Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Таблица исполнений. Групповой чертеж. Заголовок таблицы

Таблица исполнений. Групповой чертеж. Заголовок таблицы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.07.2023, 12:16 #1
Таблица исполнений. Групповой чертеж. Заголовок таблицы
Danil77
 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 226

Добрый день.
Напомните пожалуйста, на каком основании не нужно обозначать таблицу исполнений на групповом чертеже детали?
Допустим, чертеж на кусок трубы разной длины.
Рисуем таблицу, в первом столбце указываем Обозначения, во втором столбце пишем L

Над таблицей "Таблица 1 - Таблица исполнений" не пишем, верно?

В приложениях к ГОСТ 2.113 подписи есть только в случае размещения ДВУХ таблиц

Последний раз редактировалось Danil77, 16.07.2023 в 14:41.
Просмотров: 1800
 
Непрочитано 14.07.2023, 14:07
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


п. 7.4 ГОСТ 2.316
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.07.2023, 14:38
#3
Danil77


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 226


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
п. 7.4 ГОСТ 2.316
п.7.4 не обнаружен:

ссылка1

ссылка2
Danil77 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2023, 00:05
1 | #4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Danil77 Посмотреть сообщение
п.7.4 не обнаружен:
Поторопился немного.

В ГОСТ 2.316-2008, который действует сейчас этого нет. В ГОСТ 2.316-68, который действовал до этого, был пункт
Цитата:
21. Таблицы, помещенные на чертеже, нумеруют в пределах чертежа при наличии ссылок на них в технических требованиях. При этом над таблицей справа ставят слово "Таблица" с порядковым номером (без знака №).
Если на чертеже только одна таблица, то ее не нумеруют и слово "Таблица" не пишут.
Но потом, этот пункт в изм.3 к этому ГОСТу за каким-то лядом исключили.

А я сослался а пункт ГОСТ 2.316-202Х, не обратил внимание, что это проект. Там требования к таблицам существенно расширили, что логично.
Так что нужно немного подождать, пока его примут )

Либо, не нумеровать единственную таблицу, как все делают всю жизнь.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2023, 09:03
#5
Danil77


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 226


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
В ГОСТ 2.316-2008, который действует сейчас этого нет. В ГОСТ 2.316-68, который действовал до этого, был пункт

Но потом, этот пункт в изм.3 к этому ГОСТу за каким-то лядом исключили.

Либо, не нумеровать единственную таблицу, как все делают всю жизнь.
Благодарю тебя, добрый человек)

Вот здесь старый текст присутствует, до изменений:
https://dwg.ru/dnl/1258

p.s. Как оказалось, не все не нумеруют единственную таблицу.
Некоторые всю жизнь её нумеровали, и сейчас требуют от других честных порядочных конструкторов нарушать ЕСКД
Danil77 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2023, 12:05
#6
Chuvak


 
Регистрация: 18.04.2021
Сообщений: 13


ГОСТ 2.316-2008
4.11 В графических документах на изделия, для которых стандартом установлена таблица параметров (например, зубчатые колеса, червяка и т.п.), ее выполняют по правилам, установленным ГОСТ 2.105 и другими стандартами. Все другие таблицы помещают на свободном месте справа от изображения или ниже его и выполняют по ГОСТ 2.105.
При необходимости таблицу параметров и другие таблицы допускается выполнять в рабочем пространстве электронной модели с учетом требований ГОСТ 2.052. В этом случае их рекомендуется выполнять на отдельном информационном уровне.

ГОСТ Р 2.105-2019
6.8.2 Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.
Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена "Таблица 1" или "Таблица B.1", если она приведена в приложении В.
Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.
Chuvak вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2023, 13:01
#7
Danil77


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 226


Цитата:
Сообщение от Chuvak Посмотреть сообщение
ГОСТ 2.316-2008
4.11 В графических документах на изделия, для которых стандартом установлена таблица параметров (например, зубчатые колеса, червяка и т.п.), ее выполняют по правилам, установленным ГОСТ 2.105 и другими стандартами. Все другие таблицы помещают на свободном месте справа от изображения или ниже его и выполняют по ГОСТ 2.105.
При необходимости таблицу параметров и другие таблицы допускается выполнять в рабочем пространстве электронной модели с учетом требований ГОСТ 2.052. В этом случае их рекомендуется выполнять на отдельном информационном уровне.

ГОСТ Р 2.105-2019
6.8.2 Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.
Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена "Таблица 1" или "Таблица B.1", если она приведена в приложении В.
Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Прошу не путать Групповой чертеж, о котором идет речь в этой теме, с чертежами на зубчатые колеса (ГОСТ 2.403)
ГОСТ 2.105 предназначен для текстовых документов
ГОСТ 2.113 не требует выполнять таблицу исполнений по какому-либо ГОСТу (п.4.1.1)
Danil77 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2023, 13:16
#8
Chuvak


 
Регистрация: 18.04.2021
Сообщений: 13


Я и не говорил о том, что групповой чертеж - это чертеж на зубчатые колеса и про ГОСТ 2.403 я не писал. ГОСТ 2.316-2008 регулирует правила нанесения надписей, таблиц и тех. требований в ГРАФИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТАХ (надеюсь Вы не будете возражать против того, что групповой чертеж также является графическим документом). Также в этом же ГОСТе в п. 4.11 во втором предложении, цитирую, говорится, что "ВСЕ ДРУГИЕ ТАБЛИЦЫ помещают на свободном месте справа от изображения или ниже его и выполняют по ГОСТ 2.105." И затем и привел пункт из ГОСТ Р 2.105 о правиле подписи таблиц, вот и все. Честно говоря сам ГОСТ 2.113-75 просто не приведен к сегодняшним правилам оформления в текстовой части, вот поэтому и возникают данные недопонимания. Придется ждать, когда его обновят писатели ГОСТов
Chuvak вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2023, 13:38
#9
Danil77


