| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Каркас. Вертикальная крестовая связь. Расчет.

Каркас. Вертикальная крестовая связь. Расчет.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.04.2012, 20:07 #1
Каркас. Вертикальная крестовая связь. Расчет.
Азаматик
 
Пират
 
Бути Бэй
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 205

Всем привет. Я был в поиске, но точного ответа не нашел.
У меня ест сооружение с крестовыми связями, на который действует сейсмика. Вертикальные связи я задал как обычные стержни крест накрест, причем в крайних точках креста шарниры, а в самом перекрестии только два параллельных стержня имеют шарниры. Вроде всё, как положено. Гибкость при проверке металла=400, так как стержни растянутые. Но я нигде не задавал, что они должны работать ТОЛЬКО на растяжение, поэтому в одну из связей приходит усилие в 16 тонн и требуются уголки 120х10. Многовато и неверно (т.к. они, всё же, не работают на сжатие).

Вопрос1: что мне делать, как мне быть? Поподробнее, особенно по поводу проверок.
Вопрос2: эта связь подгружает колонну усилием N. Я правильно понимаю, что если связи работают только на растяжение, то связевые колонны не будут более нагруженными, чем обычно?

Уточняю: как задать связь, которая бы работала только на растяжение?
__________________
Венивидивичи :crazy:

Последний раз редактировалось Азаматик, 10.04.2012 в 21:47. Причина: Уточнил
Просмотров: 6248
 
Непрочитано 10.04.2012, 21:58
#2
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Азаматик Посмотреть сообщение
Но я нигде не задавал, что они должны работать ТОЛЬКО на растяжение, поэтому в одну из связей приходит усилие в 16 тонн и требуются уголки 120х10. Многовато и неверно (т.к. они, всё же, не работают на сжатие).
если в расчетной схеме не задано что связь работает только на растяжение то усилие растяжения должно быть больше.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 22:11
#3
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 658


По второму вопросу: Вы не правы. Связь выполняя свою функцию перенаправляет усилия от прогонов через себя и колонну на фундамент. Следовательно N в связевых колоннах будет меняться.
По поводу моделирования работы только на растяжение: по возможности просто удалите воспринимающую сжатие связь. Иначе в СКАДе смоделировать невозможно. По идее можно и нужно применять в таких случаях вантовые элементы, но СКАД перед расчетом схемы с ними проверяет геом неизм схемы при отсутствии данного типа элементов. Если для мачтовых конструкций это не беда, то для шарнирной рамы удерживаемой только связями такая проверка неприемлема.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 22:16
#4
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
По второму вопросу: Вы не правы. Связь выполняя свою функцию перенаправляет усилия от прогонов через себя и колонну на фундамент. Следовательно N в связевых колоннах будет меняться.
именно меняться. у наветренной колонны услие будет стремиться к отрыву (только на действие ветра) у подветренной прижимать, пригружать фундамент.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2012, 22:30
#5
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
По поводу моделирования работы только на растяжение: по возможности просто удалите воспринимающую сжатие связь.
Поэкспериментирую завтра на работе, если не развалится, может, что и получится.

Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
у наветренной колонны услие будет стремиться к отрыву (только на действие ветра) у подветренной прижимать, пригружать фундамент.
Может, в сейсмике дело. Завтра посмотрю, отпишусь, чем закончилось.

Спасибо за ответы.
__________________
Венивидивичи :crazy:
Азаматик вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 22:33
#6
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Азаматик Посмотреть сообщение
Вертикальные связи я задал как обычные стержни крест накрест
Не будет у такой связи только растяжения. Нужно было включить услия и проверить.
В серии на связи есть статический расчет таких связей (серию точно не помню).

Последний раз редактировалось Yuzer, 10.04.2012 в 22:42.
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2012, 22:55
#7
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Не будет у такой связи только растяжения. Нужно было включить услия и проверить.
В Скаде без задания каких-либо специальных параметров, конечно, не будет. Но в жизни же сжатый стержень выключится, проблема в моделировании ситуации.
__________________
Венивидивичи :crazy:
Азаматик вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 22:57
#8
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Азаматик Посмотреть сообщение
Но в жизни же сжатый стержень выключится, проблема в моделировании ситуации.
про то что будет в жизни тут много копий сломали. Не одного пользователя забанили. А что будет в жизни темный лес густая роща.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Каркас. Вертикальная крестовая связь. Расчет.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет ж/б колонн в Stark ES 4.4 Maribour_Pink STARK ES 10 22.06.2011 22:51
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет - Стальной каркас и монолитные перекрытия alle Железобетонные конструкции 5 09.12.2005 12:21