| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента

Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.09.2013, 06:26 3 | #1
Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента
DEM

YngIngKllr

СПб

В продолжение поста №72.
На Загорской ГАЭС-2 состоялся оперативный штаб
Цитата:
На Загорской ГАЭС-2 состоялся оперативный штаб под руководством Председателя Правления ОАО «РусГидро» Евгения Дода, в котором приняли участие представители МЧС, Ростехнадзора, генпроектировщика Загорской ГАЭС-2 - Института Гидропроект, руководство Загорской ГАЭС и ГАЭС-2. На заседании штаба была сформирована комиссия по расследованию обстоятельств просадки плиты фундамента машинного зала Загорской ГАЭС-2, в результате чего в ночь на 18 сентября произошло частичное подтопление территории здания ГАЭС-2 через поврежденный деформационный шов. В машинном зале строящейся станции в момент события находились 15 человек, которые организованно покинули станцию в соответствии с правилами эвакуации. Сразу после эвакуации было начато обследование объекта.

В течение 2 часов подтопление было локализовано и начались первичные мероприятия по отсыпке временной перемычки для подготовки к осушению машинного зала.

Оперативное обследование показало, что фундаментная плита и конструктивные элементы машинного зала сохранили целостность единого монолита, произошло только раскрытие деформационного шва.

Строительные работы на Загорской ГАЭС-2 продолжаются в прежнем темпе и графике: идет возведение напорных водоводов, завершается монтаж металлооблицовки последнего, 4-го водовода и облицовка водовода №3 пластичным бетоном. Ведутся отделочные работы на водоприемнике, монтаж электрического и вентиляционного оборудования помещений водоприемника.

Участок Загорской ГАЭС характеризуется сложными гидрогеологическими условиями – подземные воды, чередование глинистых и песчаных толщ обусловили существование сложной гидравлической системы, состоящей из напорных и безнапорных водоносных пластов, разделенных водоупорами.

Справочно: строительство фундамента Загорской ГАЭС-2 проводилось в 2007-2009 годах ОАО «ОЭК» и ОАО «Мост».

Генеральным проектировщиком станции является ОАО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский Институт «Гидропроект» им. С.Я. Жука» (г. Москва). Створ основных сооружений Загорской ГАЭС-2 определен в 1993 г. с южной стороны существующей Загорской ГАЭС. В 1998 году был разработан предварительный бизнес-план, в 2002 году – инвестиционное предложение, в 2006 – обоснование инвестиций. В 2008 году технический проект получил положительное заключение Госэкспертизы.

В процессе проектирования выполнялись технико-экономическое обоснование, проводились инженерно-геологические изыскания, технико-экономические и водохозяйственные расчеты, определялась сметная стоимость строительства, разрабатывался проект организации строительства, включая схему разработки основных сооружений гидроузла, сводный календарный график строительства основных сооружений и др. работы. Строительная часть проекта выполнялась в увязке с пропуском строительных расходов реки Куньи и начальным наполнением водохранилищ нижнего и верхнего аккумулирующих бассейнов.
Ну мы тут идиоты собрались, и конечно же поверим тому, что частичная просадка гидротехнического сооружения, это ничего страшного....
Хочу напомнить что совсем недавно там очень серьезно начала работать прокуратура...
Думаю эту ГАЭС не востановить, т.к. если произошли осадки такого сооружения, то пиши пропало...

Масштаб предполагаемого хищения на Загорской ГАЭС-2 еще может возрасти
Так кому нафиг нужны Гидротехники????
Фундаментная плита села на 1 м.
А они говорят ничего страшного, строительство продолжается полным ходом....

PS. ЧТо же все таки произошло...
На основании фотографий и данных со стройки. Лично мои предположения как инженера...
Произошла суффозия грунта основания, и вымыло частично грунт под фундаментной плитой здания ГАЭС и Станционной частью плотины.
При этом произошол крен сооружения, в следствии которого часть сооружения осела, часть поднялась...
Ну и разумеется именно из за этого произошло раскрытие деформационного шва.
Почему это произошло, на этот вопрос сможет ответить квалифицированная комиссия которая будет иметь доступ к изысканиям, проектной документации и актам на скрытые работы...
С моей точки зрения произошло наложение нескольких факторов.
1. Не полные ИГЭ(не верные), на основании которых выполнялся проект..
2. Ошибка проектировщиков которые заложили дренаж, из за которого возможно и пошла начальная суффозия грунтов, ну и возможно ошибки в расчетах...
3. Не квалифицированное выполнение работ и подлог документов, со стороны строителей, возможно вместо грунта требующегося по проекту, был использован совершенно другой грунт...
4. Финансирование строительства (тут лучше пусть прокуратура разбирается)...
PSS. Что же делать
1. Осушить котлован здания ГАЭС, этим в принципе сейчас и занимаются, на вопрос почему так долго, отвечаю чтобы не допустить дальнейшую суффозию и не нарушить "хрупкое" равновесие системы.
2. Провести комплексное обследование со снятием пробу грунта который был использован.
3. На основании обследования принять решение, как поступить с данным сооружением...
Варианты, озвученные Сергей Юрьевичем с которыми я абсолютно согласен...
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич
Варианты решения:
восстановить/
отремонтировать/
костыли подставить,
либо демонтировать и по новой построить,
либо вообще бросить и рядом новую начинать строить
Выделенный вариант с моей точки зрения наиболее оптимален....

