Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Надо ли защищать кабели связи от механических повреждений при пересечении их газопроводами, прокладываемыми бестраншейным способом

Надо ли защищать кабели связи от механических повреждений при пересечении их газопроводами, прокладываемыми бестраншейным способом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.09.2013, 22:46 #1
Надо ли защищать кабели связи от механических повреждений при пересечении их газопроводами, прокладываемыми бестраншейным способом
со3Dатель
 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 77

Добрый день!
Возник вопрос: Надо ли защищать кабели связи от механических повреждений при пересечении их газопроводами, прокладываемыми бестраншейным способом?

Пункты 10.138 - 10.141 СП 42-101-2003 гласят:

Переходы газопроводов на пересечениях с подземными коммуникациями
10.138 Организации, эксплуатирующие подземные коммуникации, должны до начала производства указанных работ обозначить на местности оси и границы этих коммуникаций хорошо заметными знаками. Места пересечения, как правило, должны быть вскрыты шурфами (шириной, равной ширине траншеи, длиной по 2 м в каждую сторону от места пересечения) до проектных отметок дна траншеи и, при необходимости, раскреплены.

10.139 Разработка грунта экскаватором или другими землеройными машинами разрешается не ближе 2 м от боковой стенки и не ближе 1 м над верхом подземной коммуникации. Оставшийся грунт дорабатывается пневмовакуумными установками или вручную без применения ударов (ломом, киркой, лопатой, механизированным инструментом) и с принятием мер, исключающих повреждения коммуникаций при вскрытии. Мерзлый грунт должен быть предварительно отогрет.

10.140 При обнаружении действующих подземных коммуникаций и других сооружений, не обозначенных в имеющейся проектной документации, земляные работы приостанавливают, на место работы вызывают представителей организаций, эксплуатирующих эти сооружения, одновременно указанные места ограждаются и принимаются меры к предохранению обнаруженных подземных сооружений от повреждений.

10.141 Вскрытые электрические кабели и кабели связи защищают от механических повреждений и провисания с помощью футляров из полиэтиленовых или металлических труб, подвешиваемых к брусу (рисунок 10).

Но, следует ли их относить к бестраншейному способу прокладки?
Просмотров: 3054
 
Непрочитано 28.09.2013, 10:11
#2
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 705


Не следует, иначе бы все коммуникации по трассе пришлось брать в футляры. Делают как раз наоборот, да и не всегда: проектируют на пересечках с существующими футляры на проектной трубе, тогда при последующем ремонте существующих ваша проектная уже будет лежать в футляре, а при ремонте проектной не потребуется вскрытие т.к. она в футляре.
Кстати, кабели связи обычно лежат в телефонной канализации, соответственно уже лежат в трубах.
Fland вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Надо ли защищать кабели связи от механических повреждений при пересечении их газопроводами, прокладываемыми бестраншейным способом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 682 03.03.2020 10:31
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 106 25.10.2015 19:00
Максимальная ошибка в узле 50797 по направлению 2: 0.387%. Kastrulkin Расчетные программы 11 06.12.2011 15:35
Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен. Filя Металлические конструкции 330 09.02.2011 19:47
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34