Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как правильно оформляется исполнительная документация

Как правильно оформляется исполнительная документация

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.04.2015, 16:12 #1
Как правильно оформляется исполнительная документация
waterpol1st

Здравствуйте, у меня совсем небельшой опыт работы в строительстве, только недавно закончил инст, так что прошу сильно не пинать
Сейчас работаю инженером пто ( исполнительная на объекте) в Москве- реконструкция. Нормальной рабочки нет , точнее ее совсем нет , со штампом в производстве работ. Так вот , собственно вопросы :
1) На кабеля и гофру сертификаты скачаны из инета , я ,конечно, думаю что их проверить будет проблематично , да и никто не будет этим замарачиваться, но все же может есть какие-то подводные камни , о которых я в силу своей неопытности не знаю ? И я так понимаю общепринятая практика Так делать ?
2) Я прикладываю только сертификат соответствия , нужен ли еще и сертификат на пожарную безопасность ?
3) Сейчас нужно делать исполнительную на алмазное бурение , я так понимаю она будет состоять из исполнительной схемы и акта ОСР ?
А Так же ,что писать в графе используемые материалы , и нужны ли сертификаты или какие -то другие документы ? В инете не нашел примеров(

Заранее благодарен)

Последний раз редактировалось waterpol1st, 26.04.2015 в 12:50.
Просмотров: 7862

Непрочитано 26.04.2015, 10:40
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц

М.О.

Сертификаты нужны все, и на пожарку в том числе, только по-моему это всё в одном сертификате есть, на счёт отдельных сертификатов на пожарку и на кабель не знаю. По отверстиям акт ОСР + там заделка будет пож. стойким материалом, на него тоже сертификат. На кабели тоже акты ОСР если скрытая проводка. Ну и на планах нужно всё показывать что где идёт
По последнему вопросу не понял: где графа материалы?
Jоhnny вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.04.2015, 13:16
waterpol1st

Например , на кабель ВВГнг-LS есть как сертификат соответствия так и пожарный сертификат, я прикладывал только соответствия, наверное, теперь буду и пожарный.
только меня интересует , что сертификаты все скачаны с инета и не будет ли потом вопросов ? Трубы ВГП я так понял не принадлежат обязательной сертификации , значит нужно отказное письмо , или я что-то путаю ?
В акте ОСР Пункт 3. ПРи выполнении работ применены - писать бурильная установка ?(образно)
waterpol1st вне форума  

Непрочитано 02.05.2015, 10:53
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц

М.О.

Вообще лучше наверное на всё сертификаты давать. Если с инета скачал вообще не проблема, многие производители для этого специально и выкладывают у себя на сайтах паспорта и сертификаты. Акты скрытых работ если честно в глаза не видел и ч то там за 3 пункт не знаю, так понимаю что инструмент. Что там за бурильная установка, думаю там был или отбойный молоток или алмазная резка (установка алмазной резки), бурильная установка как-то режет слух.
Jоhnny вне форума  

Автор темы   Непрочитано 10.05.2015, 21:25
waterpol1st

Да это -то я красиво распишу, уже примерно знаю как)
Так вот еще есть пару вопросов
1. По оформлению исполнительной и какая вообще приемо-сдаточная документация должна сдаваться это РД-11-02-2006 и Инструкция 1.13-07 может что-то еще есть ?
2. я так понял ,что сертификат от поставщика надо требовать Или(от своей службы снабжения ) только на электрооборудование крупное (Щиты и тд) ?
Например, на люстры ,розетки и тд сертификаты с инета покатят ?
3. Сейчас идет прокладка кабельной трассы в трубах ВГП и по инструкции 1.13-07 я должен делать " Акт осмотра канализации перед закрытием"
или можно обойтись Актом ОСР или надо делать и то и то ? (Трубы заливаться не будут , будет фальшпол )
П.с на объекте спросить особо не у кого есть ток начальник участка и он оч своеобразный мужичок)
waterpol1st вне форума  

Непрочитано 12.05.2015, 10:41
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Спрашивать надо у того, кто потом исполнительную принимать будет. На разных объектах требования разные бывают. Принимает либо технадзор, либо энергетик.
Акт осмотра канализации перед закрытием делали всегда.
Pavel_V вне форума  

Автор темы   Непрочитано 14.05.2015, 17:09
waterpol1st

Да ,это я тоже понял, но не спрошу же я у зака, блин на розетки сертификат с инета покатит ? а на трубы ВГП ) А по остальным моментам вроде чуть яснее стало)
waterpol1st вне форума  

Автор темы   Непрочитано 03.06.2015, 20:44
waterpol1st

Выручайте, если какие то нормативы , как должна выглядеть исполнитьельная схема, а точнее , как должны правильно промтавлятся размеры , чертится вертикальные подъемы ?
Ситуация , в следующем генподрядчик не смог посчитать объем по схеме и объем работ по помощениеям( то есть если поститать все размеры в указанные в схеме , он не выйдет на цифру в итого кабеля по помещению) Это просиходит за счет выпусков на розетки и выключатели а так же вертикальные подъемы и тд)
waterpol1st вне форума  

Непрочитано 04.06.2015, 16:51
KarpAS

строительство

Россия

рисуется так же как в чертеже, максимум добавить разрезы основные как крепится кабель. ГОСТ 21.608-84 еще есть. Если есть сомнения, то пускай проверят по факту с рулеткой, но тут вопрос какие нормы должны быть в процентах на прокладку змейкой и пр. А вот тут были округления при подсчете кабеля и пр.:ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВУ И ОФОРМЛЕНИЮ (Взамен ВСН 381-85).
KarpAS вне форума  

Автор темы   Непрочитано 22.06.2015, 19:23
waterpol1st

Спасиб,
В подвале идет открытая проводка , надо потвердить объемы у заказчика. Как это правильно сделать . До этого были схема + акт ОСр. Сейчас эта проводка не попадает под оСР. Как вообще лучше это сделать , мож кто сталкивался ?
waterpol1st вне форума  

Непрочитано 22.06.2015, 20:24
KarpAS

строительство

Россия

Делаете акт технической готовности электромонтажных работ каждый месяц и потом сводный в конце стройки. Промежуточные для процентовки, а на сдачу - последний сводный
KarpAS вне форума  

Непрочитано 22.06.2015, 20:55
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Объемы подтверждаются всю жизнь формой кс-6а. В конце месяца оформляется кс-2. Акты готовности работ оформляются после завершения монтажа посистемно. Не надо велосипед изобретать.
Pavel_V вне форума  

Автор темы   Непрочитано 23.06.2015, 10:39
waterpol1st

Я честно не понимаю на данном этапе как закрываются объемы, точнее как проверяются. Спросить не у кого. Когда был Оср я делал схему со всеми размерами и тд. ТАм же была ведомость объемов работ. А сейчас подам я КС-6 А за месяц , как они объемы проверять будут на основании чего ? Просто у нас идет реконструкция ,проекта со штампом нет , да и на проекте ,что есть никаких размеров и привязок практически нет. Вот у меня и не понимание.
waterpol1st вне форума  

Непрочитано 24.06.2015, 16:28
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Цитата:
Сообщение от waterpol1st Посмотреть сообщение
проекта со штампом нет , да и на проекте ,что есть никаких размеров и привязок практически нет. Вот у меня и не понимание.
Это называется шараш-монтаж. Без проекта и спецификаций заключили договор (или не заключили), начали работы, а потом коварно появились овраги и непонимание. Могу лишь посочувствовать и посоветовать найти себе нормальное место работы.
Pavel_V вне форума  

Непрочитано 24.06.2015, 23:54
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Нам на форуме явно нужна ветка по исполнительной документации. И 2-3 специалиста по ИД.

Автор темы   Непрочитано 26.06.2015, 10:10
waterpol1st

Да пару знатоков не помешало бы , Кстати я не хочу озвучивать объект , на котором ведется реконструкция , но Объект немаленький находится в центре Москвы и достаточно серьезный.
Может Кто в курсе , тут птошника по слаботочке при оформлении ОСр сказали что в графах
к освидетельствованию предъявлены следующие работы
Написать Полный список работ Ну ,например, изготовление борозд , затягивания кабеля , и тд
А я писал простоо прокладка розеточной сети ( без подробного описания работ ,что туда входят)
Как более правильно , в нормативке ничего не нашел.
и в графе при выполнении работ применены писал только материалы без инструмента. Нужно ли писать Инструмент приминяемый при выполнении работ .
waterpol1st вне форума  

Непрочитано 26.06.2015, 11:59
Dusty

вооще

Томск

Цитата:
реконструкция. Нормальной рабочки нет , точнее ее совсем нет , со штампом в производстве работ.
Да... УЖОС! С инета скачать можно почти все. Но при сдаче - я бы докопался - откуда материалы, у кого брали? Докажите!
Поддержу Pavel_V - уходи оттуда как можно быстрее.
А объемы закрываются обмерами, исп.схемами, актами скрытых работ, КС-2, КС-6. (или смет тоже нету??)

