| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какие шестерни будут самоочищаться от грязи лучше всего?

Какие шестерни будут самоочищаться от грязи лучше всего?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2019, 16:38
Какие шестерни будут самоочищаться от грязи лучше всего?
kmax
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84

Приветствую форумчан!
Недавно от скуки решил переосмыслить дизайн и функционал топоров, а то ничего нового. Вот что вышло

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=L8-cp6B3kng&t=6s
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=XMxuWnf2jvg
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=CDDZm8becKA
Теперь хочу построить его в живую, вопрос какая форма у шестерней будет оптимальна для самоочищения от заклинивания. Да понятно шевронные,малый зазор между соседними но не зацепленными, большая крутизна нарезки зубцов 45-60 градусов, не полное смыкание зубцов (пыль не выдавится при любом наклоне) , какой размер зуба оптимальный в таких условиях ? или что еще ?
Так же ваше мнение на конструкцию в целом.

п.с.
Заходил на форум ножеделов, всем понравилось, но думают работать не будет по причине букса шестерен в древесине . Спорить сильно не стал.
Мужики там конечно толковые со всем уважением, но точат ножи пока не затупятся.
Просмотров: 31194
 
Непрочитано 29.05.2019, 14:26
#41
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Offtop: Тысячу раз так делали

----- добавлено через ~5 ч. -----
Offtop: Чего-то не отпускает...

Сделать его как космический молоток. Полый, внутри свинцовая дробь. Импульс передачи нагрузки будет растянут по времени.

https://edrid.ru/rid/216.013.7291.html

Последний раз редактировалось Кореш, 29.05.2019 в 19:37.
Кореш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2019, 20:25
#42
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Цитата:
Сделать его как космический молоток. Полый, внутри свинцовая дробь. Импульс передачи нагрузки будет растянут по времени.
В принципе да можно использовать, если устроить махач на топорах в космосе то будет полезным!

Хотя я больше про землю думал и сделал наоборот, использовал регулятор массы (это та штуковина что выезжает из обуха топора)

Она делается из вольфрама либо легких сплавов магний-алюминий, что позволит менять массу топора в широких пределах. Например с несложным для внедрения материалом вставил легкую болванку и так войдет, а где сложности вольфрам(но ради адского треша можно обедненный уран ) топор станет тяжелее будет легче входить.


Еще чутка и нам с тобой вызовут санитаров с вкусным галоперидолом

Последний раз редактировалось kmax, 29.05.2019 в 20:35.
kmax вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2019, 22:17
#43
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Примерная стоимость этого убердевайса какая?
Offtop: Люди, вы жжете!
Короче, фишка в том, что тот, кто сможет позволить приобрести это - за колкой дров вряд ли будет замечен. А тот, кто из необходимости занимается колкой дров - выложить сумму на это чудо техники вряд ли будет готов.

Последний раз редактировалось Дмитрий Юпатов, 29.05.2019 в 22:41.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2019, 01:51
#44
Baylot


 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 55


Устроили очередному "Изобретателю" сцену.... теперь он чистой совестью напишет - даже на ДВГ обсуждали.
а по сути. "чем меньше исполняющих механизмов, тем КПД системы выше." запомните это себе над подкорку, инженеры, это закон.
Baylot вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2019, 04:21
#45
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,899


Идеальная машина это когда машины и нет, но работа выполняется. Вроде ещё Отто Уат сказал
Fogel на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2019, 08:48
#46
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Цитата:
Примерная стоимость этого убердевайса какая?
Примерно как обычный электроколун с 15000-20000 рублей начнется и кончается там где днем звезды видно в любом направлении.

В самом простом варианте это топор типа фискарс технологичный стеклопластиковый топор ~5000-6000 рублей + шуруповерт тоже 5000-6000 р. + разъединяющая муфта ~ 2000 рублей + группа шестерней на клине +- также 5000-6000.
Это при условии что конструкция отработанна и относительно массовая. Первые мелкие заводские партии будут в раза два-три дороже, если вообще будут.

Цитата:
Offtop: Люди, вы жжете!
Так инженеры вы или где!?


Цитата:
Короче, фишка в том, что тот, кто сможет позволить приобрести это - за колкой дров вряд ли будет замечен. А тот, кто из необходимости занимается колкой дров - выложить сумму на это чудо техники вряд ли будет готов.
Топор воспринимается как продолжение твоей руки, в которой появилось несколько тонн силы. Игрушка если кратко.


