| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Устройство приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором в коттедже

Устройство приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором в коттедже

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.04.2010, 11:10 #1
Устройство приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором в коттедже
grossu

конструктор

Уфа - Москва

В целях экономии энергии и создания комфортной атмосферы в доме хочу запроектировать приточно-вытяжную систему с рекуперацией энергии и есть куча вопросов. Т.к. данная система слабо распространена в коттеджном домостроении, то и на рынке она тоже представлена слабо. У нас в городе есть диллеры определенных фирм которые под заказ могут привезди оборудование, но грамотно проконсультировать никто не может.
Что хочу сделать:
1) Установить рекуператор на чердак;
2) Провести трубопроводы в холодном чердаке и через перекрытия сделать ввод и вывод воздуха из комнат.
Вопрос:
1) Какое дополнительное оборудование необходимо помимо рекуператора;
2) Если есть нужен проект как уже сделали такую затею;
3) Какой производитель лучше по цене и качеству;
4) Как расчитываются диаметры трубопроводов;
5) Как эксплуатируются.
Может быть вопросы тупые, но сам я инженер-конструктор, а специалиста по вентиляции у нас нету.

Непрочитано 22.04.2010, 10:19
Stich123

Вентиляция и кондиционирование

Помимо рекуператора надо 2-а вентилятора, 2-а фильтра, нагреватель, клапан с приводом, автоматика, шумоглушители. Либо готовая приточно-вытяжная установка к ней дополнительно потребуются глушители. Проектик нужно рисовать, чтобы определится с диаметрами воздуховодов, балансировекой и все такое. Трубы на ТС обычно Ду15 (это если грелка водяная). По производителям - Swegon-ILTO (Финляндия), Amalva (Латвия), Flexit, Systemair. Все примерно в одной ценовой категории. С роторным рекуператором подороже, но у него эффективность побольше. Если есть вопросы можно писать в ЛС
Stich123 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 22.04.2010, 12:19
grossu

конструктор

Уфа - Москва

Спасибо, вечерком поблуждаю по просторам интернета, как что-то рожу выложу.

Непрочитано 22.04.2010, 14:33
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Такая рекуперация - развод. Конечно, можно и оборудование найти - теперь оно есть, и запроектировать. Однако непременно надо выполнить тщательный расчет окупаемости, пусть с учетом роста цен на энергоносители. А потом уж решать, надо ли оно. "Не все же в деревне дураки", потому и "слабо распространено".
ShaggyDoc вне форума  

Автор темы   Непрочитано 22.04.2010, 15:19
grossu

конструктор

Уфа - Москва

Дело в том что основной замысел сделать дом комфортным для проживания, т.е. в технологии по которой мы собираемся строить дома используется теплоизоляция из полиуретана, она не пропускает пар как и новые пластиковые окна и двери, зато дом получается довольно дешевым и по утеплению стены превосходит требуемые нормы на 40% (данные для г.Уфа). Чтобы пар выходил необходимо сделать хорошую систему вентиляции. Конечно можно строить дома и без нее, стоят же дома утепленные пенопластом, однако жить в таком доме не так комфортно как скажем в доме из дерева.
Устанавливая приточно-вытяжную систему мы создаем комфорт в здании, при этом он будет очень теплым и тратить мало энергии на отопление. Устанавливая рекуператор мы дополнительно экономим энергию при эксплуатации здания. Теоретически мы можем сохранять до 85% тепла которое будет терятся при вентиляции помещений. Стоит рекуператор от 830 до 2000 долларов в зависимости от производителя (мощность 150 м3). Окупаемость рекуператора дело времени. Экономическую часть я еще не просчитывал, но обязательно сделаю, по предварительном данным он окупится за 10 лет, а если цены на Газ будут как в Европе то за 5.
С точки зрения продажи дома вроде бы смысла нет т.к. у нас народу вообще вроде по барабану из чего дом сделан, тут решает его местоположение, готовность, коммуникации. Однако всегда будет какой-то процент которых это заинтересует - всегда приятно платить меньше.
На данном этапе я рассматриваю данную систему как опцию, т.е. человек захотел, мы поставили, не захотел, не поставили. А предсказать спрос врятли можно. Для примера я опросил своих друзей, почти все сказали что задумка клевая и они бы преобрели дом с такой системой т.к. 50 тысяч на фоне миллиона не такие большие деньги.

Непрочитано 22.04.2010, 19:18
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

grossu, надо очень хорошо понимать теплофизику, термодинамику и смысл вентиляции, чтобы принимать решение. Например, что это за понятие "чтобы пар выходил"? Или "сохранять 85% тепла"? Или "мощность 150 м3"?

Это, что - менеджеры лапшу навешали?

Да, энергетический кпд конкретного устройства может быть и 85% ("коэффициент возврата тепла", но это только название) и выше при определенных условиях. Но это совершенно не означает, что будет 85% экономии тепла.

Проведите элементарный расчет, для простоты отнесенный к 1 кг вентиляционного воздуха. Возьмите энтальпию удаляемого воздуха, например, при температуре 25 градусов. Перемножьте на массу воздуха, получите общее количество удаляемого тепла. А потом отнимите от него 85% якобы съэкономленного тепла и обратным порядком высчитайте температуру, до которой воздух должен охладиться. Очень удивитесь.

А на следующем этапе попробуйте подобрать соответствующий теплообменник любого типа - рекуперативный или регенеративный. Только не на основании уверений, что у него "мощность 150 м3", а по методике расчета теплообмена.

Разумеется, утилизация тепла удаляемого воздуха может давать очень хороший эффект, но не в жилом доме, а там, где по технологическим условиям требуется постоянная вентиляция.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 23.04.2010, 15:23
d_dash

деревянное каркасное домостроение

Санкт-Петербург

для меня это тоже больной вопрос, строим такие же дома.

расчёт я уже делал .. в другой ветке на этом же форуме.
Правда там расчёт для городской квартиры и по тарифам 2009года.
И срок окупаемости там действительно вышел огромный.
(в результатах верности того расчёта я не уверен на 100%)

ShaggyDoc, ты под "эффектом" подразумеваешь окупаемость в течение одного отопительного сезона?
Но люди вот ставят в квартиры кондиционеры, потому что хотят просто комфортнее жить и не ждут от кондиционеров окупаемости.
Так и тут- хотят комфорта, но окупаемость является приятным "бонусом" - а не самоцелью.
d_dash вне форума  

Непрочитано 23.04.2010, 22:13 !
BM60

Где-то

Автору - рекуперация тепла придумана и эффективна в промышленностии. В частности, для повышения эффективности сжигания топлива в пром печах. Почитайте (для самообразования) любую литературу по сжиганию газа в промышленных печах.
В индивидуальном стр-ве может идти речь только об аккумуляции тепла.
А для этого надо не только проектировать правильный дом, но и считать теплопотери всех ограждений дома, а для этого надо знать строительные материалы, строительную теплофизику, термодинамику, теплопередачу, отопление (системы и расчеты), вентиляцию (системы и расчеты),
Не надо читать верхушки и прочие "сладкие" речи, в №1, 5 и 7 они слишком явны. Это не то "желаемое", чтобы видеть его "действительным". Пора бы отойти уже от гипноза.

"окупаемость в течение одного отопительного сезона"=???
Что такое окупаемость? Хочу спросить, однако!
Download

Последний раз редактировалось BM60, 23.04.2010 в 22:19.
BM60 вне форума  

Непрочитано 24.04.2010, 05:41
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
ShaggyDoc, ты под "эффектом" подразумеваешь окупаемость в течение одного отопительного сезона?
Но люди вот ставят в квартиры кондиционеры, потому что хотят просто комфортнее жить и не ждут от кондиционеров окупаемости.
Так и тут- хотят комфорта, но окупаемость является приятным "бонусом" - а не самоцелью.
Окупаемость выражается математически. В виде количества лет. Нормальным сроком окупаемости считается 8 лет. Для мероприятий по экономии энергоресурсов - 12.5 лет, так как они дают более долгосрочный эффект. Годичная окупаемость - это для спекулянтов. Вот у менеджеров, которые впаривают лохам что-нибудь не очень нужное, она может быть.

Кондиционеры дают дополнительный продукт, об этом даже кот Матроскин знал - "холодильник дает мороз". Использование кондиционеров влияет на самочувствие человека, на его производительность труда. И это также выражается математически. Но и кондиционеры, и элементарную вентиляцию для работников "хозяева" не везде делают - им это не выгодно. А себе делают, так же, как и покупают дорогие комфортабельные автомобили. Здесь платят за дополнительный комфорт.

Энергосберегающие мероприятия не дают прямого и ощутимого эффекта. Приточно-вытяжная система с рекуперацией тепла не улучшит условия жизни или труда по сравнению с обычной. Дополнительного комфорта не будет, скорее наоборот, понизится надежность за счет дополнительных устройств.

Но она может принести экономический эффект в перспективе. Если эта перспектива далёкая и туманная, никто это внедрять не будет. А на всякие призывы, не основанные на экономике, всем наплевать.

А вот простые решения, дающие ощутимый эффект сразу, внедряются без пропаганды. Например, любая пенсионерка точно знает, что счетчик на воде даст ощутимое (раза в 2) снижение платежей уже в следующем месяце. Потому счетчики ставят все. А рекуператоры в жилье - любители верить сказкам.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 26.04.2010, 08:42
d_dash

Санкт-Петербург

Объясню свою житейскую позицию (как потребителя, а не проектировщика):
1) та "естественная" вентиляция что сейчас у меня в квартире - меня не устраивает (а мы строим и многоквартирные дома);
2) я хочу поставить принудительную механическую (мощность по расчёту);
3) я найду деньги на покупку и установку такой системы (рассчитаю сам);
4) я согласен оплачивать дополнительные расходы на электроэнергию или тепловую, необходимую для подогрева входящего воздуха (тут я в своих расчётах сомневаюсь...);
5) Но если рекуператор позволит мне сэкономить эту энергию, хотя бы частично - то почему бы не использовать его ?
6) То есть - у меня дома чистый и свежий воздух! и я согласен за это заплатить (но хотелось бы уменьшить затраты).

Offtop: P.S. вот что бы вы, BM60 и ShaggyDoc могли посоветовать для улучшения микроклимата в условиях современной квартиры? (исходные условия: последний этаж - тяга плохая и иногда из вентиляции ветер дует В квартиру, окна пластик - почти герметичные, выходят на одну из центральных площадей города, с очень мощным автомобильным потоком и пыль долетает даже до 9-го этажа)
P.P.S. я не менеджер по продажам вентиляционных установок - я интересуюсь в личных целях.

