Нужно ли утеплять бетонные блоки подвала?
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Нужно ли утеплять бетонные блоки подвала?

Нужно ли утеплять бетонные блоки подвала?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.08.2014, 08:43 #1
Нужно ли утеплять бетонные блоки подвала?
niusya
 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 165

Нужно ли утеплять бетонные блоки подвала? или достаточно утеплить участки стен, расположенные выше земли, и участки наружных стен в приямках? И чем утеплять? Допускается ли экструдир. пенополистирол, если здание - С0, II степень огнестойкости.
Просмотров: 8845
 
Непрочитано 30.08.2014, 12:25
#2
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,791
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


В глубину до уровня промерзания. ЭППС очень разумное решение, но в России много где свой отличный путь, так что про допускается не отвечу.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2014, 12:35
1 | #3
Levin1987

Архитектор/Конструктор
 
Регистрация: 20.08.2014
о. Сахалин
Сообщений: 31


Если подвал используется в качестве помещ. с пребыванием людей, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно утеплять. Если тех. подполье, то зависит от среднемес. температуры в холод. период года. (Делается теплотех. расчет) Экст. пенополистеролом допускается утеплять наружные стены только при наличии противопожарных рассечек из негорючего теплоиз. материала(минвата плотностью не менее 80кг/м3)
Levin1987 вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2014, 13:11
#4
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Levin1987 Посмотреть сообщение
Экст. пенополистеролом допускается утеплять наружные стены только при наличии противопожарных рассечек из негорючего теплоиз. материала
не сбросите ссылку на норматив?
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2014, 13:53
#5
Levin1987

Архитектор/Конструктор
 
Регистрация: 20.08.2014
о. Сахалин
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Lina-6 Посмотреть сообщение
не сбросите ссылку на норматив?
Противопожарные рассечки из негорючей минеральной ваты препятствуют распространению огня внутри утеплителя. Таковые рассечки, обрамления имеют толщину не менее 150 мм и устанавливаются в виде обрамления вокруг оконных, дверных блоков, в виде межэтажных рассечек, стартовых и финишных рассечек.
Подробно правила установки противопожарных рассечек регламентируются в "Альбоме технических решений" производителя фасадных систем, утверждённых ЦНИИСК им. Кучеренко, результатами испытаний, выданным Техническим Свидетельством Госстроя РФ.

имеют ограничения в системе утепления на пенополистироле, которой присвоен класс пожарной опасности K0, что позволяет применять систему на пенополистироле для утепления зданий и сооружений всех степеней огнестойкости, всех классов конструктивной и функциональной пожарной опасности, высотой до 75 м, при толщине утеплителя до 200 мм, за исключением зданий класса функциональной пожарной опасности:
Ф1.1. (Детские дошкольные учреждения, специализированные дома престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса школ-интернатов и детских учреждений и
Ф4.1(Школы, внешкольные учебные заведения, средние специальные учебные заведения, профессионально-технические училища

Последний раз редактировалось Levin1987, 30.08.2014 в 14:03.
Levin1987 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2014, 16:19
#6
niusya


 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 165
Отправить сообщение для niusya с помощью Skype™


Правильно я поняла- полностью фунд. блоки утеплять не надо, только на грубину промерзания? У меня здание в Волгоград. области, МФЦ (Ф3.5), значит, можно экструд.пенополистирол... В экспертизе сделали замечание, что нельзя мин ватой, как у меня,... . "Для утепления цоколя и стен подвала необходимо использовать материалы, имеющие нулевоеводопоглощение и не меняющие свои теплоизоляционные свойства во влажной среде"
.
niusya вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2014, 19:22
#7
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,791
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от niusya Посмотреть сообщение
только на грубину промерзания?
Экономия должна быть экономной(с)

Если будет утепленная отмостка и так глубоко не надо.

Цитата:
Сообщение от niusya Посмотреть сообщение
нельзя мин ватой
Вата разной бывает, вот Парок делает специально для полов и подвалов - PAROC GRS 20.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2014, 19:46
#8
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цоколь до низа перекрытия над подвалом какой высоты над отмосткой? Если более 0,5м тогда минвата для рассечки употребима, т.к. влияние увлажнения от брызг, таяния снега, и выше горизонтальной гидроизоляции. Рассечка из минваты , как правило, делается по контуру проемов и горизонтальная в уровне перекрытий, а может быть чуть выше перекрытия над подвалом, т.к. высота облицовкой из горючего утеплителя не предельна. По правилам эксплуатации здания отмостка д.б. очищена от снега против увлажнения таянием снега затем морозного воздействия на цоколь. Но ведь, в жизни не всё так складно, снег падает и тает ночью когда дворники спят. Снегоотложение возле наружных стен почти всегда переменной высоты и зависит от ...
Всем это известно.
Уже сказали ранее, утеплять нужно подвально-цокольные стены на глубину промерзания. А если точнее, то по теплотехническим расчетам энергосбережения. Ведь температура поверхностей бетонной стены будет меняться по температуре снаружи. Где воздух, а где грунт, причем с переходом на положительную температуру по глубине грунта. Так как и внутренний воздух в помещениях разный. Изотерма 0гр.С (линия глубины промерзания грунта) на сечении наружной стены будет подниматься выше около поверхности стены от теплопередачи ею. Но ведь ещё расчетная макс. глубина промерзания зависит от наличия снежного покрова на земле, теплопроводных включений выходящих или входящих в грунт, наружных приямков, сетей, др. факторов.
Замечание экспертизы правильное только, тогда если минвата действительно находится в зоне увлажнения. Но откуда же будет увлажнение если минвата более 1 м над отмосткой? А если 0,3 м , то ... и тогда можно на любой стене увидеть намокание поверхности стены от брызг дождя падающего на отмостку. Да ещё и цоколь с любым утеплителем нужно защитить так чтобы он не намокал от таяния и дождя. Есть типовые детали по утеплению цоколя в разработках от ЦНИИСК им. Кучеренко, ЦНИИпромзданий, и кажется НИИЖБ.
Экспертиза ещё требуют защитить в грунте утеплитель от его механического повреждения. Банально можно вплотную - кладкой в полкирпича.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2014, 00:09
#9
Max147d


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 159


Если в подвале не предусмотрено постоянное пребывание людей, то утепление не требуется. Утепляется только пол на отм. 0,000.
Max147d вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2014, 11:41
#10
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Max147d Посмотреть сообщение
Если в подвале не предусмотрено постоянное пребывание людей, то утепление не требуется. Утепляется только пол на отм. 0,000.
по другому может быть так: если нужна температура для Волгограда в помещениях подвала не выше 10 гр.С без отопительных приборов, но с теплопотерями от сетей, то утепление наружных стен необязательна.
Утеплятся конструкция, по эффективности, должна со стороны более низкой температуры. Но для пола жилых помещений делают компромиссное решение - утепление в конструкции пола.
vladas вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Нужно ли утеплять бетонные блоки подвала?



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли утеплять пол по грунту в отапливаемом торговом цент андрей1 Архитектура 18 03.04.2022 16:29
При ремонте нужно ли испытывать бетонные кубики на прочность? moridin Технология и организация строительства 11 23.03.2015 04:14
Подвал в коттедже с фундаментом из буронабивных свай jola Основания и фундаменты 2 19.01.2015 15:19
Нужно ли утеплять пол по грунту если утеплен цоколь? dextron3 Архитектура 26 10.12.2010 11:30
Когда нужно утеплять стены подвала? Колян Конструкции зданий и сооружений 15 02.10.2005 00:58