Помогите новичку по ОТ и ТБ
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Помогите новичку по ОТ и ТБ

Помогите новичку по ОТ и ТБ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.03.2010, 16:45 #1
Помогите новичку по ОТ и ТБ
Сергей-сиб
 
мастер
 
Новосибирск
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 12

Привет всем! Мне 22 года и я недавно закончил университет. Устроился в частную строительную фирму прорабом (хотя знаюь мало, фактически мастером - помощником прорабов). Сейчас начался сезон и нас всех прорабов отправляют на объекты (непосредственно на стройплощадки, которые находятся в пригороде). Меня приказом оформили ответственным по охране труда и техники безопасности на мои объекты. Скажите, пожалуйста, кто имеет опыт работы, какие мне необходимо выполнять действия, чтобы как можно лучше обезопасить себя при, не дай бог, несчастном случае. Чтобы я не понес вины. Журналы, инструктажи и тд. Напишите пожалуйста, кто знает. С уважением! Заранее спасибо!
Просмотров: 8573
 
Непрочитано 28.03.2010, 17:11
#2
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 801


Ну, во-первых, что написано в должностной инструкции?
Во-вторых, в нормальной фирме должно быть лицо, ответственное за ОТ и ТБ (должность типа главный специалист по охране труда и технике безопасности), которое разрабатывает инструкции по ОТ и ТБ, занимается их утверждением, контролирует состояние ТБ на объектах, получает удостоверения на рабочих и ИТР (обучение по специальности, ответственные лица за обслуживание, работу кранов и т.д.), ну и прочими документами и согласованиями.
У тебя на объекте в обязательном порядке (минимум) должны быть:
1. Утвержденные инструкции по ОТ и ТБ по профессиям (в зависимости какие рабоие у тебя на объекте);
2. Журнал вводного инструктажа по ОТ и ТБ, в который записываются все рабочие, пришедшие на объект (к работе их не допускать, пока в нем не распишутся);
3. Журнал инструктажа по ОТ и ТБ на рабочем месте(через 2-4 дня после вводного инструктажа рабочие расписываются в нем - не менее чем раз в квартал)
4. Приказы (на отвественных лиц, ИТР), копии удостоверений стропальщиков, машинистов автомобильных, башенных, гусеничных и др. кранов, сварщиков;
5. Журнал присвоения I группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу;
6. Журнал вводного противопожарного инструктажа и противопожарного инструктажа на рабочем месте;
7. Аптечка, носилкм, шины и др. средства оказания первой медицинской помощи;
Вот вроде всё основное. Спецы по ОТ и ТБ могут что-то еще и добавить. Просто сам 6 лет прорабом проработал, вел всю эту лабудень. Главное вовремя веди и всё заполняй - тогда проблем быть с прокуратурой не должно (не дай Бог, конечно, этого). Объект должен быть укомплектован СИЗ, также см. раздел Охраны труда в ППР - там тоже может что полезное будет.
Это в идеале, сейчас конечно с ОТ и ТБ ситуация очень плохая в строительной отрасли, как и везде, наверное. Так что у рабочих еще и голова должна быть на плечах.
Удачи тебе на профессиональном поприще!
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2010, 20:14
#3
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,748
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей-сиб Посмотреть сообщение
...Меня приказом оформили ответственным по охране труда и техники безопасности на мои объекты. Скажите, пожалуйста, кто имеет опыт работы, какие мне необходимо выполнять действия, чтобы как можно лучше обезопасить себя при, не дай бог, несчастном случае. Чтобы я не понес вины...
Инстикт самосохранения должен вам подсказать, что если на вашем ввереном объекте вы обезапасите других от всех бед и насчастий строительного производства то и вам будет счастье
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 30.03.2010 в 09:26.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2010, 00:22
#4
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Только-что закончил 10-часовый курс по ТБ. Иначе, нам сказали, уволят. Интересным показалось в разделе оказания первой (доврачебной) помощи идея не навредить жертве и, главное, себе, спасателю. У жертвы в крови может оказаться гепатит, спид и всякие такие нехорошие вещи. А ты как-бы можешь заразиться. Так вот, в лучшем случае можно оттащить жертву от опасного места, если его пребывание там угрожает жизни. А лучше не трогать вовсе и вызвать на подмогу профессионалов.
А вообще-то, по-хорошему, надо проводить тренировки по недопущению возникновения опасных ситуаций. Допустим, рабочий без ограждения упал с лесов. Натяни сетку, и пусть в нее падает То есть пусть падает муляж рабочего. И-тренировки по разным видам спасательных работ.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2010, 00:32
#5
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 23,258
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Интересным показалось в разделе оказания первой (доврачебной) помощи идея не навредить жертве и, главное, себе, спасателю. У жертвы в крови может оказаться гепатит, спид и всякие такие нехорошие вещи. А ты как-бы можешь заразиться.
Несколько странная идея... "Не трогать вовсе", когда счет может идти на секунды?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2010, 02:30
#6
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 801