Изображения
Тип файла: jpg 01.jpg (230.1 Кб, 34452 просмотров)

العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 22.10.2013 в 10:09.
Просмотров: 428935

Непрочитано 19.09.2013, 08:05
Alex_26

Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Фундаментная плита села на 1 м.
Ну во первых: Ну что ви так кричите? Домонолитят! Сверху!
Во вторых: "...пришли к выводу о том, что у «РусГидро» был похищен один миллиард. Генподрядчик «Гидрострой», выяснили в полиции, привлекал к работе субподрядчиков, некоторые из которых были, предположительно, фиктивными фирмами и работали по подложным контрактам..." А я верю! Я верю что при данной схеме в "РусГидро" ничегошеньки не знали! И не понимали что к чему! Я думаю что так и охулиард можно было увести!
Alex_26 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 19.09.2013, 08:47
DEM

YngIngKllr

СПб

Додик не виноватый
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 19.09.2013, 09:29
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений

Москва

Admin, а можно про Загорскую АЭС-2 в отдельную тему выделить? Думаю продолжение будет (может и не такое длинное как по СШГЭС, но всё же). Любопытно разобраться и в причинах... Только про политику и разворовывание бабла давайте Все и так всё знают, так что без ля-ля, чтоб не прикрыли тему едва открыв.
Сергей Юрьевич вне форума  

Непрочитано 19.09.2013, 09:44
Alex_26

Сергей Юрьевич, в качестве "предвидения", ваши предположения?
Alex_26 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 19.09.2013, 09:50
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
А что тут предвидеть????
Я так предполагаю, всю стройку на фиг можно закрывать и новую начинать....
Я лично не представляю что делать...
Востанавливать и производить усиление бесполезно фактически, 1 м просадки это очень и очень серьезно...
Как бы не пытались нам показать, что это фигня...
То что написали о ликвидации протечки, дык это фигня, фактически просто уровни сравнялись....
Вот страшнее было бы если бы из верхнего бьефа вода ливанула бы, но там слава богу затворы есть.
По смотрим что наш главный Гидротехник Шмидт скажет.....
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 19.09.2013, 10:06
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
пока информации очень мало, видимо пытаются замять. Но по тому, что сейчас известно: 1. просадка одной секции плотинной части; 2. фото с места событий. Могу предположить следующее:
села секция глухой плотины, примыкающая к станционной части (той, где расположены агрегаты ГАЭС). Обычно станционная часть имеет фундамент на значительно более низких отметках, чем примыкающие участки плотины, т.к. отсасывающий водовод уходит от агрегатов вниз. Станционная часть строилась в котловане с откосами. Соответственно примыкающая секция плотины, стоящая на более высоких отметках, фундаментами опиралась не на естественный грунт, а на грунт обратной засыпки пазух котлована станционной части. Эти пазухи всегда являются проблемными, т.к. нужно очень тщательно уплотнять грунт, перекрывать пути возможной фильтрации и т.д. Видимо здесь с уплотнением грунта недобдели, или противофильтрационные мероприятия на этом участке не выполнили в нужном объёме/качестве. Далее возможны варианты:
либо грунт постепенно под весом сооружения уплотнялся-уплотнялся и наконец уплотнился на столько, что секция просела на метр (но это маловероятно, т.к. это процесс длительный во времени, и сиюминутной аварии не случилось бы.
либо через неуплотнённый грунт пошла фильтрация воды из нижнего бассейна ГАЭС в котлован (котлован со стороны напорных водоводов, где они ныряют под землю, какраз со стороны ОРУ, которое затопило). Это более вероятно, т.к. начавшаяся с ручейка фильтрация начинает вымывать всё больше частиц грунта, увеличивая тем самым скорость фильтрационного потока, и процесс размыва развивается в геометрической прогрессии. Соответственно когда образовалась достаточная "пустота" под секцией плотины - та просела.