Все выкатил на бумстартере. Будет интересно обычным или состоятельным людям сделаю прототип. Выставил 200 000 р , после уплаты всех поборов там на руки выходит примерно 150 000 должно хватить на годный образец с учетом, что ездить в мск делать придется. У нас тут водка,бабушка,балалайка, а чпу станков отродясь не было

Сижу ищу редуктор подходящий, ибо без готового редуктора в бюджет не влезть.

----- добавлено через ~1 ч. -----
Есть еще вопрос . На втором этапе предполагается использовать режим прямого соединения мотор шестерни для того что перед ударом они были раскручены до скорости топора это 6-12 м/с работа по поперечной древесине улучшится, потому как уберется трение. Будут даже помогать раздвигать дерево, немножко помогая крутящим моментом мотора буквально будет 10-20 кг усилия.

https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=rn74cJ_Gfyw

Так вот 6-12 м/с в секунду это не так много, НО у самой маленькой шестерни диаметр будет ~6 мм. Это значит что обороты будут от 18 000 до 36 000 оборотов! Звук будет такой, что душа в пятки уйдет от ужаса или терпимо? У кого были наблюдения за чем то подобным ?

У самого были электромоторы outrunner 3 см диаметром на 60 000 об/минуту воют терпимо, а вот про зацепленные шестерни ничего не скажу.

----- добавлено через ~1 ч. -----
Пока искал редуктор нашел вот такую красоту https://dribbble.com/shots/1438171-Planetary-Gear
Шестерни будут примерно такую нарезку https://dribbble.com/shots/1443522-P...y-Gear-Process
хотя может и больше. В своем ролике не стал клепать такую нарезку ибо длинные шевронные шестерни с такой крутизной смотрятся странно(проверял).
Либо даже такая крутизна будет
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=IA5Ip5klv1c

Последний раз редактировалось kmax, 30.05.2019 в 13:17.
kmax вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2019, 10:41
#47
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Для шестереш с внешкой 6мм сколько выходит диаметр оси, на которых они сидят? Только не говорите о взаимно предварительном распоре - такое только в модели будет работать, а в реальности при работе малейшая пыль выведет узел из строя. Итого, сколько поленьев расколет топор до первого ремонта?
Ну и стоимость первого в 200 косых... Игрушка для дохерарха
А про серию, если стоимость сопоставима с традиционными элеетроколунами, я бы выбрал тяжёлую махину традиционную, которая даже внешним видом говорит о своей надёжности.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2019, 11:41
#48
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Цитата:
Для шестереш с внешкой 6мм сколько выходит диаметр оси, на которых они сидят? Только не говорите о взаимно предварительном распоре - такое только в модели будет работать, а в реальности при работе малейшая пыль выведет узел из строя. Итого, сколько поленьев расколет топор до первого ремонта?
Ну и стоимость первого в 200 косых... Игрушка для дохерарха
А про серию, если стоимость сопоставима с традиционными элеетроколунами, я бы выбрал тяжёлую махину традиционную, которая даже внешним видом говорит о своей надёжности.
Диаметр оси 3-5 мм высота зуба будет скорее всего 1мм значит под ось остается 4мм, только нужен еще вкладыш скольжения 0.5-1мм отнимаем остается 3-3,5 мм. Только я еще не определился как делать можно и до
5мм довести одним способом с увеличенным до 7 мм диаметром шестерни. Сколько расколет не знаю тест нужен.

Да нее 200 000 на создание самого первого и единственного прототипа и то не 200 000 а 150 000. Поглядеть что вообще это такое этот топор в реальной жизни. Тут у всех только предположения да и никто не занет ибо так еще не делали. Может правда положу болт, но попробовать испытать один хочу. Любопытство и пытливость оно не про всех людей, инженеров но лично мне интересно.
Каждый ... как он хочет, никто никого не заставляет. (груба пословица, но точна до неприличия)

Последний раз редактировалось kmax, 31.05.2019 в 14:48.
kmax вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2019, 12:49
#49
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


ИМХО ниша такого устройства на рынке - продавать как сувенир иностранцам, типа русский боевой топор, основное оружие медвежьей кавалерии, питается от ранцевого ядерного реактора. Думаю, за 200.000 кому-нибудь зайдет. Типа Шоу Стоппер.
А так то попробуйте, может придумаете какой-нибудь узел, который запатентуете, и будет польза.
Кореш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2019, 14:16
#50
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
ИМХО ниша такого устройства на рынке - продавать как сувенир иностранцам, типа русский боевой топор, основное оружие медвежьей кавалерии, питается от ранцевого ядерного реактора. Думаю, за 200.000 кому-нибудь зайдет. Типа Шоу Стоппер.
А так то попробуйте, может придумаете какой-нибудь узел, который запатентуете, и будет польза.
Может быть ты прав,если он не будет нужен массово ибо дорог и сложен, то применив эту неуемную энергию дизайна получиться техно-эстетический шедевр с претензией на заявленную функциональность. Такое
кому-нибудь зайдет на ура.
https://www.pinterest.ch/pin/522769469244005600/
https://www.pinterest.ch/pin/533113674637414106/
https://www.pinterest.ch/pin/373376625342810432/
https://www.pinterest.ch/pin/625437466981354071/

Заявку на патент кинул благо обошлась в 577.50(есть много скидок и главная -50% если изобретатель один) . Сказали лучше не публиковать до момента поиска по всем источникам описания такой конструкции, так надежнее
потому как не придется соотносить даты публикации с датой заявки, я не стал ждать 7 месяцев ибо не ясно нужно кому вообще или нет.


Русский боевой топор .. Звучит!

----- добавлено через ~8 мин. -----
Ищу сейчас какого нибудь техно обзорщика, что бы прошла такая новость без этого не собрать денег на прототип.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=KQuE2YgJNTg&t=26s
Реально красивые вещи, не все но красивые.

----- добавлено через ~12 мин. -----
круто! https://www.pinterest.ch/pin/373798837814919024/ техно-гоплит

----- добавлено через ~6 мин. -----
В оригинале у гоплита копье, но можно и копье сделать с силовым клином прошьет дерево на вылет !

----- добавлено через ~27 мин. -----
Кореш если есть мысли кому на написание статьи или обзор скинуть этот убердевайс пиши.

----- добавлено через ~58 мин. -----
Посмотрел статистку с ютуба человек 150 от силы знает с двух форумов и одного сайта.

----- добавлено через ~32 мин. -----
Хотя судя по тому что ролики пересматривают два-три раза, маховик просмотров начинает сам раскручиваться просто мееедленно.

Последний раз редактировалось kmax, 31.05.2019 в 16:04.
kmax вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2019, 16:53
#51
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от kmax Посмотреть сообщение
Мне бы с инженерами пообщаться , что они думают.
Offtop: столько работы проделано без общения с инженером? Хотя чего это я ... У нас так дома строят
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2019, 17:52
#52
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Кстати, направление наклона зубьев на шевронах нужно сделать в обратную сторону. Так они будут более эффективно вгрызаться в дерево. Почитайте о шинах с протектором "елочкой", почему они направленные (т.е. абы как их на диск не ставят) и с чем это связано.
Да, в презентационном ролике ваше направление добавляет эффекта внешне, но надо бы наоборот.
А насчет пообщаться с инженерами... рука-лицо.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2019, 08:54
#53
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Цитата:
Кстати, направление наклона зубьев на шевронах нужно сделать в обратную сторону. Так они будут более эффективно вгрызаться в дерево. Почитайте о шинах с протектором "елочкой", почему они направленные (т.е. абы как их на диск не ставят) и с чем это связано.
Да, в презентационном ролике ваше направление добавляет эффекта внешне, но надо бы наоборот.
Вы правы правильный наклон в другую сторону! Вообще меня больше всего беспокоит именно внешние шестерни как они будут работать в грязи, с попаданием песка. Взял горсть земли вчера и думаю как в этом они будут работать, поможет продуманная форма,наклоны,чередование, зазоры .. нет уверенности. Может перейду к аналогии звездообразной передачи как ведущая звезда танка по тракам гусеницы, они работают в любых условиях.

Цитата:
Offtop: столько работы проделано без общения с инженером? Хотя чего это я ... У нас так дома строят
и
А насчет пообщаться с инженерами... рука-лицо.
Я уже достал шпагу, собираясь крикнуть:
- К барьеру господа!!

Потом дошло.. все потому что когда продолжительное время один что-то делаешь, уходят категории сложно,просто, слишком навороченно или недостаточно .. пилишь и пилишь с мыслью она золотая(ценная)

К тому же умных, профессиональных людей всегда полезно послушать,почитать.

----- добавлено через -----
Насчет медиа, пока все обзоры надо проплачивать. Не хочу.. я сам настолько не верю в сей девайс
Серьезно, то может получится так что эффективнее самому заработать на прототип из камней и палок, чем бегать с рупором и сорить деньгами.

Кореш! .. Ты меня со "Святой Террой" навел на идею.. Может обратится к фанатам вархаммера ? Не денег ради, а за интерес. Будет ясно что если их не заинтересует предложение собрать прототип, то можно смело хоронить
сей уберконстракшн в зародыше!
Что думаешь?

Хотя почитал я их... Это может быть опасно, посчитают что еретик, начнут по всему интернету гонять. Ибо не канон, нету силовых полей в топоре...

Последний раз редактировалось kmax, 03.06.2019 в 10:44.
kmax вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2019, 11:19
#54
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Цитата:
Кореш! .. Ты меня со "Святой Террой" навел на идею.. Может обратится к Воинам Императора? Не денег ради, а за интерес. Будет ясно что если их не заинтересует предложение собрать прототип, то можно смело хоронить
сей уберконстракшн в зародыше!
Что думаешь?
Offtop: В министерство обороны, что ли?

Напишите разрушителям легенд, или подобным теле-блоггерам. После этого, денег, конечно, вам не заработать будет.
Кореш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2019, 11:26
#55
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Цитата:
Offtop: В министерство обороны, что ли?
Не путай Дарту Путину нужен световой меч, а не силовой топор. Вообщем я вархаммер имел ввиду.

Разрушители легенд.. может быть !

----- добавлено через ~40 мин. -----
Вообще сам бы хотел принять участие в создании, потому пошел я на третий форум к фанатам Вархаммера! Да прибудет с вами Сила Инженеры!

----- добавлено через ~5 ч. -----
Цитата:
Хотя почитал я их... Это может быть опасно, посчитают что еретик, начнут по всему интернету гонять. Ибо не канон, нету силовых полей в топоре...
Все так и получилось, враждебная реакция ибо нету силовых полей!
kmax вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2019, 18:39
#56
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от kmax Посмотреть сообщение
К тому же умных, профессиональных людей всегда полезно послушать,почитать.
Ну что же, достойно. Из всего что здесь обсуждалось
1. Выдержат ли шестерни при ударе? Давай как говорил один из наших президентов, порассуждаем, оглупим этот вопрос У тебя вроде бы как шестерни стоят друг против друга и будут компенсировать сжатие, но давай вспомним что силу действующую на наклонную поверхность можно разложить на двое, вертикальную и горизонтальную, и тут окажется, что лобовая вертикальная практически равна силе удара...
2. Куда направлен наклон? Да практически без разницы, а во с изготовлением такого мелкого шеврона будут проблемы, одна из проблем как изготовлять его, предположение на зубофрезерном и тут окажется, что в середине шестерни нужно будет делать кольцевую как канавку для выхода инструмента, потом окажется, что инструмент могут предложить несоизмеримо больше самой шестерни, соответственно будет расти канавка... ну да ладно, я не технолог, это мои предположения...
3. Стандартный профиль зуба, даже очень мелкого имеет плоскую головку зуба, тебе же судя по всему, нужны зубья с острой головкой, похоже тебе придется создавать инструмент уникальный (хотя я очень сомневаюсь, что для такого мелкого модуля даже стандартный инструмент можно найти)

Ну и последнее, на форуме i-mash.ru, так же как и ты здесь, доказывал, что он не верблюд, но его зауважал после того как он сделал видео с работающей моделью

Хочу ли я поучаствовать у тебя?
Нет не хочу, стар я уже, во всяком случае желаю удачи
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2019, 20:26
#57
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


//*-
Цитата:
Ну что же, достойно. Из всего что здесь обсуждалось
Спасибо!
Цитата:
1. Выдержат ли шестерни при ударе? Давай как говорил один из наших президентов, порассуждаем, оглупим этот вопрос У тебя вроде бы как шестерни стоят друг против друга и будут компенсировать сжатие, но давай вспомним что силу действующую на наклонную поверхность можно разложить на двое, вертикальную и горизонтальную, и тут окажется, что лобовая вертикальная практически равна силе удара...
Я клал отвертку(стержень) диаметр 5 мм на два деревянных бруска бил середине молотком проминались бруски но стержень оставался прямым к слову. Можно поиграться увеличить количество групп, соответственно уменьшив плечи и увеличив количество опор в 2 и более раз ( но это резко усложнит и удорожит инструмент) играет роль угол самого клина.
В остальном вы правы что бы добиться высокой надежности требуется учитывать в комплексе угол между шестернями, их диаметр(играть можно только количеством зубцов потому чем они меньше тем проще подбирать), расстояние между соседними шестерням(чтобы грязь не попадала) угол и ширина клина. Их общее взаимовлияние. В итоге получается что каждый миллиметр изделия требует сложных расчетов или моделирования в физ.пакете.

