| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Какая программа нужна для создания инженерных расчетов

Какая программа нужна для создания инженерных расчетов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2015, 23:46 1 |
Какая программа нужна для создания инженерных расчетов
Sasha87
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 176

Уважаемые форумчане. Может кто подскажет программу для создания автоматизированных инженерных расчетов? Нужна такая программа, которая выводила бы не только ответ после формулы, но и показывала ход решения в цифрах. Сейчас я все делаю в Экселе и в принципе все устраивает. Выглядит это примерно следующим образом - картина формулы, а далее в ячейке ответ. Иногда эксперты в экспертизе воротят нос и говорят мол: "не можем проверить... не удобно проверять... и вообще мы не знаем что вы вводили в расчет". От части они, конечно, правы. Я слышал, что mathcad вроде может выводить ход расчета, но примера какого-нибудь расчета так и не нашел. Может у кого есть опыт создания нормальных "красивых" расчетов? Заранее благодарен за ответ.

Последний раз редактировалось Sasha87, 21.03.2015 в 08:50.
Просмотров: 37978
 
Непрочитано 28.03.2015, 20:25
#41
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


ETCartman, Если , например, у меня несколько разных версий пайтонов для разных софтов, а система одна, флешка, имхо конечно, не совсем удобна, поэтому все равно нужно будет свое окружение под нужную версию, в пайтоне решен этот вопрос виртуаленвом, удобно, в виртуальную оболочку инсталлим любой нужный софт не засоряя систему (тоже пока не очень его освоил, немного что сделал)

pyenv-/virtualenv, если кому интересно
и да, конечно Ubuntu, много удобнее для пайтона (и не только)

Последний раз редактировалось Chardash, 28.03.2015 в 20:35.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 21:15
#42
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
ETCartman, в пайтоне решен этот вопрос виртуаленвом,
все больше "новостей узнаю" о том как трудно жить с пайтоном без "виртуалена" (кстати шо это???)!
портабельный пайтон включен в кучу программ типа опен офис (C:\Program Files\OpenOffice.org 3\program\python.exe) или freecad и везде запускается без установке пайтона отдельно .
Пайтонов есть две ветки - вторая и третья. Причем вторая более активна и поддерживается даже лучше третьей. А третья вообще не понятно зачем вообще - развивается тоже, но отдельно.
На второй большинство полезных приложений написано.
При этом реализаций пайтона каждой ветки множество - в том числе статически скомпилированные exe файлы с библиотеками, которые запускаются где угодно и когда угодно в независимости от VC++ redistributable и прочей ерунды.
А запускается все это как любое консольное приложение
Немного ликбеза (не по части пайтон а по части любого консольного приложения вообще)
1) меню пуск > cmd
2) команда cd путь к папке с пайтоном
3) печатаете python.exe путь к файлу -ключи
4) профит!

1) Создаете текстовый файл с теми же командами (можно без cd прописать пути к пайтон экзе и к файлу), прописываете $echo on в конце чтобы оно показывало эмулятор доса а не вылетало
2) переименовываете расширение с txt на bat
3) запускаете батник
4) профит

1) скачиваете лазарус и смотрите открытый код для примера http://dwg.ru/dnl/12475
2) пишете свою exe запускалку с подцеплялкой py файла и прочими плюшками
3) профит

Наконец самый практичный способ - скачать портабельный IDE для пайтон вместе с самим пайтоном типа какого нибудь spyder python
- там помимо запускалки с ключами и прочим вам будет возможность дебаггить приложения, отлаживать код, просматривать переменные во время частичного запуска и анализировать ход выполнения программы. Это то - чем например удобны Майкросовт офис VBA и OpenOffice Basic

Последний раз редактировалось ETCartman, 28.03.2015 в 21:39.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 21:21
#43
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


ETCartman, мы говорим о разных вещах, я о разработке , Вы о использовании готовой программы, наверное, я не понял Дема, когда он начал было разговор о запуске без установке чего-то еще. Если использовать, то да, проблем нет, опять же, если система не обновилась серьезно, если писать и поддерживать, что-то уже написанное, то при появлении новых версий становится иногда проблематично в старом, поэтому, чтобы избежать подобных головняков и приходят на помощь виртуаенвы и тп

