Здание над дорогой
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Здание над дорогой

Здание над дорогой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2014, 07:56 #1
Здание над дорогой
kruz
 
Северо-Запад
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 4,559

Я хочу задать вопрос специалистам в области планировки территорий и градостроительства.
Допустим, есть здание по типу такому.

Здание опоры здания возведены на зоне, предназначенной для общественно-деловой застройки (зона Д). Но непосредственно в здани (в тоннеле) – зона улично-дорожной сети (зона У), т.е. дорога. И дорога не простая, а городского значения. Ну если утрированно например в Питере – Московское шоссе, в Москве – Новый Арбат и т.п.
На зоне Д строить можно, на зоне У – нет. Это понятно и расписано во всех Правилах.

Вопросы
1. Может ли магистраль общегородского значения, которая является территорией общего пользования (зона У), пересекать здание, которое является чьей-то собственностью, в виде тоннеля

2. На какую высоту распространяется зона У? Может в нормах каких-либо городов это есть?

3. Городские власти ведут все расчеты от площади проекции здания… Вопрос: а как они могут вести расчет в этом случае, ведь проекция попадает на зону У? Получается хозяева такого здания будут платить за дорогу, или нет?
рs. А если над дорогой не платить, то какая выгода светит. Это как построить дом на мосту в средневековом городе.

Последний раз редактировалось kruz, 04.02.2014 в 11:49.
Просмотров: 12587
 
Непрочитано 04.02.2014, 09:32
#2
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 694


Не знаю как по закону, но по логике я бы не разрешил так строить. Если земля моя, то и воздух над ней тоже мой). А тут кто-то надо мной начинает строить.
Вообще не вижу экономической выгоды от такого строительства. Куча проблем, а оттдачи ноль. С внутренней стороны тоннеля нельзя организовать инсоляцию. Окна бесполезны. Необходимо организовывать проветривание, удаление угарных газов из-под свода и попадание его в помещение (глухие окна?). В таком здании прибавляется только сводчатая часть, но она бесполезна-окон нет, помещения с постоянным пребыванием людей не сделать. Лучше 2 отдельных здания. А так это годится для диплома в институте.
Veliking вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2014, 09:51
#3
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,559


давайте уйдем от архитектуры.....
Есть два участка, разделенных трассой. Владелец строит одно сооружение, а трассу проводит по тоннелю внутри здания. Ему это выгодно все прибыли и убытки уже посчитаны. У него есть деньги, поэтому любой мировой архитектор ему нарисует все (поэтому слово диплом забудем).

Вопросы
1. Может ли магистраль общегородского значения, которая является территорией общего пользования (зона У), пересекать здание, которое является чьей-то собственностью, в виде тоннеля

2. На какую высоту распространяется зона У? Может в нормах каких-либо городов это есть?

3. Городские власти ведут все расчеты от площади проекции здания… Вопрос: а как они могут вести расчет в этом случае, ведь проекция попадает на зону У? Получается хозяева такого здания будут платить за дорогу, или нет?

ps/ про Осаку я знаю. Но это Япония..

Последний раз редактировалось kruz, 04.02.2014 в 10:24.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 11:20
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,213


Вопросы, скорее, к юристам, поскольку в строительных нормах такого не прописано, насколько я знаю. Но, если по логике, то не так уж всё и сложно:
1. Почему нет? Общепринятая практика, когда коммуникации (магистрали, железные дороги) прячут под землю. Видел достаточно проектов, где над ними и здания расположены.
2. У тоннеля есть ограждающие конструкции - в их пределах и зона У.
3. Надо уточнить, какие расчёты имеются в виду. Если плата за землю, то (опять же, по логике) за землю под магистралью владелец здания платить не должен. Но, если нет конкретной юридической нормы, то вполне могут заставить платить и это, зная наших чиновников. Тут уже надо улаживать на месте.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2014, 11:50
#5
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,559


все. на два вопроса ответы найдены. Спасибо.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 12:08
#6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,469
<phrase 1=


ну так какие правильные ответы?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2014, 12:21
#7
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,559


Один из ответоы это то, что согласно град кодексу, градостроительный регламент действует:
Цитата:
в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится
над и под поверхностью земельных участков
это значит, что если это зона У (дорога), то нельзя строить общественно деловые объекты не под ней ни над ней, так как в ПЗЗ нет разрешения на это
kruz вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 12:59
#8
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Угу по градкодексу есть проект межевания и там по-моему как раз делятся зоны и они не могут пересекаться и виды разрешенного строительства конечно надо учитывать. По поводу до куда распространяется действие линейных сооружений - посмотрите примечание 2, 3 приложения (таблица такая в конце) СНиП II-89-80, может поможет.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 14:01
#9
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 840


А вот еще про площадь застройки:
Г.7 Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания по цоколю, включая выступающие части (входные площадки и ступени, веранды, террасы, приямки, входы в подвал). Площадь под зданием, расположенным на столбах, проезды под зданием, а также выступающие части здания, консольно выступающие за плоскость стены на высоте менее 4,5 м включаются в площадь застройки.
VMT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2014, 14:17
#10
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,559


VMT, спасибо. Но как быть с таким, как например в той же Осаке. Там зона У в здании... Правда там ситуация проще, чем я описываю, так как пятно застройки под зданием осталось единым (а в моем случае два участка)
kruz вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 14:35
1 | #11
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Согласно нашему законодательству, такое строительство невозможно.
1 и 2. По ЗемК РФ границы территории не прирываются ни под, ни над поверхностью земли. По ГрК РФ строение должно быть расположено в границах участка/участков, принадлежащих одному пользователю (физ или юр). Недопустимо объединять участки с различным назначением.
3. Нет, за дорогу они платить не будут т.к. налогообложение и любые правовые вопросы в нашей стране применимы только к объету собственности, а не ее части (см. пункт 1 и 2)
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 14:41
#12
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,738


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
например в той же Осаке.
В Европе тоже можно найти разные случаи. Видел прямо над улицей строили. Но у них не наши законы
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 14:46
#13
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,596


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Но у них не наши законы
ха 3 раза: http://maps.yandex.ru/-/CVfurI~B

----- добавлено через ~4 мин. -----
снизу дорога, сверху провода лэп - да кого эти "законы" вообще волнуют?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 14:54
#14
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,738


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
ха 3 раза
Надземный переход, модернизированный А как они "оформляются"?
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 15:22
#15
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


в таких случаях когда существует необходимость использования чужого земельного участка может оформляться публичный сервитут или частный сервитут (ст. 23 Земельного кодекса РФ, ст. 274 Гражданского кодекса РФ), для реализации такого рода проектов в действительности надо быть очень крутым девелопером) не решаемых задач в архитектуре и строительстве не бывает
АртUR вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 15:46
#16
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,738


Цитата:
Сообщение от АртUR Посмотреть сообщение
когда существует необходимость использования чужого земельного участка может оформляться публичный сервитут
Но не этот случай. Хотя, земельный участок используется, там где размещены опоры
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 16:25
#17
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от АртUR Посмотреть сообщение
в таких случаях когда существует необходимость использования чужого земельного участка может оформляться публичный сервитут или частный сервитут
Оформить то его может и оформят, только тогда строительство чего либо другого в зоне действия сервитута будет запрещено. Насколько я понимаю нельзя на одном земельном участке совмещать две различные зоны.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 16:44
#18
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Теоретически вопрос решаемый.
Но под часть здания, находящейся в воздухе (над дорогой) необходимо оформлять земельный участок в виде сервитута, как указал АртUR.
Для выделения такого участка нужно проводить торги или аукцион, в некоторых субъектах существует двухстадийная схема выделений участков по инвестиционному соглашению.
Но и участки с каждой стороны дороги должны принадлежать одному владельцу, точнее под всё здание (наземная и надземная часть) нужно формировать ЕДИНЫЙ участок с одним целевым назначением, но часть участка над дорогой/землями общего пользования будет иметь назначение, например "для эксплуатации надземного перехода" с обременением в виде публичного сервитута.
Обзовите сооружение "торгово-сервисный переход" и все дела.
stoper вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 17:10
#19
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Но под часть здания, находящейся в воздухе (над дорогой) необходимо оформлять земельный участок в виде сервитута, как указал АртUR.

Вам понятие "сервитут" известно?! Сервитут = ограничение для ведения какой-либо деятельности.


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Для выделения такого участка нужно проводить торги или аукцион, в некоторых субъектах существует двухстадийная схема выделений участков по инвестиционному соглашению.

Вам порядок выделения участков известен?! КАК (!!!) вам выделят участок федеральной автодороги?! У всей федерации будете разрешение спрашивать?!


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Но и участки с каждой стороны дороги должны принадлежать одному владельцу, точнее под всё здание (наземная и надземная часть) нужно формировать ЕДИНЫЙ участок с одним целевым назначением, но часть участка над дорогой/землями общего пользования будет иметь назначение, например "для эксплуатации надземного перехода" с обременением в виде публичного сервитута.
Обзовите сооружение "торгово-сервисный переход" и все дела.

Даже не хочу знать что такое наземная и надземные части здания. Вам мало прямых указаний в двух кодексах РФ о том что у одного земельного участка НЕ МОЖЕТ быть двух назначений? Про назначения земельных участков почитайте также в этих кодексах - будет интересно!
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 17:38
#20
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
сервитут = ограничение для ведения какой-либо деятельности.
Ну а как иначе. Правообладателя участка под (или над) переходом обяжут не препятствовать движению автотранспорта и пешеходов.

Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
КАК (!!!) вам выделят участок федеральной автодороги?!
Где там было про федеральную трассу?
Тем не менее, нет законодательных запретов для строительства частных надземных и подземных переходов, мостов, линейных сооружений через федеральные и региональные автодороги.

Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
У всей федерации будете разрешение спрашивать?!
У уполномоченного органа

Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Даже не хочу знать что такое наземная и надземные части здания
прояви фантазию, помучайся ещё над подземной частью

Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
у одного земельного участка НЕ МОЖЕТ быть двух назначений?
Зато могут быть быть сервитуты, обременения и ограничения.

Поднятый вопрос на самом деле не простой, полный юридических казусов и коллизий, в полной мере одинаково относящихся к ПОДземным и НАДземным сооружениям.
stoper вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Здание над дорогой



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жилое здание коридорного типа и секционного Route Конструкции зданий и сооружений 1 21.01.2014 11:41
Фундаментная плита под КПД здание применить под каркасное здание Saha Железобетонные конструкции 5 24.10.2013 11:12
Выдержит ли (не поведет ли здание в сторону) фундаментная плита в 1м erikbond Основания и фундаменты 171 22.04.2013 16:50
Какое влияние разность осадок окажет на здание дома и гаража? pelich1985 Основания и фундаменты 4 04.03.2013 15:58
здание должно давно начать трещать laraconstr Конструкции зданий и сооружений 56 12.01.2010 18:47