Автор темы   Непрочитано 27.06.2015, 14:06
waterpol1st

Хотел бы еще ,конечно, получить ответ на вопрос выше.
Да уволится я не могу работаю там около 4 ,5 месяца при чем официально только 2 , мне надо хотя бы до сентября - октября там проработать ,что бы запись была не 2 месяца, кроме того собираюсь уйти в ту же фирму на монтажника( надо руками все пощупать, не думаю что надолго, потом хочу прорабом и дальше ))) Сам я молодой и опыта еще мало, поэтому увольнятся не вариант хз скока еще времени буду работу искать. Инженер пто я объектовый) Но если честно сказать , уже устал чертить , со всеми размерами, ходить считать показывать каждый подъем и тд( сейчас случай был сдал исполнительную, все подписи получил , пошли изменения , всю исполнительную на выброс, а я на нее сил убил и переделывать сейчас жесть , а руководство гонит , сдавай ,сдавай объемы, а у меня работы уже на месяц вперед, иногда дома доделываю , иногда задерживаюсь, Сейчас забил на это как будет так будет . начальник участка со мной на предъявления и качества работ не ходит , и за все технические моменты отдуваюсь перед заками и технадзорам я, хотя еще не знаю многих моментов и выслушивал уже кучу раз говна от заков , типо какого фига , а мне даже иногда ответить нечего , потому что не знаю .
На счет конторы, контора вроде не плохая , Там ситуация такая тендер выграла некая компания( которая своими силами делает только общестрой)
остальные субчики виды работ делают субчики ( то есть всю инженерку) Впринципе на сколько я знаю вся инженерка в такой жопе, без проекта нормально , привязок нет ну и тд. Поэтому многое решается непосредственно на объекте, то есть все трассировки там и рисуются на месте, отступлений от того ,что называется проектом просто кучаа.
На счет сметы , как бы не было смешно ,но она еще не согласована))) между генподрядом и заком естественно да. А между нами и генподрядом нет)
При чем такой бардак на гос заказе( хотя может гос заказ и хуже , чем частник, в плане организации работ ) Тендер на очень серьезную сумму( несколько миллиардов рублей )
Накипело)
Хотя потихонечку привыкаю)
waterpol1st вне форума  

Автор темы   Непрочитано 06.07.2015, 19:13
waterpol1st

Форумчане, кто -нибудь сталкивался с закрытием объемов по исполнительной тупо расценкой из сметы ? Например, борозда до 20 мм расценка по смете, по факту 3.5х2.5
В объемах работ пишу борозда до 20 мм ? Насколько это правильно или нет ?
и Может у кого есть знакомые или еще кто кому нужны помощники по проектированию Электроснабжения, В свободное время бесплатно ?
Просто мне нужен опытный человек, у которого можно научится , по-тихонечку, а он соответсвенно получит бесплатную раб силу, просто желание огромное, а учится не у кого)
waterpol1st вне форума  

Непрочитано 09.07.2015, 17:51
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Может быть не в тему. waterpol1st, сметчики, когда применяют похожую расценку для своего объёма работ, обычно пишут в наименовании всё-таки свою работу.

На форуме совсем мало электриков. Поищите другой форум, ихний.

Непрочитано 28.07.2015, 12:17
AlexWoT

Всегда пишется своя работа.
На сметы линейному ПТОшнику не стоит обращать пристальное внимание, тем более сметы по разным расценкам закрываются (ФЕР, ЕНиР, ТЕР). Вот только интересно как доп. работы закрываете если проекты "дырявые", и как смету составляли и проходили экспертизу?
AlexWoT вне форума  

Непрочитано 28.07.2015, 12:46
KarpAS

строительство

Россия

Если вот такая расценка 46-03-012-01 Пробивка в бетонных конструкциях полов и стен борозд площадью сечения: до 20 см2
то там не 20мм, а сечением до 20см2. Если бы у вас сечение штробы было бы больше 20см2 (21см2, 30, 40, или 50см2), была бы следующая расценка подороже. Т.е. ваши работы подпадают под первую расценку. Другое дело как показать это в исполняшке чтобы можно было забрать. Лучше делайте акт ОСР на кабель в штробах и на схеме и в акте кроме кабеля укажите что производили штробление стен, можете написать до 20см2, а в скобочках размеры вашего сечения.
KarpAS вне форума  

Непрочитано 28.07.2015, 13:17
AlexWoT

Акт ОСР делается на штробу т.к. штроба предъявляется "уполномоченным и другим заинтересованным лицам" и в акте указанно что работы выполнены по проекту и разрешается производство последующих работ. В данном случае прокладка в подготовленных штробах кабеля ВВГ ?х?
AlexWoT вне форума  

Непрочитано 20.08.2015, 19:42
Redj-ЭС

г. Подольск

У каждой принимающей конторы свои непотребные требования...
Я разработал форму красивую... с логотипом... В одном месте пишешь, а во всех актах меняется... само...
Но начальство в меня кинуло стулом, и сказало... вот как есть... так и изображай... Ибо нех... тут изобретать..., а как требует Закасчег...
И никакие ВСНы на них не действуют...
В каждом разе, каждому заказчику приходится выписывать по ихнему требованию... акты... Уродство...
И чо тут посоветовать... Ответный стул только...
Redj-ЭС вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как правильно оформляется исполнительная документация

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск