Порядок нагружения конструкции в зависимости от набора прочности бетоном
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Порядок нагружения конструкции в зависимости от набора прочности бетоном

Порядок нагружения конструкции в зависимости от набора прочности бетоном

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.08.2014, 13:18 #1
Порядок нагружения конструкции в зависимости от набора прочности бетоном
Денис Юрьевич
 
инженер технадзора
 
Уфа
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 16

Нигде не могу найти информацию когда возможно дальнейшее нагружение бетонных монолитных конструкций после набора бетоном прочности. В СП 70.13330.2012 есть сведения о том, когда можно заканчивать уход за бетоном (п.5.12.3), когда снимать опалубку (п. 5.17.8, но нет сведений, когда допускается дальнейшее нагружение.
Ситуация такая, забетонировали подферменники на путепроводе, на третьи сутки сняли опалубку, на четвертые произвели монтаж балок пролетного строения, при этом руководствовались тем, что вес балки на площадь подферменника дает нагрузку 1,5 МПа (балка 30 тн, площадь РОЧ 1000 см2, половину веса балки делим на площадь 15 кг/см2 или 1,5 МПа). а при четырех сутках твердения бетона его прочность имела более 20% (для бетона В40), определена неразрушающим методом контроля.
При этом, как правило большинство строителей руководствуются правилом 7 суток - 70% прочности. Но нигде это не подтверждается нормативными документами. То есть, когда уход за бетоном заканчивать сказано, а когда нагружать - нет.

Последний раз редактировалось Денис Юрьевич, 15.08.2014 в 18:33.
Просмотров: 17571
 
Непрочитано 15.08.2014, 00:05
1 | 1 #2
Vlad_2013


 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 249


Частичное нагружение связанное с технологией производства работ должно рассматриваться в ППР и ПОС, там должна учитываться возможность частичного загружения и оговариваться условия. Частичное загружение связанное с чем либо может быть оговорено в КЖ. Полное загружение расчетными нагрузками соответственно возможно лишь после набора 100% проектной прочности. Если же ничего нет в проекте, то технология при варианте загружения не набравшего прочность бетона должна согласовываться, если это возможно )
Vlad_2013 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Порядок нагружения конструкции в зависимости от набора прочности бетоном

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 263 03.09.2024 12:25
Крепление рекламной конструкции на фасад здания Sve-da Конструкции зданий и сооружений 8 24.05.2012 13:04
поиск 16,17 стр.Дыховичный Ю.А.- Архитектурные конструкции. Книга 1 Архитектурные конструкции малоэт civic Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 19.07.2008 18:00
вопрос по жбк... (Помогите расчитать монолитный угол) Дмитррр Прочее. Архитектура и строительство 15 25.07.2007 11:45
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53