|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Как крепить обвязочный пояс из двутавров к буросекущимся сваям котлована
Регистрация: 11.07.2022
Сообщений: 765
|
||
Просмотров: 1568
|
|
||||
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,029
|
Более эффективно по выполнению работ в каркасе свай закладывать закладную из куска трубы. Тогда сверлить не надо и раствор помазывать. Но надо следить, за положением каркаса при выполнении работ. Тоже самое на экскаваторной стене в грунте. Там еще проще.
----- добавлено через ~7 мин. ----- Цитата:
Если есть участок консольный то можно сделать обвязочный пояс по верху свай из ж/бетона.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 04.04.2022
Сообщений: 94
|
Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,029
|
Это как закладную к каркасу приварить))). Нарисовано уж больно с жутковатым зазором. Потому что из плоской детали. Непрофессионально. Извините.
Я по другому делаю из сегмента (фрагмента) трубы. Можно и не трубу ( при хороших усилиях), а на прессстанке-пуассоне выдавливают этот сегмент из листовой стали. Она и повторяет окружность. А подклинка на шпунте тоже самое пластинами. Да и на обычной стенке тоже. Это нормально. Кто же ровно то делает створ))). Как ТС решит, так и будет. На линии разберутся Offtop: А вообще тема прям в руку))). Спасибо ТС, ты сглазил наоборот, в нужную сторону. Мне буквально полчаса назад скинули материалы и надо БСС срочно считать и рисовать под котлован ЛОС с водопонижением. Но уже прикинул распорки пойдут в обвязочную балку))). В пекло двутавры.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа. Последний раз редактировалось Podpolie, 11.07.2024 в 17:43. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 11.07.2022
Сообщений: 765
|
По верху свай есть ростверк. Имелось ввиду, что поперечные распорки расположены между двумя стенами (по Х), а пояс предполагается по всему периметру и как сделать распор в другой плоскости (по У)?
Последний раз редактировалось Ingpro, 11.07.2024 в 21:10. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 04.04.2022
Сообщений: 94
|
Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,029
|
Классически это так. Ну и конечно многое зависит от габаритов в плане. При приличных пролетах делается клеть. Т.к. трубы распорок не проходят по усилиям, а городить не вменяемые в размере диаметры труб это жесть.
У Вас какая ширина котлована по длине распорки? Вроде сваи ф900мм, тогда шаг распорок 4м, если в масштабе? И тогда распорки длиной более 20м? Аккуратнее там будьте в расчетах и подборе сечений. В масштабе выглядит тогда хлипковато, хоть и в 2-а яруса. Яма глубиной в 11м. Не экономьте особо в угоду заказчику. Свая 900мм в 2-а яруса крепления при таком пролете должна пройти, а вот распорная система требует проверки. ----- добавлено через ~7 мин. ----- Пускай устанавливают - видно по чертежам.....))) Я делаю лыжу. На БСС закладная практически к стенке обсадки (там перфоратором от металла защитный слой отскакивает легко., на просто стене в грунте прижим закладной к стенке траншеи с мероприятием от попадания под нее грунта. Тут дело в том как поставят распорную систему. Я просто обычно рисую и обычно там и сижу в бытовке, поседел уже от ужасов))). Распорки надо "вбивать" в распор, иначе могут дюбель-анкера провиснуть))). Т.е. обеспечить 1 этап работ. Потом конечно при разработки котлована и возрастания усилий распорки прижмут и зафиксируют закладную на анкерах к свае в распор.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа. Последний раз редактировалось Podpolie, 12.07.2024 в 10:23. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 11.07.2022
Сообщений: 765
|
Цитата:
Расчет выполнен в GeoWall. Распорки труба 325х9 рассчитаны на 15 м. Верхние 30Ш5, нижние 45Ш5, шаг 3 м. Двутавры для обвязки обязательно спаренные принимать? |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,029
|
Значит у меня с утра глаз не очень кривой))). Отличный габарит, с угловыми распорками конфета будет.
Да. Требований нет, но желательно. Есть конструктивные и монтажные особенности по опиранию. И тогда еще можно будет более удобоваримые номера двутавров подобрать, которые везде есть в наличии на метбазах. Обычные типа Б.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа. Последний раз редактировалось Podpolie, 12.07.2024 в 11:56. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 11.07.2022
Сообщений: 765
|
Podpolie, спасибо большое, у меня в этой теме совсем нет опыта...
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,029
|
Если покопаться, то не очень то я верю в сечение труб ф325х9мм. Но у вас правда шаг 3 метра. Прочность дело десятое, а вот по устойчивости как? По прогибу. Там другая песня. Верхний ярус еще пройдет по устойчивости, а вот нижний? Усилия то в GEOWALL видны. На нижний ярусе в 2.5 - 3 раза больше нагрузка, а то и в 4?
Расчет должен быть на внецентренное сжатие. Помимо усилия от бортов котлована, вы должны на трубу еще приложить горизонтальную нагрузку. Вес трубы с коэффициентом + вес грунта + возможно еще какая динамика типа удар грунтовой бадьи, ковша экскватора и т.п. Почему? У Вас очень тесно. Шаг 3метра. Очень трудно работать техникой не задев по распорке. Я обычно принимаю нагрузку по трубе от воздействия 200кг/пог.м. Для сечений от 219 до 530мм. Более большие диаметры там свое. Бывает знаете поднимает экскаватор ковш с грунтом, а у него из ковша сыпется прямо на распорки.... Есть еще температурные нагрузки - расширение металл. С утра солнце греет трубы и имеется удлинение трубы. Ночью наоборот - трубы сжимаются))). Это правда. Этот расчет есть в СП381. Но по этому расчету жуткое сечение трубы получается))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа. Последний раз редактировалось Podpolie, 12.07.2024 в 11:36. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 11.07.2022
Сообщений: 765
|
Цитата:
А ещё интересно, когда распорки демонтируют, пока будут ставить опалубку, пока бетон будет набирать прочность, как с подпором грунта? По идее стены должны будут выдерживать давление грунта... |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,029
|
Это отдельная песня. Надо Вам книги почитать. Иначе я тут такую повесть настрочу, а надо все таки и поработать))). Но лень))).
Способов будет рассмотрено два. До 6-7 метров еще ничего. Ниже. Сначала туда, вниз отправят небольшой экскватор-погрузчик для любого способа. Желательно на гусеничном ходу, что бы не утонул. Ручные работы тоже будут. Поэтому шаг распорок 3м не технологичный. Надо шире ставить. 4.5-6 метров круто? Нужен технологический проем для грузовых работ. Я его нарисовал Выше. 1. Экскаватор нагружает грунтовые бадьи, а башенный (лучше) или автокран бадьи вытаскивает. 2. Экскаватор подгребает грунт к определенной точке, а грейфером этот грунт вытаскивают наверх. Важный вопрос. Что там на дне с водой? Сборные траншеи, насосы - без этого никак. Опережающий водосборный зумф-колодец. Штуки две у Вас будет. Естественно ВЫ обязаны сделать расчет на демонтаж распорной системы в обратном порядке по мере освоения подземного пространства. Я всегда это делаю, чисто автоматически. Все тоже самое, только наоборот считать. И схемы прикладываю. Опережаю всякие вопросы экспертов, строителей, заказчиков, генпроектировщиков. Распорки снимают после набора бетоном прочности и если запроектировано, засыпки пазух между БСС и внутренними стенами сооружения. Распорки надо всегда стремится ставить выше перекрытий. Самое нормальное решение это сваи БСС работают и потом. Они все держат. Далее делается плита и обделка внутренних стен - скорлупа. По выровненным поверхностям свай размещается гидроизоляция и выполняется эта скорлупа толщиной в 150-200мм. Но частенько))) генпроектировщики чего то свай боятся и еще делают стены так в 400-500мм. Между сваями и этими стенками зазоры заполненные песком. Ну короче полный привет родителям))). Это решение оправдано, например когда у Вас большой пролет в перекрытиях, например резервуарах и т.п.. В обычных паркингах не имеет смысла. Усилия должны восприниматься дисками перекрытий подземных этажей. Это тоже такие широкие распорки, а стены между ними в пролете работают. Поэтому замоделировать в расчете такую работу в обычных программах типа GEOWALL или WALL-3 не сложно. В Плаксе и Мидасе вообще автоматически. Нанесите на свою схему, приложенную Выше, как идет контур днища - фунд.плиты, перекрытия и картина будет очень наглядна. ----- добавлено через ~22 мин. ----- Очень интересное решение на тоннелях. Если Вы в Москве и ездите на машине. Глубокий портал выезда из тоннеля. Ну например на Хорошевке или в районе Лихобор или на Ленинградке. Постоянные распорки. Причем они красиво запроектированы: в три трубы объединенные в ферму. В один ярус. Держат стены порталов. Там и так толщина стен приличная в районе 1м, но не хватает. Поэтому введены еще и такие конструкции. А они красиво смотрятся и лучше одной трубы сечением этак ф1220мм или 1420мм))). Это бы было не красиво и не вписывалось бы в архитектурную концепцию.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа. Последний раз редактировалось Podpolie, 12.07.2024 в 13:01. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 11.07.2022
Сообщений: 765
|
|
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Выдержит ли монолитный пояс данную нагрузку? | Андрей Сергеевич | Железобетонные конструкции | 23 | 15.08.2013 13:15 |
Свайный фундамент на краю котлована | Евгений М | Основания и фундаменты | 4 | 27.12.2010 14:59 |
Ширина котлована - допустимое отклонение от проекта | vanAvera | Технология и организация строительства | 15 | 09.09.2010 09:59 |
Ограждение котлована с заглублением в скалу | Myltik | Основания и фундаменты | 8 | 09.03.2010 07:38 |
Вопрос по привязке крана к неукрепленному откосу котлована или ошибки в РД-11-06-2007? | Silent77 | Технология и организация строительства | 9 | 07.10.2009 08:23 |