Правильно ли спроектирован металлокаркас ангара?
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Правильно ли спроектирован металлокаркас ангара?

Правильно ли спроектирован металлокаркас ангара?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.04.2020, 17:55 #1
Правильно ли спроектирован металлокаркас ангара?
NomaK
 
Регистрация: 16.04.2020
Сообщений: 9

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Прошу помощи в проектировании каркаса здания.

Размеры 21х24м. Здание однопролётное.
Высота "полезная" требуется 6м (от пола до потолка)

Колонны-стойки квадратная труба 100*100 (3мм). Высота стойки 6м. Шаг колонн 3м.

Ферма плоская, высота фермы 1,5м. Каркас фермы - труба 60*80. (3мм) Ширина фермы 15 м.

Вторая ферма (смежное помещение) односкатная, половина первой фермы (точно такая же длиной) 7,5м.

Раскосин на проекте пока нет, планируются по углам здания кресты, по середине везде зиг-загом. Уголок пятёрка.

Собственно вопросы, которые интересуют на данный момент:

1. По колоннам. Хватит ли при таких размерах/габаритах здания сотой трубы? (с шагом в 3м) На днях заехал на один объект, строится что-то типа супермаркета, но только для фермеров. Здание по ширине и высоте такое же, только длиннее. Труба используется 150*150. Начали крутить к ним панели тоже 150*150 пенополистерол (а я и панели хотел сотые крутить). Фото объекта прилагаю (фото еще старое без панелей и раскосин)

2. По фермам. У них похоже используется такой же профиль как планирую я, 60*80. Хватает ли такой фермы при пролёте основного помещения в 15 метров совсем без стоек по середине? (а это желательно по требованиям к проекту).
2.1. Какой все-таки тип фермы выбрать, как проектировал я (фото примерного проекта в SketchUp`е прилагаю) или как реализовано у них? (имеется в виду косые концы фермы или прямые на опорах стоек)
Подозреваю что делать нужно как у них, ибо стык сендвич-панелей вверху стены и ската кровли удобней монтировать и герметизировать. (фото "форма фермы- проект.JPG" и "форма опоры фермы-объект.jpg")

3. По конструкции самого здания. Имеются два основных помещения, второе (что справа по-меньше) имеет общую стойку с первым, но имеет свою крышу. Как лучше реализовать этот стык двух ферм, чтобы можно было крутить кровельные панели и там и там с минимальными потерями второго здания по высоте? (придется опускать маленькую ферму ещё ниже, чтобы уместить кровельные панели на стыке) Какое лучше решение использовать для такого здания, с двумя смежными помещениями?

4. По сендвич-панелям.
На последнем фото "расположение панелей.jpg", синими панелями схематично обозначены внешние панели здания, они идут по кругу.
Жёлтыми же панелями обозначены внутренние перегородки. Внутри основного большого помещения из них будут строиться комнаты и производственные помещения. Здесь важный нюанс. Внутри помещений предполагается агрессивная (в том числе водная) среда. Стены будут мыться грубо говоря из кёршера, в помещениях предполагаются перепады температур. Следовательно, стойки планируем покрывать защитным слоем (чем именно еще не решили), а так же, по всей видимости, левую стенку закрывать как бы в два слоя (стойка этой стены обозначена красным цветом). т.е. снаружи и так идет синяя панель, а изнутри к этой же стойке (красная стена) крутиться жёлтая панель дабы защитить каркас от агрессивного воздействия изнутри комнаты. Такое двойное "утепление" будет только у этой стены, чтобы избежать вида "голого каркаса". Далее комнаты идут уже сами по себе и каркас зелёный закрывается изнутри и так. Справа здания будут другие простые помещения, каркас там останется открытым (самая правая стена здания). Вопрос только по красной левой стене. Так и делают в таких случаях?
Помню бывал как-то на объекте, снаружи всё в панелях, заходишь внутрь здания, а там.. Тоже всё в панелях и не видно даже каркас здания. То-есть так и закрываются в два слоя? Это и есть суть 4-го вопроса.

Ну а"голый" зелёный каркас планируется "открытым" для второго помещения (под малой фермой). Там просто будут ворота, и этот каркас нет смысла перекрывать еще как либо, на него ничего не будет воздействовать из этого помещения.

5. Можно ли установить все перегородки внутри здания (жёлтые панели) без металлокаркаса для них? Правда ширина комнаты 6 метров, соответственно ширина потолка комнаты такая же.. И высота комнат 4,5м... Не знаю как спроектировать в моем случае перегородки внутри помещения. Нужно поездить побольше по похожим "коробкам", поспрашивать...

Пока на этом всё

Надеюсь что смог изложить суть проблем как можно понятней.
Жду Вашу конструктивную критику, надеюсь что поможете мне на 100% определиться со всеми моментами по моему проекту, дабы приступить к стройке без сомнений, на основе мнения опытных металлистов

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общий вид 1.JPG
Просмотров: 389
Размер:	107.0 Кб
ID:	225112  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общий вид 2.JPG
Просмотров: 339
Размер:	95.1 Кб
ID:	225113  Нажмите на изображение для увеличения
Название: расположение панелей.JPG
Просмотров: 323
Размер:	112.1 Кб
ID:	225114  Нажмите на изображение для увеличения
Название: форма опоры фермы-объект.jpg
Просмотров: 358
Размер:	223.2 Кб
ID:	225115  Нажмите на изображение для увеличения
Название: форма фермы- проект.JPG
Просмотров: 360
Размер:	99.6 Кб
ID:	225116  


Просмотров: 7277
 
Непрочитано 16.04.2020, 19:11
| 9 #2
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,574


Цитата:
Сообщение от NomaK Посмотреть сообщение
Жду Вашу конструктивную критику, надеюсь что поможете мне на 100% определиться со всеми моментами по моему проекту, дабы приступить к стройке без сомнений, на основе мнения опытных металлистов
На 100% определиться со всеми моментами можно исключительно после расчёта и конструирования. Ваши предложения в своем большинстве (если не все) , если судить по посту и картинкам, с первого взгляда просто аварийные. Нормам же эти конструкции не соответствуют точно. В качестве доброго совета могу порекомендовать заказать проект у специалистов.

Последний раз редактировалось IBZ, 16.04.2020 в 19:16.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2020, 19:20
#3
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,796


1, 2, 5 - сразу в БСК.
3 - вообще не каркас.
4 - более-менее, но не хватает продольных связей.
__________________
Меньше знаешь - крепче зубы.

Последний раз редактировалось Бахил, 17.04.2020 в 17:32. Причина: опечатка
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2020, 19:53
#4
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,274


Цитата:
Сообщение от NomaK Посмотреть сообщение
1. Хватит ли при таких размерах/габаритах здания сотой трубы? (с шагом в 3м)
Не хватит.
Цитата:
Сообщение от NomaK Посмотреть сообщение
2. Хватает ли такой фермы при пролёте основного помещения в 15 метров совсем без стоек по середине?
Не хватает.
Цитата:
Сообщение от NomaK Посмотреть сообщение
3. По конструкции самого здания.
Не вижу проблем для зашивки. Но если ферма действительно мешает, то измените её конфигурацию.
Цитата:
Сообщение от NomaK Посмотреть сообщение
4. По сендвич-панелям.
Если панели рассчитаны на использование в агрессивной среде, то решение приемлемое.
Цитата:
Сообщение от NomaK Посмотреть сообщение
5. Можно ли установить все перегородки внутри здания (жёлтые панели) без металлокаркаса для них?
Нецелесообразно. Но теоретически возможно. Например, если опираете панели длинной стороной на землю и ферму. Или если используете очень толстые панели.

Вопрос:
С правой стороны здания действительно только одна стойка планируется?
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2020, 08:27
#5
NomaK


 
Регистрация: 16.04.2020
Сообщений: 9


Спасибо за ответы!
Правая часть здания опирается на 3 опоры, просто не отображено. (по бокам и по середине)
Ангар будет строиться на дачном участке, за городом, регион строительства ДВ. Винтовые сваи под каждую опору, ростверк, закладная все дела, заливается высокая хорошая лента, фундамент будет хороший.
Строительство будет производиться на половину своими силами, кое-что есть из материалов и техники, в финансах и так ограничения, поэтому никаких проектов заказывать нет возможности. (там насчитают "двутавровых балок", мне это никчему).
Завтра заберу лазерную рулетку, поеду еще раз по объектам, замерять. Обязательно наделаю фоток, вышлю сюда. Здание которое сейчас строится, имеет еще большие размеры чем у меня (на фото выше), пролет не меньше 20 метров, никаких стоек по середине, точные размеры еще возьму. И ничего, стоит. И не такие стоят, у нас в городе много таких кто строит, есть объект даже больших размеров чем мой, и тоже шаг 3 метра и сотая труба, только здание ниже. Ширина 15 м. Половина автомоек/автосерисов и тп. так строятся.

На проекте в скечапе отражены только размеры, стойки, фермы, просто для наглядного понимания. Раскосины не вижу смысла сидеть вырисовать, само собой они везде будут. Схема просто для понимания.
Ну есть же такие объекты в интернете? Какие есть типовые проекты из 100 трубы? Из 150? Какие у них размеры?
Проект думаю переделать под 150ю трубу, из сотой трубы внутри делать стойки по середине фермы, и от них делать каркас для всех помещений. Ферму переделаю под тупой угол. Пока так, в планах всё ещё раз посмотреть объекты, и переделать сюда свой с стойками по середине.
NomaK вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2020, 09:17
| 2 #6
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 822


Offtop: Тот самый случай, когда потратили пару-тройку миллионов на материалы и работы, а пару сотен тысяч на проект кракаса - зажали.
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2020, 09:52
#7
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,574


Цитата:
Сообщение от NomaK Посмотреть сообщение
Ну есть же такие объекты в интернете? Какие есть типовые проекты из 100 трубы? Из 150? Какие у них размеры?
Проект думаю переделать под 150ю трубу, из сотой трубы внутри делать стойки по середине фермы, и от них делать каркас для всех помещений. Ферму переделаю под тупой угол. Пока так, в планах всё ещё раз посмотреть объекты, и переделать сюда свой с стойками по середине.
Строить "по понятиям" - это не на этот форум. К сожалению, адрес сайта "Рафшанстрой" мне не известен .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2020, 10:03
#8
102030


 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 570


не слушайте этих параноиков - из 100ки норм будет, вон сколько таких настроено и стоит. нормальный сварщик все вам наварит на месте и за нормальные деньги. А тут только бы развести на деньги хотят проектанты бедных заказчиков
102030 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2020, 10:07
| 2 #9
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,485


102030, а если ТС воспримет это как совет, а не как троллинг? хоть какой-нибудь смайл бы для подсказки что ли...
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2020, 10:18
#10
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,018


NomaK, вы когда к врачам обращаетесь при болезни, то тоже им рассказываете и предлагаете как им вас лечить?
ps^ закажите проект у спецов и не занимайтесь хеерундой.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2020, 10:19
#11
102030


 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 570


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
102030, а если ТС воспримет это как совет, а не как троллинг? хоть какой-нибудь смайл бы для подсказки что ли...
так это и есть совет. у нас страна бесплатных советов же ж
102030 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2020, 10:19
#12
Fadric


 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 45


Как же вы уже надоели ((( А заплатить людям за проект слабо ?
Fadric вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2020, 10:20
#13
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,018


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
102030, а если ТС воспримет это как совет, а не как троллинг? хоть какой-нибудь смайл бы для подсказки что ли...
я так понимаю это и есть тот самый "нормальный сварщик"
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2020, 10:28
#14
NomaK


 
Регистрация: 16.04.2020
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Offtop: Тот самый случай, когда потратили пару-тройку миллионов на материалы и работы, а пару сотен тысяч на проект кракаса - зажали.
Просто я не вижу смысла тратить на проект деньги, когда по городу стоят практически пульные, я только хотел узнать про сотую трубу и некоторые нюансы по монтажу.
Это как с машиной. Можно на работу ездить на автобусе, можно на челитре, а можно на последнем 570м лексусе. Зато на работу. Зато на лексусе.
Это как строить склад для хранения, не знаю, канцтоваров, зато склад высотой под 15 метров, двутавры-недвутавры, ангарище такой что...Да вы и сами такие видели, мягко говоря, не по назначению.