Последний раз редактировалось d_dash, 26.04.2010 в 08:48.
d_dash вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.04.2010, 09:52
grossu

конструктор

Уфа - Москва

Ну сделаю предварительный небольшой расчет:
средняя температура отопительного периода -9,4;
продолжительность отопительного периода 159 суток;
температура внутри помещения 21 градус;
предварительный КПД 60%, т.е. если при 100% температура нагреется на (21+9,4)/2=15,2, то при 60% температура нагреется на 15,2*0,6=9,12 градусов, всего нужно нагреть на 30,4 градуса.
Итого мы теоретически можем сэкономить 30% энергии. При отоплении газом примерные затраты на отопительный сезон при цене 3 руб/куб составят 2 035.
За год мы сэкономим 610 рублей. Рекуператор на 150 кубов стоит 28 800 (http://www.mitsubishi-cg.ru/mitsubis..._lossnay.shtml).
Итого рекуператор окупается за 47 лет при нынешних ценах.
Однако это при самом лучшем раскладе, если учесть что цены на газ хотят приравнять к Европейским, а это 0,4-0,5 долл за куб, возмем для расчетов 14 руб/куб, то тут расходы составят 9500 рублей, экономия 2 850 рублей/год, рекуператор уже окупается за 10 лет.
Получается что рекуператор начнет окупать себя либо при высоких ценах на газ, либо когда он сам подешевеет.
Но что будет если у вас нет возможности подключить газ? Такие места еще есть в России. Ну или допустим газ будет, но только через год-два, тогда легче всего будет отапливать электричеством. При цене 1,74 за 1/Квт затраты на отопление будут 58 600 рублей, и тут получается за 1 год мы экономим 17 580, рекуператор окупается менее чем за 2-а года.
Ну и 3-ий вариант - топить дом пеллетами (топливо на основе дерева) или евродровами. При цене 4500 за тонну затраты на отопительный сезон составят 20 250рублей, экономия 6000 в год. Рекуператор окупается за 5 лет.
Вывод: если у вас газ, то вам повезло и в принципе нафиг не нужен рекуператор, в остальных случаях думаю он просто необходим. Надеюсь цены на газ не будут доводить до уровня Европейских.

Непрочитано 26.04.2010, 10:04
acid

Тема интересная и перспективная. Спасибо grossu за расчет.
Мне видится преимущество рекуператоров именно в гарантированности поступления свежего(ну если в центре города, то не очень) воздуха в помещение. Ведь все эти новые двери-окна полностью перекрывают поток воздуха. А наличие такой штучки климат в помещении улучшают. Стоимость такой системы невелика(мала) по сравнению с общей стоимостью строительства.

Непрочитано 26.04.2010, 10:20
d_dash

Санкт-Петербург

Вот мне бы хотелось увидеть расчёт стоимости такой системы.
например, для коттеджа 150 кв.м.
Тогда бы можно было оценить соразмерность затрат на строительство и на систему вентиляции, и увидеть насколько это будет конкурентоспособно - внедрять такие системы в свои коттеджи. (точнее, стоит ли предлагать клиентам такой вариант)
d_dash вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.04.2010, 10:30
grossu

конструктор

Уфа - Москва

Расчет был на 370 м3 отапливаемого воздуха, это примерно 130 квадратных метров. В расчете не учтена система система воздушных каналов т.к. сравнивал вентиляционную систему с рекуператором и без рекуператора.
В принципе чтобы подсчитать насколько выгодно ставить рекуператор, посчитайте сколько тратите за 1 год на отопление, возмите 30% от этого. Выберите рекуператор необходимой мощности из расчета 30 кубов на 1-го человека. Ну и разделите цену рекуператора на экономию. Конечно в идеале необходимо еще учесть цены на проектирование, монтаж, вспомогательное оборудование, затраты энергии на ее содержание (там 2-а вентилятора есть).

Непрочитано 26.04.2010, 11:38
d_dash

Санкт-Петербург

нашёл эту же модель Приточно-вытяжной установки за 23600руб. так что срок окупаемости ещё немного сократится.
Только вот в характеристиках указано " - Гарантированный диапазон наружных температур, -15 … +40." - это означает что при температуре -20 этот аппарат уже будет подавать в комнату недогретый воздух?
или аппарат вовсе откажет?
И значит нужно бы ставить отдельный подогреватель? или изначально подавать недогретый воздух и догревать системой отопления?

Столько нюансов ...

кстати, срок службы агрегата= 10 лет.
d_dash вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.04.2010, 12:13
grossu

конструктор

Уфа - Москва

Есть 1 нюанс - в рекуператоре образуется конденсат, при очень низкой температуре он может просто замерзнуть и соответствеено воздух не будет проходить, для предотвращения этого ставят подогреватель.
10 лет это гарантийный срок эксплуатации, т.е. если в этот период что-то сломалось изготовитель должен бесплатно заменить эту деталь, как правило есть конечно оговорки - на некоторые детали гарантия будет значительно меньше, например на вентиляторы могут дать гарантию год, а на теплообменник 10 лет, хотя на мой взгляд если он сделан из коррозионно-стойкого металла с ним врятли что произойдет и после 10 лет.
P.S. расчетный срок эксплуатации автомобиля 10 лет

Порылся в инетенашел другой расчет http://www.mastercity.ru/vforum/arch...p/t-17182.html - для Минска вроде.

Последний раз редактировалось grossu, 26.04.2010 в 12:24.
grossu вне форума  

Непрочитано 26.04.2010, 14:15
Stich123

Вентиляция и кондиционирование

Замерзать он не будет там стоит защита, ваключающая приточный вентилятор.
В квартирных вариантах рекуператор полезен тем, что там просто нет столько электроэнергии для нагрева.
Stich123 вне форума  

Непрочитано 26.04.2010, 14:55
d_dash

Санкт-Петербург

Архангельск:
продолжительность отопительного сезона: 253 суток
средняя температура: -4,4с
температура в помещении: +20с
теплоёмкость воздуха выраженая в ваттах*часах: q=0,36 (Вт*час/куб.м*с)
если взять 370 куб.м. воздуха в час: то количество тепловой энергии на подогрев приточного воздуха Q=0.36*24.4*370=3250 Вт*час;
а за весь сезон: Qс= 3250*24*253= 19734 кВт*час. (это только расход на подогрев приточного воздуха)
И вот рекуператор возвращает 60% этого тепла: Qr=Qc*0,6=19734*0,6=11840 кВт*час
Далее экономический "выхлоп" зависит от того, почём вам обходится тепловая энергия.
Например по расценкам 2010г в Архангельске тепловая энергия подаваемая через систему центрального отопления оценивается 1,13руб/кВт*час;
Экономим 11840*1,13=13380руб./за отопительный сезон.
Конечно, стоимость системы на 370куб.м будет не 23тыс.руб. - немного подороже. НО даже если 30тыс.руб. - окупится на 3-й сезон.