Но это только предположения, сделанные на основании имеющейся скудной информации.

Что делать - это решать на основании обследования проектировщикам.

Не знаю точной конструкции данной ГАЭС, но по фотографиям и общей компоновке сооружений предполагаю себе продольный разрез так. (вид со стороны нижнего бьефа на станционную часть. на геологию не смотрите - взял первую попавшуюся из левого объекта). Вид со стороны нижнего бьефа на котлован стоящейся станционной части.
Изображения
Тип файла: jpg Схема.JPG (164.6 Кб, 15997 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (56.2 Кб, 16092 просмотров)
Тип файла: jpg d382bd8ae87d9139df6458192532657c_M.jpg (51.4 Кб, 16331 просмотров)

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 19.09.2013 в 10:45.

Автор темы   Непрочитано 19.09.2013, 10:17
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Что делать - это решать на основании обследования проектировщикам.
Да говори честно, сушить сухари....
По крайней мере строительную лабораторию и подрядчиков, сейчас очень серьезно возьмут в оборот...
Проектировщики скорее всего не виноваты...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 19.09.2013, 10:33
Alex_26

Цитата:
Проектировщики скорее всего не виноваты...
Думаете? Я думаю что могли в противофильтрационных мероприятиях не доглядеть. Offtop: Запасаемся попкорном?
Alex_26 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 19.09.2013, 10:49
DEM

YngIngKllr

СПб

Та не очень то и хочется запасаться попкорном...
О этих техногенных авариях, говорили еще 7 лет назад....
И вот на тебе, Булава не летит, программа изучения Марса тоже загнулась, на крупных стратегических объектах тоже барадак....
Offtop: А кое кому из под домашнего ареста разрешают выходить, шопингом заниматься...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 19.09.2013, 11:23
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще

Düsseldorf

http://russos.livejournal.com/849071.html

Непрочитано 19.09.2013, 11:25
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
а перепостить сюда можно? жж на работе заблокирован((

Непрочитано 19.09.2013, 11:28
Alex_26

Загорские ГАЭС

См. ниже

Спасибо swell!

Последний раз редактировалось Alex_26, 19.09.2013 в 11:37. Причина: Многа букаф
Alex_26 вне форума  

Непрочитано 19.09.2013, 11:30
1 | #14
swell{d}

Düsseldorf

Цитата:
а перепостить сюда можно? жж на работе заблокирован((
эм. http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1379575916

п.с. http://maps.yandex.ru/-/CVbNi4jG
Вложения
Тип файла: zip 2013-09-19_11-29.zip (3.23 Мб, 1023 просмотров)

Автор темы   Непрочитано 19.09.2013, 11:47
DEM

YngIngKllr

СПб

swell{d}
CTRL+C
Не работает???
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 19.09.2013, 11:49
swell{d}

Düsseldorf

DEM,
Offtop: сам попробуй и учти, что фотки хостятся на жж

Автор темы   Непрочитано 19.09.2013, 11:51
DEM

YngIngKllr

СПб

Offtop: swell{d}
У мну тоже все заблокированно...

ВОт еще в добавок...
Цитата:
Разрушение под воздействием паводка дамбы в Амурской области признано преступлением, по факту которого возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Как выяснилось, дамба Шимановского водохранилища с 2003г. находилась в реестре муниципальной собственности города Шимановск, однако спор о действительном ее собственнике решался в течение 10 лет. Поскольку эксплуатирующую организацию определить так и не удалось, дамбой все эти годы никто толком не занимался.

В результате халатного отношения должностных лиц 10 августа 2013г. под воздействием паводка дамба Шимановского водохранилища была разрушена, и вся вода, находившаяся в водохранилище, обрушилась на город Шимановск Амурской области. Под ее воздействие попало 69 домов, в которых проживали 328 человек, имущество жителей данных домов было полностью или частично уничтожено. Общая стоимость уничтоженного и частично поврежденного имущества составила около 27 млн руб.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/19/09/2013/877823.shtml
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 19.09.2013, 11:55
Alex_26

DEM я пытался СTRL-С - фоточек не видно! Да и подумал что так меня самого забанят!
Alex_26 вне форума  

Непрочитано 19.09.2013, 12:50
RrRR

Цитата:
В течение 2 часов подтопление было локализовано и начались первичные мероприятия по отсыпке временной перемычки для подготовки к осушению машинного зала.
Временная перемычка будет выполнена в нижнем водохранилище, которая отсечет станционную часть от водохранилища?
RrRR вне форума  