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 226


Цитата:
Сообщение от Chuvak Посмотреть сообщение
Я и не говорил о том, что групповой чертеж - это чертеж на зубчатые колеса и про ГОСТ 2.403 я не писал. ГОСТ 2.316-2008 регулирует правила нанесения надписей, таблиц и тех. требований в ГРАФИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТАХ (надеюсь Вы не будете возражать против того, что групповой чертеж также является графическим документом). Также в этом же ГОСТе в п. 4.11 во втором предложении, цитирую, говорится, что "ВСЕ ДРУГИЕ ТАБЛИЦЫ помещают на свободном месте справа от изображения или ниже его и выполняют по ГОСТ 2.105." И затем и привел пункт из ГОСТ Р 2.105 о правиле подписи таблиц, вот и все. Честно говоря сам ГОСТ 2.113-75 просто не приведен к сегодняшним правилам оформления в текстовой части, вот поэтому и возникают данные недопонимания. Придется ждать, когда его обновят писатели ГОСТов
ГОСТ 2.316-2008
4.11 В графических документах на изделия, для которых стандартом установлена таблица параметров (например, зубчатые колеса, червяка и т.п.), ее выполняют по правилам, установленным ГОСТ 2.105 и другими стандартами. Все другие таблицы (в графических документах на изделия, для которых стандартом установлена таблица параметров, добавлено автором темы) помещают на свободном месте справа от изображения или ниже его и выполняют по ГОСТ 2.105.

Пункт 4.11 из ГОСТ 2.316 имеет отношение не ко всем чертежам, а к имеющим обязательные таблицы параметров. Если в этих чертежах есть еще другие таблицы, тогда они нумеруются согласно ГОСТ 2.105
Danil77 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2023, 14:16
#10
Chuvak


 
Регистрация: 18.04.2021
Сообщений: 13


Тогда у меня вопрос: если данное предложение имеет виду только требования к таблицам в чертежах зубчатых колес и т.п., а в самом ГОСТе 2.316-2008 больше нигде нет упоминания о требованиях к оформлению таблиц в других типах графических документов, то получается что другие таблицы (например, таблица швов, таблица параметров, общие таблицы и т.п.) не регулируются ? Можно рисовать как хочешь ?
В общем глянул я этот пока разрабатываемый ГОСТ 2.316-202Х, там конечно уже есть требования к таблицам, как писал выше Солидворкер, соглашусь, что пока можно оформлять таблицу исполнений как по ГОСТ 2.113-75

Последний раз редактировалось Chuvak, 26.07.2023 в 14:55.
Chuvak вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2023, 11:12
#11
zont_11

инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Chuvak Посмотреть сообщение
В общем глянул я этот пока разрабатываемый ГОСТ 2.316-202Х,
Не могли бы поделиться ссылкой на разрабатываемый ГОСТ 2.316-202Х? тоже интересно почитать.
__________________
карандаш и линейка- вот мои докУменты...
zont_11 вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2023, 11:17
1 | #12
Chuvak


 
Регистрация: 18.04.2021
Сообщений: 13


zont_11, конечно, без проблем
Вложения
Тип файла: pdf ГОСТ 2.316-202х.pdf (1.36 Мб, 19 просмотров)
Chuvak вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2023, 12:56
#13
zont_11

инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Danil77 Посмотреть сообщение
ГОСТ 2.316-2008
4.11 В графических документах на изделия, для которых стандартом установлена таблица параметров (например, зубчатые колеса, червяка и т.п.), ее выполняют по правилам, установленным ГОСТ 2.105 и другими стандартами. Все другие таблицы (в графических документах на изделия, для которых стандартом установлена таблица параметров, добавлено автором темы) помещают на свободном месте справа от изображения или ниже его и выполняют по ГОСТ 2.105.

Пункт 4.11 из ГОСТ 2.316 имеет отношение не ко всем чертежам, а к имеющим обязательные таблицы параметров. Если в этих чертежах есть еще другие таблицы, тогда они нумеруются согласно ГОСТ 2.105
При оформлении Группового чертежа с таблицей исполнений - Ссылка на ГОСТ 2.105 ПРОТИВОРЕЧИВА!!! Редакторы не думали, Что таблицу исполнений, выполняемую по ГОСТ 2.113, могут принять за "Все другие таблицы"!
ГОСТ 2.105 _ Раздел 6. Требования к текстовым документам, содержащим в основном сплошной текст, и только к этим документам(в этом разделе идёт речь про оформление таблиц-" 6.8.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей.").
__________________
карандаш и линейка- вот мои докУменты...

Последний раз редактировалось zont_11, 03.08.2023 в 13:11.
zont_11 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Таблица исполнений. Групповой чертеж. Заголовок таблицы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Таблица с болтами для Сборки и GA Teklatronic Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.04.2022 09:57
Нужна ли литера в таблице исполнений? 1knight Машиностроение 8 07.10.2020 18:00
Пропадает таблица metro12 AutoCAD 23 06.04.2016 05:07
Таблица расчетных нагрузок на фундаменты в КМ Aндрeй Основания и фундаменты 55 30.06.2015 14:39
автокад 2012 не редактируется таблица Unkle_Mike AutoCAD 4 05.04.2013 19:42