|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Расчет деревянного здания в кэ программах.
Из РФ
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 127
|
||
Просмотров: 2803
|
|
||||
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,643
|
Посчитайте балки как балки. Фундаменты как обычно. Проверьте напряжения под опорными узлами. Стены можете не считать если остаетесь в рамках конструктинвых ограничений для такого рода строений.
Если использовать для расчета стен оболочечные элементы - это будет не совсем верно, то есть совсем не верно, даже при учете ортотропности. Хотя в плане общего распределения нагрузки в вертикальном направлении это что то прояснит. Если как балки с множеством связей - то трудно вводить. Если в точной поставке - как удлиненные элементы с контактом в вертикальном направлении и с сдвига точечной через чопики и распределенной через трение - то в указанных программах это нельзя. да и нужно ли? там куча трудноучитываемых факторов как начальный изгиб бруса и не всегда равномерная усадка. Так что забейте лучше - будет самое грамотное решение
__________________
мой блог по некоторым вопросам |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,643
|
Смотрите за отношением высота этажа/толщина стены. чтобы поперечные стены отстояли не очень часто. сравните с аналогами. Рекомендации которые я видел в учебниках разбросаны по разным источникам, но если вы знаете что важно и почему - то можете сравнивать параметры своего проекта с типовыми.
В сущности простенок из бруса можно рассчитать точно по тому же принципу что и кирпичный. только используйте характеристики материала поперек волокон в данном случае. Да просто расчет оболочечными элементами в сущности не повредит - по крайней мере можете посмотреть как распределяется нагрузка от опор балок на фундаменты. Все нужные характеристики включая коэффициент Пуассона есть в деревянном снипе.
__________________
мой блог по некоторым вопросам |
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Расчет здания при сейсмике на упругом основании. | Skovorodker | SCAD | 140 | 11.10.2024 09:08 |
Расчет металлического каркаса здания. | user277418 | Расчетные программы | 8 | 08.05.2010 00:10 |
Расчет высотного здания в Санкт-Петербурге | slava1410 | Расчетные программы | 34 | 03.02.2010 16:46 |
ищу расчет деревянного купола | Мифон | Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов | 0 | 18.01.2010 14:38 |