| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Как работать с таблицами, выделить и изменить строки, столбцы, и прочее

Как работать с таблицами, выделить и изменить строки, столбцы, и прочее

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.03.2023, 23:07 #1
Как работать с таблицами, выделить и изменить строки, столбцы, и прочее
antonovamarmihalovna
 
Регистрация: 10.12.2021
Сообщений: 3

02.10.2022, 08:25 alexmnv была создана тема "Как работать с таблицами на VBA"
посмотрела, прошла по предлагаемым ссылкам, попробовала разобраться со справкой но .... ничего не понятно
мне надо как и этому товарищу выделить таблицу, изменить её строки, столбцы, текст в ячейках и др.
но таблиц тьма, и не все надо менять, а только определённые, допустим только с 2я или 3я строками или с синими границами, или в слое таблицы1

пишу макросы в ворде и экселе, но здесь, это какая-то засада, тьма непонятная

надежда только на вас , знатоки
Просмотров: 1129
 
Непрочитано 28.03.2023, 09:05
#2
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Берете книгу и там изучаете: Приложение А (Appendix A) - стр.597 AcadTable Object и собственно раздел 20 (CHAPTER 20 Creating Tables) - стр. 415. Там все достаточно подробно расписано. Что непонятно - по элементам кода ищете дополнительный материал в инете.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2023, 20:19
#3
antonovamarmihalovna


 
Регистрация: 10.12.2021
Сообщений: 3


Большое спасибо за ответ и ссылку на книгу и странички, прям стало всё получаться, вот только не могу найти как выделить таблицу (сначала отобрав её по определённым параметрам), могли бы вы также подсказать страничку из книги, буду весьма благодарна
antonovamarmihalovna вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2023, 20:36
#4
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


насколько помню, с выделением в VBA все грустно - т.е. надо эмуляцию через SendCommand делать.

----- добавлено через ~7 мин. -----
например - тыц

----- добавлено через ~16 мин. -----
хотя что понимается под выделением - визуальное отображение выбора примитива подсветкой ручек или просто получение ссылки на нужный примитив?
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2023, 21:12
#5
antonovamarmihalovna


 
Регистрация: 10.12.2021
Сообщений: 3


читаю про ВЫБОР ОБЪЕКТОВ здесь
ФИЛЬТРАЦИЯ НАБОРА использует DXF-коды
чтобы вставлять
Код:
[Выделить все]
  intType(0) = 0
  varData(0) = "INSERT"
  sel.Select acSelectionSetAll, Filtertype:=intType, Filterdata:=varData
и понимаю что таблица это не примитив, а получается блок, поправьте если ошибаюсь

да у меня есть макросики (заимствованные с просторов интернета) для выделения с
Код:
[Выделить все]
 .SendCommand "(sssetfirst nil)" & "(setq expsel(ssget))" & vbCr & _
        "_Group" & vbCr & "$EXPSELGROUPOBJS_0A1H2F3B" & vbCr & vbCr & _
        "(sssetfirst nil expsel)" & "(princ)" & vbCr
но вся прелесть в том, что макросы есть и они работают, весьма успешно, даря мне часы жизни не обременённой чисткой , переносом, переименованием и сохранением dwg файлов, коих лямы, однако нет никакого понимания как собственно они работают, если в экселе и в ворде имеется чёткое понимание , то здесь полный НОЛЬ, а так не хочется, хочется тоже понимать как работает и что при этом я получаю от каждой стоки кода
antonovamarmihalovna вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2023, 21:20
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Цитата:
Сообщение от antonovamarmihalovna Посмотреть сообщение
поправьте если ошибаюсь
Ошибаешься. Таблица - вполне себе примитив. С именем ACAD_TABLE.

Цитата:
Сообщение от antonovamarmihalovna Посмотреть сообщение
макросики (заимствованные с просторов интернета)
Практически простейшая имитация ввода команд ИМХО.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Как работать с таблицами, выделить и изменить строки, столбцы, и прочее

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как изменить семейство, если оно не отображается в доступных (Изменить тип)? Putnik7.0 Revit 1 12.08.2021 11:39
Почему при вставке новой строки в таблицу в кторой есть ссылки на другую таблицу эти ссылки начинают ссылаться на другие ячейки? МишаИнженер AutoCAD 8 09.11.2010 20:24
Как изменить объект в Archicad непропорционально? Aqlina ArchiCAD 1 26.07.2010 16:34
Открытие/сохранение файла стало возможным только из командной строки soroko Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 11.10.2009 18:54
Выделение цифр из строки. Holon Программирование 8 10.12.2008 13:48