Ростверк куста свай под стальную колонну (выбор вида фундамента - обоснование) ГОРЮ :help:
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Ростверк куста свай под стальную колонну (выбор вида фундамента - обоснование) ГОРЮ :help:

Ростверк куста свай под стальную колонну (выбор вида фундамента - обоснование) ГОРЮ :help:

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2010, 18:24 #1
Ростверк куста свай под стальную колонну (выбор вида фундамента - обоснование) ГОРЮ :help:
zaochnik
 
заочник
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 62

Доброго времени суток!

Делаю дипломный проект, а фундаменты как-то прошли боком от меня
На какую величину заглубить ростверк и чему будет равна его высота. В примерах (в учебниках) смотрю: везде пишут, примем высоту ростверка такую-то. При этом не сказано из каких соображений задается высота ростверка.

Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось zaochnik, 20.12.2010 в 18:40.
Просмотров: 27629
 
Непрочитано 11.11.2010, 18:30
1 | #2
Valerius_78


 
Регистрация: 09.11.2010
Киев
Сообщений: 156


Высота ростверка принимается из условия продавливания. Надеюсь, вы знаете как считать любую плиту на продавливание.
Valerius_78 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2010, 18:33
#3
zaochnik

заочник
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 62


спасибо! допер!!!
zaochnik вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2010, 18:50
1 | #4
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,434


zaochnik, посмотрите в download "Пособие по проектированию ж.б. ростверков свайных фундаментов под колонны зданий и сооружений (к СНиП 2.03.01-84)".
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2010, 19:21
#5
zaochnik

заочник
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 62


Ну и такой еще вопрос: по расчету в кусте 3 сваи. Колонну в какую точки опирать? Или лучше сделать 4 сваи и не париться
zaochnik вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2010, 19:28
#6
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,433


Цитата:
Сообщение от zaochnik Посмотреть сообщение
Ну и такой еще вопрос: по расчету в кусте 3 сваи. Колонну в какую точки опирать?
- в плане - геометрический центр свай (при малых изгиб. моментах на ростверк от пост. и врем. длит. нагрузок).

Цитата:
Или лучше сделать 4 сваи и не париться
- при неизвестном подрядчике +1 свая не повредит.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2010, 19:31
#7
zaochnik

заочник
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
в плане - геометрический центр свай
т.е. центр треугольника образованного центрами свай? или центр прямоугольника образованного ростверком?
Кстати если в кусте 3 сваи, то ростверк можно сделать тоже в плане треугольным или все таки прямоугольный?

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
при неизвестном подрядчике +1 свая не повредит.
Дипломный проект у меня так что подрядчик совсем неизвестен
zaochnik вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2010, 19:59
1 | #8
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,433


Цитата:
Сообщение от zaochnik Посмотреть сообщение
центр треугольника образованного центрами свай?
- так

Цитата:
Сообщение от zaochnik Посмотреть сообщение
Кстати если в кусте 3 сваи, то ростверк можно сделать тоже в плане треугольным или все таки прямоугольный?
- любым - который проще в изготовлении.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2010, 22:34
#9
zaochnik

заочник
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 62


Что-то у меня проблемы с определением продавливающей силы.
куст 4 сваи. Сваи 300х300 длина 900. Расстояние между центрами свай по 900. Нижняя плита базы колонны 360х360. N=536.6 кН M=77.5 кН*м. Чему будет равняться продавливающая сила?
zaochnik вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2010, 23:37
#10
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от zaochnik Посмотреть сообщение
куст 4 сваи. Сваи 300х300 длина 900. Расстояние между центрами свай по 900. Нижняя плита базы колонны 360х360. N=536.6 кН M=77.5 кН*м. Чему будет равняться продавливающая сила?
Энтого не достаточно нужен еще класс бетона и описание ростверка по высоте.
А впрочем в downloаdе хренова туча программ по расчету на продавливание.
Есть еще и "англицкое" мнение,что продольная арматура тоже участвует в сопротивлении продавливанию.
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2010, 23:51
#11
zaochnik

