Альтернатива вертикальным связям при проектирование металлического каркаса
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Альтернатива вертикальным связям при проектирование металлического каркаса

Альтернатива вертикальным связям при проектирование металлического каркаса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.09.2010, 09:00 #1
Альтернатива вертикальным связям при проектирование металлического каркаса
Alexand_r
 
ГИП
 
Волгоград
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 53

Здраствуйте коллеги!

Возникла проблема с постановкой вертикальных связей.

Хотел выполнить рамно-связевой каркас.
-двух-трехэтажные несущие рамы (2 пролета по 6 м), шаг рам 6 м;
- перекрытия монолитные.
- рамные узлы на фланцах по серии 2.440, колонны жестко сопряжены с фундаментами
Постановка верт. связей стало не возможным (технол. оборудование, проходы и т.д.).
Как выйти из этой ситуации, подскажите. У меня несколько предложений и вопросов:
- запроектировать рамный каркас (нет решений по жесткому примыканий второстепенных балок к колонне из плоскости рамы, тем более если применять фланцы?).
- примыкание второстепенных балок оставить шарнирным, а предусмотреть горизонтальные связи под перекрытиями (в нескольких пролетах). Опять же решений подобных решений у меня нет.
Хотел бы услышать ваше мнение по данному вопросу. Буду рад всем примерам по узлам чисто рамного каркаса (балка несущей рамы и вторс. балки в колонну).
Просмотров: 10390
 
Непрочитано 01.09.2010, 09:27
#2
Mikka


 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 155


Я вижу такие варрианты:
1) можно попробовать использовать портальные свзяи.
2) считать стойки рамы с коэффициентом расчетной длины МЮ=2 из плоскости рамы...
Mikka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 09:38
#3
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


Спасибо, что откликнулись.

Что касается портальных связей, этот вариант я рассматривал. Но высота этажа небольшая 3,3 м. И в ячейки 6х2,7 (отметка низа балки +2,700) они не спасают - практически "лежат" (также перекрывают проходы, двери, ворота обвязку оборудования).

считать стойки рамы с коэффициентом расчетной длины МЮ=2 из "плоскости рамы" - насчет этого немного непонял, что это даст при восприятии гориз. сил от ветровой нагрузки (из плоскости рамы) и пространственной жескости каркаса?
Alexand_r вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 09:39
#4
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,175


Хорош темы плодить, уже обсуждается http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=56487
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 09:46
#5
АС_В

проектирование экспертиза
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 276


если связи невозможно использовать значить надо делать жесткие узлы
в дауне достаточно много есть узлов
например http://dwg.ru/dnl/1752
__________________
иногда лучший диалог это молчание
АС_В вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 09:50
#6
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


К сожелению не часто захожу на форум, темы не отслеживаю.
Обязательно почитаю данную тему. Спасибо!
Но мне всеравно необходимо услышать мнение. Серия 2440-2, мне хорошо знакома. Но опять же?

- возможно ли конструктивно решить жесткое примыкание второстепенных балок, при использовании фланцевого соединения на высокопрочных болтах ригеля с колонной. Колонна 40Ш2, ригель - 40Б2, второст. балка -30Б1. Может быть есть примеры как решить данный узел. В каком направлении констр-ть.
Alexand_r вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 10:18
#7
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 2,105


Alexand_r, а жёсткое крепление второстепенных балок к колонне на горизонтальных накладках монтажной сваркой вас не устроит?
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 10:33
#8
Operkot

ПГСник
 
Регистрация: 17.02.2004
Белокаменная
Сообщений: 290


Да, однозначно защемить колонны на фундаментах. И считать с мю=2, хотя если правильно то для рам в стальном СНиПе приведеннные расчетные длины есть. И если каркасик небольшой, то для того,чтобы геометрические характеристики колонн были примерно схожи по величинам в 2-х взаимноперпендикулярных направлениях поставьте колонну из колонного двутавра или из гнуто-сварного квадратного профиля. И можно без рамных узлов соединения балок с колоннами, так как у вас еще и ж.б. перекрытие, которое может сработать как жесткий диск, если коротыши к балкам приварить и их в тело бетона завести. А все рамные узлы очень чувствительны к разностям осадок!!!
Про рамные узлы на высокопрочных болтах по серии 2.440 вообще скажу так, что в ЦНИИПСК многие специалисты о ней отзываются крайне плохо, ввиду практической их нериализуемости. Попробуйте по старой серии 1.400-10/76 вып. 7. Там все очень хорошо разжёвано.
__________________
Правда есть, но кто ж ее скажет...
Operkot вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 10:53
#9
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,994


Связи в виде ферм пробовали? Более податливые, но при небольшом ветре вопрос решают
Цитата:
Про рамные узлы на высокопрочных болтах по серии 2.440 вообще скажу так, что в ЦНИИПСК многие специалисты о ней отзываются крайне плохо, ввиду практической их нериализуемости
А с этого место можно подробнее? Что конкретно в этих узлах не нравится? Есть там и навороченные, не спорю, но в начале крайне простые идут, что там может быть сложного?
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 11:13
#10
Operkot

ПГСник
 
Регистрация: 17.02.2004
Белокаменная
Сообщений: 290


Делали испытания этих узлов. Только при монтажных допусках в 0,3-0,4мм узлы работают в расчетных параметрах, что как понимаете мягко говоря сложно реализуемо. Если допуски больше узел не тянет расчетную нагрузку по факту.
__________________
Правда есть, но кто ж ее скажет...
Operkot вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 11:32
#11
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,994


Цитата:
Сообщение от Operkot Посмотреть сообщение
олько при монтажных допусках в 0,3-0,4мм узлы работают в расчетных параметрах, что как понимаете мягко говоря сложно реализуемо. Если допуски больше узел не тянет расчетную нагрузку по факту.
В таком случае нужно вообще исключить применение ФС на высокопрочных болтах! Да, допуски там жесткие, болты дорогие. Серия тут не при чем, это общие требования к таким узлам.
Эти испытания наоборот подтверждают, что требования не так просто написаны и их нужно соблюдать
Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
жёсткое крепление второстепенных балок к колонне на горизонтальных накладках монтажной сваркой
Эт как? Этож сколько монтажной сварки нужно, чтоб жесткое сопряжение обеспечить? Бедные сварщики
Цитата:
Сообщение от Alexand_r Посмотреть сообщение
- возможно ли конструктивно решить жесткое примыкание второстепенных балок, при использовании фланцевого соединения на высокопрочных болтах ригеля с колонной. Колонна 40Ш2, ригель - 40Б2, второст. балка -30Б1. Может быть есть примеры как решить данный узел. В каком направлении констр-ть.
Не увлекайтесь жесткими узлами, сложны они в исполнении (см. пост выше)
crosandr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 11:43
#12
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


Узлы с фланцевыми соединениями применяем ни одном уже здании (все корпуса промплощадки выполнены с данными узлами - у же стоят и функционируют). Строител. организация имеет большой опыт по монтажу данных узлов. Поэтому это не моя головная боль.
Также если подбирать минимальный узел по серии (А-1), то нагрузки допустимые по серии на много выше моих расчетных в узле.

Operkot, колонны у меня жестко защемлены в фундаментах (в плоскости рамы). Колонны - двутавр 40Ш2 (высота колонны 10 м - 3 этажа 3,3 м).
ж.б. перекрытие монолитное по мет. балкам. Оно соединено с балками ("лягушки" с шагом 1 м приварены ко всем балкам перекрытия).
Но всеравно хочу выполнить рамные узлы по всем направлениям.
Сомневаюсь. можно ли варить горизонтальные накладки (для жест. креп. второст. балок) к ответному ребру колонн, которое в свою очередь приваривается к обратным фланцам и стенки колонны. И вообще так можно решить узел.

"Не увлекайтесь жесткими узлами, сложны они в исполнении (см. пост выше)" - как же ими не увлекаться, если нельзя выполнить ни связевой, ни рамно-связевой каркаса (требование компановки) .
Alexand_r вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 12:21
#13
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,994


Цитата:
Сообщение от Alexand_r Посмотреть сообщение
Узлы с фланцевыми соединениями применяем ни одном уже здании
Аналогично, десятки каркасов выполнены и служат, многие снежные зимы пережили. Подрядчик должен быть грамотный в таких работах.
Цитата:
Сообщение от Alexand_r Посмотреть сообщение
нельзя выполнить ни связевой, ни рамно-связевой каркаса (требование компановки) .
Предложение о связях в виде ферм вы не заметили или проигнорировали?
Цитата:
Сообщение от Alexand_r Посмотреть сообщение
"Не увлекайтесь жесткими узлами, сложны они в исполнении (см. пост выше)" - как же ими не увлекаться,
Я имел ввиду жесткие узлы в поперечном направлении
crosandr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 12:31
#14
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


"Предложение о связях в виде ферм вы не заметили или проигнорировали?"

Поясните подробнее, с таким не сталкивался. как крепить и куда? Вместо второстепенных балок использовать не большие прямоугольные фермы или как?
Alexand_r вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 12:47
#15
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,994


Не вместо балок. Балки остаются балками. Каждый элемент должен сохранять свою функциональность. Вместо горизонтальных распорок поставить ферму невысокую. На 6 м хватит и 700 мм.
Ветровые фермы видели в сериях? Вот это похожее что-то
Вложения
Тип файла: pdf p10bj003 Model (1).pdf (4.4 Кб, 392 просмотров)
crosandr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 13:06
#16
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


У меня под балку 2,7 м, если еще ферму поставлю 700 мм по высоты пом. не хватит.
Alexand_r вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 13:11
#17
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,994


что-то я ваш каркас тогда не понимаю(
crosandr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 13:30
#18
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


Вот, надеюсь будет понятно. Полность не прикидывал, только поперечные рамы считал. Хочу определится со схемой. Схема ужасная, АБК с произд. соединили. Теперь голову ломаю.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Каркас.dwg (138.7 Кб, 2409 просмотров)
Alexand_r вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 13:56
#19
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,994


Думаю, что из плоскости рамы связь в виде фермы поставить реально. Б2 сделать одновременно верхним поясом связи. Типа шпренгеля получается. Решение не типичное, но может пройти.
Найдите пролет, где можно чуть уменьшить высоту и там все это хозяйство ставьте.
Хотя я не очень понял, почему портальную связь не сделать? Неужели технология такая напичканная?
Жесткое сопряжение Б2 с рамой крайне не нравится, да и не сделаете вы его релальным
crosandr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 14:05
#20
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


технология серьезная, куча немаленьких труб и аппаратов. Абк весь помещ. и корридорах + плюс ворота - 3 шт. в произ. Также краны, которые не перегородишь. А в каком пролете ставить данные конструкции лучше, схема в продольном направлении разноуровневая?
Alexand_r вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 14:24
#21
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,994


Для каждой секции свой связевой блок лучше сделать.
Хотя вся эта идея может оказаться чушью в данном случае. Я такие связи применял на одноэтажных каркасах и без кранов. Здесь же деформации могут оказаться неприемлемыми. Расчет покажет.
Хотя еще вспомнил вариант. Имеется ввиду связь ВС2. Фигня полная конечно, но вдруг поможет. Решение не мое, не бить!
Вложения
Тип файла: pdf p10bj004 Model (1).pdf (16.7 Кб, 228 просмотров)
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 14:46
#22
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,625


Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
...Фигня полная конечно, но вдруг поможет. ..
Да, как-то недоделанной кажется.
Вот бы дополнить красным или зеленым (хотя возможно зеленое уже имеется)...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Связь.JPG
Просмотров: 274
Размер:	37.8 Кб
ID:	44594  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 17:31
#23
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Alexand_r Посмотреть сообщение
Буду рад всем примерам по узлам чисто рамного каркаса (балка несущей рамы и вторс. балки в колонну).
ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ КАРКАСНЫХ ПРОМЗДАНИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ (К СНиП II-7-81) рис. 63
Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
Фигня полная конечно
А мне понравилось.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
дополнить красным или зеленым
Красным, зеленым - бесполезно (ферма, только N)
Файл из #18 не открыл (ACAD 2006)
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 17:54
#24
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,994


А почему предлагаете, чтобы все усилие уходило в тонкую стойку, вместо толстой колонны?
СФ2-квадратная труба 160х6, колонна К1- двутавр 30К2
Сф2 ограничивают проем ворот
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 18:10
#25
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,625


Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
А почему предлагаете, чтобы все усилие уходило в тонкую стойку, вместо толстой колонны?
СФ2-квадратная труба 160х6, колонна К1- двутавр 30К2
Сф2 ограничивают проем ворот
СФ2 кроме того еще являются элементом связи - видно же - была попытка верхние связи замкнуть на землю. А получилось просто ужесточили нижнюю часть колонны. Таким образом получились две связевые системы, сходящиеся в одной точке на колонне. Т.е. жесткость в этом отсеке в целом обеспечивается опять же сечением колонны.
А вертикальные основные усилия как шли по колонне, так и "идут".
Если красным объединить две системы, то колонна разгрузится от изгиба от гориз. воздействий. А продольные силы по нему так и будут "идти" без особого перераспределения в связи.
По идее опорную часть СФ можно вообще срезать - как элемента связи в плоскости. Эта боковая ферма и без него замыкается на опору колонны.
Но оставляем, т.к. СФ не должна уходить из плоскости, и она еще - стойка ворот.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 18:17
#26
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
А почему предлагаете, чтобы все усилие уходило в тонкую стойку, вместо толстой колонны?
Кто предлагает? Я предлагает? Я не предлагает. Я понимает, что усилия распределятся (сами) в соответствии с жесткостями поясов этой вертикальной фермы и я может на это повлиять только управляя их EF. (Почему только 160х6, могу и 300х100х10, 300х300х10 много, что могу). Если Вы про зеленое - то у Ильнура, на сколько я понял, было предложение жесткой заделки и я возражал. А если про красное - то продольное усилие, пришедшее в горизонтальный элемент "а" создаст в нем момент.
Хотя у нас там же балка перекрытия может быть! Ну и славно, может можно и без красного. Мозговой штурм называется! Так, что идея нормальная, а дальше считать (сейсмика, ветер, динамика...). По мне - лучше, чем жесткие узлы в 2 направлениях (плавали, знаем)

