| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Анкеровка арматуры "скошенного" в плане края плиты

Анкеровка арматуры "скошенного" в плане края плиты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.05.2014, 01:53 #1
Анкеровка арматуры "скошенного" в плане края плиты
молодой человек
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 159

Подскажите, пожалуйста. Есть перекрытие в котором плита имеет плавный скос. Край плиты может опираться либо на стену жестко или свободно (консоль). По расчёту (не я делал) требуется у края плиты верхняя и нижняя арматура по X и Y. Анкеровку делаю с помощью U-образного стержня (как для свободного края плиты). Получается что нужно этот U-образный стержень укладывать в 2-х направлениях? По x и y?

Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (36.0 Кб, 468 просмотров)

Просмотров: 4068
 
Непрочитано 27.05.2014, 07:30
1 | #2
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,987
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от молодой человек Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста. Есть перекрытие в котором плита имеет плавный скос. Край плиты может опираться либо на стену жестко или свободно (консоль). По расчёту (не я делал) требуется у края плиты верхняя и нижняя арматура по X и Y. Анкеровку делаю с помощью U-образного стержня (как для свободного края плиты). Получается что нужно этот U-образный стержень укладывать в 2-х направлениях? По x и y?
раньше вообще не было требования о постановке П-шек у свободных краев - и ни конструкторы ни сами плиты по этому поводу особо не переживали.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2014, 10:08
1 | #3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


молодой человек, да
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2014, 10:40
#4
NastyaN


 
Регистрация: 27.05.2014
Тула
Сообщений: 16


Думаю, что в данном случае было бы уместным по положить вдоль наклонной грани плиты в уровне нижнего и верхнего армирования по два продольных основных стержня, тем самым "оконтурив" плиту
NastyaN вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2014, 10:54
#5
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
и ни конструкторы ни сами плиты по этому поводу особо не переживали.
Offtop: По поводу плит ничего не скажу, не не говорите о всех конструкторах...Всегда оглядывался на расчет, что во вложении
Вложения
Тип файла: docx 66.docx (192.4 Кб, 122 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2014, 11:45
#6
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от молодой человек Посмотреть сообщение
Получается что нужно этот U-образный стержень укладывать в 2-х направлениях? По x и y?
Сейчас в работе именно такие плиты с такими вот скосами. Обрамляю П-шками в обоих направлениях.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2014, 12:06
#7
молодой человек


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от NastyaN Посмотреть сообщение
Думаю, что в данном случае было бы уместным по положить вдоль наклонной грани плиты в уровне нижнего и верхнего армирования по два продольных основных стержня, тем самым "оконтурив" плиту
Я так понимаю это не избавит нас от u-образных стержней?

Ещё вопрос. К примеру у нас есть отверстие в плите под лестницу и тоже под углом к основному армированию. Контур отверстия обрамляем армированием (стержни вдоль сторон плиты). В данном случае тоже закладывать u-образные стержни по 2-м направлениям основного армирования?
молодой человек вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2014, 12:51
#8
NastyaN


 
Регистрация: 27.05.2014
Тула
Сообщений: 16


Вдоль скоса я бы уложила наклонные основные стержни, П-элементы, если принята концепция их установки по контуру всех перекрытий - делать тоже надо, у отверстий я П-элементы обычно не ставлю, только обрамляю основной арматурой
NastyaN вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2014, 13:05
1 | #9
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


У отверстия Пшки как раз больше всего нужны, т.к. там обычно что-то опирается - лестничный марш, вентблок, кирпичная кладка и т.п. Так что там обрамление препятствует сколу края плиты от локальной нагрузки
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2014, 13:20
#10
молодой человек


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от NastyaN Посмотреть сообщение
у отверстий я П-элементы обычно не ставлю, только обрамляю основной арматурой
Не вижу принципиальной разницы между скошенным краем плиты и скошенным краем внутреннего контура отверстия плиты. Или всё-таки есть?

Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Сейчас в работе именно такие плиты с такими вот скосами. Обрамляю П-шками в обоих направлениях.
Не подскажите как Вы оформляете? Показываете на узле или на плане траекторию армирования в 2-х направлениях?
молодой человек вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2014, 14:31
1 | #11
NastyaN


 
Регистрация: 27.05.2014
Тула
Сообщений: 16


Принципиальной разницы между контуром плиты и контуром отверстия нет. Различие , думаю в степени ответственности участков. Контур плиты, как правило боле подвержен сколам, трещинам и др. подобным дефектам, в то же время он формирует контур здания и различного рода дефекты и неровности в итоге могут сказаться на ограждайке. Отверстия, как правило, не очень больших размеров и " эксплуатируюся не так интенсивно, как периметр (например, смонтировал в отверстие вентшахту и "забыл")
Иллюстрация на чертеже:
показываю основной стержень, рядом с ним у краев плиты рисую П-элементы и стрелкой зону распространения армирования указываю,
сечение тоже желательно дать, чтобы показать , что П-элементы ставим в соответствующих слоях основного армирования
NastyaN вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2014, 15:27
1 | #12
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от молодой человек Посмотреть сообщение
Не подскажите как Вы оформляете?
Примерно вот так.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 128
Размер:	29.6 Кб
ID:	129197  
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 08:54
#13
NastyaN


 
Регистрация: 27.05.2014
Тула
Сообщений: 16


Да, по оформлению на схеме все читаемо и понятно. Только я бы вдоль монолитных ж.б. стен лестничной клетки вместо П-элементов плиты дала бы Г-образные выпуски арматуры из стен в плиту.
Сопряжение получилось бы жестким, в п-элементах внутри стен ЛК, думаю, вообще нет смысла
NastyaN вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 10:27
#14
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от NastyaN Посмотреть сообщение
Только я бы вдоль монолитных ж.б. стен лестничной клетки вместо П-элементов плиты дала бы Г-образные выпуски арматуры из стен в плиту.
У меня так и есть. Опирание на стены обрамляется Г-шками, а консольные торцы - П-шками.
Нитонисе вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Анкеровка арматуры "скошенного" в плане края плиты

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заведение продольного края плиты в стену gad Конструкции зданий и сооружений 81 27.10.2021 01:41
Анкеровка сжатой арматуры gvs Железобетонные конструкции 76 07.07.2017 13:28
Анкеровка арматуры в торце плиты sys81 Железобетонные конструкции 35 22.06.2015 14:13
Вес арматуры на 1 м2 плиты Engineer IA Железобетонные конструкции 27 03.02.2014 07:33
Анкеровка арматуры в теле консоли maximumm Железобетонные конструкции 32 19.11.2009 11:39