| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык программирования учить архитектору?

Какой язык программирования учить архитектору?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.06.2018, 17:06 #1
Какой язык программирования учить архитектору?
filgavrilov
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 71

В наше время архитектурное проектирование немыслимо без скриптов и автоматизации — речь идет о Грассхоппере и подобных вещах.

Решил факультативно изучить какого-нибудь язык программирования, чтобы в будущем расширить свои возможности. Какой из них самый востребованный в архитектурной сфере сейчас?
Просмотров: 16710
 
Непрочитано 29.06.2018, 17:13
#2
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


«Грассхоппер» (нем. Grasshopper-Club Zürich) — швейцарский футбольный клуб из Цюриха, выступающий в Швейцарской Суперлиге. Основан 1 сентября 1886 года. Домашние матчи проводит на стадионе «Летцигрунд», вмещающем 26 500 зрителей.
Видимо, плохо у тебя с архитектурой.
Setvar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2018, 17:19
1 | 1 #3
filgavrilov


 
Регистрация: 24.11.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от Setvar Посмотреть сообщение
Видимо, плохо у тебя с архитектурой.
Классический комментарий на двг.ру
filgavrilov вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 17:20
1 | 1 #4
Toolish_Furkey


 
Регистрация: 24.11.2011
Москва
Сообщений: 17


Я думаю C# или Phyton. Но все зависит от того какие задачи решать и в какой среде работать. Если предпочитаешь продукты autodesk то, phyton (iron). Однако Я не в курсе с чем лучше работают (или будут работать) продукты от graphisoft и adobe.
Я выбрал С#, но не осилил. Нет потребности.

----- добавлено через 45 сек. -----
А еще QGIS напрямую дружит с phyton
Toolish_Furkey вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 17:24
1 | #5
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Offtop: Setvar, вы там закусывайте, что ли...

Общий совет - учить языки программирования, которые могут пригодиться для упрощения работы в той программе, в которой вы работаете. Начать с основ языка, если не программирования в целом. А потом уже заходить на тематические форумы и задавать вопросы прикладного свойства.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 18:57
1 | #6
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Общий совет - учить языки программирования, которые могут пригодиться для упрощения работы в той программе, в которой вы работаете.
Только LISP не учите, хоть он и удобен для продуктов autodesk и аналогов автокада.

Цитата:
Сообщение от filgavrilov Посмотреть сообщение
Какой из них самый востребованный в архитектурной сфере сейчас?
C# - скорее всего будет присутствовать во многих продуктах. python тоже хорош. VBA учить не надо, судьба его тумана.
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 19:45
| 1 #7
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Судя по веткам о работе и перспективах - 1С
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 20:00
#8
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


Такие темы есть на форуме, зачем еще одна? Да и судя по ним судьба ее печальна...

https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=10660
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=79278
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=10032
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=23132
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 21:15
1 | #9
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Так давно уже выяснили, матерный...
Зы. Какими прогами пользуешься и какие api в них поддерживаются, те и учи.
Не суйся в делфи и vb.net и лисп...
Зыы. Так блина ты сразу по хардкору C++ учи, и через пару лет уйдешь из архитекторов 100%.
Это вообще волшебный язык, те кто в него окунается, потом туда с головой уходят.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 22:27
#10
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


filgavrilov будущее архитектуры за реалтайм рендерингом, который с каждый годом все больше и больше продвигается, например в этом году скорость обработки по некоторым позициям выросла в 150 раз. Если на Unity создавать что-то то это C#, если UnrealEngine то это С++, С++ сам по себе немного более сложный язык , если не вдаваться в отличия синтаксиса(ссылки, константы, объявление переменных, классов и т.д.) то основным отличием С++ от C# в том что на не совсем серьезных проектах используют С# в силу динамического управления памятью, а в С++ это уже целая наука выделение ячеек памяти за счет чего возможно получить кратную производительность одного и того же действия на разных языках. Тот же Python или IronPython еще проще, там помимо динамического управления памятью еще и динамическая типизация переменных, что делает их самыми производительными языками в рамках написания скриптов, один и тот же функционал на С++ и на Python будет отличаться по количеству строк почти в два раза и более. Поэтому если вы не собираетесь посвятить себя разработкам чего то немыслимо сложносго. а просто немного автоматизировать рутину то проще Python , если вы выберете С++ в один прекрасный момент вам не хватит времени писать сложноватый код для банально простых операций.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 09:52
#11
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Насколько я понимаю.
LISP и Python это скриптовые языки, компиляция не нужна, написал в блокноте, подключил к автокаду (незнаю питон поддерживается или нет в последних версиях) и поехал.
Как я понимаю С# пришел на смену VBA и C# мощнее VBA, а VBA обладал более мощными возможностями чем LISP. В целом по количеству кода одно и тоже на ЛИСПЕ и на С# отличается, C# больше, но это не значит, что это плохо. Он удобен и для него есть прекрасные среды разработок (SharpDevelop).

Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
сразу по хардкору C++ учи
С++ - хардкорно...
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 10:05
#12
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю.
LISP и Python это скриптовые языки, компиляция не нужна, написал в блокноте, подключил к автокаду (незнаю питон поддерживается или нет в последних версиях) и поехал.
Как я понимаю С# пришел на смену VBA и C# мощнее VBA, а VBA обладал более мощными возможностями чем LISP. В целом по количеству кода одно и тоже на ЛИСПЕ и на С# отличается, C# больше, но это не значит, что это плохо. Он удобен и для него есть прекрасные среды разработок (SharpDevelop).
Вы неправильно понимаете, почти все что Вы написали или ошибка или неточность

Последний раз редактировалось Boxa, 30.06.2018 в 10:10.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 10:25
#13
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
С# пришел на смену VBA и C# мощнее VBA
хорошая смена - с совершенно другим синтаксисом))
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 11:46
#14
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
хорошая смена - с совершенно другим синтаксисом))
VB.net - синтаксис практически идентичен VBA.

Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Вы неправильно понимаете, почти все что Вы написали или ошибка или неточность
Согласен, глубоко я не знаю устройства языков. и что как в них происходит,хотя ими пользуюсь. Это не грамотность, вызвана работой в совсем другой сфере. Пишу чисто свое мнение. Совет считаю даю вполне хороший, C# частично кроссплатформен. Примеров и библиотек для С# вагон. (VB.net тоже самое просто меньше примеров и другой синтаксис). Среды разработок много, и куча хелпов. Все что написал относится и к Python. Надо вообще начинать с того в какой программе планируется работать, в Blender конечно нужно знание python, в zcad знание pascal...
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 11:57
#15
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
VB.net - синтаксис практически идентичен VBA.
напишите на VBA вот так:
Код:
[Выделить все]
Dim lName As String = Me.InputName.Text.Trim().ToUpper()
сколько раз он ругнется?) Похож - да, но идентичность заканчивается на базовых конструкциях.

Последний раз редактировалось Сергей812, 30.06.2018 в 12:12.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2018, 12:00
#16
filgavrilov


 
Регистрация: 24.11.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
будущее архитектуры за реалтайм рендерингом, который с каждый годом все больше и больше продвигается,
Эту будущее визуализации. Я же говорил об усложненном формообразовании, когда дефолтных инструментов недостаточно.
filgavrilov вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 12:27
#17
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от filgavrilov Посмотреть сообщение
Я же говорил об усложненном формообразовании
там же и формы
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 12:39
#18
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
напишите на VBA вот так:
Dim lName As String = Me.InputName.Name.Trim().ToUpper()
сколько раз он ругнется?) Похож - да, но идентичность заканчивается на базовых конструкциях.
Я и говорил про базовые конструкции, я не спорю что это разные языки, разные команды для взаимодействия с API, много чего разного. Но в тоже время и есть вещи одинаковые например объявление переменных Dim lName As String.
Да и вообще все всегда разное, работаешь в одной конторе здесь одно, в другой другое. Хотя все по ГОСТу должно быть и одинаково у всех.

Наверное я слишком просто выразился, у меня не большой опыт и я не делал крупные проекты. У меня мысли были, вообще ничего не писать в этой ветке и еще раз в этом убедился что не стоит связываться.
Изучая форумы и присутствуя на разных форумах начинаешь замечать, что большинство людей не советы дают по теме, а нападают на тех кто их дает, обвиняя и цепляясь к словам. Желание что то писать отпадает, скорее всего это психология форумов, не только этого, любого. Вы дали два ответа мне и ни одного по теме. Жду вашего ответа " Какой язык программирования учить архитектору? ".
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 13:19
#19
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Жду вашего ответа " Какой язык программирования учить архитектору? ".
иностранный, а лучше несколько - если способности есть)

сама по себе постановка вопроса
Цитата:
Сообщение от filgavrilov Посмотреть сообщение
Какой из них самый востребованный в архитектурной сфере сейчас?
нелепая. По нормальному - этим должен заниматься штатный программист САПР или на подряде. Из-за того, что в руководстве многих фирм сидят менеджеры-однодневки - которые зачастую даже не понимают чем они пытаются руководить: объяснить им необходимость подобных трат просто невозможно. И платить за дополнительные навыки они не будут. Лучше вообще не указывать в резюме подобные навыки в явном виде, имхо - так как автоматически считается все там написанное входящее в базовый пакет за основную з/п.