Непрочитано 19.09.2013, 13:21
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
вон тут уже обсуждаем...
А твоё на ней что? Давай подробностей коль знаешь
Я работал в компании которая занималась отсыпкой верхних дамб примыкающих к водоприёмнику. Конструкция глухих бетонных плотин там примерно такая как ты и описал в посте №7. Конкретно там (на водориёмнике) основание боковых бетонных плотин выполнены из суглинка в перемешку с гравием и очень серьёзным уплотнением. Могу предположить что аналогичная конструкция применена и у правой плотины станционного узла. А в связи со спешкой могли недосмотреть за качеством. Основной из проблем на этой стройке является дифицит моренных суглинков из которых должны выполнятся наиболее ответсвенные участки земляных сооружений. Могли и хреновые грунты в основание уложить, если очень торопились.
RomaV вне форума  

Автор темы   Непрочитано 19.09.2013, 13:37
DEM

YngIngKllr

СПб

Ну я и предполагал, что строительной лаборатории достанется на орехи.
Ну и разумеется подрядчику с Генной.
Если только они не получили согласование у проектировщиков.
Судя по освещению темы в СМИ постараются замять дело, но вряд ли получится.
Т.к. стройка загублена!
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 19.09.2013, 13:44
Кочетков Андрей

По поводу "что делать".
Когда совсем не было информации по событию, были предложения привести в проектное положение здание ГАЭС расширяющимися составами (с предварительным осушением котлована, укреплением грунтов основания и фундамента).
Однако после того как стало известно, что осадка составила около 1 метра, то стало понятно, что это невозможно.
Думаю есть следующие варианты развития:
1. Здание ГАЭС стабилизируется в существующем положении, производится усиление грунтов основания, выравнивание отметок фундамента.
2. Проектировщики расчитывают новые режимы работы агрегатов с учетом изменившихся напоров, отметок НБ, рабочих колес, высоты отсасывания и т.д.
3. Если расчеты и моделирование показывает, что эксплуатация оборудования возможна без разрушающих воздействий за счет некоторого снижения мощности и выработки, то проводят ревизию оборудования, возможно демонтаж некоторого оборудования и другие мероприятия по достройке ГАЭС в существующих условиях.
4. Если режимы работы оборудования окажутся недопустимыми, тогда полный его демонтаж с последующей переконфигурацией кратеров агрегатов и верхнего строения машзала и установкой агрегатов в изначально проектное положение.

Однако для окончательных выводов нужны обследования.

Непрочитано 19.09.2013, 13:55
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Т.к. стройка загублена!
Я думаю здесь не всё так трагично. Было бы это плотинной секцией воспринимающей напор воды обычной ГЭС - да, было бы очень печально. Но здесь данная секция работает под напором только на стадии строительства! Т.к. с одной стороны от неё - вода нижнего бассейна ГАЭС, а с другой - сухой котлован. А в эксплуатационный период котлован за зданием станции засыпан, и уровень воды в нём равен УГВ близкому к уровню воды в нижнем бассейне. А сама осевшая секция в этом случае является просто сопряжением с "берегом", технологической площадкой и т.п.
Я думаю, здесь сделают серьёзное усиление основания (и не только просевшей секции, но и других, вызывающих сомнения), возможно цементацией грунтов, или ещё какими-то методами. А верх севшей секции - добетонят до проектной отметки.
На самом деле и более серьёзные сооружения имели подобные косяки. В частности на ВДСК некоторые шлюзы стоят на весьма хреновых основаниях, несущая способность которых была не верно оценена при проектировании (тогда ещё, в могучем СССР, когда Гидропроект им.С.Я.Жука был в расцвете сил), и в процессе эксплуатации осадки некоторых конструкций (далеко не второстепенных) составили 60-70см (т.е. в десятки раз больше расчётных). И ничего. Сделали усиление оснований, чтобы стабилизировать осадки, и эксплуатируют до сих пор.

О, Андрей опередил
Только сгустил краски имхо

Непрочитано 19.09.2013, 13:59
RrRR

Значит, села только одна секция плотины?
RrRR вне форума  

Непрочитано 19.09.2013, 14:20
Сергей Юрьевич

Москва

на фото видно одну. и не станционную, а примыкающую к ней. да и в тексте сообщений вроде речь только об одной секции. много путаницы в связи с некомпетентностью и вольной трактовкой названий писаками...
подождём...

Непрочитано 19.09.2013, 14:44
Кочетков Андрей

Цитата:
Только сгустил краски имхо
Цитата:
на фото видно одну. и не станционную, а примыкающую к ней. да и в тексте сообщений вроде речь только об одной секции
В том то и дело, что не понятно пока, чего конкретно коснулись деформации.
А звонить своим пока не хочу, у народа и так головняка сейчас хватает.
Так что действительно "подождем" )

Автор темы   Непрочитано 19.09.2013, 15:07
DEM

YngIngKllr

СПб

Кочетков Андрей
НУ посмотрим....
Востановили же Сайно-Шушенскую.....
Хотя конечно противненко на душе.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 19.09.2013, 15:20
VVapan4ik

Пря таки взяла и хрясь на метр... и затопило... Не верю.
Сначала затопило, а потом... хрясь...

Автор темы   Непрочитано 19.09.2013, 15:32
DEM

YngIngKllr

СПб

VVapan4ik
Ну вам то ГИПам виднее...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 19.09.2013, 16:00
VVapan4ik

Цитата:
Ну вам то ГИПам виднее...
Сама очевидность. Сначала должна образоваться полость, куда... хрясь... Нет полости, нет и хрясь. Есть полость - есть значит факт ее появления, есть затопление... а потом хрясь... Так что особо эти "экстренные службы" два часа ничего и не делали... "дырочка" сама закрылась ввиду хрясь... Но кому-то же хочется отчитаться об успешно и оперативно проделанной работе и звездочки на погоны поиметь...

Автор темы   Непрочитано 19.09.2013, 16:15
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Так что особо эти "экстренные службы" два часа ничего и не делали...
Они ничего и не делали за 2 часа...
Просто уровни НБ и котлована который заполнился водой, выровнились..
Ав ообще ничего страшного не произошло, просто раскрылся деформационный шов, об это говорят на Официальной странице РАО ЕЭС...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 19.09.2013, 16:21
Сергей Юрьевич

Москва

так и на СШГЭС тоже ничего особенного - просто пара шпилек лопнула, подумаешь

Непрочитано 19.09.2013, 16:23
VVapan4ik

Цитата:
Они ничего и не делали за 2 часа...
Просто уровни НБ и котлована который заполнился водой, выровнились..
Ну или так. Тоже очевидно.
А вот...
Цитата:
раскрылся деформационный шов
Это под вопросом... Справа "монолит", слева "монолит"... Куда деформационному шву раскрываться?
Так что эта версия для бабушек...

Непрочитано 19.09.2013, 16:29
Кочетков Андрей

Народ кончайте в небо плевать.
Дождитесь хоть какой-то информации.

Непрочитано 19.09.2013, 16:36
Дмитрий063

рисую...

Самара
<phrase 1=

Цитата:
просто пара шпилек лопнула, подумаешь
вроде 80мм в диаметре. а так да, ничего страшного. подумаешь шпильку порвало
а тут небось какие то гидрошпонки стоят, с относительным удлинением 2500%.
Дмитрий063 вне форума  

Непрочитано 19.09.2013, 16:43
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Дождитесь хоть какой-то информации.
Информации уже предостаточно, чтоб сделать выводы. Дело в основании. И с Сергеем Юрьевичем я соглашусь.
Offtop: Вы надеетесь на то, что крот постарался?

Автор темы   Непрочитано 19.09.2013, 17:22
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Offtop: Вы надеетесь на то, что крот постарался?
Offtop: Есть мнение, что Следователь начал глубоко рыть
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 19.09.2013, 17:32
VVapan4ik

Цитата:
Есть мнение, что Следователь начал глубоко рыть
Offtop: Да, тогда нужно было срочно рыть... и концы в воду... Все сходится...

Непрочитано 20.09.2013, 01:08
Кочетков Андрей

Цитата:
Информации уже предостаточно, чтоб сделать выводы. Дело в основании.
Эксперт-телепат-экстрасенс )))
Уважаю.

Непрочитано 20.09.2013, 10:06
Melx

Цитата:
Сообщение от RrRR Посмотреть сообщение
Временная перемычка будет выполнена в нижнем водохранилище, которая отсечет станционную часть от водохранилища?
Временная перемычка необходима чтобы запустить ЗаГАЭС. У ЗаГАЭС и ЗаГАЭС-2 общие бьефы.

Последний раз редактировалось Melx, 20.09.2013 в 10:17.
Melx вне форума  

Непрочитано 20.09.2013, 10:11
bahil

Offtop: Хорошо, что здесь атомные станции не обсуждают. Тьфу-тьфу не сглазить

Автор темы   Непрочитано 20.09.2013, 14:24
DEM

YngIngKllr

СПб

bahil
У меня сейчас бывший одногруппник на Курской АЭС, будет работать...
Каким то начальником, дык его на 2-м курсе института выгнали, из за высшей математики...
До этого он работал на Калининградской АЭС.
Он потом на заочке учился, и даже второе высшее получил, правда когда он пошел второе высшее получать, моя подчиненная сказала, "А ф-и толку"(матом)
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 20.09.2013, 14:28
Кочетков Андрей

ДЭМ, чей-то у тебя какие-то упаднические настроения.

