|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Как получить нагрузку на железобетонную перемычку над проемом из пространственной модели здания?
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236
|
||
Просмотров: 1480
|
|
||||
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР Блог Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,448
|
Однажды считал ж.б. перемычку в 1 ж.б. этаже кирпичного жилья в мкэ. Если она воспринимает усилия от неравномерной осадки, то никак.
Такая перемычка, при жёсткой заделке опор, становится короткой мощной балкой, работает не на изгиб, с неплоскими сечениями. Сопромат в ней не работает и усилия из напряжений не собрать. Короче говоря, любой ценой делайте шарниры. Иначе попадёте в дурку. Если правильно понимаю, то шарнирная перемычка считается по СП 15 на вес кладки и этажа. Заделка или шарнир - формула в пособии к СНиП по каменным конструкциям. Или делайте заделку с 10 кратным запасом и напускайте загадочный вид, в экспертизе громко кричите про еврокод для коротких балок (где там сам не знаю) и обзывайте экспертов и заказчиков. Может быть они испугаются. Про моделирование перемычек в кирпиче - у Сергея констр. есть непопулярное ужасающе правдоподобное мнение. Оно вам очень не понравится. Лучше спите спокойно пока. Всё равно у вас так не получится.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236
|
[quote=Tyhig;2047242]Тут есть две проблемы. Как сделать так, чтобы стены выше перемычки являлись для неё нагрузкой, а не перемычка была нагрузкой для стен (висела на них)? Если бы не перераспределение усилий между несущими и самонесущими стенами, я бы собрал нагрузки вручную, по-старинке. Но зная, как сильно перераспределяются усилия в стенах, я уже не могу с чистой совестью это сделать.
|
|||
![]() |
|
||||
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР Блог Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,448
|
Offtop: Алексей Г., вот тут лучше вручную с запасом и шарниры.
А правильно, мы же уже спекулировали, что в кирпиче никак. Кое-как, вон, Сергей могет. Ну вы там может быть сделайте неправильно. Какая разница. Хотя тут уже моя квалификация всё. Не знаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен |
|||
![]() |
|
||||
конструктор Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,499
|
Цитата:
но собирать нагрузку из МКЭ при такой схеме - так себе план. а это хороший план. простое решение - собрать руками нагрузку от перекрытий, опирающихся на простенок шириной 750 мм и бахнуть ее на перемычку - возможно, получится большая перемычка, зато максимально надежная. по факту почти все перемычки в таком состоянии и находятся, когда кладка набирает прочность. |
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
ЛИРА САПР 2017. Как для 3д модели каменного здания корректно указать данные для расчета на упругом основании с сейсмикой? | makasiaka | Лира / Лира-САПР | 11 | 10.05.2023 10:43 |
Архикад 17.как произвести энергетический анализ модели здания? | i-moskvich | Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов | 0 | 09.10.2013 14:05 |
Каковы требования к 3D модели проектируемого здания? | Hoodlum | Прочее. Архитектура и строительство | 3 | 22.03.2011 17:56 |
Как собрать нагрузку на перемычку? | LP | Прочее. Архитектура и строительство | 1 | 26.04.2005 20:20 |