А язык программирования - тот, который знаком и поддерживается в рабочем ПО, требующем дополнительной автоматизации. Какой сейчас язык программирования преподают на архитектурных специальностях? На технических (но не связанных напрямую с IT) в свое время усиленно Delphi пропихивали. Лучше бы VBA, наверно - хоть какая то практическая польза)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2018, 13:39
#20
filgavrilov


 
Регистрация: 24.11.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
там же и формы
Почитал об использовании Юнити в архитектуре. Речь идет о создании интерактивных моделей, где можно погулять в реалтайме. Здания в эти среды грузят из обычных cad/bim-редакторов.
Так что непонятно о каком будущем архитектуры на игровом движке вы говорите.

https://digitalgipsy.org/2016/06/06/python-sumin/
Наверно всё-таки Питон, хотя C#, VB тоже в ходу

Последний раз редактировалось filgavrilov, 30.06.2018 в 13:45.
filgavrilov вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2018, 10:13
1 | #21
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от filgavrilov Посмотреть сообщение
Эту будущее визуализации. Я же говорил об усложненном формообразовании, когда дефолтных инструментов недостаточно.
Для ответа на вопрос нужно определиться - в какой программе работаете и какой язык она поддерживает.
Сложные формы в архитектуре - это зло. Сложными формами грешат начинающие архитекторы, которые не понимают, что этого же результата можно добиться простыми формами (шар, конус, гиперболический параболоид на худой конец).
Я не вижу возможности быстренько "вручную" переплюнуть функционал по формообразованию, который дает 3дмакс (например).

Поэтому, выбор языка обычно является часть выбора метода решения какой-либо задачи. Как архитектор Вы решите 99% задач существующим ПО без привлечения программирования.

Программирование может понадобиться для решения смежных задач, если Вы делаете рабочку (АС - подсчет перемычек, подсчет общих/расчетных площадей, спецификации, подсчет времени эвакуации и т.п.). Но и тут я бы рекомендовал ознакомиться с функционалом существующих решений.

Таким образом, для саморазвития архитектору рекомендуется:
1. Выучить нормы в т.ч. пожарные СП, включая ВК-шные и ОВ-шные разделы.
2. Освоить существующий функционал (3д макс и т.п.)
3. Зачем такому классному архитектору осваивать программирование, если он уже Главный архитектор крупной и успешной проектной организации?
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2018, 10:32
#22
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ProjectMaster
Программирование в проектировании нужно прежде всего для рутинных задач.
Чтобы как говорится,
Цитата:
Лучше день потерять, а потом за 3 минуты долететь (c)
Учитывая что такой рутины у архитекторов, до фига и больше.
Это только так кажется что они только фасады лепят.
-------
И вот освободившееся время уже тратить на дальнейшее свое развитие...
И дальше никто не мешает, все так же становится Главным арх и т.п.
Эт я сужу по своему опыту, нынче хоть я и ГК уже, но программированием занимаюсь, для того чтобы и подчиненные могли быстрее делать и удобнее.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2018, 10:52
| 1 #23
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
ProjectMaster
Программирование в проектировании нужно прежде всего для рутинных задач.
Чтобы как говорится,
Учитывая что такой рутины у архитекторов, до фига и больше.
Это только так кажется что они только фасады лепят.
И вот освободившееся время уже тратить на дальнейшее свое развитие...
И дальше никто не мешает, все так же становится Главным арх и т.п.
Эт я сужу по своему опыту, нынче хоть я и ГК уже, но программированием занимаюсь, для того чтобы и подчиненные могли быстрее делать и удобнее.
Ценность архитектора заключается в том, чтобы планы с Заказчиком согласовать за неделю и чтобы потом ни разу ничего не переделывать. А всю рутину можно спихнуть на конструкторов (у которых есть ГК, который программизму горазд ).
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2018, 11:21
#24
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Ценность архитектора заключается в том, чтобы планы с Заказчиком согласовать за неделю и чтобы потом ни разу ничего не переделывать. А всю рутину можно спихнуть на конструкторов (у которых есть ГК, который программизму горазд ).
Неее..
Архи пускай в своем болоте сами ковыряются...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2018, 11:32
#25
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Неее..
Архи пускай в своем болоте сами ковыряются...
Согласно ПП №87 в графической части раздела АР присутствуют:
и) отображение фасадов;
к) цветовое решение фасадов (при необходимости);
л) поэтажные планы зданий и сооружений с приведением экспликации помещений - для объектов непроизводственного назначения;

Т.е. формально они даже узлы могут не рисовать.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2018, 11:39
#26
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
формально они даже узлы могут не рисовать
Формально архитекторы вообще не нужны.
Компьютер сам все умеет.
csp вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2018, 13:40
#27
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
планы с Заказчиком согласовать за неделю и чтобы потом ни разу ничего не переделывать.
это фантастика - в большинстве случаев стараются ужать площади под техпомещения в пользу коммерческих площадей, а уже потом начинают двигать стены - когда ИТП и вентиляция (в основном) очередной раз не вписываются в габариты помещений.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2018, 13:51
#28
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
это фантастика - в большинстве случаев стараются ужать площади под техпомещения в пользу коммерческих площадей, а уже потом начинают двигать стены - когда ИТП и вентиляция (в основном) очередной раз не вписываются в габариты помещений.
Не фантастика. В конечном счете зависит от зарплаты архитектора. Обычно за 30 лет работы некоторые из них умеют при разработке эскизника грамотно учесть планировку техпомещений на этапе согласования планировок. Смежники, конечно, должны быть тоже более 20 лет стажа.

P.S. Если объект уникальный - могут быть сложности. Но уникальных мы не делаем.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2018, 13:51
| 1 #29
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
в большинстве случаев стараются ужать площади под техпомещения в пользу коммерческих площадей
Зачем так сложно. Можно же сами техпомещения продать
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2018, 14:44
#30
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
В конечном счете зависит от зарплаты архитектора. Обычно за 30 лет работы некоторые из них умеют при разработке эскизника грамотно учесть планировку техпомещений на этапе согласования планировок. Смежники, конечно, должны быть тоже более 20 лет стажа.
не путайте общие знания об необходимости наличия техпомещений + требований к ним и что оборудование просто не вписывается по габаритам или к нему непонятно как физически пролезать для монтажа и обслуживания (или по указанию извне проектировщик вынужден заменять оборудование на более дешевое/дорогое и с другими габаритами). А при реконструкции вообще могут переехать подобные системы в другие помещения относительно первоначального плана - это проще, чем полуметровые стенки двигать)

Если, конечно, много-много лет не клепать однотипные объекты на одном и том же оборудовании - тогда даже архитектор точно знает, сколько каким разделам нужно).
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2018, 14:47
#31
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Если, конечно, много-много лет не клепать однотипные объекты на одном и том же оборудовании - тогда даже архитектор точно знает, сколько каким разделам нужно).
Оборудование прописывается в Задании на проектирование до начала проектирования.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2018, 15:02
#32
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Оборудование прописывается в Задании на проектирование до начала проектирования.
Да-да. И на основании одного лишь задания прикидывают теплопотери, воздухообмен и т.д. и точно знают - сколько понадобиться и где помещений под инженерные системы - и архитекторы выдают с первого раза сразу окончательные варианты планировок. Мечта менеджера прямо
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2018, 05:24
#33
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Offtop:
Да-да. И на основании одного лишь задания прикидывают теплопотери, воздухообмен и т.д. и точно знают - сколько понадобиться и где помещений под инженерные системы - и архитекторы выдают с первого раза сразу окончательные варианты планировок. Мечта менеджера прямо
Offtop: Вечный вопрос - что появилось раньше? Курица или яйцо?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2018, 10:50
#34
Vladimir_Sergeevich

рисую дороги, в перерывах курю Lisp
 
Регистрация: 20.04.2011
Пермь
Сообщений: 475
<phrase 1= Отправить сообщение для Vladimir_Sergeevich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Какой сейчас язык программирования преподают на архитектурных специальностях? На технических (но не связанных напрямую с IT) в свое время усиленно Delphi пропихивали. Лучше бы VBA, наверно - хоть какая то практическая польза)
нам в универе давали турбо паскаль... а на делфях у нас главный инженер упражняется, расчетные программки клепает ))
имхо. phyton или c# достаточно просты и имеют не шибко высокий порог вхождения. и на том и на другом писал костыли для topmatic robur. Знаний школьного/универского курса паскаля и автокадовского лиспа было предостаточно что бы осилить .net и понять объектную модель целевой программы.
на c# удобно писать в visual studio, благо они начали раздавать её бесплатно для страждущих (там ограничения по количеству установленных копий и обороту компании установлены).
на питоне писал в npp++. опыт интересный, но больше я туда не вернусь ))
__________________
Не труд сделал из обезьяны человека, а лень и жажда халявы...
Vladimir_Sergeevich вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2018, 11:14
#35
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
на питоне писал в npp++. опыт интересный, но больше я туда не вернусь ))
питон есть в visual studio, а ещё там есть Интерактивный Python
trir вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2018, 12:52
1 | 2 #36
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Не надо архитектору "учить" ни какой язык программирования - если он хочет оставаться архитектором.

Архитектору надо изучать программные средства, с которыми ему придется работать именно как архитектору. Типичный пример - Excel. Там много чего можно сделать, но не "учить", а изучать по мере необходимости. Например, когда не хватит возможностей обычных формул в ячейках, освоить написание своих функций и надстроек на VBA.

Да и другие программы могут понадобиться, например основанные на МКЭ. Там тоже бывают свои возможности для программирования.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2018, 15:20
#37
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от Vladimir_Sergeevich Посмотреть сообщение
Знаний школьного/универского курса паскаля и автокадовского лиспа было предостаточно что бы осилить .net
вообще то три разных подхода к написанию программ.. ) Просто у человека должна быть необходимость, способности к программированию и желание осваивать новое или очень сильное желание при отсутствии способностей. Чем программирование отличается от проектирования - тоже самое умение искать и анализировать информацию, а не просто ожидание готового решения "свыше".
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2018, 14:05
#38
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ShaggyDoc
А зачем вам то программирование нужно было.
Хотя с одной стороны понятно конструкторам и инженерам, программирование, куда нужнее.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 07:30
#39
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


ИМХО, людям технических специальностей учить языки программирования нужно не для того, что бы программы писать, а для того что бы видеть что и как в их работе можно автоматизировать/ улучшить, и выдать нормальное задание программисту. К сожалению, до студентов в ВУЗах эту простую мысль не доносят и вместо выработки/тренировки алгоритмического мышления, мучают бедолаг каким нибудь визуал басиком и прочей чушью.

Соответственно, отвечая на вопрос автора топика, могу посоветовать изучать любой язык программирования.

Цитата:
Сообщение от Vladimir_Sergeevich Посмотреть сообщение
Знаний школьного/универского курса паскаля и автокадовского лиспа было предостаточно что бы осилить .net и понять объектную модель целевой программы.
Паскаль - императивный ЯП, Лисп - функциональный ЯП, .NET- ОО ЯП (F# оставлю за скобками). Могу только позавидовать Вашему разностороннему развитию.

Последний раз редактировалось Boxa, 09.07.2018 в 07:37.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 07:51
#40
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Паскаль - императивный ЯП, Лисп - функциональный ЯП, .NET- ОО ЯП (F# оставлю за скобками). Могу только позавидовать Вашему разностороннему развитию.
Уточню, что с 1986 года был разработан Object Pascal, который был вполне себе объектно-ориентирован и реализован в ныне почившей Deplhi от Borland.

Причиной смерти, на мой взгляд, была как косячность компилятора, так и изначальная ущербность языка, который не мог сравниться с мощным инструментом шаблонов, реализованных в стандарте C++.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 08:34
#41
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Уточню, что с 1986 года был разработан Object Pascal, который был вполне себе объектно-ориентирован и реализован в ныне почившей Deplhi от Borland.
А я уточню, что Vladimir_Sergeevich, писал про Паскаль, не про Object Pascal и Делфи, а про Паскаль. Это как в разговоре про Си, уточнять, что есть еще и C++ ... ну есть и что, разговор то не про эволюцию языка, а про освоенные парадигмы.

Соответственно, своими словами я хотел лишь подчеркнуть разносторонность развития человека, освоившего практически все возможные парадигмы программирования (логические языки вроде остались не охваченными) и именно этому удивляюсь.

Последний раз редактировалось Boxa, 09.07.2018 в 08:40.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 08:57
#42
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
А я уточню, что Vladimir_Sergeevich, писал про Паскаль, не про Object Pascal и Делфи, а про Паскаль. Это как в разговоре про Си, уточнять, что есть еще и C++ ... ну есть и что, разговор то не про эволюцию языка, а про освоенные парадигмы.
На самом деле, я не профессиональный программист, все новые штучки обычно проходят мимо меня. Пользуясь случаем, хочу спросить - в C# (как продолжение C++) сохранились шаблоны, которые предоставляет стандарт C++ (векторы, стринги, шаблонные классы и т.д.)?
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 09:09
#43
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
Пользуясь случаем, хочу спросить - в C# (как продолжение C++) сохранились шаблоны, которые предоставляет стандарт C++ (векторы, стринги, шаблонные классы и т.д.)?
и да и нет
trir вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 09:19
#44
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
и да и нет
В плане содержательности этот ответ претендует на лучший ответ тысячелетия.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 09:21
#45
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Пользуясь случаем, хочу спросить - в C# (как продолжение C++) сохранились шаблоны, которые предоставляет стандарт C++ (векторы, стринги, шаблонные классы и т.д.)?
Я не программист, а для ответа на Ваш вопрос нужно им быть и знать С++ и C#, а я плюсы практически не знаю. Однако, что-то мне говорит, что С# такое же продолжение C++, как VB.NET продолжение VBA. т.е. это два разных языка и общее у них (очень грубо), только буква в названии и ; в конце строки.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 09:34
#46
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
К сожалению, до студентов в ВУЗах эту простую мысль не доносят и вместо выработки/тренировки алгоритмического мышления, мучают бедолаг каким нибудь визуал басиком и прочей чушью.
беда еще в том - что программирование дают обычно где то на первом курсе не айтишных технических специальностях, и когда доходит до специализации года через два - из головы у большинства это программирование просто "улетучилось" за это время.


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Уточню, что с 1986 года был разработан Object Pascal, который был вполне себе объектно-ориентирован и реализован в ныне почившей Deplhi от Borland.
Причиной смерти, на мой взгляд, была как косячность компилятора, так и изначальная ущербность языка, который не мог сравниться с мощным инструментом шаблонов, реализованных в стандарте C++.
Сейчас появился PascalABC.NET.

----- добавлено через ~22 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Пользуясь случаем, хочу спросить - в C# (как продолжение C++) сохранились шаблоны, которые предоставляет стандарт C++ (векторы, стринги, шаблонные классы и т.д.)?
- В C# можно наследоваться только от одного базового класса от отличие от С++.
- Если под вектором имеется в виду контейнер-массив - в C# есть готовые реализации списков всех видов - обычный список, сортированный, стековый и т.д.
- Есть возможность создавать классы и структуры с обобщенным параметром <T> например. Поддерживаются интерфейсы, причем интерфейсы можно наследовать во множественном числе и писать обобщенные методы обработки информации через них.
- В C# отлаженный сборщик мусора для управляемого кода. Во многих случаях программисту работать с памятью напрямую просто не нужно.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 10:16
#47
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
ShaggyDoc
А зачем вам то программирование нужно было.
Хотя с одной стороны понятно конструкторам и инженерам, программирование, куда нужнее.
Вот именно. Для инженеров всех специальностей требуется выполнять множество расчетов.
Когда в 80-х годах появились первые "персоналки" как раз инженеры (строители, сантехники) за них и взялись. Потому что профессиональных программистов, способных что-то инженерное сделать были единицы на город.
Вот инженеры и осваивали разработку расчетных, а потом и графических программ. Зачем - чтобы зарабатывать больше, ну и для интереса. Многие здесь на форуме через это прошли.

А когда у меня в 1989 году появился собственный PC AT, да свободная работа - начал уже постоянно программированием заниматься. И основной заработок на этом иметь.

Что касается архитекторов, то тут ситуация иная. Вот есть хороший архитектор Петр Лоскутов - на форуме он был Alaspher. Он и программирование освоил, ЛИСП гораздо лучше меня. И книгу AutoLISP и VisualLISP в среде AutoCAD вместе с Полещуком написал (фактически основной автор). И всего лишь несколько программ. Т.е. всё это было ради интереса. А потом забросил "учить язык". И занимается основной архитектурной деятельностью.

Вот объявление дает:

Цитата:
ЛСР. Строительство-Урал, при моём активном участии, ищет руководителя на должность Директра по технологиям проектных работ.

Задачи, по большей части связаны с:

Автоматизацией технологий архитектурно-строительного проектирования, включая все аспекты такой работы, в том числе обмен электронными данными с субпроектировщиками, заказчиком, экспертизой и т.д.

Разработкой, внедрением и контролем соблюдения стандартов предприятия (СТП) в части технологий проектирования.

Внедрением и развитием технологий информационного моделирования в проектных подразделениях, с перспективным расширением этих технологий на все этапы жизненного цикла объектов строительства.

Организацией работы отделов:
- Автоматизации проектных работ,
- Технической информации (архив, проектный кабинет...),
- Выдачи документации.

Работа ведётся совместно с подразделениями и службами группы ЛСР, в том числе будет взаимодействие и со мной.
Нужен руководитель способный организовывать эту работу в условиях реальной проектной деятельности, понимающий работу как проектировщиков, так и специалистов информационных технологий. Умеющий быстро разобраться в незнакомых ему процессах.

Обязательны:
Высшее образование, техническое или математическое.
Системное мышление.
Умение быть лидером.

Опыт работы руководителем не менее 5 лет. Желательно в проектной или строительной организации.

Знание возможностей и особенностей ПО, используемого в проектировании. Как минимум Autodesk, желательно не только.

Трудоустройство в соответствии с законодательством, никаких "серых схем".

ИС 3 месяца.
Достойная оплата труда.
Только лицензионное ПО.
Территориально: Екатеринбург, 40-летия Комсомола, 34 (район ЖБИ рядом с дублёром сибирского тракта).

Контакт, при наличии интереса, через соцсети, либо по e-mail: [email protected]
Видите, какие требования! Это не "учить язык", а организовывать работу, но с непременным знанием различных программных средств.

Что же касается "языка", так когда понадобится кому, тот такой и освоит.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 10:55
#48
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Директра по технологиям проектных работ.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Достойная оплата труда.
если достойная оплата труда, белая ЗП и такой же софт - то туда очередь должна стоять. А не они искать)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 13:18
#49
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
если достойная оплата труда, белая ЗП и такой же софт - то туда очередь должна стоять. А не они искать)
Очередь на оплату может образоваться. А вот на выполнение перечисленных обязанностей и соответствию требованиям - попробуйте найти кандидата.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 13:35
#50
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Конечно трудно. Особенно если
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Опыт работы руководителем не менее 5 лет. Желательно в проектной или строительной организации.
как человек из другой отрасли может наладить процесс проектирования? Это надо "повариться" много лет изнутри, иначе будет просто очередной менеджер. И сразу дали бы ссылку на вакансию на форуме:
  • Опыт работы от 5 лет
  • Высшее профессиональное (техническое или экономическое) образование.
  • Опыт работы на руководящей должности не менее 5-ти лет, желательно в проектной или строительной организации.
  • Опыт работы с программами: MS Office, Revit, Civil3D, AutoCAD, Allplan Precast, Navisworks.
  • Лидерство, системное мышление.
имхо, опыт работы лет от 8..10, из них 5 лет на руководящей - это выглядело бы более понятно. А экономист-руководитель, влезающий в организацию проектирования = хана проектному отделу.

Хотя в любом случае это вакансия не архитектора-программиста)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 13:43
#51
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


ИМХО, предлагаю резюмировать:
1. С++ наиболее универсальный язык, для которого большинство программ имеют библиотеки для программирования (включая 3dMax, Autocad, SCAD). Также на этом языке пишутся видеоигры. И Autocad на нем написан. Также полно готовых свободных кусков кода, которые можно скопипастить или купить на худой конец.
2. Разное.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 13:46
#52
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Также полно готовых свободных кусков кода, которые можно скопипастить
что лучше - копипастить куски кода или пользоваться отлаженным на миллионах пользователях фреймворком, акцентируя внимание именно на самой задаче?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 13:51
#53
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Хотя в любом случае это вакансия не архитектора-программиста)
Разумеется. Это вакансия для очень хорошего опытного специалиста. Такие есть, но мало. Даже с экономическим образованием (а не "экономиста"), но и со всеми остальными навыками. Здесь "экономическое" потому, что специальности по диплому могут быть какие угодно. Вот у меня в тот же Екатеринбург уехал лучший программист Миша (на очень большие деньги) - в солидную программисткую фирму. Так он по диплому "учитель географии".

А вот вакансий на "архитекторов-программистов" не найдете. Даже со знанием основ С++. Если уж "архитектор" - то это будет архитектура вычислительных систем.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 13:53
#54
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
что лучше - копипастить куски кода или пользоваться отлаженным на миллионах пользователях фреймворком, акцентируя внимание именно на самой задаче?)
Когда-то я загорелся идеей самому генерировать КЭ сетку для плит перекрытий. Через час серфинга нашел библиотеку на С++ на русском языке, которую можно свободно скачать и юзать. Дальше дело не пошло, более актуальные задачи появились.

Виндовс, драйвера - это же все С и С++.
В случае с С++, не нужно спешить решать задачу, в 90% случаев можно воспользоваться уже готовым решением. Фреймворки и т.д. - это более молодые методики, по ним материала меньше.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 14:25
#55
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Через час серфинга нашел библиотеку на С++ на русском языке, которую можно свободно скачать и юзать.
Искали на С++ -> и нашли на нем)

Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Виндовс, драйвера - это же все С и С++.
Зачем ему вообще ориентироваться на подобного уровня знания -> проектировщику - прикладному программисту/самоучке?

Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
В случае с С++, не нужно спешить решать задачу, в 90% случаев можно воспользоваться уже готовым решением.
Ну если стоит задача стать быдло-кодером, пишущим методом подбора кусков кода - пока не заработает, то да. Все начинают и продолжают учится на чужом коде - но надо смотреть как другие сделали, а не тупо копировать все подряд в свои проекты.

Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Фреймворки и т.д. - это более молодые методики, по ним материала меньше.
тот же .Net-фреймворк появился 15 лет назад - это уже "старик" по меркам IT.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 15:25
#56
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Зачем ему вообще ориентироваться на подобного уровня знания -> проектировщику - прикладному программисту/самоучке?
Не знаю ответа на этот вопрос. Не факт, что архитектору вообще это нужно.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 15:44
#57
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


ну вы, блин, даете. Человек же написал, что он архитектор. Они люди творческие. Грассхоппер или Динамо, больше и не надо. Грассхоппер - если занимаетесь больше формообразованием причудливым, т. е. творчеством. Динамо - если больше рутиной (квартирографии там всякие ) и в Ревите (сейчас полетят какашки). Ну а если скрипты для ТриДэЭс Макса - так то уже и не архитектура тогда.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 06:50
#58
Vladimir_Sergeevich

рисую дороги, в перерывах курю Lisp
 
Регистрация: 20.04.2011
Пермь
Сообщений: 475
<phrase 1= Отправить сообщение для Vladimir_Sergeevich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
питон есть в visual studio
питон был пока не было студии, как появилась студия, быстренько прошерстил спецификацию C# и написал нужные мне костыли...
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Паскаль - императивный ЯП, Лисп - функциональный ЯП, .NET- ОО ЯП (F# оставлю за скобками). Могу только позавидовать Вашему разностороннему развитию.
В моем понимании, любой язык - инструмент. Выбор инструмента зависит от задачи, а базой все таки является умение мыслить алгоритмически. Вот этому меня в курсе паскаля крепко научили. Когда выпустился с универа и начал работать первую рутину сбросил с помощью лиспа. Тут это был самый доступный и понятный инструмент. Не так давно разработчики Топоматика выпустили свой продускт на новой платформе с открытым АПИ и тут руки зачесались... сначала кодил на питоне, а когда уломал админа на студию, здравствуй C#...
З.Ы. не скажу что в полном объеме освоил ООП. Но, скажем, получить что нибудь с его помощью все же можно...
word = (Microsoft.Office.Interop.Word.Application)System.Runtime.InteropServices.Marshal.GetActiveObject("Word.Application");
Такие строчки дались не сразу, но мир сразу заиграл новыми красками ))
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Что же касается "языка", так когда понадобится кому, тот такой и освоит.
собственно, в этом и есть вся соль спора...
__________________
Не труд сделал из обезьяны человека, а лень и жажда халявы...
Vladimir_Sergeevich вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 09:42
#59
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Vladimir_Sergeevich Посмотреть сообщение
word = (Microsoft.Office.Interop.Word.Application)System.Runtime.InteropServices.Marshal.GetActiveObject("Word.Application");
лучше через позднее связывание делать, не привязываясь к конкретной библиотеке офиса)


Цитата:
Сообщение от Vladimir_Sergeevich Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc: Что же касается "языка", так когда понадобится кому, тот такой и освоит.
собственно, в этом и есть вся соль спора...
Вообще то:
Цитата:
Сообщение от filgavrilov Посмотреть сообщение
Решил факультативно изучить какого-нибудь язык программирования, чтобы в будущем расширить свои возможности. Какой из них самый востребованный в архитектурной сфере сейчас?
т.е. соль спора - что изучать в перспективе, а не мотивация к изучению и текущая потребность)
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык программирования учить архитектору?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Язык программирования для API Advance Steel 2016 rymko2013 Программирование 12 04.02.2019 21:52
Какой иностранный язык предпочтительнее изучать для инженера-строителя? DelanoK Профессии и трудовые отношения 22 22.05.2015 12:28
Какой язык лучше использовать для работы с AutoCAD Leo_fmf Программирование 12 17.10.2014 21:21
Какой срок гарантии согласно ГК РФ на арматурный прокат А500С, поставляему постащиком ? drill_man Прочее. Архитектура и строительство 7 23.01.2014 23:47
Какой нормативный документ действующий по эвакуационным путям и выходам? kolja Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 13.08.2010 10:19