Цитата:
2. Куда направлен наклон? Да практически без разницы, а во с изготовлением такого мелкого шеврона будут проблемы, одна из проблем как изготовлять его, предположение на зубофрезерном и тут окажется, что в середине шестерни нужно будет делать кольцевую как канавку для выхода инструмента, потом окажется, что инструмент могут предложить несоизмеримо больше самой шестерни, соответственно будет расти канавка... ну да ладно, я не технолог, это мои предположения...
3. Стандартный профиль зуба, даже очень мелкого имеет плоскую головку зуба, тебе же судя по всему, нужны зубья с острой головкой, похоже тебе придется создавать инструмент уникальный (хотя я очень сомневаюсь, что для такого мелкого модуля даже стандартный инструмент можно найти)
Починял я шредер для бумаги хотя он мог и подошву от ботинок на лоскуты пустить .Фрезы вращала 6мм шестерня с 1мм но высокими зубьями круто закрученными, но не шевронными. Вообщем искать,подбирать и не сдаваться.
Цитата:
Ну и последнее, на форуме i-mash.ru, так же как и ты здесь, доказывал, что он не верблюд, но его зауважал после того как он сделал видео с работающей моделью
Как я понял дал маху написав двести тыщ(на руки -25%), действуя по армейскому принципу "проси в два раза больше,чтобы получить сколько нужно", но людей это пугает похоже. Вывод резать еще осетра до 100 тыщ(70-75 получу), если что добавлю, но прототип хочу сделать.

Цитата:
Хочу ли я поучаствовать у тебя?
Нет не хочу, стар я уже, во всяком случае желаю удачи
Вы прям по отечески Сергей, спасибо еще раз!

----- добавлено через ~38 мин. -----
Вот еще нашел интересное зацепление
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=-1Gfc1Iq0GY
----- добавлено через ~50 мин. -----
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=YuKwC470nuQ
----- добавлено через ~52 мин. -----
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=7h_Q3GmwShQ&list=PLECC90FE675968C59
----- добавлено через ~53 мин. -----
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=BO7VljAoYhM
----- добавлено через ~11 ч. -----
Serge, а что за видео с рабочей моделью было показано на i-max.ru?

Последний раз редактировалось kmax, 03.06.2019 в 22:47.
kmax вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2019, 13:47
#58
Niknam

Инженегр
 
Регистрация: 20.06.2013
Белгород
Сообщений: 14


"Усилие заглубления 2-2,5 тонны..."
Ну пусть даже и так. Усилие смятия древесины порядка 20-40 кг/кв.см(из интернета), в зависимости от направления волокон. Числа разных порядков, не находите?
Niknam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2019, 14:22
#59
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Цитата:
"Усилие заглубления 2-2,5 тонны..."
Ну пусть даже и так. Усилие смятия древесины порядка 20-40 кг/кв.см(из интернета), в зависимости от направления волокон. Числа разных порядков, не находите?
Это даже хорошо, из режима трения переход в некое подобие зацепления.Сами волокна целы, не разорваны, они огибают зубцы. Потом если площадь шестерней с двух сторон >50 кв.см

Последний раз редактировалось kmax, 04.06.2019 в 14:30.
kmax вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2019, 14:36
#60
Niknam

Инженегр
 
Регистрация: 20.06.2013
Белгород
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от kmax Посмотреть сообщение
Это даже хорошо, из режима трения переход в некое подобие зацепления.Сами волокна целы, не разорваны, они огибают зубцы. Потом если площадь шестерней с двух сторон >50 кв.см
Топор вы загоните с размаху на какую часть? На одну-две ступени. Это будем >50 кв. см чистого контакта? Сильно сомневаюсь. Площадь контакта с зубьями не будет плоскостью, скорее всего произойдет местное смятие и шестеренки просто прокрутятся.

Кстати, при проектирование зубчатых зацеплений есть такой пункт как расчет зубьев на контактную прочность, уверен, что эта схема его не пройдет именно по дереву .
Niknam вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какие шестерни будут самоочищаться от грязи лучше всего?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше всего выполнить скользящий узел опирания деревянной треугольной фермы ? Tyhig Деревянные конструкции 8 27.02.2018 09:43
Какие батареи лучше всего подходят для частного дома? brokman Отопление 28 12.01.2016 16:20
Какую облицовку лучше всего применять в вентафасаде жилого дома? gadzho21 Конструкции зданий и сооружений 19 03.03.2015 16:35
какие оптимальные размеры главных балок и балок настила (сечение - швеллер) лучше взять припроектировании Cheshka_K Конструкции зданий и сооружений 3 03.11.2011 16:38
Коттедж, неполный каркас. Какие будут фундаменты? GGCAT Основания и фундаменты 13 10.02.2010 15:28