Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык программирования учить архитектору?

Какой язык программирования учить архитектору?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 29.06.2018, 17:06 #1
Какой язык программирования учить архитектору?
filgavrilov

Санкт-Петербург

filgavrilov вне форума Вставить имя

В наше время архитектурное проектирование немыслимо без скриптов и автоматизации — речь идет о Грассхоппере и подобных вещах.

Решил факультативно изучить какого-нибудь язык программирования, чтобы в будущем расширить свои возможности. Какой из них самый востребованный в архитектурной сфере сейчас?

Непрочитано 29.06.2018, 17:13
Setvar

Всего понемногу

Москва

«Грассхоппер» (нем. Grasshopper-Club Zürich) — швейцарский футбольный клуб из Цюриха, выступающий в Швейцарской Суперлиге. Основан 1 сентября 1886 года. Домашние матчи проводит на стадионе «Летцигрунд», вмещающем 26 500 зрителей.
Видимо, плохо у тебя с архитектурой.

Автор темы   Непрочитано 29.06.2018, 17:19
1 | 1 #3
filgavrilov

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Setvar Посмотреть сообщение
Видимо, плохо у тебя с архитектурой.
Классический комментарий на двг.ру

Непрочитано 29.06.2018, 17:20
1 | 1 #4
Toolish_Furkey

Москва

Я думаю C# или Phyton. Но все зависит от того какие задачи решать и в какой среде работать. Если предпочитаешь продукты autodesk то, phyton (iron). Однако Я не в курсе с чем лучше работают (или будут работать) продукты от graphisoft и adobe.
Я выбрал С#, но не осилил. Нет потребности.

----- добавлено через 45 сек. -----
А еще QGIS напрямую дружит с phyton
Toolish_Furkey вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.06.2018, 17:24
1 | #5
Enik

ГИП

Offtop: Setvar, вы там закусывайте, что ли...

Общий совет - учить языки программирования, которые могут пригодиться для упрощения работы в той программе, в которой вы работаете. Начать с основ языка, если не программирования в целом. А потом уже заходить на тематические форумы и задавать вопросы прикладного свойства.
Enik вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.06.2018, 18:57
1 | #6
veb86

Проектировщик электрических сетей

Пенза

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Общий совет - учить языки программирования, которые могут пригодиться для упрощения работы в той программе, в которой вы работаете.
Только LISP не учите, хоть он и удобен для продуктов autodesk и аналогов автокада.

Цитата:
Сообщение от filgavrilov Посмотреть сообщение
Какой из них самый востребованный в архитектурной сфере сейчас?
C# - скорее всего будет присутствовать во многих продуктах. python тоже хорош. VBA учить не надо, судьба его тумана.
veb86 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.06.2018, 19:45
| 1 #7
MAG37

Судя по веткам о работе и перспективах - 1С
MAG37 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.06.2018, 20:00
Boxa

КЖ; C#

Санкт-Петербург

Такие темы есть на форуме, зачем еще одна? Да и судя по ним судьба ее печальна...

https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=10660
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=79278
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=10032
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=23132

Непрочитано 29.06.2018, 21:15
1 | #9
DEM

YngIngKllr

СПб

Так давно уже выяснили, матерный...
Зы. Какими прогами пользуешься и какие api в них поддерживаются, те и учи.
Не суйся в делфи и vb.net и лисп...
Зыы. Так блина ты сразу по хардкору C++ учи, и через пару лет уйдешь из архитекторов 100%.
Это вообще волшебный язык, те кто в него окунается, потом туда с головой уходят.

Непрочитано 29.06.2018, 22:27
miko2009

Инженер-конструктор

Москва

filgavrilov будущее архитектуры за реалтайм рендерингом, который с каждый годом все больше и больше продвигается, например в этом году скорость обработки по некоторым позициям выросла в 150 раз. Если на Unity создавать что-то то это C#, если UnrealEngine то это С++, С++ сам по себе немного более сложный язык , если не вдаваться в отличия синтаксиса(ссылки, константы, объявление переменных, классов и т.д.) то основным отличием С++ от C# в том что на не совсем серьезных проектах используют С# в силу динамического управления памятью, а в С++ это уже целая наука выделение ячеек памяти за счет чего возможно получить кратную производительность одного и того же действия на разных языках. Тот же Python или IronPython еще проще, там помимо динамического управления памятью еще и динамическая типизация переменных, что делает их самыми производительными языками в рамках написания скриптов, один и тот же функционал на С++ и на Python будет отличаться по количеству строк почти в два раза и более. Поэтому если вы не собираетесь посвятить себя разработкам чего то немыслимо сложносго. а просто немного автоматизировать рутину то проще Python , если вы выберете С++ в один прекрасный момент вам не хватит времени писать сложноватый код для банально простых операций.

Непрочитано 30.06.2018, 09:52
veb86

Пенза

Насколько я понимаю.
LISP и Python это скриптовые языки, компиляция не нужна, написал в блокноте, подключил к автокаду (незнаю питон поддерживается или нет в последних версиях) и поехал.
Как я понимаю С# пришел на смену VBA и C# мощнее VBA, а VBA обладал более мощными возможностями чем LISP. В целом по количеству кода одно и тоже на ЛИСПЕ и на С# отличается, C# больше, но это не значит, что это плохо. Он удобен и для него есть прекрасные среды разработок (SharpDevelop).

Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
сразу по хардкору C++ учи
С++ - хардкорно...

Непрочитано 30.06.2018, 10:05
Boxa

КЖ; C#

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю.
LISP и Python это скриптовые языки, компиляция не нужна, написал в блокноте, подключил к автокаду (незнаю питон поддерживается или нет в последних версиях) и поехал.
Как я понимаю С# пришел на смену VBA и C# мощнее VBA, а VBA обладал более мощными возможностями чем LISP. В целом по количеству кода одно и тоже на ЛИСПЕ и на С# отличается, C# больше, но это не значит, что это плохо. Он удобен и для него есть прекрасные среды разработок (SharpDevelop).
Вы неправильно понимаете, почти все что Вы написали или ошибка или неточность

Последний раз редактировалось Boxa, 30.06.2018 в 10:10.
Boxa на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.06.2018, 10:25
Сергей812

Цитата:
С# пришел на смену VBA и C# мощнее VBA
хорошая смена - с совершенно другим синтаксисом))
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.06.2018, 11:46
veb86

Пенза

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
хорошая смена - с совершенно другим синтаксисом))
VB.net - синтаксис практически идентичен VBA.

Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Вы неправильно понимаете, почти все что Вы написали или ошибка или неточность
Согласен, глубоко я не знаю устройства языков. и что как в них происходит,хотя ими пользуюсь. Это не грамотность, вызвана работой в совсем другой сфере. Пишу чисто свое мнение. Совет считаю даю вполне хороший, C# частично кроссплатформен. Примеров и библиотек для С# вагон. (VB.net тоже самое просто меньше примеров и другой синтаксис). Среды разработок много, и куча хелпов. Все что написал относится и к Python. Надо вообще начинать с того в какой программе планируется работать, в Blender конечно нужно знание python, в zcad знание pascal...

Непрочитано 30.06.2018, 11:57
Сергей812

Цитата:
VB.net - синтаксис практически идентичен VBA.
напишите на VBA вот так:
Код:
[Выделить все]
Dim lName As String = Me.InputName.Text.Trim().ToUpper()
сколько раз он ругнется?) Похож - да, но идентичность заканчивается на базовых конструкциях.

Последний раз редактировалось Сергей812, 30.06.2018 в 12:12.

Автор темы   Непрочитано 30.06.2018, 12:00
filgavrilov

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
будущее архитектуры за реалтайм рендерингом, который с каждый годом все больше и больше продвигается,
Эту будущее визуализации. Я же говорил об усложненном формообразовании, когда дефолтных инструментов недостаточно.

Непрочитано 30.06.2018, 12:27
miko2009

Инженер-конструктор

Москва

Цитата:
Я же говорил об усложненном формообразовании
там же и формы

Непрочитано 30.06.2018, 12:39
veb86

Пенза

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
напишите на VBA вот так:
Dim lName As String = Me.InputName.Name.Trim().ToUpper()
сколько раз он ругнется?) Похож - да, но идентичность заканчивается на базовых конструкциях.
Я и говорил про базовые конструкции, я не спорю что это разные языки, разные команды для взаимодействия с API, много чего разного. Но в тоже время и есть вещи одинаковые например объявление переменных Dim lName As String.
Да и вообще все всегда разное, работаешь в одной конторе здесь одно, в другой другое. Хотя все по ГОСТу должно быть и одинаково у всех.

Наверное я слишком просто выразился, у меня не большой опыт и я не делал крупные проекты. У меня мысли были, вообще ничего не писать в этой ветке и еще раз в этом убедился что не стоит связываться.
Изучая форумы и присутствуя на разных форумах начинаешь замечать, что большинство людей не советы дают по теме, а нападают на тех кто их дает, обвиняя и цепляясь к словам. Желание что то писать отпадает, скорее всего это психология форумов, не только этого, любого. Вы дали два ответа мне и ни одного по теме. Жду вашего ответа " Какой язык программирования учить архитектору? ".

Непрочитано 30.06.2018, 13:19
Сергей812

Цитата:
Жду вашего ответа " Какой язык программирования учить архитектору? ".
иностранный, а лучше несколько - если способности есть)

сама по себе постановка вопроса
Цитата:
Какой из них самый востребованный в архитектурной сфере сейчас?
нелепая. По нормальному - этим должен заниматься штатный программист САПР или на подряде. Из-за того, что в руководстве многих фирм сидят менеджеры-однодневки - которые зачастую даже не понимают чем они пытаются руководить: объяснить им необходимость подобных трат просто невозможно. И платить за дополнительные навыки они не будут. Лучше вообще не указывать в резюме подобные навыки в явном виде, имхо - так как автоматически считается все там написанное входящее в базовый пакет за основную з/п.

А язык программирования - тот, который знаком и поддерживается в рабочем ПО, требующем дополнительной автоматизации. Какой сейчас язык программирования преподают на архитектурных специальностях? На технических (но не связанных напрямую с IT) в свое время усиленно Delphi пропихивали. Лучше бы VBA, наверно - хоть какая то практическая польза)

Автор темы   Непрочитано 30.06.2018, 13:39
filgavrilov

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
там же и формы
Почитал об использовании Юнити в архитектуре. Речь идет о создании интерактивных моделей, где можно погулять в реалтайме. Здания в эти среды грузят из обычных cad/bim-редакторов.
Так что непонятно о каком будущем архитектуры на игровом движке вы говорите.

https://digitalgipsy.org/2016/06/06/python-sumin/
Наверно всё-таки Питон, хотя C#, VB тоже в ходу

Последний раз редактировалось filgavrilov, 30.06.2018 в 13:45.
filgavrilov вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык программирования учить архитектору?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск