчитать. Методика больно уж неудобная. Существуют программы конечно, автоматизирующий данный расчет, но они все еще под DOS писались. Интересно было бы сравнить результаты с другими методами расчета.
А заканчивал я действительно мосты и тоннели. Зачем бы мне это писать в анкете если это не так было. Я конечно не претендую на лавры немецких мостовиков 70-х годов, но уверяю вас, боятся за мосты не стоит. Существующих методик расчета вполне достаточно для проектирования.
А от вас я хотел узнать следующее. Вы говорите, зачем моделировать основание, если есть результаты геологического отчета. Вот чесно не пойму. Разве из конечно-элементной модели можно получить характеристики грунтов? Геологический отчет это же основа с которой и начнается проектирование фундамента. Или мы просто о разном моделировании говорим ?
stumpel вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2008, 16:15
#14
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Я нашел!!!!!
Программа которая по скважинам дает 3Д модель (своеобразную),
позволяет построить кучу (как душа пожелает) геологических разрезов!

И называется она, как ни странно, МОНОМАХ
(туда включается программа ГРУНТ)

Для тех кому интересно 2 странички скупого текста есть тут:
http://dwg.ru/dnl/1951 (стр.102, 103)

Я уже прогу попробовал, все работает, но еще не понял
как оформить результаты в чертежи. Можеть кто знает?!?

Последний раз редактировалось BoogeyMan, 19.10.2008 в 16:34.
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2008, 16:33
#15
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Очень подробно МОНОМАХ
и ГРУНТ в том числе описан тут:
http://dwg.ru/dnl/3680
BoogeyMan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Создание модели грунтового основания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Модели грунтового основания в программах p_sh Расчетные программы 19 07.10.2008 20:56
Помогите завершить создание 3М модели!? Jerald AutoCAD 8 27.04.2008 23:09
улучшение свойств грунтового основания Tandr Основания и фундаменты 30 28.02.2008 23:53