Принципиальное отличие анкеровки и нахлеста арматуры
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Принципиальное отличие анкеровки и нахлеста арматуры

Принципиальное отличие анкеровки и нахлеста арматуры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2021, 20:28 #1
Принципиальное отличие анкеровки и нахлеста арматуры
sotnikov.d.a@mail.ru
 
Регистрация: 11.04.2021
Сообщений: 1

Добрый вечер уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста в чем же принципиальная разница между анкеровкой и перепуском стержней арматуры, а именно в чем отличие работы бетона и арматуры в данных соединениях? Просьба не писать всем известные определения из СП и справочников.
В качестве иллюстрации данного вопроса прикрепляю схемку. Хочется понять, будут ли оба решения обеспечивать похожую работу? Данная картинка представляет собой упрощенный вариант (если раскрыть угол) сопряжения крайней стены с перекрытием, когда шаг арматуры плиты скажем 200мм, а шаг арматуры стены 300мм.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 1095
Размер:	20.2 Кб
ID:	236324  

Просмотров: 4843
 
Непрочитано 15.04.2021, 22:07
#2
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 774


Здравствуйте...
Анкеровка это включение в работу арматуры путём заведения его за расчётное сечение.
Нахлестка это стыковка арматуры. И тот и другой механизм реализуется за счёт сцепления арматуры с бетоном... Во втором случае сила с одного стержня передается на другой... Схематично работу бетона можно представить в виде сжатых подкосов.. С раздвижкой стержней наклон подкосов увеличивается и снижается их прочность... В этой связи принято ограничивать расстояние между стыкуемыми стержнями 4d
An2 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2021, 22:09
#3
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,500


Условно расчетное сечение посередине стыка. В каждую сторону от него нужна анкеровка арматуры, тогда длина нахлёстки равна двойной длине анкеровки.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2021, 22:30
#4
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,176


имхо, принципиальное отличие:
при анкеровке усилие на бетон передается по всему периметру стержня,
при нахлесте - только на части сечения, предположу что только на 3/4 периметра, т.к. зазор между стержнями в нахлесточной зоне заполнен по факту раствором не очень хорошего качества(ну что смогло затечь, то и затекло туда при бетонировании.

Также имхо, для стыка конструкций с распределенной арматурой, плиты, стены разные, нахлест не имеет практического смысла и равноценную работу(но не соответствие собственноручно придуманным требованиям некоторых проверяющих) обеспечат обе схемки.
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2021, 10:53
#5
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
имхо, принципиальное отличие:
при анкеровке усилие на бетон передается по всему периметру стержня,
при нахлесте - только на части сечения, предположу что только на 3/4 периметра, т.к. зазор между стержнями в нахлесточной зоне заполнен по факту раствором не очень хорошего качества(ну что смогло затечь, то и затекло туда при бетонировании.
Основное - распределение напряжений в бетоне, окружающем стержни.
An2 про это написал в своем сообщении.
Информационный бюллетень №87
Стр.21 - анкеровка
Стр.41 - стык внахлестку
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2021, 11:02
#6
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


Объяснять принятые (и далее - предписанные) решения людей, с которыми даже не знаком, задача неблагодарная.
Чисто глядя в потолок, я бы нашел такое обоснование:
- при анкеровке в массиве стержень удерживается "трением" по поверхности всей окружности сечения;
- при перехлесте - трением части окружности - выпадает соприкасающаяся часть. Это требует компенсации длиной.
---
А вот увеличение длин перехлеста при сейсмике "потолок" пока что не объяснил...
… люблю знаете ли порассуждать на абстрактные темы...

----- добавлено через ~2 мин. -----
N4 - о! встретил единомышленника! приветствую
Петр-и-Алекс вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Принципиальное отличие анкеровки и нахлеста арматуры



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неметаллическая композитная арматура kshikin Железобетонные конструкции 982 21.05.2021 23:47
Расчет глубины анкеровки арматуры в бетон, помогите разобраться seregaxxl Железобетонные конструкции 1 14.08.2013 12:02
Анкеровки дополнительной арматуры Strcucting Железобетонные конструкции 2 17.01.2011 15:08
От каких усилий определяется длина анкеровки арматуры жбк? UnAtom Железобетонные конструкции 3 16.12.2010 22:46
Принципиальное отличие пилона от колонны ganesh Конструкции зданий и сооружений 5 17.03.2009 15:20