заочник
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 62


класс бетона принял В20 высота ростверка 500мм, от рабочей арматуры до верха 420мм. заделка свай 50 мм.
Кстати вопросец еще один накопился: если по расчетной схеме колонны жестко защемлены в фунте, то и сваи надо жестко заделавать в ростверк?
Только вот не пойму зачем, данные понадобились, у мня траблы с определением самой продавливающей силы, а не с определением предельной продавливающей, которую может воспринять ростверк
zaochnik вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2010, 00:06
#12
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от zaochnik Посмотреть сообщение
у мня траблы с определением самой продавливающей силы, а не с определением предельной продавливающей, которую может воспринять ростверк
Оригинально!
Решайте обратную задачу методом итераций - в чем проблема то?
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2010, 00:22
#13
zaochnik

заочник
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Решайте обратную задачу методом итераций - в чем проблема то?
Каких итераций?! я кАроче чет совсем устал и совсем ничего не понимаю.
Проблема в общем следующая если есть момент, то получается ростверк внецентренно нагружен, так?
тогда см. п.2.3. ценного пособия по проектированию ростверков:
"Расчет на продавливание колонной внецентренно нагруженных ростверков производится по тем же формулам, что и на продавливание центрально-нагруженных ростверков, но при этом расчетная величина продавливающей силы принимается равной 2суммFi где Fi - сумма реакций всех свай, расположенных с одной стороны от оси колонны в наиболее нагруженной части ростверка за вычетом реакций свай, расположенных в зоне пирамиды продавливания с этой же стороны от оси колонны.
В этом случае реакции свай подсчитываются от продольной силы и момента, действующих в сечении колонны у верхней горизонтальной грани ростверка."

Вот с этим у меня и трабла, как посчитать допереть не могу. Указанные примеры в пособии не помогают. Может у кого нить есть пример расчета ростверка с моментом и кустом на 4 сваи

С высотой фунта я что-то грубанул походу. Не учел заделку анкеров в фунт. По расчетам прошли 4 анкера 24 диаметра.
И отсюда есчо один вопрос: болт закладываем в ростверк на глубину 600 мм, есть какие то измышления по поводу высоты ростверка (минимального расстояния от нижней арматуры до анкерного болта)?

Последний раз редактировалось zaochnik, 12.11.2010 в 09:46.
zaochnik вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2010, 12:01
1 | #14
Valerius_78


 
Регистрация: 09.11.2010
Киев
Сообщений: 156


Даже если у вас ростверк нагружен внецентренно, всеравно он будет опираться на ростверки шарнирно, то есть заделка сваи в ростверк будет 50..100 мм. Просто одни сваи будут пригружены больше другие меньше. Теперь о фундаментных болтах. Есть несколько исполнений фундаментных болтов и для каждого исполнения есть своя требуемая глубина заделки. Поэтому, если недостаточно высоты ростверка для болтов с заделкой 25 диаметров (1-е исполнение) есть смысл взять тот же болт с заделкой 15 диаметров (2-е исполнение). И третее, о призме продавливания и самой продавливающей силе. Я думаю вы знаете как строится призма продавливания. Берется периметр колонны или ее башмака, получаете верх призмы, например прямоугольник. Строите фигуру со сваями в ее вершинах (по грани свай состороны колонны, а не по центрам свай при однорядном расположении свай - скаждой стороны колоны только один ряд свай) на уровне нижней рабочей арматуры (Аш нулевое от верха ростверка) и получаете ее периметр. Суммируете оба периметра и делите пополам. Таким образом получаете периметр, который проверяете на продавливание. Обычно в райене верха призмы прикладвается расчетное значение вертикальной нагрузки и на него проверяется ростверк на продавливание (сравниваете продавливающую силу с предельным значением несущей способности ростверка). Осталось определить саму продавливающую силу с учетом момента. С вертикальной силой все ясно. Момент нужно разделить на расстояние между догруженными и разгруженными сваями (например, 4 сваи в ростверке (по две с каждой стороны от колонны) с расстоянием 1.2 м при нагрузках N=100 т и М=10 т*м. Догруженные сваи будут (100/4)х2+10/1.2=50+8.33=58.33 т это сумма реакций всех свай с одной стороны от колонны в направлении действия момента). Зачит вам нужно приложить в районе верха призмы продавливания не 100 т, а 2х58,33=116,66 т. Если у вас очень большой ростверк в плане и соответственно высота ростверка позволяет строить призму продавливания под углом 45 градусов (распределение нагрузки в бетоне), основание которой захватывает несколько рядов свай с одной стороны от колонны, тогда вы отнимете от двойной суммы общей реакции свай, которые находятся ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЗОНЫ ПРОДАВЛИВАНИЯ (нижняя основа призмы) реакцию тех свай которые попадают в пределы нижней основы призмы продавливания. Например, у вас ростверк имеет 3 или 4 ряда свай с одной стороны от колонны, а призма продавливания получается до внутренней грани 2-го ряда свай со стороны колонны. Значит вы определяете выше описанным способом двойную сумму всех свай, которые попадают ЗА ПРЕДЕЛЫ призмы продавливания (включая и второй ряд свай, внутренние грани которой образуют нижнюю основу призмы) и отнимаете от нее несущую способность всех свай, которые попадают в нижнюю основу призмы со стороны колонны. То-есть, у вас ростверк имеет 3 ряда свай с одной стороны от колонны. Вы считаете сумму реакций 2-го и 3-го ряда свай, умножаете ее на 2 и отнимаете от нее сумму реакций свай 1-го ряда. Это и будет ваша продавливающая сила. Но это если высота ростверка позволяет построить призму продавливания под углом не менее 45 градусов до 2-го, 3-го и какого n-го ряда свай. ЕСЛИ ВАШ РОСТВЕРК ИМЕЕТ ВСЕГО ПО ОДНОМУ РЯДУ СВАЙ С КАЖДОЙ СТОРОНЫ ОТ КОЛОННЫ И ОДНУ СВАЮ НЕПОСРЕДСВТЕННО ПОД САМОЙ КОЛОННОЙ, СЧИТАЕТЕ ТАК, КАК Я ОПИСАЛ В НАЧАЛЕ ОТВЕТА ЗА ВЫЧЕТОМ РЕАКЦИИ СВАИ ПОД САМОЙ КОЛОНОЙ (две суммы реакций свай минус одна реакция сваи под колонной).
Valerius_78 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2010, 12:26
#15
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,559


