Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Моделирование перемычек кирпичных зданий в STARK ES

Моделирование перемычек кирпичных зданий в STARK ES

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2023, 13:13 #1
Моделирование перемычек кирпичных зданий в STARK ES
Алексей Г.

Здравствуйте!
Вопрос следующий. Не так давно я посмотрел вебинар от SCAD Soft по расчету кирпичных зданий в
SCAD.Разработчики модели кирпичного здания предложили два варианта моделирования перемычек: 1)
перемычка моделируется оболочками, а в середине пролета перемычки имеет место вставка с почти нулевой
жесткостью сдвига; 2) перемычка моделируется стержнем, соединенным с простенками АТТ, и при
необходимости по концам стержня ставятся шарниры.Конечно стержневые перемычки удобнее с точки зрения
просмотра в них усилий, но есть одна проблема. Насколько я понял, SCAD позволяет при задании АТТ
выборочно включать в него степани свободы. Ведущий вебинара не стал включать в АТТ перемещение по Z. В
STARK ES такая возможность отсутствует. АТТ устанавливается либо по всем степеням свободы сразу, либо в
плоскости.В моем случае высота перемычки 1.3 м. В области перемычек из-за АТТ напряженное состояние
простенков будет искажено. Поэтому я склоняюсь к варианту моделирования перемычек оболочками.
Подскажите пожалуйста как получить из такой перемычки перерезывающее усилие для расчета по формулам
(9.9), (9.10) СП 15? Насколько я понял Перерезывающая сила - это по сути поперечная сила в сечении
перемычки.Правильно ли будет принять ее как произведение среднего напряжения сдвига Srs и площади
сечения перемычки T=Srs*A?
Просмотров: 2294

Непрочитано 26.06.2023, 13:42
| 1 #2
Бахил

?

Царицын

На такие вопросы всегда возникает недоумение: "А на фига?"

Автор темы   Непрочитано 26.06.2023, 13:48
Алексей Г.

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
"А на фига?"
С одной стороны нужно исключить перераспределение нагрузок на простенки через перемычки на случай образования в перемычках трещин. С другой - проверить прочность перемычек и узнать будут ли в них трещины. Предлагаете мне этим не заниматься?
Алексей Г. вне форума  

Непрочитано 26.06.2023, 14:01
ingt

Блог

Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
1)
перемычка моделируется оболочками, а в середине пролета перемычки имеет место вставка с почти нулевой
жесткостью сдвига;
Как шарнирность концов перемычки обеспечивается?
ingt вне форума  

Непрочитано 26.06.2023, 14:05
Бахил

?

Царицын

Что такое "АТТ"? "Автоматическiе тупые треугольгики"?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Абсолютно твёрдые тела?

Автор темы   Непрочитано 26.06.2023, 14:12
Алексей Г.

Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
Как шарнирность концов перемычки обеспечивается?
Вставкой с околонулевой жесткостью сдвига. При деформации простенков половинки перемычки сдвигаются относительно друг друга. Это конечно не шарнирное сопряжение перемычки с простенком, но результат тот же. Брусковую перемычку на нагрузку от перекрытия несложно посчитать отдельно.
Алексей Г. вне форума  

Непрочитано 26.06.2023, 14:40
ingt

Блог

Цитата:
Вставкой с околонулевой жесткостью сдвига.
Обнуление сдвиговой жесткости обнуляет поперечку, а не момент. Или нет? Может изгибную обнулять надо?
Почему нулевая сдвиговая жесткость в середине пролета, а не на концах?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Как обеспечивается только передача нагрузки на перемычку, а не совместная работа с кладкой?
ingt вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.06.2023, 15:15
Алексей Г.

Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
Обнуление сдвиговой жесткости обнуляет поперечку, а не момент. Или нет? Может изгибную обнулять надо?
Почему нулевая сдвиговая жесткость в середине пролета, а не на концах?
Это допрос?
Мне не нужно обнулять момент. Мне нужны две модели. В одной перемычки есть, в другой перемычек нет. Оболочкам с нулевой жесткостью я в любую секунду назначу нормальную жесткость и у меня будет модель с перемычками. А когда жесткость нулевая, перемычки нет, но вес её есть. Если я отрежу перемычку с двух сторон появится геометрическая изменяемость.
Хотелось бы, чтобы кто-нибуть ответил на мой вопрос, а не только я отвечал на чужие вопросы.
Алексей Г. вне форума  

Непрочитано 26.06.2023, 15:26
VitaKo

Серия 1.038.1 "Перемычки железобетонные для зданий с кирпичными стенами." Здесь я вижу ответ на ваш вопрос - моделирование перемычек кирпичных зданий в программных комплексах довольно бессмысленное занятие.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: перемычка.png
Просмотров: 80
Размер:	61.3 Кб
ID:	256929  
VitaKo вне форума  

Непрочитано 26.06.2023, 15:30
Komplanar

Offtop: Меня терзают смутные сомнения, что перемычками ТС называет не то, что все привыкли считать перемычками, а участки кирпичной кладки под/над проемами между простенками...
Komplanar на форуме  

Автор темы   Непрочитано 26.06.2023, 15:36
Алексей Г.

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Offtop: Меня терзают смутные сомнения, что перемычками ТС называет не то, что все привыкли считать перемычками, а участки кирпичной кладки под/над проемами между простенками...
Почему смутные сомнения? Именно кладку между проемами я и имею ввиду.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от VitaKo Посмотреть сообщение
моделирование перемычек кирпичных зданий в программных комплексах довольно бессмысленное занятие.
Речь не столько о моделировании, сколько о получении более менее адекватных усилий в простенках. До появления трещин кирпичная перемычка жестко соединена с простенками. И сам способ моделирования придумал не я, а специалисты SCAD Soft.
Алексей Г. вне форума  

Непрочитано 26.06.2023, 15:42
VitaKo

Цитата:
Именно кладку между проемами я и имею ввиду
Между проемами? А может над/под проемами? Кладка между проемами - простенки, столбы. Мда... Нам бы с терминологией определиться, что бы понимать друг друга.
VitaKo вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.06.2023, 15:53
Алексей Г.

Цитата:
Между проемами? А может над/под проемами? Кладка между проемами - простенки, столбы. Мда... Нам бы с терминологией определиться, что бы понимать друг друга.
Между проемами может быть не только по горизонтали, но и по вертикали. Я думаю, это понятно.
Алексей Г. вне форума  

Непрочитано 26.06.2023, 16:06
ingt

Блог

Цитата:
Почему смутные сомнения? Именно кладку между проемами я и имею ввиду.
Может это простенок?
ingt вне форума  

Непрочитано 26.06.2023, 16:30
| 1 #15
tigra-18

конструктор

Offtop:
Цитата:
Между проемами может быть не только по горизонтали, но и по вертикали. Я думаю, это понятно.
- абалдеть , какие умные инженеры пошли

Цитата:
До появления трещин кирпичная перемычка жестко соединена с простенками.
- а в кирпичной кладке есть жесткие узлы? или понятие "жестко соединена" из разряда "жесткий-мягкий каркас". имхо перемычку скадовцы задают просто чтобы было и чтобы не смущать начинающих инженеров, что кладка это просто набор столбиков различных размеров, которые удерживаются от, разваливания по потере устойчивости, перекрытиями.
tigra-18 вне форума  

Непрочитано 26.06.2023, 16:48
VitaKo

Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
просто набор столбиков различных размеров, которые удерживаются от, разваливания по потере устойчивости, перекрытиями.
и поперечными внутренними стенами. А то, что хочет ТС, можно посмотреть в разделе СП расчет кладки висячих стен и рандбалок.
VitaKo вне форума  