P.S. газ ещё не дотянули, многие отопляются котлами на соляре или дровяными печами. Но в этом году и на дрова цену подняли так, что приходится сидеть с калькулятором и обдумывать - какую систему отопления себе выбрать.

Последний раз редактировалось d_dash, 26.04.2010 в 15:24. Причина: уточнил тарифы
d_dash вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.04.2010, 15:51
grossu

конструктор

Уфа - Москва

Ты не учел что потери от вентиляции составляют от 30-70% потерь здания в зависимости от утепления стен. Т.е. экономия на деле получается меньше. Я сейчас заново попробую пересчитать и сделать таблицу в Экселе, может что-нибудь получится.

Непрочитано 26.04.2010, 16:07
d_dash

Санкт-Петербург

просто взял за основу, что сквозняков не будет- вся вентиляция идёт только через установку рекуперации.
Поэтому мои цифры вполне реальны.
(если я не запутался в порядках цифр и при переводе из калорий в ватт*часы)
d_dash вне форума  

Непрочитано 26.04.2010, 16:53
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Составляя оптимистичные балансы, не забывайте про второй закон термодинамики.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 26.04.2010, 20:31
d_dash

Санкт-Петербург

если я говорю что у рекуператора КПД=60% ... это уже тянет на нарушение второго начала термодинамики ? это уже вечный двигатель?
я же не рассматривал ещё роторные рекуператоры с КПД=88% (по заверениям производителей)

Если в моих расчётах видишь ошибку- прошу, наставь на путь истинный, скажу Спасибо!
d_dash вне форума  

Непрочитано 26.04.2010, 22:42
BM60

Где-то

Для улучшения микроклимата в городской квартире примени люстру Чижевского или бра Чижевского.
Для ОБЩЕГО сведения: Классический рекуператор - это теплообменник, в котором дымовые газы отдают свое тепло воздуху, используемому для горения топлива (природного газа, например)...
Неужели неинтересно почитать хоть предисловие к книге Тебенькова Б.П. и главу о рекуперации тепла в любой книге по промышленным печам?
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1...&lr=213&ex=v11
Для кого и для чего вы так настойчиво делаете эти фикс-расчеты?
Нас вы не убедили и никогда не убедите, а сами свято продолжаете верить сказке, не понимая даже предмета.
Подозреваю, однако, что автор темы и сочувствующие ему - просто жертвы новоимпортной теплотехнической терминологии...
Download
BM60 вне форума  

Непрочитано 26.04.2010, 23:10
d_dash

Санкт-Петербург

BM60, после слов про "люстру" чижевского - даже не охота продолжать разговор в серьёзном тоне.
Я вам про недостаток кислорода и избыток СО2 - а вы мне предлагаете бороться с духотой при помощи ионизатора воздуха ??? или отрицательные ионы теперь нам заменяют кислород ?
И причём здесь "рекуператоры промышленных печей" ???
Мы ведём разговор про бытовые системы приточно-вытяжной вентиляции. в которые можно включить рекуператор а можно не включать...
мой расчёт показывает, что для большого коттеджа под Архангельском рекуператор вполне может окупить себя за приемлемый срок.
d_dash вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.04.2010, 07:52
grossu

конструктор

Уфа - Москва

Теплопотери не только сквозняки сама стена тоже передает тепло, при хорошо утепленной стене расходы на нагрев поступающего воздуха будут примерно 70% от всех теплопотерь. Если стены утеплены плохо то 30%. Хотя эти данные примерные, все зависит от многих факторов и подсчитать эту цифру достаточно сложно.

Непрочитано 27.04.2010, 08:09
d_dash

Санкт-Петербург

grossu, у меня в расчёте приписано, что те цифры это только подогрев воздуха и та экономия только на подогреве приточного воздуха.
d_dash вне форума  

Непрочитано 27.04.2010, 09:23
vlbars09

проектирование в том числе

Оренбург

Приветствую заинтересовавшихся! В Оренбурге два года назад монтировалл СВИГОН с роторным рекуператором. Впечетление от техники Отличное! Но! и целый ряд но...
1- Пересмотрите размещение лучше подвал
2- Кроме рекуперации стоит заложить подогрев подаваемого воздуха "обраткой" отопления и использование котлов с кондесацией топочных газов
3- теплоизоляция и герметичность воздуховодов очень большой вопрос(?) не проводите каналы в неотапливаемых помещениях.
4- Использование рекуператора на кондицианировании не оправдался. Много сложностей, в том числе с конденсатом
5- Главная проблема закрытый контур здания (?) Привычка открывать окна губит свю систему!!
-----Все сказанное лишь личное впечатление---
Весь проект расчитывали в Оренбурге. Вновь и на удачу. При необходимости дам контакт.

Последний раз редактировалось vlbars09, 27.04.2010 в 11:37.
vlbars09 вне форума  

Непрочитано 27.04.2010, 09:55
d_dash

Санкт-Петербург

если делать подвал - то это уже другие суммы...

насчёт догрева подаваемого воздуха - тоже видел системы, где калорифер водный уже заложен в систему .. но опять же упираемся в ограничение бюджета (это системы классом выше, но и дороже).
d_dash вне форума  

Непрочитано 27.04.2010, 10:05
vlbars09

проектирование в том числе

Оренбург

Водяная Система отопления подразумевает циркуляцию (?) завернуть обратку в съемный блок рекуператора это копейки.
Размещение рекуператора (по моему) экономичнее возле котла (!?)

А котел с конденсацией газов дает около 120% КПД если верить рекламе. Одна сложность вхождение обратное теплоносителя с температурой ниже 40. Цифры привожу на память, могут быть неточности.

Системы воздушного отопления и кондиционирования очень перспективны, но нужно обкатать технологию.
Рекуператор на офисный этаж, при отоплении это очень заметно!!!

В домах из сэндвичных панелей отопление очень сложная штука (!) При низкой энерции они легко протапливаются, но и быстро выпускают тепло при соединении с атмосферой. ( это к вопросу о пенополистирольных стенах)

Автору темы.
В проекте подача воздуха осуществлялась через черданое перекрытие, по требованию заказчика - это была основная ошибка проекта.
Потери на воздуховодах (на холодном чердаке), на камерах давления и на прохождении воздуховодами чердачного перекрытия сделали проект провальным
Можно обсуждать технологию, но к ней нужны грамотные руки --- Кадры решают ВСЁ!!!
Отвечу на вопросы. Удачи!!

Последний раз редактировалось vlbars09, 27.04.2010 в 11:32.
vlbars09 вне форума  

Непрочитано 18.01.2011, 06:47
AspirantMK

Хочу поднять тему)
Интересно почему ищут только экономический эффект от применения рекуператоров, а про окупаемость той-же приточно-вытяжной механической вентиляции с подогревом ни слова. ИМХО проще форточку открыть и топить дополнительно, прежде чем окупятся кап. затраты на устройство мех. вентиляции с подогревом + эксплуатировать ее надо.
(пром. помещения в расчет не берем)
Также интересуюсь, кто либо сравнивал применнеие вышеописанной системы с системой с рекуператором, и корректно ли их сравнение с принципе?
AspirantMK вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.01.2011, 14:33
grossu

конструктор

Уфа - Москва

Почти год прошел пока ты тему не поднял
Рекуператор будет окупаться т.к. это только вопрос времени. Цены на газ будут расти, соответственно экономический эффект будет увеличиваться.
По моим расчетам только рекуператор без учета монтажа окупается за 50 лет, пусть с учетом монтажа 60 лет.
Но цена на газ меняется и каждый год цена увеличивается на 15%, соответственно срок окупаемости снизится, кроме того возможно установку рекуператора когда-нибудь потребуют новые стандарты.
Поэтому я хочу все-таки разработать один проект с рекуперацией тепла, сам правда строитель и вентиляцией не занимаюсь, но думаю прорвемся

Непрочитано 21.01.2011, 15:33
d_dash

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Интересно почему ищут только экономический эффект от применения рекуператоров, а про окупаемость той-же приточно-вытяжной механической вентиляции с подогревом ни слова. ИМХО проще форточку открыть и топить дополнительно
Потому что от "голой" приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением экономического эффекта нету - она ничего не экономит.
Рекуператор- это всего лишь одна секция в установке приточно-вытяжной вентиляции. Поэтому мне кажется, что рассматривать систему механического притока без рекуператора - деньги на ветер.

Насчёт сроков окупаемости измеряемых десятилетиями - это откуда такие цифры ??? будьте добры, покажите расчёт. Не мог же я ошибиться на порядок (по моим расчётам, бытовой рекуператор окупится за 6-7лет, и чем больше площадь жилья - тем срок меньше)

Я уже писал на этом форуме, почему живя в городе, иногда просто невозможно открыть окно или форточку. (а сейчас я на первом этаже живу, да ещё окна выходят к парадной)

Последний раз редактировалось d_dash, 21.01.2011 в 15:39.
d_dash вне форума  

Непрочитано 21.01.2011, 16:01
AspirantMK

Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
Потому что от "голой" приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением экономического эффекта нету - она ничего не экономит.
Рекуператор- это всего лишь одна секция в установке приточно-вытяжной вентиляции. Поэтому мне кажется, что рассматривать систему механического притока без рекуператора - деньги на ветер.
Странно все-таки, почему системы с рекуперацией относительно непопулярны, системы с тем же подогревом используются намного чаще,хотя кап. затраты на них в разы больше, а эксплуатация также не дешевая.
ИМХО сравнивать как раз системы с рекуперацией и просто "с открытой форточкой" некорректно, потому что помимо экономии тепла у системы с рекуперацией имеется дополнительное преимущество- нахождение в комфортном помещении без уличного шума и холодного воздуха, который может вызвать банальную простуду.
AspirantMK вне форума  

Непрочитано 22.01.2011, 16:22
Михаил Салин

Инженер

С-Пб

Уважаемые, иженеры-проектировщики, вы не правы в нескольких ключевых позициях:

1. При расчете рентабильности обязательно нужно учитывать стоимость денег во времени, т.е. при существующих кредитных процентах гораздо эфективней отдать 1000-2000 евро в долг под 20% годовых, и купить на это много газа или электричества.
2. Если расматривать гипотетический идеально расчитаный и построенный дом, при тепловом расчете можно учесть рекуперацию тепла в системе вентиляции, и использовать оборудование отопления и кондиционирования меньшей мощности, что дешевле.
3. Эксплуатационные расходы и вероятность отказа системы вентиляции, в прямую связаны с качеством монтажа. Меньше всего проблем доставит коробочное решение (вент-установка) хорошего производителя, а в буржуйских вент-установках всегда стоит рекуператор.

РЕЗЮМ: Рекуператор не нужен, но нужно его ставить ибо он идет в составе установки.
Михаил Салин вне форума  

Непрочитано 22.01.2011, 17:09
AspirantMK

Цитата:
Сообщение от Михаил Салин Посмотреть сообщение
Уважаемые, иженеры-проектировщики, вы не правы в нескольких ключевых позициях:

1. При расчете рентабильности обязательно нужно учитывать стоимость денег во времени, т.е. при существующих кредитных процентах гораздо эфективней отдать 1000-2000 евро в долг под 20% годовых, и купить на это много газа или электричества.
Действительно, это учитывается при помощи дисконтирования, кот. показывает, что сегодняшние деньги стоят дороже завтрашних.

Цитата:
3. Эксплуатационные расходы и вероятность отказа системы вентиляции, в прямую связаны с качеством монтажа. Меньше всего проблем доставит коробочное решение (вент-установка) хорошего производителя, а в буржуйских вент-установках всегда стоит рекуператор.
Почему рекуператор не нужен, все таки? Вы считаете что проще ставить калориферы, обвязку к ним, воздуховоды тянуть?
AspirantMK вне форума  

Непрочитано 22.01.2011, 21:00
Михаил Салин

Инженер

С-Пб

Вы не поняли, рекуператор НЕ ЗАМЕНЯЕТ и НЕ ИСКЛЮЧАЕТ колорифер,
просто при рекупере колорифер нужен меньше.
Михаил Салин вне форума  

Непрочитано 24.01.2011, 00:36
PL

Цитата:
НЕ ИСКЛЮЧАЕТ колорифер,
просто при рекупере колорифер нужен меньше.
в буржуйских вент-установках всегда стоит рекуператор.
А разве, В русском языке, не более употребимо слово Калорифер?
что за вент-установки такие буржуиские ? Может , наоборот, новорусско-рублевские? В моих краях нет вент-установок, есть воздушное отопление и кондиционирование. никаких рекуператоров и в помине нет, потому что в этих системах нет ни притока, ни вытяжки. хочешь подышать свежим воздухом - открой окно или дверь. когда летом жара, не до свежего воздуха, было бы попрохладней- и отлично. зимой и так нормально, присосы-утечки всегда есть, если вдруг напукал сильно -открой окошко, и все дела ( а жрать надо меньше-двоиная экономия на продуктах и тепле, но тут проблема. силы воли не хватает).

Последний раз редактировалось PL, 24.01.2011 в 05:18.
PL вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.01.2011, 07:25
grossu

конструктор

Уфа - Москва

Насколько я знаю в PHPP-2007 (Пакет проектирования пассивного дома) есть методы расчета энергопотребления дома, с его помошью можно расчитать энергопотребление с и без рекуператора, но пока не могу найти где скачать ее, можно только купить. Если у кого есть скиньте пожалуйста. Можно на английском или немецком языке, переводчик у меня есть, поможет.
Предварительно считал, но цифры там точно не совсем точные. Немцы в пассивных домах смогли снизить энергопотребление в 10 раз, но многие методы которые они применили в нашем регионе либо нельзя применять либо слишком дороги. При этом дом получился в 1.5 раза дороже чем обычный. потом конечно они смогли снизить расходы в 7 раз, в результате меры по снижению энергии стали окупатся за 10 лет. Но у них цена на газ в 3 раза больше чем у нас.

Непрочитано 24.01.2011, 08:25
d_dash

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
В моих краях нет вент-установок, есть воздушное отопление и кондиционирование.
у вас в подписи Сан-Франциско написано ... и этим всё сказано
Не нужны вам установки по удержанию тепла зимой - вам летом охлаждение важнее.
Я смотрел немецкие дома - там система центральной вентиляции с механическим притоком и рекуператором - обязательны.
но... как тут уже упомянули:
Цитата:
Сообщение от grossu Посмотреть сообщение
Но у них цена на газ в 3 раза больше чем у нас.
поэтому - мы будем продолжать жечь "дешёвые" углеводороды.

Но при таких тенденциях: http://auto.mail.ru/article.html?id=33407 не долго они будут оставаться дешёвыми.
Владельцы дизель-котлов уже подсчитывают сколько сожгут этой зимой.

Последний раз редактировалось d_dash, 24.01.2011 в 09:05.
d_dash вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.01.2011, 09:41
grossu

конструктор

Уфа - Москва

Если бы я строил для себя я бы поставил рекуператор т.к. это не сколько экономит энергию, сколько создает комфорт в доме, к тому же в вентиляции поставить фильтры, тогда и воздух дома будет чище.
Правда дополнительно к этому необходим еще увлажнитель воздуха т.к. зимой воздух с улицы при нагревании очень сухим будет.
Однако затраты не такую систему довольно большие и окупаемость слишком долгая. У нас стену то утеплить по нормам не пытаются т.к. это лишние затраты, что уж тут говорить о рекуператорах.
Когда люди покупают дом очень не многие задумываются о том, насколько он энергоэффективен, смотрят материал из чего он сделан, площадь, планировку, если им предложить поставить рекуператор думаю 99% подумают что их тупо разводят на бабло т.к. стоимость слишком большая на данный момент.
Единственным веским аргументом тут может служить только экономия, причем существенная экономия.

Непрочитано 24.01.2011, 09:53
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
если им предложить поставить рекуператор думаю 99% подумают что их тупо разводят на бабло
Естественно. Особенно с такими аргументами:
Цитата:
я бы поставил рекуператор т.к. это не сколько экономит энергию, сколько создает комфорт в доме
Оба-на! Он, оказывается, комфорт создает. "Без тебя невмоготу, кто ж создаст уют" (С) Высоцкий.