Цитата:
Сообщение от zaochnik Посмотреть сообщение
Проблема в общем следующая если есть момент, то получается ростверк внецентренно нагружен, так?
Дак смести колонну относительно ростверка. эксцентриситет ведь небольшой.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2010, 12:50
#16
Valerius_78


 
Регистрация: 09.11.2010
Киев
Сообщений: 156


Лучше колонну не смещать. При разных расчетных сочетаниях усилий ростверк может работать по-разному. В одном случае момент будет действовать в одном направлении (например ветер слева, а полная нагрузка на конструкции приложена справа от колонны), а в другом случае может действовать в другом направлении (поменялся ветер с левого на правый и нагрузки сместились в другую сторону от колонны). По-этому я советую делать колонну по центру свайного ростверка если момент будет носить временный и, тем более, переменный характер. Это только при постоянном моменте большого значения (с большим эксцентриситетом) есть смысл смещать колонны относительно центра ростверка или фундамента.
Valerius_78 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2010, 12:56
#17
zaochnik

заочник
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 62


2Valerius_78

Спасибо. Вам учебные пособия писать надо!
момент на самом деле переменный!
zaochnik вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2010, 20:30
1 | #18
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Заочник, смотри свой расчет...
Вложения
Тип файла: zip Zaochnik.zip (102.2 Кб, 1155 просмотров)
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2010, 09:12
#19
zaochnik

заочник
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 62


2GIP
Спасибо большое!
А что за прога, если не секрет?
zaochnik вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2010, 09:22
1 | #20
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


расчет можно сделать здесь или здесь
GIP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Ростверк куста свай под стальную колонну (выбор вида фундамента - обоснование) ГОРЮ :help:

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет куста свай по нормам РБ. Маразм крепчал... Botanik Основания и фундаменты 12 18.08.2010 11:27
Расчет фундамента под стальную двухветвевую колонну Конструктор (не Lego) Основания и фундаменты 10 02.11.2009 22:49
Как расположить 3 сваи в ростверк под колонну? falcor Основания и фундаменты 5 05.06.2009 14:32
Ростверк под колонну (нахождение внутренних сил в ростверке) Edgario Основания и фундаменты 1 15.05.2009 21:22
ростверк под кирпичную колонну Tanga83 Основания и фундаменты 31 06.08.2008 07:45