Последний раз редактировалось Chardash, 28.03.2015 в 21:28.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 22:26
#44
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Ну если вы пишете приложение для расчета балки или типа чего то 1+1, или какой то TeX себе тихо и мирно генерируете - вам много пайтонов и не нужно. И самый старый пойдет за глаза, потому что это очень примитивные приложения. При этом как я писал выше - преимущество пайтона, что на нем написано уже все. Самая мощная конечноэлементная программа для строителей (в купе с 3D CAD пакетом, кстати кроссплатформенным и полностью портабельным) работает в сущности как приложение к пайтону.
Ваша задача в данном случае чтобы ваше приложение работало и развивалось для вас, и вы могли бы его расшарить кому угодно, и не как набор костылей, а как цельную и самодостаточную программу. И при этом не суть важно, какой там "энтерпрайз" оно или "какой процент программистов использует пайтон" - начинать надо с того что вы не программист и не пишете энтерпрайз. Хотя такие штуки и к много какому "энтерпрайзу" изнутри прикручены - вы просто не видите их. Вон - кобол до сих пор используется (причем самая большая почасовая оплата за него), а уж пайтон то популярен везде.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 22:49
#45
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
приложение к пайтону
вот для приложений тем более нужны подобные фичи, недавно полдня убил, чтобы разобраться, почему приложение не работает, оказалось, что перестала поддерживаться одна из команд в новых версиях, там было или забыть про приложение, или искать и переписывать под новое, все решилось виртуаленвом, пайтоном и другими комплектующими прошлых версий.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 22:52
#46
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


ну для этого "портабельная версия" и нужна. вы пишете приложение и оно работает вместе с тем, где все поддерживается. а потом если хотите - можете дописать или поправить что то опять для него же.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 22:57
#47
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
приложение для расчета балки или типа чего то 1+1, или какой то TeX себе тихо и мирно генерируете
тоже, кстати, не факт, в кьюте 5 изменились названия некоторых библиотек, 4ый уже не работает даже на 2+2, чтобы перекомпилировать, все равно код менять нужно. Но это так, а в общем, согласен.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 23:08
#48
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


а зачем в пайтоне кьют если вы не пишете на нем интерфейсов? 1+1 и интерфейсы - это разное совершенно дело. Интрефейс можно писать в чем угодно даже отдельно. В лазарус например - проще простого, нарисовал и работает. При этом ничего не мешает писать начинку на пайтоне и пользоваться им портабельно из того же самого интерфейса (причем в линукс или виндоус). Любая мало мальски сложная программа не пишется в чем то одном.
Инженерные приложения очень простые. Смысли их одинаковый - вы делаете какое то время одно и то же мышкой, потом когда вам становится понятным алгоритм действа - пишете программу и просто используете ее. Еще лучше если ваша программа построена по модульному принципу и вы можете всегда вытащить кусок и вставить в другую программу (потому что зарплата в России в основном сдельная и времени на программирование остается немного). Такие вещи как пайтон или встроенный бэйсик и подходят для этого прекрасно.

Последний раз редактировалось ETCartman, 28.03.2015 в 23:18.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 23:16
#49
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
а зачем в пайтоне кьют если вы не пишете на нем интерфейсов
я уже говорил не о пайтоне, а о с++, как раз, сейчас доделываю(не тихо мирно) чат на с++, задача на сдачу, с интерфейсом и тп, я просто хотел сказать, что не всегда все происходит спокойно, тихо и мирно. и в 1+1 есть калькуляторы, кстати, в примерах кьюта есть похожее, можете посомтреть "Calculator Form Example"


не удержусь!
Цитата:
(потому что зарплата в России в основном сдельная и времени на программирование остается немного).
если бы так и было, возможность стабильно на сделке. раньше работал в проектном институте, у нас сформировали отдел сдельщиков (сразу ушел туда), увы продержался отдел чуть больше года, закрыли, наши зп тогда в раз 5 минимум были выше зп других отделов, и по 200 000 мес зарабатывали в 2011(посмотрел по трудовой, 2010) году. Хорошее было время)
потом нас расформировали обратно по старым отделам, нам все припомнили) правда я перешел обратно и еще человек, который сразу ушел

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
закрыли
директор поменялся(-ли), умный был мужик, я там даже начальником побывал в отделе (ио, пока наш болел, тоже здоровья ему.)

Последний раз редактировалось Chardash, 29.03.2015 в 00:52.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 01:53
#50
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Равным счетом не понимаю смысла во всяких SMath и прочем.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
вытащить кусок и вставить в другую программу
Оформленный расчёт, имхо, также важен, как и результат. А проектировать архитектуру модулей, которые были бы взаимозаменяемы, блюсти несвязность, отслеживать видимости и прочее всё же долго. Поэтому для задач, где нужна скорость работы с большим количеством данных - да, пайтон очень удобен. Но для быстрого получения отчётов, отладки алгоритмов без углубления в программную реализацию, и удобного получения промежуточных результатов в реальном времени - тут удобны программы класса smath.
Offtop: В портабельном виде очень удобна сборка WinPython. Там из коробки Qt, Spyder, TortoiseHg есть. Smath также легко потративится - просто ставьте в любую папку, в том числе на флешку.
__________________
Archicad, Smath, VBA

Последний раз редактировалось Brandashmыg, 29.03.2015 в 02:00.
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 23:58
#51
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


в конечном итоге есть даже такая штука как javascript и HTML5 (продвигаемая группой компаний, прежде всего - Google) - полностью в принципе свободная. То есть не отходя от браузера (например FireFox) вы можете написать свою программку (с вебинтерфейсом, с расчетом и оформлением с MathML) которая будет может работать как с диска, так и с любого сервера.
С javascript функциями можно как минимум потренироваться в google docs (электронных таблицах) - там все в принципе аналогично VBA. Возможно такое решение вообще говоря оптимально. За оговоркой что реализация вычислений там имеет некоторые особенности (типа 0,1+0,2 не равно в точности 0,3) - но это преодолеваемая вещь.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 11:35
#52
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
В последних версиях SMath (при установки дополнений) есть возможность перегнать в odt.
а какие дополнения? Там некоторые вроде при установке загружены? А вот как подключить не понял.
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 21:43
1 | #53
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
какие дополнения
В меню сверху Сервис -> Дополнения. В появившемся окне справа вверху выбрать вместо локального хранилища галерею онлайн. Дополнение, отвечающее за экспорт в odt называется Data Exchage
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 22:39
4 | #54
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Я для простых расчётов использую OpenOffice + Basic. Для более сложных мне этого показалось мало. Потому что в этой связке есть ограничения. Не помню уже почему остановился на python. В нём много разнообразных библиотек для всех случаев жизни. Советую автору тоже смотреть в сторону программирования, т.к. в этом случае есть возможность реализовать больше задумок, чем позволяет какая-нибудь отдельная программа. Для получения отчётов в своей программе выбрал библиотеку docutils, которая генерит html из .rst файла. rst - это ReStructured text, интуитивно понятный язык разметки. На нём удобно шаблоны писать и потом их перегонять в html, odt, tex, pdf. Главное со стилями разобраться. Вот пример, моего отчёта.
Вложения
Тип файла: pdf Расчёт осадки фундамента.pdf (319.4 Кб, 262 просмотров)
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2015, 00:17
#55
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
В меню сверху Сервис -> Дополнения. В появившемся окне справа вверху выбрать вместо локального хранилища галерею онлайн. Дополнение, отвечающее за экспорт в odt называется Data Exchage
спасибо,работает.Сохраняю как", но сохраняет как картинку,хотя в выскочившей менюшке галки против сохранить как изображение" не ставил..
И еще - в галерее часть дополнений запаролены.Типа платные?
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2015, 00:23
#56
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Странно. Проверил - Сохранил в odt без единой галки - открыв вордом - форму в виде текста, редактируемые, всё нормально.
Нет, не платные - просто пока на стадии разработки и доступны только разработчикам. Со временем некоторые открытыми становится. Форум разработчиков через английскую версию сайта smath доступен.
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2015, 01:45
#57
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Все верно. Текст из текстовой области редактируем. Вычисления - картинка. В LibreOffice 4.2.8.2 при нажатии на эту картинку открывается редактор формул,в котором,при необходимости,можно уточнить вычиcления SMath
А что из этих дополнений еще полезного ?
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2015, 18:03
#58
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Я для простых расчётов использую OpenOffice + Basic. Для более сложных мне этого показалось мало. Потому что в этой связке есть ограничения. Не помню уже почему остановился на python. В нём много разнообразных библиотек для всех случаев жизни. Советую автору тоже смотреть в сторону программирования, т.к. в этом случае есть возможность реализовать больше задумок, чем позволяет какая-нибудь отдельная программа. Для получения отчётов в своей программе выбрал библиотеку docutils, которая генерит html из .rst файла. rst - это ReStructured text, интуитивно понятный язык разметки. На нём удобно шаблоны писать и потом их перегонять в html, odt, tex, pdf. Главное со стилями разобраться. Вот пример, моего отчёта.
Подвожу сейчас некоторые итоги своего обучения в этой стезе, наверное рано подвожу, нужно будет еще раз летом. Прошло 2 года почти, сделать так же, как в этом посте я не могу с налету, быстро и легко. Возможно, потому что много дополнительных дел, работа и тп, очень сейчас большая загрузка на С++, все свободное время, очень много классов, сложно быстро вникнуть и края пока не вижу. И образование - заочное(6 лет нужно на магистра), все равно, участь очно, окунаешься больше в тему. Осталось чуть больше 2х месяцев, потом сессия, нужно успеть подготовить кроме плюсов еще и другие предметы. К чему я это пишу? Конечно, плюсы допобразования есть, но можно ли самостоятельно научиться программировать? Уверен, можно. Сколько нужно времени, чтобы научиться так же и смочь как Akim? Про всех не скажу, но мне точно, еще год (наверное) нужно. Еще необходимы знания ПГС расчетчика, кроме всего прочего.Akim, я ни в коем случае не сравниваю Вас с собой и только рад за все Ваши успехи и достижения. Я наверное зря вообще начал этот пост, смысл моего предложения выше - все о том же, о времени на процесс и не более того. А то, что воспользовался Вами для сравнения, прошу меня простить и не воспринимать как то враждебно. Мой курс института, где учусь, на старости лет, скорее всего, через закоулки и ямы и я, еще не факт, что лучший выбор для экспериментов в этих областях, так получилось и иду, как могу.

С++, все таки, не прост очень, ИМХО и как и везде, для полной картины, нужно еще как минимум 3 человека, чтобы получить какие то данные о скорости процесса (если вдруг устроить какое-то подобное соревнование). Может, кому то хватит и полгода И последний вопрос, на который мне наверное не ответят, но обязательно имеет место быть. Самое главное, не может ли получится ли так, что закончив вторую специальность, утратятся навыки в первой? Я надеюсь, нет.
Еще раз прошу прощения за неполные и двусмысленные предложения, попробовал дополнить, чтобы было понятно не только мне, о чем я.


Если по теме, по пайтону здесь есть курсы

зы
Цитата:
на старости лет
Почему все таки решился: до сих пор работает очень почитаемый мной главный специалист института, уже 9 десяток идет, ум яснее 50летних и аккуратнее и моложе выглядит. Владимир Ефимович Маргулян, железного здоровья и долгих лет и дальше! Прекрасный специалист как по жб, так и по металлу. Вдруг и мне повезет...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Владимир Ефимович .JPG
Просмотров: 153
Размер:	800.2 Кб
ID:	147574  

Последний раз редактировалось Chardash, 12.04.2015 в 21:52.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2015, 21:08
#59
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
Конечно, плюсы допобразования есть, но можно ли самостоятельно научиться программировать? Уверен, можно. Сколько нужно времени, чтобы научиться так же и смочь как Akim?
Я хотел добавить к этим вопросом ещё пару:
Можно ли обучиться программированию на уровне достаточном (или почти достаточном) для проектировщика абсолютно не владея английским? задавал этот вопрос в теме по Lispу, есть ли возможность освоения пайтона или какого-либо иного языка при условии наличия большого кол-ва материала на русском? или без английского (хотя бы базового) лучше не тратить время?
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2015, 21:18
1 | #60
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Ilez, на начальном этапе я тоже пользовался русскоязычной лит-рой. Она есть, но в ней только основы языка и какие-либо средненькие примеры. При написании программ нужно уже изучать документацию и примеры к различным библиотекам, а она на английском. Так что базовый английский нужен. Документация обычно простым языком написана. Ещё более понятно, когда примеры есть. Тут главное начать, а потом уже втянетесь))) Для начала нужно знать для чего вам изучать тот или иной язык. И сразу что-то начать писать. Так быстрее разберётесь.
Chardash, я уже третий год на питоне пишу. Ну как пишу... пописываю)))). Это для меня типа хобби. Пишешь и заодно с расчётами разбираешься. Для инженера полезно. Вообще, цель максимум у меня - это создать полноценный софт для расчёта фундаментов, равный по функционалу коммерческим программам, но свободный и открытый. Но лень пока берёт своё

Последний раз редактировалось Akim_1989, 12.04.2015 в 21:26.
Akim_1989 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Какая программа нужна для создания инженерных расчетов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите программу для расчета подкрановых балок. bogdanov-denisov Разное 7 14.02.2008 23:19
Подскажите программу для расчета водоснабжения? ASЪ Прочее. Программное обеспечение 6 29.01.2008 10:44
Подскажите удобную программу для генплана Chuvak_3 AutoCAD 2 04.03.2006 16:40
Подскажите программу для 3D презентации. Mikhail Прочее. Программное обеспечение 8 18.03.2005 09:53
Подскажите программу расчета свайных ленточных фундаментов Sergey9 Расчетные программы 2 08.03.2005 21:45