И вообще все рассуждения как у "ботаников", а не у инженеров. Все вычисляется "по формулам". И экономия, и окупаемость, и изменение тарифов, и изменение стоимости, и даже уровень комфорта и, в результате, рост, например, производительности. Всё это многократно описано в учебниках. Правда для тех, кто читать умеет, а не гадать.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 24.01.2011, 09:55
AspirantMK

Полностью согласен с п.40.
Добавлю от себя что думается, что дешевле не подогевать воздух при использовании рекуператора для того же коттеджа. Проще поставить приборы рекуперации для каждой комнаты и никак не соединяться их с калорифераим и вообще с системой отпления. Естественно СО запроектировать таким образом, чтобы она компенсировала потери тепла при рекуперации.
AspirantMK вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.01.2011, 10:25
grossu

конструктор

Уфа - Москва

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Оба-на! Он, оказывается, комфорт создает. "Без тебя невмоготу, кто ж создаст уют" (С) Высоцкий.

И вообще все рассуждения как у "ботаников", а не у инженеров. Все вычисляется "по формулам". И экономия, и окупаемость, и изменение тарифов, и изменение стоимости, и даже уровень комфорта и, в результате, рост, например, производительности. Всё это многократно описано в учебниках. Правда для тех, кто читать умеет, а не гадать.
Скиньте пожалуйста ссылку на учебник, из того что я нашел на эту тему только статьи "Института пассивного дома в Дармштадте", согласно их статьям я и делаю выводы.

Насчет комфорта я объясню. При использовании системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла нет необходимости открывать окна, воздух поступает в дом подогретый, если еще установить обогреватель для приточного воздуха, то еще и теплый. В результате в доме температура во всех помещениях одинакова, нет сквозняков.
Скажем в мороз без системы вентиляции нам приходится открывать окна, проветривать помещения, нагревать вновь поступивший воздух, либо держать форточку открытой, при этом возникает движения холодного воздуха по полу. Если не открывать окна становится душно.
Насчет расчетов согласен, они сделаны предварительно, на скорую руку, без знания необходимой литературы, но если бы я все это знал я бы не стал спрашивать других.

Непрочитано 24.01.2011, 10:50
d_dash

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Все вычисляется "по формулам". И экономия, и окупаемость, и изменение тарифов, и изменение стоимости, и даже уровень комфорта и, в результате, рост, например, производительности.
Я свой расчёт выкладывал - вы не потрудились указать где в нём ошибки. Свой расчёт вы тоже не выкладываете.
Но продолжаете называть всех некомпетентными.
Я же к вам (вашему мнению) отношусь серьёзно, если есть у меня ошибки, прошу - покажите - помогите разобраться в вопросе.
Не орите, что кругом неучи, а просто спокойно покажите в чём конкретно мы не правы.
Я серьёзно - мне очень интересны цифры и факты по этому вопросу. Пусть я не в этом и наверное даже не в следующем году строиться буду - но когда -то буду - значит нужно продумать вопрос вентиляции.

Последний раз редактировалось d_dash, 24.01.2011 в 11:06.
d_dash вне форума  

Непрочитано 24.01.2011, 10:51
AspirantMK

Мои пять копеек по поводу комфорта. Если сравнивать 2 механических системы вентиляции в одной из которых есть рекуперация, то по комфорту тут будет равенство. Тут как раз нужно считать эффект экономии тепла от внедрения рекуперации.
Если же сравнивать вариант "Открытая форточка" и вриант "Открытая форточка" +блок рекуперации, допустим тот же "Теплотон", вот тут комфорт будет разный.
AspirantMK вне форума  

Непрочитано 26.01.2011, 04:40
Михаил Салин

Инженер

С-Пб

[quote=PL;688721]А разве, В русском языке, не более употребимо слово Калорифер?
что за вент-установки такие буржуиские ? Может , наоборот, новорусско-рублевские?

Бывал в финских котеджах - везде вентустановки с рекуперацией.
Михаил Салин вне форума  

Непрочитано 26.01.2011, 07:48
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Я свой расчёт выкладывал - вы не потрудились указать где в нём ошибки. Свой расчёт вы тоже не выкладываете.
Это где "расчет", в #18? Это не расчет, это прикидка "с потолка". Самый первый уровень, где главным аргументом является "если".

Свои расчеты я вам буду делать, когда примете меня на работу.

Цитата:
Скиньте пожалуйста ссылку на учебник
Ищите учебник Л.Богуславского "Экономика теплоснабжения и вентиляции". Также есть несколько книг этого же автора (или с его участием), где предмет рассматривается более подробно. Они хоть "советские" но там чистая экономика, основанная на расчетах, а не лозунгах. Справочные данные по ценам, естественно, надо приводить на современный уровень.

Принципиально расчеты состоят в следующем:

1. Предварительно намечается, сколько теоретически, по законам термодинамики, можно отнять тепла от выбрасываемого воздуха и передать его подаваемому. Здесь самая важная цифра - до какой температуры можно охладить удаляемый воздух. Здесь мы ограничены и 2-м законом термодинамики, и конструктивными соображениями.

2. Задавшись конкретным видом и маркой оборудования по расходу воздуха, необходимо выполнить поверочный теплотехнический расчет самого оборудования. Т.е. определить, до какой именно температуры в данном изделии удаляемый воздух с известной температурой и расходом на входе, сможет нагреть приточный воздух (тоже с известной температурой и расходом на входе). В результате получим температуры на выходе.

В таких расчетах никакие рекламные "фирменные" КПД наподобие 60% не должны участвовать - эти цифры для "манагеров". Здесь должны использоваться "коэффициенты", характеризующие теплотехническую эффективность установок в динамике. Вот как раз их для "фирменного" оборудования и трудно найти - их специально скрывают, показывая только одну цифирку для лохов.

Методики поверочных расчетов любых теплообменников, независимо от фирм или стран- изготовителей едины и известны.

Полученные температуры надо сравнить с допустимыми. Для притока - чтобы знать, насколько надо догреть в калориферах, для вытяжки - чтобы знать, не обледенеет ли, например, установка.

3. Все расчеты надо выполнять для разных температур наружного воздуха. Как минимум - для минимальной, средней самой холодной пятидневки, "вентиляционной" и точки "переходного периода" - после которой воздух можно подавать без подогрева.

Параллельно надо рассчитывать и традиционный вариант без рекуператора.

4. Экономические расчеты. По полученным данным для всех температурных режимов составляется интегральный график экономии тепла (с учетом времени "стояния" температур) и получается годовая экономия.

Далее считаются деньги - с учетом стоимости топлива и тепла, прогнозов роста цен на долгосрочный период. Не забываем все расходы на эксплуатацию, дополнительное потребление электроэнергии на преодоление сопротивления теплообменника.

В результате должны быть получены приведенные затраты по вариантам с рекуперацией и без нее, сроки окупаемости.

Вот только тогда и можно принимать решение. На основании результатов расчетов (они будут разные для каждой местности) и сравнения вариантов, а не на основании того, что "в финских коттеджах".

В любом случае, и у финнов тоже, вложения в экономию энергоресурсов - долгосрочные. А условия инвестирования (уверенность в будущем) у нас и финнов совершенно разные.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 26.01.2011, 08:46
d_dash

Санкт-Петербург

ShaggyDoc, спасибо за столь подробный ответ!
Теперь я понимаю вашу точку зрения. Не могу сказать, что со всем согласен, но спорить больше не буду.
d_dash вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.01.2011, 14:07
grossu

конструктор

Уфа - Москва

Да, спс за подробный ответ. Книжку почитаем, с пунктами по расчету полностью согласен.
Где-же ты раньше был?

Непрочитано 08.01.2014, 14:18
BoogeyMan

Архитектор

Екатеринбург

поднимаем тему
у кого нибудь есть опыт эксплуатации сип-дома с вентиляцией с рекуператором?
сколько стоит запроектировать, установить, эксплуатировать? ориентироясь на 150м2 топикстартера

Непрочитано 19.01.2014, 19:58
Pavel_V

Снова в деле

Челябинск

Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
поднимаем тему
у кого нибудь есть опыт эксплуатации сип-дома с вентиляцией с рекуператором?
сколько стоит запроектировать, установить, эксплуатировать? ориентироясь на 150м2 топикстартера
Пошукайте здесь.
Pavel_V вне форума  

Непрочитано 20.01.2014, 14:05
Dinar^^

<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Пошукайте здесь.
140 страниц читать замучаешься)

Непрочитано 20.01.2014, 14:11
Дмитрий063

рисую...

Самара
<phrase 1=

Dinar^^, зато либо ответ уже есть, либо "корректно пошлют" в его направлении. Там же более специализированный форум.
Дмитрий063 вне форума  

Непрочитано 20.01.2014, 15:02
BoogeyMan

Архитектор

Екатеринбург

я сдулся на 3 странице (

Автор темы   Непрочитано 21.01.2014, 09:19
grossu

конструктор

Уфа - Москва

Ну если вкратце, то имеющиеся рекуператоры, как правило, не подходят для температур ниже -25 градусов, иначе все обледенеет. Нельзя сказать, что нельзя сделать такой рекуператор, но видимо никто пока такой целью не задавался. Чтобы система не обледенела необходимо ставить электропрогрев над входом в рекуператор, чтобы подогревать воздух при слишком малых температурах, но это сводит на нет всю экономию. Плюс стоимость рекуператора такова, что с нашими ценами на газ (а они как ни крути пока низкие относительно Европы), его установка окупится лет где-то через 50, хотя если цены будут расти возможно быстрее.
Из плюсов можно поставить фильтры и очистить воздух.
Возможно будет экономия на радиаторах и этим можно оправдать установку приточно-вытяжной вентиляции.
Сам думаю запроектировать один дом с несколькими видами отопления и посчитать выгоду, но пока завален работой и видимо еще не скоро к этому приступлю.

Непрочитано 21.01.2014, 10:52
Pavel_V

Снова в деле

Челябинск

Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
140 страниц читать замучаешься)
Это вторая или третья часть, насколько я помню. Там под тысячу страниц есть темы)))
Я когда себе электробритву выбирал, страниц 70 читал. А тут приточки))) Выведи все на одну страницу и читай как книжку. Есть там все. И цена и особенности установки и эксплуатации. Чтива на несколько часов. К тому же поиск есть.
Цитата:
Сообщение от grossu Посмотреть сообщение
Чтобы система не обледенела необходимо ставить электропрогрев над входом в рекуператор, чтобы подогревать воздух при слишком малых температурах, но это сводит на нет всю экономию.
При очень низких температурах тяга хорошая и без всяких побуждений. У нас за зиму пару недель морозы. Особой погоды эти две недели не делают.
На счет стоимости - есть такая система - два куска трубы диаметром около 20 сантимеров. В каждом волокнистый наполнитель и вентилятор - стоит не дорого. Работают попеременно - сначала один работает как приток - второй как вытяжка. Где вытяжка - там наполнитель греется, где приток, оттуда забирается тепло. Система - проще некуда и дешевая. Получаем рекуператор без всяких теплообменников и барабанов.
Аэропак стоит 12 т.р. и ставится возле батареи. 60м3/ч хватает для проветривания средней комнаты. По опыту - ничо не мерзнет и подогрев не требуется.
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Устройство приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором в коттедже

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск