| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как правильно задается верх площадки?

Как правильно задается верх площадки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.01.2022, 08:52 #1
Как правильно задается верх площадки?
31sulim99
 
Регистрация: 18.04.2018
Сообщений: 82

Есть площадка, отметка допустим +3,000. План балок этой площадки называется "План балок на отм.+3,000", и площадка называется "площадка на отм. +3,000". Я сделал верх настила площадки +3,000, а отметку балок минус толщину настила - 16мм, получается верх балок +2,986. Но КМщики говорят, что нет, балки должны быть на отм +3,000, настил не учитывать. Я конечно сделаю как они сказали, но вопрос как правильно? Если в след раз КМщики скажут смотреть по верху настила? Постоянно уточнять у них?
Просмотров: 2797
 
Непрочитано 25.01.2022, 09:25
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


какие-то у вас странные и запутанные отношения в коллективе....
Какая должна быть отметка верха перекрытия?
можете обозвать "балки перекрытия 1го этажа", отметки то наверное даете на сечениях?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 09:36
#3
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Это из чего настил толщиной 16 мм? Пруток что ли?
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 09:46
#4
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


а в название поменять? "План балок на отм.+2,984" , чтобы никого не смущать расхождением смысла . А если плита толщиной в 200мм , тоже потребуют подтянуть балки под красивую цифру?
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 25.01.2022 в 09:53.
Ктара вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2022, 09:53
#5
31sulim99


 
Регистрация: 18.04.2018
Сообщений: 82


v.psk, я кмд делаю, КМщики не с моего коллектива, даже не с моей организации, и вообще возможно не с моего города, а может и региона.
gorbun, просечка ПВ508
Ктара, А если на плите стяжка? тогда еще на 30мм опускать? А если на стяжке паркет, тогда еще на 30?
31sulim99 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 09:57
#6
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от 31sulim99 Посмотреть сообщение
Ктара, А если на плите стяжка? тогда еще на 30мм опускать? А если на стяжке паркет, тогда еще на 30?
ну вообще то да. Я не пойму у вас что-то не очень понятно, почему настил идет после раскладки балок, у вас АР или это так км разбили? У вас должна быть высота помещения в ар и там отметки пола и потолка. 3 метра -значит 3 метра. А балки соответственно уже опускают с учетом пола. Но если настил тонкий , то да могут пренебречь там несколькими миллиметрами для простоты. Но у вас не получается так. )

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 31sulim99 Посмотреть сообщение
v.psk, я кмд делаю,
извини ,читаю через раз . Тогда я бы написала так " План площадки по балкам расположенным на отм. +3.000" или если уж не знаю почему вам нельзя так писать как ты написал, мелочь какая -то как по мне, монтажники бы точно поняли. Может быть так и написать "План площадки на отм. +3. 016" или действительно в название ничего не указывать показать все отметки только на чертежах. Чтобы вопросов не возникало. И что км-щики забыли в названиях кмд....
и если у кмщиков стоит отметка балки +.3000 м , то да там она(балка) и должна стоять

и это будет уже "Монтажная схема расположения настила по балкам на отм. +3.000"
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 25.01.2022 в 10:19.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 10:22
#7
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от 31sulim99 Посмотреть сообщение
я кмд делаю, КМщики не с моего коллектива, даже не с моей организации, и вообще возможно не с моего города, а может и региона.
это важная деталь, но она не объясняет, почему вы так свободно жонглируете отметками.
Ну запросите на всякий случай отметки у ГИПа, чтобы не переделывать лишний раз.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 10:35
#8
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Ну запросите на всякий случай отметки у ГИПа, чтобы не переделывать лишний раз.
как бы в км это должно быть четко видно куда приходится отметка. Из сообщения и дальнейшего разговора складывается , что в км не указана отметка в разрезах /сечениях . Тогда если так надо делать запрос км-щику( можно и ГИПу конечно , но те обычно к кмщику и направляют) , чтобы он просто уточнил отметку верха балок графически на разрезе А так из названия можно трактовать как угодно. Вот автор и распознал это как делать балки ниже на 16 мм. А кмщик имел ввиду ,что верх балки на отметке +3.000. И что точно не должно быть в чертежах так это разной трактовки на какой отметке ставить балки. Если бы мне указали только в название отметку верха балок я бы тоже запуталась .


Цитата:
Сообщение от 31sulim99 Посмотреть сообщение
Постоянно уточнять у них?
да) уточнять приходится много чего. А если вопросы серьезнее , то еще и письменно запрашивать .

p.s. И я на слух плохо воспринимаю всегда прошу. чтобы мне изобразили это схематично и чтобы было потом ,чем отбиваться если вдруг поменяется решение.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 25.01.2022 в 10:51.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 10:51
#9
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от 31sulim99 Посмотреть сообщение
как правильно?
В чертежах КМ на узлах и (или) разрезах должна быть четко указана отметка, чтобы не возникало разночтений или указано в примечаниях "верх балок (или настила) на отм..."
По жизни не так часто бывает необходимо чтобы отметки верха площадок должны строго выдерживаться и отклонения +/- 16 мм были критичными.
В названиях схем пишут кто во что горазд: и с точностью до миллиметра, и отметки верха настила верха и низа балок и пр.
Считаю, что в названиях лучше указывать условные отметки одинаково во всех разделах.
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2022, 10:56
#10
31sulim99


 
Регистрация: 18.04.2018
Сообщений: 82


В общем понятно, если нет узлов с точным указанием отметки, придется постоянно уточнять у КМщиков.
По жизни не так часто бывает необходимо чтобы отметки верха площадок должны строго выдерживаться и отклонения +/- 16 мм были критичными. Согласен, но такие вопросы в последнее время возникают все чаще, в одном проекте применяли решнастил высотой 30мм, там тоже уточнял, там КМщики требовали чтоб именно настил был верхом площадки.
31sulim99 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 11:19
#11
Antonio_v

Инженер- проектировщик
 
Регистрация: 30.11.2008
Россия
Сообщений: 184


Плясать надо от лестниц. Все ступени должны быть одинаковой высоты. Если была отметка +3,000, и лестница на это перекрытие, допустим из 15 ступеней высотой 200мм, то при отметке настила +3,016 последняя ступень будет высотой 216мм, что противоречит нормам. Такую лестницу вы не сдадите
Antonio_v вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 11:59
| 1 #12
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Antonio_v Посмотреть сообщение
Плясать надо от лестниц. Все ступени должны быть одинаковой высоты. Если была отметка +3,000, и лестница на это перекрытие, допустим из 15 ступеней высотой 200мм, то при отметке настила +3,016 последняя ступень будет высотой 216мм, что противоречит нормам. Такую лестницу вы не сдадите
не он не сдаст , а кмщик не сдаст.
Тут он в роли кмдиста. А кмдист не может пороть отсебятину. Поэтому и указания кмщика должны считываться четко , а не двояко, чтобы и претензий не было по тем же лестницам. Вы же не знаете почему должны стоять балки на + 3.000 , может там оборудование не становится внизу или верх пола расположен выше условного "0" на 16 мм.
И если кмдисту че-то там кажется , что не так , он все равно не может изменить отметку км-щика без его ведома. Он должен согласовывать это с ним и когда тот письменно подтвердит, что отметка верха балок остается там же или меняется разрабатывать дальше. Я вот иногда смотрю на указания кмщика , а они просто бывают дикие , но самостоятельно все равно не меняю. Начинаем перепись вести и не потому что я не знаю как правильно сделать или доработать, а чтобы это было документально подтверждено. Часто просто делаю запрос "подтвердить....подтвердить ...подтвердить . Т.е. в этом случае я бы так и написала : "Подтвердите , что отметка верха балок расположена на отм. +3.000" и схематично приложила разрез с отметкой в случае если кмщик начнет упираться мол некогда , лень и пр. отмазки, чтобы в чертеже не ставить отметки.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 25.01.2022 в 15:56.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 15:46
2 | 4 #13
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Отметки в КМ ставят по верхам балок. Всякие настилы (рифлёна, просечка, решётчатый настил и пр.) не имеют собственной отметки. Оборудование, в основном, ставится именно на балки. Что-то более значащее по толщине, например, жб плиты или монолит, указываются на разрезах размером (выше отметки), зачастую со звездочкой и собственную отметку могут не иметь, так как для КМ она не нужна. Если отметка всё-таки нужна (например, чтобы с АР совпадало), то отметку тоже нужно ставить со звездочкой или в скобках и указывать в ТТ, что такие отметки носят информативный характер.
Насчёт возможной разницы в размерах верхней ступени и пр. Это нужно учитывать, если материал настила ступеней и настила площадки разный.
Если материал одинаковый, например, просечка, то проблем не должно быть, если все отметки завязаны на верх балок и верх каркаса ступеньки.
Если ступень лестницы по типу решётчатого настила и настил площадки решётчатый, то ступени поднимаются на расстояние равное толщине настила площадки. Но если узлы крепления ступеньки не приводятся, особо зависать на этом не стоит и дополнительных пометок или размеров в чертежах не требуется.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2023, 17:27
#14
PSPPROEKT


 
Регистрация: 03.02.2023
Сообщений: 1


Коллеги, все же. Какая отметка важнее, по варианту 1 или по варианту 2?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: для двг.png
Просмотров: 82
Размер:	13.6 Кб
ID:	253073  
PSPPROEKT вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2023, 22:40
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


PSPPROEKT, верх балки делается по 0,000, а на 6 мм хрен кладётся.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как правильно задается верх площадки?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно интерпретировать результаты расчета в лире (9,6) поперечной арматуры на кручение? rvp Лира / Лира-САПР 10 23.07.2020 15:33
Возможно ли вообще правильно заармировать балку по СНиП? МишаИнженер Прочее. Архитектура и строительство 40 12.11.2019 07:31
ПОС (П) на строительство спортивной площадки kastor Технология и организация строительства 3 13.12.2013 08:09
Как правильно запроектировать генплан? apusoff Архитектура 15 24.04.2013 19:36
Как правильно поправить коды звениев коридора Civil 2013 black_mts Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 17.04.2013 05:17