| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Подскажите необходимую толщину бетонной столешницы при длинне между опорами 2м

Подскажите необходимую толщину бетонной столешницы при длинне между опорами 2м

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.04.2020, 14:09 #1
Подскажите необходимую толщину бетонной столешницы при длинне между опорами 2м
anryinvest
 
Регистрация: 03.03.2020
Сообщений: 2

Добрый день,
Просьба к модераторам не удалять тему, т.к. топик ап вышел случайно, у меня не было планов дублировать тему.

Итак,
Нужно сделать кухонную бетонную столешницу с раковиной, такой конструкции: https://ibb.co/QNqR5p3 По сути это плита с несколькими пролетами и 4 опорами.
Длинна 4 метра, ширина 65 см. *Примерно на 1/3 длинны справа расположена раковина бетонная на опорах. Конструктивно это все единое целое.*
Армирование сваренным прутом 4мм, металлической сеткой и щелочестойкой стеклофиброй 2% от веса пескобетона.
Сомнения вызывает пролет 2 метра между крайней опорой раковины и опорой самой столешницы. Какой толщины сделать столешницу? Будет ли достаточно толщины 6.7 см? (1:30 от длинны)?

Просмотров: 3778
 
Непрочитано 28.04.2020, 17:05
#2
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Армированное 6 см и длина может быть больше 2 м. Но можно и тоньше сделать (технологии 21 века типа). Но эти варианты лучше в заводских условиях делать а не на коленке.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 17:18
#3
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


С запасом пройдет такая толщина!
svg вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 17:18
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от anryinvest Посмотреть сообщение
Будет ли достаточно толщины 6.7 см? (1:30 от длинны)?
соотношение в общем правильное.
углы лучше армировать доп сеткой у растянутого волокна, в том числе в расчете на транспортировку.
Вес столешницы оценивали, или заливка "на месте"?
лицевую поверхность лучше бы иметь формованную (то есть заливать к опалубке), у нее лучше уложить бетон с отсевом щебня 3-5мм. для фактуры, небольшой толщиной, можно и пигмент бы добавить.
Подумайте, может ножки заливать отдельно, это намного проще.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 28.04.2020, 17:34
| 1 #5
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


Такое обычно сложно сделать не на уровне расчётов, а на уровне практической реализации. Первое, что пришло на ум, глядя на эту конструкцию - железобетонные подоконники, там схожая плита (по толщине, армируется всё же на другой тип усилий и пролета). Но вспомнив заводские изделия вроде парапетных плит или подоконных, вспомнилось и другое - технология, подразумевающая цельность и отсутствие трещин, автоклавное твердение и опалубка сплошного формования. Если попытаетесь это залить по месту и просто оставить сохнуть (застывать, набирать прочность - для любителей "точных терминов"), можете получить нечто с усадочными трещинами. Если бы это было просто - все бы делали бетонную мебель...
Совет, который, думаю, ТС-у всё же не понравится, но что если сделать каркас из уголков, и бетоном, если сильно хочется бетон, просто залить поверхность? Чисто бетон всё равно как-то не представляется, как будете делать скругления углов, чем будете "финализировать" поверхность, обеспечить гидро/маслостойкость, отсутствие пыли при мойке?
P.S. Стеклофибра и столешница... Хм.

Последний раз редактировалось Komplanar, 28.04.2020 в 17:40.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2020, 09:56
#6
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Так как приходилось видеть такие столешницы и изготовленные "на заводе" и "на месте", то про второй вариант советую даже и не начинать думать. Хотя реализовать технически в подобающем качестве можно но кто за это тогда будет платить.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2020, 10:14
#7
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
как будете делать скругления углов, чем будете "финализировать" поверхность, обеспечить гидро/маслостойкость, отсутствие пыли при мойке?
это в общем-то решается - фаску подготовить насадками (чашками) с алмазным напылением; полировку абразивными дисками, обеспыливание спец составами.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 29.04.2020, 10:22
#8
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Демонтировал у себя старые советские бетонные подоконники. Как раз длина была метра 2 и толщина сантиметров 4-5. Внутри одна сетка диаметром около 2-3 мм.
Сломать пополам удалось весьма легко - чуть ли не под собственным весом. Правда до конца сломать так и не смогли - 2 половинки тупо повисли на арматуре и доламываться принципиально не хотели. (вывод: трещиностойкость обеспечить сложнее прочности)

В целом я скептически отношусь к идее бетонных столешниц, если они из обычного бетона. На заводе можно сделать из прессованного бетона с пропаркой - это надёжнее. А лучше из полимер-бетона (это совсем хорошо будет).

А так считать надо. Учтите, что на стол кто-то может облокотиться всей своей массой, сесть или залезть на него, чтобы куда-то достать (я, например, не хочу, чтобы подо мной стол сломался, когда я не него встаю, чтобы с антресолей пыль убрать).
Ещё при расчёте учтите, что у вас ещё и нога есть, которая является частью стола. Стол - это не просто балка.

Последний раз редактировалось Дмитррр, 29.04.2020 в 10:29.
Дмитррр на форуме  
 
Непрочитано 29.04.2020, 10:23
#9
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от anryinvest Посмотреть сообщение
Подскажите необходимую толщину бетонной столешницы при длинне между опорами 2м
«...а также толщину и армирование плиты перекрытия под эту столешницу».
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2020, 12:55
#10
anryinvest


 
Регистрация: 03.03.2020
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
«...а также толщину и армирование плиты перекрытия под эту столешницу».
По поводу плиты перекрытия, вы серьезно? Вес столешницы килограмм 500. Нагрузка не большая. Плита перекрытия 18 см. Обычный многоэтажный дом монолит-кирпич, соответственно армирование думаю хорошее.

Меня больше беспокоит армирование столешницы. Я планирую использовать пруток где-то 4-5 мм в 4 ряда продольно, сварить из него типа каркаса с переходом в опоры. А сверху положить сетку 10*10 толщиной 3.5 мм. Все это расположить в нижней половине заливки не доходя до краев по бокам сантиметра на 3. Достаточное армирование?

По поводу заливки "на месте" кто-то писал выше, и сомнений в качестве поверхности. Заливка на месте это один из двух основных видов как делаются подобные столешницы. Конечно такой идеальной поверхности как при заливке в форму не добиться, но можно получить очень хороший результат. Главное не пропустить момент когда это все надо затереть. Я уже залил столешницу подобной конструкции, но с 2.5 раза меньшим пролетом в душе. Основной секрет все это выгладить хорошо кельмой в несколько подходов как только бетон начнет твердеть. Получилась очень гладкая поверхность, а я там там даже не шлифовал, потому что на той столешнице покрытие микроцементом планируется. Ну и полы бетонные по сути также делаются. Мне в квартире залили такой, затерли вертолетом корундовый топпинг, пока бетон был влажный. Без шлифовки. Получился полуглянец, отзеркаливает яркие предметы, когда солнце падает. Видел аналогичный пол, там соседи не дали закончить затирку механическим способом, затирали вручную. Тоже хорошо получилось. Так что качество поверхности при такой заливке, не в форму, можно сделать очень хорошее.

Последний раз редактировалось anryinvest, 07.05.2020 в 14:01.
anryinvest вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2020, 13:27
#11
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
«...а также толщину и армирование плиты перекрытия под эту столешницу».
Цитата:
Сообщение от anryinvest Посмотреть сообщение
Примерно на 1/3 длинны справа расположена раковина бетонная на опорах.

Если опоры не являются частью композиционной идеи, их можно убрать совсем, выполнив столешницу консолью (вклеив арматуру в стены и, желательно, выполнив штрабу, можно прерывисто, чтобы защемить плиту).
Армировать (пусть кто-нибудь проверит рабочие армирование, допустим, 200 кг./м.п. - хлопец, со шкафом на руках) - может пройдет и конструктивное, сеткой 40x40x3 (по верху и торцу, загнув сетку или, еще лучше, в два слоя, с защитным слоем 10 мм.). "Для красоты", можно использовать безусадочные смеси (BASF-Emaco, MAPEI) - высокоподвижные, на мелком наполнителе, марки B40 (перетереть, по мере застывания, влажной теркой). Потом полировать, пару дней, до зеркального блеска Фаскообразователь, раковину и смеситель (с защитной пленкой или их шаблоны), а также декоративные элементы можно вставить в опалубку, для большей точности.

Последний раз редактировалось Gar_, 09.05.2020 в 14:48.
Gar_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Подскажите необходимую толщину бетонной столешницы при длинне между опорами 2м

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите толщину перегородки из ГКЛ 7111 Прочее. Архитектура и строительство 3 20.05.2019 11:49
Подскажите толщину монолитного ленточного фундамента для стены из Керамзитобетона Дмитрий91 Основания и фундаменты 5 30.09.2013 16:19
Подскажите толщину стены? piratos Конструкции зданий и сооружений 1 16.09.2013 15:07
Подскажите, пожалуйста, минимальную толщину кладки несущей кирпичной стены высотой 2,4 м Водкина Александра Архитектура 17 08.09.2013 19:31
Стык элемента связи крестового сечения, между опорами y.n.p.v.r. Конструкции зданий и сооружений 6 15.09.2011 11:13