Инженерные консультации
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Помещения раздевальных размещаются на одной отметке с обходными дорожками, возможно ли разместить бассейн ниже раздевальных?

Помещения раздевальных размещаются на одной отметке с обходными дорожками, возможно ли разместить бассейн ниже раздевальных?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.12.2021, 07:06 #1
Помещения раздевальных размещаются на одной отметке с обходными дорожками, возможно ли разместить бассейн ниже раздевальных?
Maksim_Nikola03
 
Регистрация: 23.12.2021
Сообщений: 3

СП СП 310.1325800.2017 п.6.1 Помещения раздевальных размещаются на одной отметке с обходными дорожками вокруг ванн бассейнов и сообщаются с ними через душевые, а с залом или площадкой для подготовительных занятий - минуя душевые.
Нужно разместить бассейн ниже отметки раздевальной, как это возможно сделать ? Пример: Раздевальная и душевая находятся на втором этаже, а бассейн получается надо разместить между 1 и 2 этажом.
Просмотров: 1126
 
Непрочитано 23.12.2021, 09:31
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,075


Вы не написали, к какой категории Ваш бассейн относится. Из того же СП: 1.1 Настоящий свод правил устанавливает требования к проектированию плавательных бассейнов, предназначенных для приучения к воде детей дошкольного возраста, обучения плаванию, учебных занятий школьников, физкультурно-оздоровительных занятий граждан, для проведения спортивных мероприятий.
Если что-то из этих, то через СТУ.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2021, 09:47
#3
Maksim_Nikola03


 
Регистрация: 23.12.2021
Сообщений: 3


Бассейн проектируется в гостиницы, (индивидуальный бассейн, плескательный глубиной до 1,8 м.). Какую категорию подобрать чтобы можно было сделать его ниже раздевальных ?
Maksim_Nikola03 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2021, 09:57
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,075


1,8 м - это далеко не плескательный (глубина вполне для плавания - см. приложения А и Б того же СП). В таком уже утонуть можно. Можно написать "бассейн для отдыха" или "игровой", если это как-то соответствует его назначению (допустим, при СПА). И уменьшить глубину.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 23.12.2021, 10:13
1 | #5
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 5,045


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
предназначенных для приучения к воде детей дошкольного возраста, обучения плаванию, учебных занятий школьников, физкультурно-оздоровительных занятий граждан, для проведения спортивных мероприятий
Цитата:
Сообщение от Maksim_Nikola03 Посмотреть сообщение
Бассейн проектируется в гостиницы
Так не подходит же совсем.
И в пункте 4.1 этого СП нет никаких бассейнов гостиниц.

По сути это будет частный бассейн, к которому этот СП не подходит.
Для гостиниц надо руководствоваться комфортом постояльцев, а не этим СП. Например, в этом СП нет ни слова про зону шезлонгов для отдыха около бассейна, а в гостинице такая почти обязательная просто из логики. Зато сами раздевальные не факт, что нужны. Постояльцы могут переодеться в номере, накинуть халат и дойти до бассейна (хотя это надо смотреть на планировку всей гостиницы в целом).

Вот чем надо пользоваться, так это ГОСТ Р 53491.1 и ГОСТ Р 53491.2.

Правда, отказавшись от СП надо обязательно в проекте прямо указать "бассейн не предназначен для приучения к воде детей дошкольного возраста, обучения плаванию, учебных занятий школьников, физкультурно-оздоровительных занятий граждан, для проведения спортивных мероприятий". Не думаю, что отель от этого пострадает, хотя с собственником надо согласовать.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
И уменьшить глубину.
Я бы посоветовал сделать глубину переменной. Чтобы каждый мог найти зону, где мог стоять на дне, а не только быть на плаву.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2021, 10:24
#6
Maksim_Nikola03


 
Регистрация: 23.12.2021
Сообщений: 3


Гостиница, бассейн для отдыха при спа зоне глубиной 1,2-1,8 м.
На какой документ или как можно будет обосновать это в экспертизе, если она задаст такой вопрос?
Maksim_Nikola03 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2021, 10:58
| 1 #7
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,214


Нормотворцы- они такие дураки, и пишуть и пишуть ... всякие снипы-хрипы... гениальным архитекторАм творить мешают.
csp вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2021, 13:51
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,075


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Зато сами раздевальные не факт, что нужны. Постояльцы могут переодеться в номере, накинуть халат и дойти до бассейна (хотя это надо смотреть на планировку всей гостиницы в целом).
Схему расположения помещений регулирует тот же ГОСТ Р 53491.1 п.6.1.4. Порядок помещений надо сохранить.
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал сделать глубину переменной. Чтобы каждый мог найти зону, где мог стоять на дне, а не только быть на плаву.
В таком бассейне быть на плаву категорически не рекомендуется. В него обычно лезут после пьянок и шанс утонуть на глубокой воде сразу повышается (даже из-за проблемы с сердцем). Обычно глубины в 1,2 м вполне достаточно.
Цитата:
Сообщение от Maksim_Nikola03 Посмотреть сообщение
На какой документ или как можно будет обосновать это в экспертизе, если она задаст такой вопрос?
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Вот чем надо пользоваться, так это ГОСТ Р 53491.1 и ГОСТ Р 53491.2.
На них и сослаться.
Кстати, в ГОСТ Р 53491.2 есть таблица 2 с правильными названиями и глубиной бассейнов. Там так и написано "плескательный" и "купальный" - придумывать ничего не надо. И глубина для них указана - про 1,8 м речь не идет.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 23.12.2021 в 14:17.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 23.12.2021, 14:45
#9
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 5,045


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
ГОСТ Р 53491.2 есть таблица 2
Она повторяет таблицу 3 из ГОСТ Р 53491.1. А в ней написано "7.1.3 В таблице 3 представлены виды бассейнов различных форм и размеров, предназначенных для разного рода занятий и процедур.". А если не для занятий и процедур? А просто для отдыха?

Тогда уж лучше обратиться к таблице 1 ГОСТ Р 52603-2011. Там есть термин "Развлекательно-игровой бассейн - Для отдыха, игр и развлечений на воде". И вообще этот гост более уместен для бассейна в отеле.
Если СП 310.1325800.2017 регламентирует трамплины, стартовые тумбы, места для судей и прочую ненужную ерунду, то в ГОСТ Р 52603-2011 регламентируются поручни и т.п. И заодно лучше там горку для детей приделать, чем стартовую тумбу для спортсменов.

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Нормотворцы- они такие дураки, и пишуть и пишуть ... всякие снипы-хрипы... гениальным архитекторАм творить мешают.
Часто так и есть.
Приезжаешь в один отель - шикарный бассейн с комфортной и красивой зоной вокруг, в которой можно, а, главное, хочется хоть весь день провести.
Приезжаешь в другой - коробка с водой в другой коробке. Зато всё по госту - вот место для судей, вот раздевальная, вот... Вот только быть там не хочется. Максимум, зайти поплавать, размяться и уйти.

Я не спорю, что-то надо всегда регламентировать, например, качество воды, или всё связанное с безопасностью.
Иногда, например, для спортивных и форма должна быть регламентирована и окружение, чтобы были места для судей и прочих заинтересованных лиц. Но не всегда и не везде это надо. Иногда в вопросах планировки и бассейна, и его окружения надо дать свободу, чтобы люди могли включать голову и создавать нужное под их задачу.
Дмитррр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Помещения раздевальных размещаются на одной отметке с обходными дорожками, возможно ли разместить бассейн ниже раздевальных?

Система Техэксперт дает уверенность в правильности и эффективности принимаемых инженерных решений!
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бассейн при сауне, реконструкция. Правильная организация входа, раздевальных, душевых mao160986 Прочее. Архитектура и строительство 0 09.12.2019 16:02
Возможно ли установить железобетонный бассейн на крыше 4-го этажа? Серж123 Железобетонные конструкции 30 01.11.2016 22:09
Возможно ли установить AutoCAD 2009 и 2010 в рамках одной системы и избежать конфликтов? anonymous AutoCAD 11 14.03.2012 10:36
Крепление сэндвич панели к металлическим колоннам, при чередовании различных профилей колонны по одной стене. Возможно ли так? xak24 Металлические конструкции 11 28.04.2011 13:38