| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Требуется ли анкеровка поперечной арматуры перекрытия монолитного безригельного каркаса снизу?

Требуется ли анкеровка поперечной арматуры перекрытия монолитного безригельного каркаса снизу?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2015, 14:58 #1
Требуется ли анкеровка поперечной арматуры перекрытия монолитного безригельного каркаса снизу?
rvp
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 23

Здравствуйте! Мучает вопрос: Требуется ли анкеровка поперечной арматуры перекрытия монолитного безригельного каркаса снизу?
Т.е. возможно ли установить поперечную арматуру в перекрытие с помощью каркаса в виде гребенки (расчески) ? Верхний конец приварен к продольной арматуре (или огибает её), а нижний конец свободен? Возможны ли такие решения для гладкой арматуры А240 , или только для периодического профиля А500СП? Если нельзя, то спасет ли ситуацию крюк на нижнем конце поперечной арматуры? можно ли гнуть так А500СП?
Заранее большое спасибо за ответы!

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
1.dwg (1.31 Мб, 9716 просмотров)

Просмотров: 20947
 
Непрочитано 19.03.2015, 18:51
#2
Vlad_2013


 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от rvp Посмотреть сообщение
возможно ли установить поперечную арматуру в перекрытие с помощью каркаса в виде гребенки (расчески) ?
Не пугайте людей... нет так нельзя.

Цитата:
Сообщение от rvp Посмотреть сообщение
Если нельзя, то спасет ли ситуацию крюк на нижнем конце поперечной арматуры? можно ли гнуть так А500СП?
Да спасет, А500 можно гнуть.
Vlad_2013 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 19:03
#3
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 692


по нормам нельзя...
анкеровка поперечной арматуры допускается только путем охвата продольной арматуры или приваркой
An2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2015, 07:06
#4
rvp


 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 23


В нормах не нашел запрета. согласно п.5.28 пособия к СП52-101-2003 " поперечная арматура предусмотреная для восприятия поперечных сил и крутящих моментов " понимаю как на совместное действие сил и моментов, ииначе написали бы "поперечных сил а так же крутящих моментов"? Да и судя по характеру разрушения (см. вложение) нижняя анкеровка вроде бы не требуется....?
Вложения
Тип файла: doc поперечная_перекрытие.doc (1.21 Мб, 143 просмотров)
rvp вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 08:01
#5
Evpl


 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 27


Анкеровка снизу однозначно требуется, без вариантов. См. п. 8.3.17 СП 52-101-2003: "Поперечная арматура, предусмотренная для восприятия поперечных сил и крутящих моментов, а также учитываемая при расчете на продавливание, должна иметь надежную анкеровку по концам путем
приварки или охвата продольной арматуры, обеспечивающую равнопрочность соединений и поперечной арматуры.
Evpl вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 08:01
#6
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,820
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от rvp Посмотреть сообщение
Требуется ли анкеровка поперечной арматуры перекрытия монолитного безригельного каркаса снизу?
да, надо надежно анкеровать по обеим берегам наклонной трещины
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 450
Размер:	17.8 Кб
ID:	146097  
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2015, 10:28
#7
rvp


 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 23


Получается согласно п. 8.3.17 СП 52-101-2003 однозначно только путем приварки или охвата продольной арматуры. Следовательно крюк на нижнем конце без продольной арматуры недопустим! Всем огромное спасибо!
rvp вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 10:29
#8
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,929


Цитата:
Сообщение от rvp Посмотреть сообщение
Требуется ли анкеровка поперечной арматуры перекрытия монолитного безригельного каркаса снизу?
Offtop: Да просто засыпьте поперечку в опалубку, ее даже и с продольной соединять не надо. Как-нибудь авось небось обойдется
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 10:52
#9
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 1,741


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Да просто засыпьте поперечку в опалубку
Offtop: Если это фибра то наверно можно и так
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 11:48
#10
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,820
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от rvp Посмотреть сообщение
Следовательно крюк на нижнем конце без продольной арматуры недопустим!
Ну не факт - высаженная головка, например, считается приемлемым способом анкеровки плитной поперечки.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 12:05
#11
Vlad_2013


 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
высаженная головка, например, считается приемлемым способом анкеровки плитной поперечки.
Согласен. Болты при усилении, когда тянут через пластину. Лапка-крюк без огиба стержня вполне живучий вариант.
Vlad_2013 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 12:13
#12
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 1,741


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Ну не факт - высаженная головка, например, считается приемлемым способом анкеровки плитной поперечки.
Так по СНиПу нельзя. Ну и здравому смыслу тоже

Последний раз редактировалось maks-ufa, 20.03.2015 в 12:15. Причина: дополнение
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 13:24
#13
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,619


Offtop: А ничего, что бетон трещит значительно раньше, чем арматура доходит до Rsw? А с точки зрения расчёта, бетон и арматура работают вместе =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 13:50
#14
Vlad_2013


 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Так по СНиПу нельзя. Ну и здравому смыслу тоже
А кокой СП и пункт уточните?
Vlad_2013 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 13:56
#15
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 1,741


Цитата:
Сообщение от Vlad_2013 Посмотреть сообщение
А кокой СП и пункт уточните?
СП 63
10.3.19 Поперечная арматура, предусмотренная для восприятия поперечных сил и крутящих моментов, должна иметь надежную анкеровку по концам путем приварки или охвата продольной арматуры, обеспечивающую равнопрочность соединений и поперечной арматуры.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 14:50
#16
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
А ничего, что бетон трещит значительно раньше, чем арматура доходит до Rsw? А с точки зрения расчёта, бетон и арматура работают вместе =)
А при чем здесь это?
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 15:09
#17
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 692


Axe-d
да все верно, но в нормах определено однозначно... либо приварка, либо охват продольной
в действительности высаженная головка со шляпкой (2,5-3)d равносильна приварке, даже лучше. ACI 318 есть отдельные расчет с таким армированием, оно существенно эффективнее хомутов и отгибов.
An2 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 18:23
#18
Vlad_2013


 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
СП 63
10.3.19
Она че.... Формулировка узкая, надо было просто написать что анкеровать. Получается из-за такой формулировки нельзя применять высаженные или болты в усилении? Все прекрасно знают что это работает и неплохо! Ну бывает у наших писателей нормативов такие пункты Сп.
Vlad_2013 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 18:37
#19
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 1,741


я задал этот вопрос продавцам таких решений о применении в России. В понедельник пообещали ответить
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 18:42
#20
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 692


Ну если у продавцов, то конечно можно)
An2 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Требуется ли анкеровка поперечной арматуры перекрытия монолитного безригельного каркаса снизу?

Система Техэксперт дает уверенность в правильности и эффективности принимаемых инженерных решений!
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анкеровка монолитного перекрытия в кирпичню стену Wer666 Железобетонные конструкции 23 21.06.2019 06:19
моделирование монолитного перекрытия по металлическим балкам в расчетной схеме связевого каркаса 27legion Лира / Лира-САПР 36 27.08.2013 07:26
Совместная расчетная схема каркаса и монолитного перекрытия в ЛИРЕ Skiv Лира / Лира-САПР 8 10.06.2011 07:29
Сравнение монолитного ригельного и безригельного перекрытия kostelniy Железобетонные конструкции 97 24.10.2010 17:02
применения в качестве вязанный арматурных сеток монолитного перекрытия арматуры В500? kakofoniya Железобетонные конструкции 8 16.04.2009 15:03