Поэтому если мне говорят что это всё аварийное, то я даже не знаю..На выходных займусь тем, что объезжу как раз те объекты, про которые и говорил. Пообщаюсь, пофотаю, пришлю как пример сюда и уже будет понимание, что можно а что нет.
Ни в коем случае не хочу тут умничать, ещё что-то, я инженер, закончил ПГС, учили строить заводы с кран-балками и прочее. Но было это достаточно давно и в принципе далеко от реалий, вспоминать как производить расчёты в лире не очень хочется, тем более, опять же, есть уже реализованные такие же объекты.
Еще раз высылаю одну фотографию. Просто посмотрите. (Позавчера там был, уже закрываются панелями).
Аварийное здание? Если да, завтра поеду, скажу им чтоли..А то понастроили..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: форма опоры фермы-объект.jpg
Просмотров: 119
Размер:	223.2 Кб
ID:	225124  
NomaK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2020, 10:30
#15
NomaK


 
Регистрация: 16.04.2020
Сообщений: 9


Для чего платить за проект, если через улицу стоит такой же? И к нему есть полный доступ?
Заплатить чтобы что? Рисовать я и сам не плохо умею
NomaK вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2020, 10:34
| 3 #16
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,018


Цитата:
Сообщение от NomaK Посмотреть сообщение
Для чего платить за проект, если через улицу стоит такой же? И к нему есть полный доступ?
Заплатить чтобы что? Рисовать я и сам не плохо умею
Для чего эту не инженерную порнографию здесь выкладывать и задавать вопросы у людей с опытом и строительным образованием?
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2020, 10:35
#17
NomaK


 
Регистрация: 16.04.2020
Сообщений: 9


Ну если ответ опытного человека сводится к тому, что просто иди да заказывай элементарный проект, вместо того чтобы сказать используй шаг 1,5 трубу 150 и ферму по круче, то, простите, для чего форум?
NomaK вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2020, 10:36
#18
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от NomaK Посмотреть сообщение
через улицу стоит такой же
Через улицу такой же не стоит, зачем обманывать. Иначе сюда бы не обращались.
vrm77 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2020, 10:37
| 2 #19
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,574


Цитата:
Сообщение от NomaK Посмотреть сообщение
Для чего платить за проект, если через улицу стоит такой же? И к нему есть полный доступ?
Если ЭТО стоит и еще не упало, это не заслуга авторов, а "недоработка" ветра и снега

Цитата:
Сообщение от NomaK Посмотреть сообщение
вместо того чтобы сказать используй шаг 1,5 трубу 150 и ферму по круче, то, простите, для чего форум?
Для того, чтобы получить конкретный ответ на конкретный вопрос, а не для того, чтобы решать за кого-то его проблемы. Впрочем, таковой раздел тут тоже имеется - "Поиск исполнителей" называется.

Последний раз редактировалось IBZ, 17.04.2020 в 10:43.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2020, 10:37
| 1 #20
Fadric


 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от NomaK Посмотреть сообщение
Для чего платить за проект, если через улицу стоит такой же? И к нему есть полный доступ?
Заплатить чтобы что? Рисовать я и сам не плохо умею
Если вы так хорошо умеете рисовать, то зачем пришли на этот форум и просите у людей совета как правильно вам построить ? Люди учились в университетах 5 лет, а вы у них отбираете скудный кусок хлеба из за собственной жадности и глупости. Стройте как у соседа, Бог вам в помощь, но учтите что в случае если на вашей поделке погибнут люди вы БУДЕТЕ ОТВЕЧАТЬ СОГЛАСНО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА! Удачи
Fadric вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Правильно ли спроектирован металлокаркас ангара?



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно задать/описать новые РСУ? Jekson Echowar SCAD 35 17.03.2025 13:58
Как правильно интерпретировать результаты расчета в лире (9,6) поперечной арматуры на кручение? rvp Лира / Лира-САПР 10 23.07.2020 15:33
Как правильно приложить нагрузку от стальных конструкций ангара к фундаментной плите, не моделируя сам каркас shuvaligator SCAD 14 29.08.2016 17:18
Правильно ли выбрал конструкцию ангара? awod Конструкции зданий и сооружений 2 25.12.2015 00:11
Расчет ангара в Scad. Вопрос по коэффициентам расчетных длин для связей. TOWER SCAD 9 15.07.2009 07:46