Последний раз редактировалось Allaz, 01.09.2010 в 19:47. Причина: Зачеркнул, пока не побили
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 18:21
#27
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,625


Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
... зеленое - то у Ильнура, на сколько я понял, было предложение жесткой заделки и я возражал. ...
Не жесткая заделка, а анкеровка от выдергивания. Для офигенного ужесточения колонны. Чтоб ей помочь при работе на изгиб, в случае непростановки красного.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 18:29
#28
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
а анкеровка от выдергивания.
Пардон, не понял.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
в случае непростановки красного.
Ну, автор решит что и как, и надеюсь расскажет.
И что, точно никак ни одной связи нельзя влепить ни по одной оси?
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 18:32
#29
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,994


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Если красным объединить две системы, то колонна разгрузится от изгиба от гориз. воздействий. А продольные силы по нему так и будут "идти" без особого перераспределения в связи.
Насчет изгиба колонны согласен. Но она недогружена, так как половину нагрузки только воспринимает, так что по расчету все прошло.
Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
Хотя у нас там же балка перекрытия может быть!
Балок перекрытия нету, изначально это был обычный фахверк плюс стойка ворот, а потом уже превратились в элемент связи.
Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
Почему только 160х6
Так по факту уже сделано)
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 18:36
#30
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
Балок перекрытия нету, изначально это был обычный фахверк плюс стойка ворот, а потом уже превратились в элемент связи.
Так по факту уже сделано)
Сrosandr, я тут для Alexand_r распинался.... Или у Вас раздвоение личности началось?
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 18:59
#31
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,994


похоже на то) вечер. Ну просто тема пошла...
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2010, 09:28
#32
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Alexand_r Посмотреть сообщение
Постановка верт. связей стало не возможным (технол. оборудование, проходы и т.д.).
Если у вас монолитное перекрытие, то для создания связевого каркаса достаточно поставить 3 связи не лежащих на одной прямой и не пересекающихся своим продолжением в одной точке. Обычно связи ставят по периметру, где стеновое ограждение. Если вы хотите сделать рамно-связевой каркас, тоесть в поперечном направлении рама, то в продольном направлении достаточно поставить одну связь. Я не верю что в здании не возможно поставить одну связь ( например совмещенной со стеной)
Дайте план расположения всего что мешает связям
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2010, 09:59
#33
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


Извините форумчане. выпал. Доступ в мир (интернет) отрубили.
Выкладываю план АР. (1-6 не обращайте внимания)
Вчера посчитал схему в пространстве (в ЛИРЕ). Сегодня выложу вечером.
Удалось поставить крестовые связи в только на отметке +4,000 м-ду осями Д-Е по осям 7 и 9.
В принципе результаты меня по радовали. перемещения от ветра составили в продольном направлении из плоскости рам 12,5 мм (верхний узел колонны). Как вы думаете если оставить связи так (по правильному их конечно надо поставить на 0,000 и 4,000 по осям 7,8,9 - но не получается), пойдет.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
AР.dwg (811.4 Кб, 1561 просмотров)
Alexand_r вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2010, 23:28
#34
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


В шаге рам Б-В по осям 7, 9 - портальные металл. ВС, по оси 8 - монолит ж.б. диафрагма, а лучше -тоже ВС. На всю высоту от ф-та до покрытия. В покрытии - монолитный диск жесткости. Все прекрасно вписывается, пошлите своих архитекторов к... директору, если они не могут в помещении №48 дверной проем перенести.
__________________
Страшнее обезьяны с гранатой - только продвинутый пользователь ЛИРА

Последний раз редактировалось and.rey, 02.09.2010 в 23:30. Причина: орфография
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2010, 23:53
#35
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
Файл из #18 не открыл (ACAD 2006)
Ну и из #33, конечно то же
Allaz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Альтернатива вертикальным связям при проектирование металлического каркаса



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 263 03.09.2024 12:25
Расчет металлического каркаса здания. user277418 Расчетные программы 8 08.05.2010 00:10
Экспертиза требует расчет металлического каркаса БМК как отписаться если он сертефицирован на основе добровольной сертификации Максим П Прочее. Архитектура и строительство 6 12.12.2009 11:50
Типовая тех. карта на монтаж металлического каркаса? VOE Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 05.12.2008 20:38