Можно ли устраивать треугольный кювет вдоль дороги с внешним откосом 1:0,5?
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Можно ли устраивать треугольный кювет вдоль дороги с внешним откосом 1:0,5?

Можно ли устраивать треугольный кювет вдоль дороги с внешним откосом 1:0,5?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.04.2024, 05:48 #1
Можно ли устраивать треугольный кювет вдоль дороги с внешним откосом 1:0,5?
NJay
 
Регистрация: 02.04.2024
Сообщений: 9

Добрый день! Подскажите подалуйста,можно ли устраивать кювет с внешним откосом 1:0,5? В ГОСТ Р 59611-2021 написано что можно 1:1, но может быть есть какая-то лазейка? Дорога проходит в стесненных условиях и слева, где нужно устроить сбор воды, находится гора. Срезать пол горы не очень хочется)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кювет1.JPG
Просмотров: 80
Размер:	28.8 Кб
ID:	262460  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кювет2.JPG
Просмотров: 78
Размер:	25.7 Кб
ID:	262461  

Просмотров: 1398
 
Непрочитано 04.04.2024, 10:13
#2
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 2,307


В ГОСТе крутизна небось привязана к виду грунта, в скале и вертикально можно. Здесь без геологических подробностей никак. Смещайте трассу вправо либо понижайте профиль, чтобы не подрезать склон. Это лучший вариант. Либо влезайте в обоснования устойчивости после подрезки, он и так может уже с углом естественного откоса..
В промышленном транспорте допускают засыпку таких пазух и устройство кюветов в отсыпанном грунте. На дорогах общего пользования - кюветы только в материковом грунте.
И почему это он у вас треугольный, если здесь не то что трапецеидальный просится, а еще и закюветную полку неплохо бы иметь.
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2024, 10:31
#3
NJay


 
Регистрация: 02.04.2024
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
И почему это он у вас треугольный
В госте написано:"В скальных грунтах необходимо предусматривать кюветы треугольного сечения". Решила сослаться на это,да и места меньше занимает,чем ттрапецеидальный. Сдвинуть трассу не могу, справа река, в общем дорога подперта с двух сторон. А еще это кап ремонт, поэтому особо не подвинешь. И высоту тоже вряд-ли получится опустить, там новый мост строится, он высоко задран из-за большой воды. Но спасибо за ответ, буду думать))
NJay вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2024, 16:08
1 | #4
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 2,307


Вы геологию уточняйте, по ней и решение принимать, чего там за кювет нужен и прочие полки с заложениями. А трассу вашу двигать вполне можно и нужно, хоть в сторону склона, что только в плюс будет, с уменшением земляных работ. За старую трассу держатся при рабочих отметках в шесть метров странно. А про меньше места - если ту гору копать сильно по высоте, так все равно ведь нужно чтоб по полке при разработке бульдозер катался или экскаватор, это метра три, не с напильником же по склону ползать...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2024, 11:55
#5
speleorad

Гидродинамические модели и BIM
 
Регистрация: 22.12.2022
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
. За старую трассу держатся при рабочих отметках в шесть метров странно..
дык еще продольного профиля не видели. может и поднять ось можно! )
Плюсую за геологию. Еще хорошо бы понимать что там с грунтовой водой в подрезаемом месте.
__________________
Civil 3d, Hec-Ras, SWMM, Modflow, бумага, карандаш.
speleorad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Можно ли устраивать треугольный кювет вдоль дороги с внешним откосом 1:0,5?



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли устраивать больше одного стыка шпунтового ограждения по длине? Sergey2047 Основания и фундаменты 14 19.12.2023 16:14
Ремонт дороги местного назначения, проложенной вдоль участка магистрального нефтепровода Nickerbocker Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 1 29.05.2023 04:18
Можно ли анкеровать стержни из плиты вбок вдоль диафрагмы? РастОК Железобетонные конструкции 9 16.09.2016 16:21
Можно ли устраивать подкрановые пути над коммуникациями? Dmitriy_90 Технология и организация строительства 6 22.05.2013 22:21
Можно ли устраивать жилье в помещении где непроходит освещенность?, а инсоляция проходит? Polina123456789 Архитектура 3 20.02.2013 11:30