|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Расчет фланцевого соединения от двух моментов в разных плоскостях
Регистрация: 15.12.2014
Сообщений: 24
|
||
Просмотров: 4495
|
|
||||
Сообщений: n/a
|
А там точно нужно фланцевое? Может быть, есть смысл обойтись болтами с работой их на растяжение?
Колонну при монтаже есть традиция выверять, а тут уже никакая фрезеровка не спасет. Выставить же "закладную" (или что Вы там имеете ввиду под этим словом) ровно до микронов - задача хирургическая и практически невозможная. |
|||
|
||||
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,643
|
кольми паче а равно и понеже - если фланец круглый то M=(Mx^2+My^2)^0.5
Результирующий момент называется
__________________
мой блог по некоторым вопросам |
|||
![]() |
|
||||
Сообщений: n/a
|
ETCartman, вопрос о расчете самих фланцев. Из имеющихся в РФ методик - только рекомендации бородатых годов с вычислением напряжений на разных кусках фланца с учетом рычажных сил, разных коэффициентов различной степени эмпиричности и вроде как только для двутавров и тавров.
|
|||
|
||||
Регистрация: 15.12.2014
Сообщений: 24
|
Цитата:
Насколько я знаю все болтовые соединения "встык" выполняют фланцевыми, на высокопрочных болтах. Или я что то путаю? |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,643
|
Если фланец не обладает осевой симметрией, то надо просто вывести формулу для этого случая, примерно исходя из того, как они выводятся для случая симметричного.
В крйанем случае посчитать отдельно на оба момента, а результаты типа усилия в анкере сложить в худшем сочетании Коэффициенты эмпиричности укладываются в обычные технические представления о том как вещи работают, методики бородатых годов писались для людей примерно знакомыми с основами.
__________________
мой блог по некоторым вопросам |
|||
![]() |
|
||||
Сообщений: n/a
|
ETCartman, при чем здесь анкерный болт? Там высокопрочные болты с контролируемым натяжением, предсжатый стальной лист, изгибаемый от самого факта преднапряжения с рычажными силами, которые вычисляются в зависимости от геометрии, с вот такими формулами и рисунками:
----- добавлено через ~3 мин. ----- для Вас, может быть, это действительно обычные технические представления, но я так и не смог осознать, что такое 0.5088-0.2356*логарифм хи ----- добавлено через ~4 мин. ----- Не-не, совсем не обязательно. Особенно в колоннах, которые ставятся на анкерные болты. |
|||
|
||||
Регистрация: 15.12.2014
Сообщений: 24
|
Цитата:
И я не понял все таки про подобное болтовое соединение с болтами на растяжение? Разве такое возможно? Разве оно не обязательно на высокопрочных болтах? |
|||
![]() |
|
||||
Сообщений: n/a
|
Не встречал. Но ETCartman может. И я сейчас без иронии, в него я действительно верю ^_^ Вот только рядовой инженер - вряд ли вот так выведет эти формулы.
Нет конечно, я же говорю - вспомните обычную базу обычной колонны - какие там высокопрочные болты? ^_^ Самое обычное соединение, без всякого преднапряжения, совершенно влоб находим усилие в болте и считаем болт на N/A. Ну и на вырыв или берем СНиП 2.09.01 и там читаем про 25 или 15 диаметров (или меньше) в зависимости от конструкции болта. |
|||
|
||||
Регистрация: 15.12.2014
Сообщений: 24
|
Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,643
|
Цитата:
я перепутал конечно немного - но фланцы и базы в принципе рассчитываются похоже. методики разные конечно - какие то уточненные, какие то грубые - на уравнениях равновесия и некоторых предположениях о распределении пятна контакта. я даже могу избитую идею предложить - взять какой нибудь solidworks simulation, построить там все в 3д, задать контакт, преднапряжение и посчитать. Но так делают машиностроители потому что им важно точное распределение напряжений (для расчета на усталось). В строительных задачах вы можете тупо даже задать кругяши в местах болтов в каком нибудь конструкторе сечений и посчитать напряжение там же. Либо примерно прикинуть по тем же формулам что используются в жбк для подбора арматуры в балке с косым изгибом. Раньше по ходу дела инженеры сами такие формулы выводили на бумажках, причем зачастую даже прибрасывали такие факторы как стесненное кручение.
__________________
мой блог по некоторым вопросам |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454
|
Поделитесь методикой, как совершенно в лоб найти усилие приходящее на болт для базы колонны с моментами в двух плоскостях.
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592
|
----- добавлено через ~1 мин. ----- Offtop: - Вам не понравится, предвижу ![]() |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454
|
Это методика расчета базы при моментах в двух плоскостях? Может она и сгодиться в первом приближении, не уверен.
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592
|
Нет это для фланцев.
Для баз: правильный - по аналогии с ЖБ сечением (на это прямо указывает соответствующий СП), неправильный (но горячо любимый многими) - "теория клея" (база приклеена к бетону ![]() ----- добавлено через ~3 мин. ----- - это оценка сверху, больше болтов точно не надо будет. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454
|
Давайте остановимся пока на базах колонн. Рекомендации определять усилия в болтах по аналогии с ЖБ сечением я встречал. Вот если бы примерчик с моментом в двух плоскостях. И еще остается вопрос расчета опорной плиты в районе растянутых анкерных болтов.
|
|||
![]() |
|
||||
Был тут спор на ящик водки... что расчет простейшего фланцевого соединения (прямоугольная труба, болты по внешнему контуру трубы) на действие изгибающего момента, ручками даст правильный результат, после привлечения конечных элементов выяснилось что для "угловых" болтов ПЕРЕГРУЗ был раза в полтора, а расстояние до нейтральной оси у них такое же как и для соседних болтов в ряду.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам. |
||||
![]() |
|
||||
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,643
|
Цитата:
Цитата:
__________________
мой блог по некоторым вопросам |
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Документация Проектировщику на Torrents | DEM | Разное | 263 | 03.09.2024 12:25 |
Расчёт анкерных болтов на моменты в двух плоскостях. | 3MEi86 | Конструкции зданий и сооружений | 50 | 24.06.2022 09:43 |
Является ли моя балка изгибаемой в двух главных плоскостях? | Омская птица | Конструкции зданий и сооружений | 2 | 20.07.2012 19:28 |
Расчет на прочность элементов, изгибаемых в двух главных плоскостях. | adrogan | Конструкции зданий и сооружений | 7 | 05.06.2011 00:06 |