Vova, да, Вы правы по поводу возможного содержания в крови пострадавшего всяких болезней. У нас сейчас ввели такие же правила - не оказывать помощь пострадавшему без спец средств, исключающих возможное заражение. Теперь искуственное дыхание не сделать просто так, рану не перевязать (нужны латексные перчатки, чтобы через поры и микропорезы в кровь спасателя не прошел вирус). Сейчас на всем экономят, не говоря уж о ТБ. Тренировок никаких не проводится. Хорошо, если хоть инструкцию грамотный спец прочтет.
Солидворкер, да, идея конечно странная, когда счет идет на секунды и минуты. Что поделать - требования сейчас такие. С какой-то точки зрения и правильное решение (если нет предохранительных средств), а с другой стороны можно потерять человека.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2010, 04:16
#7
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Где-то читал. То-ли автомобильная авария, то-ли кто-то попал под бандитскую разборку. Короче, человек оказался с открытой раной и хлестала кровь. Прохожий бросился к нему, всунул руку в рану и пережал артерию. Держал до приезда скорой и спас человека. Оказалось, он афганец и знал что делать. Без перчаток и с немытыми руками. Он поступил правильно? Солид бы сказал ДА.
А если жертва выжила, но получила заражение крови или вирус от спасателя и подала на него в суд?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2010, 08:51
#8
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 23,258
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А если жертва выжила, но получила заражение крови или вирус от спасателя и подала на него в суд?
Vova, у нас в России не принято подавать в суд на человека, который спас тебе жизнь. Обычно ему благодарны. А вообще, вопрос на уровне сказки про умную Эльзу.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2010, 10:09
#9
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,124
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
человек оказался с открытой раной и хлестала кровь.
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
У жертвы в крови может оказаться гепатит, спид и всякие такие нехорошие вещи.
... алкоголь, героин.
Это чтобы спасатель не кайфанул и в пьяном угаре не ускорил процесс потери крови пострадавшего.
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2010, 16:34
#10
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
у нас в России не принято подавать в суд на человека, который спас тебе жизнь. Обычно ему благодарны
В Америке существуют адвокаты, специализирующиеся на врачебных ошибках и помогающие отсудить очень крупные суммы
Vova вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2010, 18:36
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 23,258
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
В Америке существуют адвокаты, специализирующиеся на врачебных ошибках и помогающие отсудить очень крупные суммы
А при чем тут врачебные ошибки?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2010, 18:57
#12
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 801


как-то отвлеклись от темы...
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2010, 18:59
#13
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 23,258
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
как-то отвлеклись от темы...
Согласен. Прошу прощения.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2011, 10:22
#14
maks777


 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 2



Последний раз редактировалось maks777, 25.08.2011 в 09:49.
maks777 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2011, 13:12
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,381


Чего надо ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 22:17
#16
trezy


 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 14


НачЕни с правописания.
trezy вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 09:45
#17
maks777


 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 2


помогите найти ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ для проверки знаний по охране труда
для стоража вахтера
maks777 вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 11:34
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,381


Думаю должна существовать типовая инструкция по ОТ на основе которой разрабатывается ваша конкретная инструкция.
Но где и какая не знаю.

Вы должны знать саму вашу инструкцию + все документы, данные в ссылках.

С инструкцией вас обязано было ознакомить или начальство или инструктор ОТ.
Если не ознакомил и не дал почитать, его проблемы.
Инструктору нужна ваша подпись, иначе он сядет если что.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 25.08.2011 в 11:40.
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Помогите новичку по ОТ и ТБ



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proxy-графика, как с ней бороться, помогите новичку lednev AutoCAD 18 21.03.2016 09:01
Помогите советом новичку с расчетной схемой K_Sokolsky Конструкции зданий и сооружений 9 02.02.2010 13:08
Помогите новичку определить порядок расчета. adisport Расчетные программы 4 28.11.2009 12:03
помогите новичку: надо найти русский Autocad amigor AutoCAD 12 21.08.2009 20:11
Помогите новичку Дмитрий2 Программирование 32 14.07.2004 21:57