Непрочитано 26.06.2023, 17:22
Komplanar

Offtop: ЕМНИП, этот вебинар был посвящён довольно узкой теме - устойчивость высоких кирпичных стен с большим количеством повторяющихся проемов при сильном боковом воздействии вдоль фасада - толи ветер, толи сейсмика... И соответственно, рассматривалось два варианта - либо это куча шарнирно связанных вертикальных столбов, либо цельная конструкция с перевязанной кладкой. ИМХО, это чисто умозрительное мероприятие, где на костыли в виде попыток замоделировать кирпичную кладку в принципе городят сверху ещё кучу костылей в попытках смоделировать работу этого абстрактного материала...
Или я сильно отстал от прогресса в МКЭ и там научились корректно моделировать кирпичную кладку?
Komplanar на форуме  

Автор темы   Непрочитано 26.06.2023, 18:16
Алексей Г.

Цитата:
в разделе СП расчет кладки висячих стен и рандбалок
В начале темы я указал на формулы (9.9), (9.10) из СП 15. Протрудитесь открыть и посмотреть. Рандбалками там и не пахнет.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
- а в кирпичной кладке есть жесткие узлы? или понятие "жестко соединена" из разряда "жесткий-мягкий каркас".
Извините, дорогой товарищ, это уже демагогия. Абсолютно жестких узлов не существует, хотя бы потому что не существует абсолютно жесткого материала. Все узлы в той или иной степени податливы.
Я не понимаю, зачем вставлять свои пять копеек, если нечего сказать по существу. Вы начальству своему тоже говорите, что не будете выполнять расчет той или иной конструкции так как её работа слабо изучена? Так? Или Вы всё-таки выполняете порученную Вам работу? Мне поручили работу и я стараюсь её выполнить, а Ваше мнение о жёсткости узлов оставьте при себе. Я не об этом спрашивал.

Последний раз редактировалось Алексей Г., 26.06.2023 в 18:28.
Алексей Г. вне форума  

Непрочитано 26.06.2023, 19:03
Бахил

?

Царицын

Цитата:
9.18 При расчете поперечных стен здания на горизонтальные нагрузки, действующие в их плоскости, перемычки, перекрывающие проемы в стенах, рассматриваются как шарнирные вставки между вертикальными участками стен.
Если прочность поперечных стен с проемами при действии горизонтальных нагрузок обеспечивается только с учетом жесткости перемычек, то перемычки должны воспринимать возникающие в них перерезывающие силы Т, определяемые по формуле
Вон оно чё...Offtop: ржунемогу
Голимые ж/б перемычки. Причём шарнирные. Иногда жёсткие. А вот не надо доводить.
Это что же за нагрузки, что простенки в своей плоскости не выдерживают? Танк врезался?

Непрочитано 26.06.2023, 19:10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Блог

Ленинград

Почему нельзя попробовать для трещин использовать ортотропную оболочку и снизить её жёсткость в 100 раз ?
Это будет так же неправильно, как и остальное...

Или посчитать здание нелинейно, выделить элементы с трещинами и задать незаконную диаграмму работы снижающую жёсткость...

А стоит ли вообще моделировать отдельные столбы в мкэ. Ведь это неправда. Их не будет. Это предаварийная работа.

Если и моделировать столбы. То можно сделать много файлов с 1 столбом. Нагрузки импортировать из основного файла как для фрагмента схемы. Или задать заново.

Может просто сделать группу элементов с трещинами и удалять её из основной схемы перед расчётом ?
Ещё вроде в скаде была вариация моделей.

Ещё как идея. Сделать внутри простенков стержни аналогичного сечения. Сами оболочки простенков оставить, но сделать мягкими. Перекрытия опирать на условные горизонтальные стержни. Интересно, шо будет.

Последний раз редактировалось Tyhig, 26.06.2023 в 19:31.
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Моделирование перемычек кирпичных зданий в STARK ES

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск