| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Конструктив бутового фундамента для частного дома на склоне.

Конструктив бутового фундамента для частного дома на склоне.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2023, 00:27 #1
Конструктив бутового фундамента для частного дома на склоне.
Georgeg
 
Регистрация: 25.03.2023
Сообщений: 5

Уважаемые господа проектировщики! Прошу покритиковать и оценить имеет ли данный конструктив право на жизнь.
Ситуация: планирую построить каркасный дом 6х10м с двойным каркасом и засыпным утеплителем в два этажа на склоне (перепад высот в районе 1,2 м). Согласно карте четвертичных отложений, грунт - суглинок, хотя на месте скатывал из него шарик и плющил в лепешку без трещин (простите, я самозастройщик и оцениваю условия колхозными методами, если моя затея окажется не бредом в принципе, то закажу геологию и обращусь в проектную организацию...) Уровень грунтовых вод ожидаемо низкий - в колодце, который немногим выше моего участка вода на уровне 14-го кольца.
Проблема в отсутствии подъезда к участку (чистое поле), но есть возможность заказать и приволочь трактором валун по адекватной цене.
Территориально - стык Московской и Владимирской областей. Глубина промерзания для глинистых грунтов - 1.38м.
Идея в следующем:
1. Копаю траншею на 1.20 глубиной для нижней по склону стены, соответственно для верхней - 2.40. Грунт из траншеи нижней стены- пустить на небольшую насыпь вдоль стены.
2. Втрамбовать виброплитой щебень в дно траншеи.
3. Уложить обработанный валун 600й фракции. Далее выполнить внешнюю кладку под залив более фракцией 200-400 (если возможно бутобетон?), оставив место под 30 см ж/б ленту.
4. Возвести внешний каркас
5. Залить ленту с внутренними перемычками фундамента стаей таджиков с двумя бетономешалками на 180л, когда появится возможность.

Во вложении схема, правда делал для перепада в 40 см, но суть идеи та же.

Приношу извинения,просто не знаю уже где спросить, местные строительные организации, как одна предлагают винтовые сваи и говорят, что из бута нельзя строить фундаменты под легкие дома, но я своими глазами видел как в Карелии прекрасно стоят Советские бараки на гранитных грубовытесанных блоках...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20230325-173425_GnaCAD.jpg
Просмотров: 146
Размер:	192.3 Кб
ID:	254473  

Просмотров: 1241
 
Непрочитано 26.03.2023, 10:28
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Georgeg Посмотреть сообщение
есть возможность заказать и приволочь трактором валун по адекватной цене.
зачем при такой шикарной опции строить
Цитата:
Сообщение от Georgeg Посмотреть сообщение
каркасный дом 6х10м

подвал будет? без подвала -
пп. 1,2
ленту с армированием (по сути армопояс по низу бутового фундамента)
бут (лучше постелистый, с заполнением полости бетоном)
армопояс по верху бутового фундамента

отдельно вопрос пучения... ну для каркасного дома это не такая уж и проблема. Придавать обратный уклон буту - сложная задача, можно конструктивно у стенок котлована уложить какой-нибудь рубероид...

Винтовые сваи - нормальный вариант если нет подвала, быстро и дешево. Думаю что советуют правильно.

Проблема бута - еще и в уплотнении.. то есть упростить задачу, чтобы вырыть траншею, туда вывалить бут, а по верху выполнить какую-нибудь ленту - можно, но результат может быть разным. Поэтому и предлагают решения проще.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 12:02
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


6х10 м это говнодомик. Зачем вам такой ? Да ещё и на 2 этажа ? Какой смысл делать плохой 6х10 м вместо 10х10 м и вливать деньги во второй этаж ? Зажимают соседние небоскрёбы ?
Если дом и делать, то уж 10х10 м, если жить и для себя...

Если это летний барак, то сделайте простой сарай, прямо по сплошной плите толщиной 200 мм размерами 5х5 м и в 1 этаж ? Или контейнер за 400 тыс. руб. Зачем туда дворец...

Или если и планируете именно дешёвый говнодомик, то зачем ему солидные фундаменты ? Ставьте на валуны. И все дела. Валуны в котлованы с заменой грунта на непучинистый ниже глубины промерзания. Или на винтовые сваи.

Так то, конечно, можно что угодно из чего угодно спроектировать. Вопрос смысла. Я не понял.

Склон неплохой, до 20 градусов крутизны. Одобряю. Вряд ли обрушится. Это надо невиданное доселе везение на геологию, чтобы его подмыло как-то. Но тогда это никак не угадать, даже с геологией. Вы же будете делать 1-3 скважины под домом, а не по склону и не под ним. Глазами, конечно, надо смотреть, чтобы ручьёв и ключей снизу не было. Но даже и с ними, можно рискнуть.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 14:42
#4
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от Georgeg Посмотреть сообщение
Территориально - стык Московской и Владимирской областей.
Почти земляк. Если конечно это район Ярославки. Хорошие места, правда задница Московской области - замучаешься ехать. Сотовая связь фиговая местами. Места известные: там в Александрове Иван Грозный куролесил))).
У моих тестя и тещи дача на холмике. Камня, отвечаю, на крепость хватит. Карьер там действующий, ,да и так валяется. На склонах, грунтовую воду замучаешься добывать. Отвечаю - скважина в помощь.
Делаете траншею и кидаете туда камни по слойно, заливаете раствором послойно. Все готов фундамент. У тестя так и сделано. Подвала нет. Баловство это было для домика в садовом товариществе.
Цитата:
Сообщение от Georgeg Посмотреть сообщение
как одна предлагают винтовые сваи и говорят
Да там сидят эти шарашки от поворота с Ярославки от Двориков на Александров. Им надо денег заработать пока сезон. Зимой там вообще работы нет. Могут говорить что хочешь. Но Вы не отказывайтесь. Сравните по стоимости и срокам исполнения, может, скорей всего, сваи будут и выгоднее. Таджики сейчас очень дорого берут, наглые, поменьше с ними общайтесь - бойкот - чемодан, вокзал....
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 26.03.2023 в 14:51.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2023, 16:57
#5
Georgeg


 
Регистрация: 25.03.2023
Сообщений: 5


Огромное спасибо Всем за ответы!
Насчет целесообразности строительства-остро стоит вопрос с жильем, бюджет крайне ограничен, поэтому все упирается в то,что могу сделать/построить и что имею из материалов и инструмента. С камнем работал, но преимущественно на реставрационных работах, ну и подпорки выкладывал, есть 230я болгарка, куча старых алмазных дисков и идея поколоть НРСом. И еще есть готовый каркас из бруса, лежащий второй год в штабеле (наподобие timber frame, который планировалось использовать в других краях). Участок- 17 на 100м..., склон занимает небольшую часть участка, далее бессточная ложбина на весь участок,с дренажом замучаюсь там, поэтому выбирал из того, что можно вписать на склон, учитывая отступы в 3 метра от границы.

Подвал хотелось бы, ибо высота ленты позволяет, но не под всем домом, а под частью. На схеме где 3500-просто снять плодородку и отсыпать верх щебнем, оставив адекватный зазор для вентиляции, под остальной частью- да, подвал, если не слишком будет много геморроя. В моем понимании бутовая кладка из гранитоподобных валунов будет влагу пропускать только по швам.Поэтому низ и хотел валунами проложить чтоб подсоса в бетонную ленту не было.

Позвольте тогда еще несколько глупых вопросов:
1. Я правильно понимаю, что в глинистый грунт не надо сыпать песок ни под подошву, ни в пазухи, чтоб не собрать туда всю верховодку? Тут просто мое мнение со строителями в корне разошлось...
2. Можно обойтись армопоясами, в случае устройства подвала? Бутовую кладку не вдавит внутрь при пролете в 6 м? Ж/Б лента на всю глубину была задумана именно для этого.
3. Послойно укладывать валуны в траншею и проливать очень заманчивая идея...При армопоясах особенно. Не лучше ли бутобетон с армопоясом?Тогда от подвала стоит отказаться,да?
4. Обратный угол видел во всех старых пособиях при кладке.Он реально помогает? Думал исполнить следуюшим образом:Опускаю в траншею камень, далее изымаю на 10 см грунт из стенки траншеи, далее гидравлическим домкратом, распертным о вторую стену(там естественно будет опалубка) задвигаю камень в нишу. Вроде затея законам физики не противоречит, проведу эксперимент в шурфе.

Podpolie- да у меня прям 10 км до Александрова участок, поэтому ну...сваи когда столько бута...не очень как-то. Кстати шарашники из Двориков моему отцу под Сергиевом-Посадом залили под сруб 6х12 на метр глубиной без штыкования, с пеноблоковым цоколем....удивительно все стоит без трещин. Самое эпичное - это технология заливки: мешали втроем в чугунной ванне, которую таскали по периметру будущего здания, заливка длилась неделю. Предлагали им бетономешалку-прораб не разрешил.

Огромное еще раз всем спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: план.jpeg
Просмотров: 45
Размер:	18.2 Кб
ID:	254493  Нажмите на изображение для увеличения
Название: бут.jpeg
Просмотров: 46
Размер:	8.0 Кб
ID:	254494  
Georgeg вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 20:07
1 | #6
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


1) Вы понимаете не правильно. Строители знают. что говорят. Но в любом случае устройство подвала требует пассивной защиты в виде гидроизоляции стен из слоев гидростеклоизола на битумной мастике и активной защиты в виде дренажа. Бутовая кладка не поможет защитится от проникновения грунтовых вод в подвал. Вообще устройство подвала удорожают работы по фундаменту в 1.5 - 2 раза. И тут надо подойти очень профессионально. Если что то будет сделано плохо, Ваш подвал превратится в бассейн с набором проблем.
2) Бутовую кладку грунт выдавит. Пролет 6 метров экстремальный. Не сразу, но выдавит. Пойдут трещины и опять же пойдет паводковая грунтовая вода в подвал. Армопояса не спасут. И сколько штук их делать? нужен монолитный бетон с армированием.
3) В данном случае, который я описал, вариант без подвала. В случае устройства подвала нужны дополнительные работы. Они реальны, но дороги.
4) Что такое обратный угол? Уширение ленты? Ваш тогда вариант из области фантастики. Извините конечно. Труд упорный и бесполезный. Самое неприятное - работать не будет. Без арматуры этот вдавленный камень просто оторвет от ленты фундамента, если правда будут такие нагрузки.

Под Сергиевым-Посадом грунты разные, от заболоченных участков по уши, до холмов с ледниковым каменистым грунтом. Рельеф гуляет вверх-вниз. Значит угадали))). Потом сруб, это жесткая коробка, что с ним будет? Ему просто отстоятся нужно.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 21:26
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Georgeg Посмотреть сообщение
остро стоит вопрос с жильем, бюджет крайне ограничен
Тогда надо купить 2 деревянных контейнера по 300 000х2=600 000 тыс. руб.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 22:32
1 | 1 #8
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от Georgeg Посмотреть сообщение
планирую построить каркасный дом 6х10м с двойным каркасом и засыпным утеплителем в два этажа
На работе парень, не далеко от Вас, под Талдомом, хочет построить такого же типа дом 6х8 в два этажа на винтовых сваях. Фирма насчитала на 3.5-4млн.. Местные, глубоко его знакомые друзья-умельцы, сами делают, без всяких таджиков, обещались уложиться в 2.5-3млн. Разбег на скачки цен по материалами. Без всякого подвала. Но у него большой бонус есть: участок старый, в небольшой старенькой избенке есть электричество и газ и естественно никаких проблем с подъездом нет - автодорога на райцентр. Чешется. расширятся надо. 1ком. квартиру продавать или кредит брать? Риск без наличных велик.
Я так думаю, что в этом году он не рискнет. Не продумал толком все риски и решения.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 23:57
1 | 1 #9
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


бут и подвал не очень хорошая комбинация. Хотя если вода низко то почему бы и нет.
Верховодку отводить.
Низ фундамента кстати должен быть конструктивно ниже пола подвала не менее чем на 500мм.
Цитата:
Сообщение от Georgeg Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что в глинистый грунт не надо сыпать песок ни под подошву, ни в пазухи, чтоб не собрать туда всю верховодку? Тут просто мое мнение со строителями в корне разошлось...
глинистый грунт при разработке будет разуплотнен, я бы уплотнил его с щебнем.
Цитата:
Сообщение от Georgeg Посмотреть сообщение
2. Можно обойтись армопоясами, в случае устройства подвала? Бутовую кладку не вдавит внутрь при пролете в 6 м? Ж/Б лента на всю глубину была задумана именно для этого.
выдавит - не выдавит надо считать. или принять по таблицам Масловского.
вариант с армированной стенкой с внутренней стороны может сработать, совместно с жесткими поясами из плоскости.
Цитата:
Сообщение от Georgeg Посмотреть сообщение
Послойно укладывать валуны в траншею и проливать очень заманчивая идея...При армопоясах особенно. Не лучше ли бутобетон с армопоясом?Тогда от подвала стоит отказаться,да?
более того это вариант чтобы снизить расход замешиваемого раствора/бетона, и обеспечить качественное уплотнение
Цитата:
Сообщение от Georgeg Посмотреть сообщение
Обратный угол видел во всех старых пособиях при кладке.Он реально помогает? Думал исполнить следуюшим образом:Опускаю в траншею камень, далее изымаю на 10 см грунт из стенки траншеи, далее гидравлическим домкратом, распертным о вторую стену(там естественно будет опалубка) задвигаю камень в нишу. Вроде затея законам физики не противоречит, проведу эксперимент в шурфе.
думаю что помогает, принцип работы - задать не вредный вектор касательным силам пучения, но в исполнении с бутобетоном - сомнительно.
хотя почему бы и нет, но лучше какую-нибудь опалубку, съемную/несъемную, тем более с обратной стороны при подвале она нужна.
можно обойтись и каким-нибудь рубероидом (писал выше)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
хочет построить такого же типа дом 6х8 в два этажа на винтовых сваях. Фирма насчитала на 3.5-4млн..
ну так это за весь дом?
сваи то наверное копейки, уж по сравнению с бутобетоном думаю что однозначно. Но вопрос с подвалом

----- добавлено через ~6 мин. -----
.. сейчас задумался... хотя есть вариант с массивной стенкой (ну пускай навскидку 600-800мм), прямо в траншее, с двух сторон сетка с обетонированием, а потом, после устройства перекрытия - выборка грунта в подвале.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2023, 00:29
1 | 2 #10
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
ну так это за весь дом?
сваи то наверное копейки, уж по сравнению с бутобетоном думаю что однозначно. Но вопрос с подвалом
Да. Но сваи делаются за один день, максимум два. Потом обвязка, пускай с возлияниями беленькой за старт работ - 2 дня при готовом материале. Короче 3-4 дня - фундамент готов.
Я правда сторонник забивных свай 150х150 или 200х200мм. Миникопры и сваи прямо под боком на ЖБИ. Дороже всего в 1.5 раза. За то капитальность какая никакая.
Подвал это когда в деньгах свобода. Очень много сопутствующих работ вылезает. А если подвал нужен для закусок, да купил потом пластиковый погреб и закопал с омоноличиванием рядом. Я в натуре такие щупал - прикольные, крепкие. со всем оборудованием. В площадь 8х10м все вписывается включая котельную, водяной узел и т.п. Можно в полу отверстие пропилить и тоже погреб сделать.

ТС поздно начал обсуждать. надо с осени было))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2023, 07:21
1 | 1 #11
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Для закусок можно и пару колец опустить... Вон колодец аж 14 метров.
Забивные сваи да, лучше и на мой взгляд.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2023, 16:12
#12
Georgeg


 
Регистрация: 25.03.2023
Сообщений: 5


Большое спасибо! Забивные сваи обязательно рассмотрю, забыл совсем про них. Вернее, скорее всего на них и остановлю выбор.
Бутобетонный вариант оставлю как резервный, у нас бывают разбирают старые дома и валуны отдают за самовывоз, мало ли подвернется что.
Если бутобетон, то я правильно сделал выводы?:
1. Без подвала.
2. Если грунт однородный,то в качестве основания - утрамбовать виброплитой щебень, залить невысокую (порядка 30 см) армированную ленту, для получения более-менее равномерной осадки.
3. Бутобетонная кладка допустима без обратного уклона, желательна несъемная опалубка из рубероида.
4. Сверху жесткую армированную ленту (типа 30х60 с тремя рядами арматуры по три штыря А-III 14мм - это так примерно).

Допустимо ли обустроить подвал только под частью дома? К примеру, добавлю еще простенок, чтоб пролет был не более 2х-3х м, либо местно заузить бутовую ленту и добавить ж/б стенку (как в моем изначальном варианте)? Потом понаблюдать за уровнем воды в половодье и решать откапывать эту часть или нет.

И адекватно ли часть дома опирать на бутобетон, а часть на сваи? Видел подобное решение в фотоотчете с севера Канады, там правда сваи были применены из-за местных строительных правил.
Georgeg вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2023, 16:22
1 | #13
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Georgeg Посмотреть сообщение
Если грунт однородный,то в качестве основания - утрамбовать виброплитой щебень, залить невысокую (порядка 30 см) армированную ленту, для получения более-менее равномерной осадки.
да даже 150мм высотой, и арматура в один уровень, роль именно армопояса
Цитата:
Сообщение от Georgeg Посмотреть сообщение
Бутобетонная кладка допустима без обратного уклона, желательна несъемная опалубка из рубероида.
назовем это лучше рубашкой, в общем то подойдет любое конструктивное мероприятие от пучения. Тем более угв низко. Рубероид к тому же защитит от водонасыщения
Цитата:
Сообщение от Georgeg Посмотреть сообщение
4. Сверху жесткую армированную ленту (типа 30х60 с тремя рядами арматуры по три штыря А-III 14мм - это так примерно).
я там выше писал немного про стенку подвала. как раз в этом контексте и советовал монолитный пояс, чтобы к нему раскрепить армирование стенки. А если это армопояс - то хватит и обычной толщины 150мм, главное - количество продольной арматуры и выполнение конструктивных требований, например по нахлесту.

Цитата:
Сообщение от Georgeg Посмотреть сообщение
Допустимо ли обустроить подвал только под частью дома? К примеру, добавлю еще простенок, чтоб пролет был не более 2х-3х м, либо местно заузить бутовую ленту и добавить ж/б стенку (как в моем изначальном варианте)? Потом понаблюдать за уровнем воды в половодье и решать откапывать эту часть или нет.
а кольца почему не понравились? мало места?

Цитата:
Сообщение от Georgeg Посмотреть сообщение
И адекватно ли часть дома опирать на бутобетон, а часть на сваи? Видел подобное решение в фотоотчете с севера Канады, там правда сваи были применены из-за местных строительных правил
не очень адекватно (если речь про часть основных стен например, а не веранда, или что-то не связанное жестко).
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2023, 16:52
#14
Georgeg


 
Регистрация: 25.03.2023
Сообщений: 5


С кольцами идея понравилась, довольно бюджетное решение. Но я не уверен что смогу найти подходящее место. Выше по склону и по бокам у меня остается по три метра до забора, я планировал там пустить дренажные канавы для отвода верховодки. Ниже по склону - септик. Не лучшее соседство для хранения припасов. Близко к фундаменту закапывать не рискну.
Georgeg вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2023, 17:05
#15
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Georgeg Посмотреть сообщение
Но я не уверен что смогу найти подходящее место.
так а внутри дома? (при условии что фундамент например свайный)
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2023, 17:19
#16
Georgeg


 
Регистрация: 25.03.2023
Сообщений: 5


Если остановлюсь на сваях, то проблем нет, так и сделаю. Это на случай если все-таки будет бутобетон, хотелось бы сразу заложить потенциальную подвальную часть. В моей задумке это выглядит как часть фундамента, гидроизолированная и работающая на боковое сжатие (не знаю как это выразить нормальным техническим языком....).
Georgeg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Конструктив бутового фундамента для частного дома на склоне.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую толщину плиты фундамента выбрать для 2х этажного, частного дома? mmalkk Основания и фундаменты 68 26.12.2018 09:25
Расчет фундамента одноэтажного дома из газобетона в единой модели "основание-сооружение" Сет Конструкции зданий и сооружений 131 12.11.2018 20:38
Прошу помочь с выбором фундамента для частного дома при высоком УГВ. Александр7667 Основания и фундаменты 33 05.11.2018 18:47
Водоснабжение частного дома. Горячее водоснабжение. тринитрон Водоснабжение и водоотведение 7 19.11.2015 14:20
укрепление фундамента дома Bantsur Основания и фундаменты 28 22.04.2010 04:58