Автор темы   Непрочитано 20.09.2013, 14:51
DEM

YngIngKllr

СПб

Та не весело это все....
Приятель, что на Богучанской сказал, по поводу этой аврии, что ничего страшного, ну добавят еще 5 руб на киловатт...
Цитата:
Стоимость строительства Загорской ГАЭС-2 оценивается более чем в 70 млрд руб.
Так что все ОК...
Хорошо хоть не вовремя эксплуатации провалилась....
А Дод не виноват совсем...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 20.09.2013, 14:59
Кочетков Андрей

Цитата:
Приятель, что на Богучанской сказал, по поводу этой аврии, что ничего страшного, ну добавят еще 5 руб на киловатт...
Мало ли что приятель сказал.
А то ты не знаешь, что определение тарифа - это достаточно сложная вещь, зависящая от туевой хучи параметров.
А твой приятель взял и на глазок определил характер разрушений, объем и стоимость работ по реконструкции и достройке, новый КАПЕКС, новый режим работы в сети и выдал 5 рублей.
Хорош уже грустить и разносить сказки из курилки )))

Непрочитано 20.09.2013, 15:06
VVapan4ik

Подозрительно прям мало новостей по Загорской ГАЭС-2... если не сказать, что их вообще нет.
Обычно же сразу во всех новостях трубят... какой ущерб... А тут... тишина... Но платить же кому-то прийдется.

Автор темы   Непрочитано 20.09.2013, 15:10
DEM

YngIngKllr

СПб

VVapan4ik
Дык у щерб то не большой...
По сравнению со следующим годом в Сочах....
Кочетков Андрей
Уж лучше сейчас взгрустнуть, чем потом сказать, что сбылись самые худшие опасения...
Чтой то главного Гидротехника Шмидта не видно и не слышно, уж он то как высококвалифицированный специалист должен высказать свое фи....
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 20.09.2013, 15:10
копия Сергей

Москва

Как всегда отписка для понижения градуса трагедии:
"Участок Загорской ГАЭС характеризуется сложными гидрогеологическими условиями – подземные воды, чередование глинистых и песчаных толщ обусловили существование сложной гидравлической системы, состоящей из напорных и безнапорных водоносных пластов, разделенных водоупорами." - ага, когда технико-экономическое обоснование размещения плотины делали, то конечно же на это наплевали. Чтож, мой давний заточенный зуб на новосибирское руководство московского института Гидропроект, которое только "своих" продавливает.
По поводу "замятия" ситуации, все очень даже может быть. Вспомнить только недавнее ЧП на подводной лодке где, по словам прессы, произошло небольшое возгорание, а на деле прокуратура уже строчит дела о халатности, преведшей потере ходовых качеств субмарины
копия Сергей вне форума  

Автор темы   Непрочитано 20.09.2013, 15:16
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
По поводу "замятия" ситуации, все очень даже может быть.
Дык очень даже заминают это дело...
Практически нигде нету квалифицированной статьи по этому поводу.
Маскимум ссылки на Русгидро...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 20.09.2013, 15:41
копия Сергей

Москва

Цитата:
Практически нигде нету квалифицированной статьи по этому поводу.
Маскимум ссылки на Русгидро...
Да и в Русгидро комментарий дает только пресс-секретарь Вишнякова. Она может даже не лукавит, говоря что "фундаментная плита и конструктивные элементы машинного зала сохранили целостность..", вот только это обывателю не понять что это страшный отказ ГТС.
В любом случае будем ждать 3 недели - пока воду не откачают, никакого технического заключения состояния конструкций сделать нельзя будет

http://www.rg.ru/2013/09/19/avariya-site.html
копия Сергей вне форума  

Автор темы   Непрочитано 20.09.2013, 15:49
DEM

YngIngKllr

СПб

копия Сергей
Можно я сейчас буду шаманом и скажу, все хреново....
Станция востановлению не подлежит...
ЧЕрез 3 недели узнаете
PS. Знакомые гидротехники, узнают о этой аварии от меня...
Кто то в шоке, кто говорит, ну наконец то нам нанут платить нормальные деньги...
Я говорю, что не будут Вам платить, на этот раз уже наймут немцев или голандцев, за другие деньги....
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 20.09.2013, 15:53
Сергей Юрьевич

Москва

DEM, с тобой на коньяк спорить не актуально, но всё же думаю ты в слишком мрачных тонах видишь сложившуюся картину. Хотя конечно слишком мало подробностей, не понятно пока чё как.

Непрочитано 20.09.2013, 15:53
копия Сергей

Москва

Цитата:
Можно я сейчас буду шаманом и скажу, все хреново....
Станция востановлению не подлежит...
Можно.
Но вот восстановить все же можно все, только смотря за какие средства... ГАЭС стратегическая, не думаю что от нее так легко откажутся.
копия Сергей вне форума  

Автор темы   Непрочитано 20.09.2013, 16:01
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Можно.
Но вот восстановить все же можно все, только смотря за какие средства... ГАЭС стратегическая, не думаю что от нее так легко откажутся.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич
DEM, с тобой на коньяк спорить не актуально, но всё же думаю ты в слишком мрачных тонах видишь сложившуюся картину. Хотя конечно слишком мало подробностей, не понятно пока чё как.
Угу, еще 70 млрд. руб.
И продолжаем пилить бюджет дальше.....
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 20.09.2013, 16:20
копия Сергей

Москва

Цитата:
Угу, еще 70 млрд. руб.
Много. И за меньшие средства можно решить проблему: демонтировать секцию/огборудование, предусмотреть пфм, фиксацию грунтов, усиление оснований и пр. ...
А вообще растраивает: за последние 5 лет был и пожар на Адлерской ТЭС и Саяно-Шушинская ГЭС и вот Загорская ГАЭС теперь. Пора чистить министерство!
копия Сергей вне форума  

Автор темы   Непрочитано 20.09.2013, 16:24
DEM

YngIngKllr

СПб

копия Сергей
НУ посмотрим....
У меня там знакомые работают, расскажут....
Но у меня чуйка есть на такие вещи, тут добром не кончится...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 20.09.2013, 18:50
АВБ

Очень жаль, что никто при обсуждении этой темы не думает о тех людях, которые душу вложили в эту станцию. А так все конечно дураки. Одни вы умные на предмет - порассуждать. Да, и где была раньше ваша " чуйка"? Я так понимаю вы знакомы с этим проектом непонаслышке.
АВБ вне форума  

Непрочитано 20.09.2013, 18:56
bahil

Цитата:
на этот раз уже наймут немцев или голандцев, за другие деньги..
У нас аналогичная ситуация. Наняли немцев. Немцы наняли испанцев. Испанцы наняли турок. Турки наняли...
А администрация заставляет нас инспектировать строительство...

Автор темы   Непрочитано 20.09.2013, 20:12
DEM

YngIngKllr

СПб

АВБ
Я в этом проекте не участвовал...
Людям которые трудились над ним можно лишь посочувствовать.
У меня другой проект за спиной, там все более менее нормально.
Т.к. там были такие люди как Сасин.
Те кто его сместил, ему и в подметки не годились.
Причем его сместили не задолго до пуска станции.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 21.09.2013, 12:23
RomaV

Санкт-Петербург

Не много офицальной информации от "Русгидро"
Что случилось на Загорской ГАЭС-2?
RomaV вне форума  

Непрочитано 21.09.2013, 12:45
Шмидт

брахман

СПб

Цитата:
Чтой то главного Гидротехника Шмидта не видно и не слышно, уж он то как высококвалифицированный специалист должен высказать свое фи....
Пока нечего сказать, так как ничего не знаю, отсыпят перемычку в нижнем бьефе (ирония, но перемычку разобрали вроде около года назад), откачают воду и тогда начнутся комиссии. В настоящее время информации мало ...
По тому, что сейчас известно вылазит следующее: агрегаты затоплены и нарушена монолитность напорного фронта нижнего бассейна. С первым аспектом - такое случалось и раньше, так что методы решения относительно известны. По второму - интереснее, но решение вылазит только одно - закрепить в таком состоянии. В целом, подлежит все восстановлению, последствия - деньги и время, но все решаемо в преемлимых параметрах.
По проекту ... серьезное сооружение, а грунт - кое-как. Отсюда - перемещения и осадки будут измеряться десятками сантиметров и это нормально.
По информации ... никто не замалчивает, в новостях уже трубят. Созданы комиссии, правительство Московской области вкурсе.
В целом ... было хуже, был серьезный оползень при строительстве Загорской, но никто не отказался от проекта, ибо надо строить, надо.
Шмидт вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.09.2013, 13:51
DEM

YngIngKllr

СПб

Следить надо за такими стройками и авторский надзор осуществлять.
Хуже будет если обнаружат просчеты проектировщиков. Которые не смогли расчитать осадки сооружения.
Тольковот речь идет не г 10-20 см а о метре и более.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 21.09.2013, 15:11
RrRR

Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Не много офицальной информации от "Русгидро"
На первой фотографии ощущение что есть наклон станционной части вправо если ориентироваться относительно поверхности воды (красные линии).
Синие линии - вода, бирюзовые линии - линии параллельные воде.
Название: 1.jpg
Просмотров: 4214

Размер: 130.1 Кб

И в тексте:
Цитата:
...под зданием ГАЭС произошла непредвиденная просадка грунта, в результате чего одна часть здания несколько просела относительно другой. Это нарушило целостность деформационного шва, через который и начала поступать вода. Дело в том, что здание ГАЭС не совершенно монолитное, а разделено на крупные блоки...
RrRR вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.09.2013, 15:24
DEM

YngIngKllr

СПб

RrRR
Да ничего страшного, как мне написал ведущий гидротехник на этом форуме.
Это таким только хомячков ПГС ников пугать.
Все в порядке.
Да и РусГидро говорит, что такое бывало.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 21.09.2013, 18:16
shifr

Цитата:
Следить надо за такими стройками и авторский надзор осуществлять.
Вот не было от Вас четкого указания и все...
Так уж Вы, радетель наш, сами виноваты в том, что случилось...
shifr вне форума  

Непрочитано 21.09.2013, 19:42
Зяблик

Металлостроительство

Москва

Мой отец в 1963 - 1964 годах строил Вилюйскую ГЭС., первую очередь. Отсыпали суглинками тело плотины в условиях вечной мерзлоты. Им и ещё, по-моему, главным инженером строительства была предложена послойная отсыпка грунта с уплотнением в зимнее время. Оформили как изобретение. Выполнили отсыпку - плотина стоит до сих пор, построено две очереди и третья - на нижнем бьефе. Проблем такого масштаба не возникало, а нынешние речи о том, что такая просадка это естественно - это от нежелания признать очевидные промахи (по сути брак) при принятии решений или в период отсыпки.
Зяблик вне форума  

Непрочитано 21.09.2013, 19:57
Атрибут

Ижевск

предыдущую ночь изучал фотки строительства нулевой цикл пропущен
основную причину изложил Сергей Юрьевич, детали узнаем позже
Цитата:
через неуплотнённый грунт пошла фильтрация воды из нижнего бассейна ГАЭС в котлован (котлован со стороны напорных водоводов, где они ныряют под землю, какраз со стороны ОРУ, которое затопило). Это более вероятно, т.к. начавшаяся с ручейка фильтрация начинает вымывать всё больше частиц грунта, увеличивая тем самым скорость фильтрационного потока, и процесс размыва развивается в геометрической прогрессии. Соответственно когда образовалась достаточная "пустота" под секцией плотины - та просела.
Цитата:
агрегаты затоплены и нарушена монолитность напорного фронта нижнего бассейна. С первым аспектом - такое случалось и раньше, так что методы решения относительно известны.
По второму - интереснее, но решение вылазит только одно - закрепить в таком состоянии. В целом, подлежит все восстановлению, последствия - деньги и время, но все решаемо в преемлимых параметрах.
"радует", будет откуда недостающий миллиард взять и проверяющим хватит

Кого накажут мне не интересно (это рабочие моменты), за все уже заплачено (каждым жителем России)

Последний раз редактировалось Атрибут, 21.09.2013 в 20:20.
Атрибут вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.09.2013, 20:37
DEM

YngIngKllr

СПб

shifr
А ты что в курсе ситуации?
Может подробности?
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 21.09.2013 в 21:08.
DEM вне форума  

Непрочитано 22.09.2013, 08:35
Asayki Zac

Как непосредственный участник процесса)))))) с 2006года.
Просела та часть которая стоит, то есть стояла, на естестве представленным мелкими песками и супесчаными смесями в разных пропорциях, вообще геология очень сложная- одни наслоения.
Если кто в теме те знают, что под фундаментной плитой есть дренажи, изначально они предусматривались с условиями непринудительного вытекания. но в недавнем прошлом решили что воды из под фундамента надо выкачивать, поставили насосы.
Вообще до тех пор пока не сделают вскрытие мы можем тока предполагать из-за чего она упала.
Ждать осталось не долго, досыпем перемычку 5-6 дней, откачаем воду еще полторы недели и все станет видно )))))
Asayki Zac вне форума  

Автор темы   Непрочитано 22.09.2013, 09:45
DEM

YngIngKllr

СПб

А завесу делали?
Грунты естественного основания укрепляли?
Напор какой?
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 22.09.2013, 12:03
Pavel_V

Снова в деле

Челябинск

Цитата:
Сообщение от RrRR Посмотреть сообщение
На первой фотографии ощущение что есть наклон станционной части вправо если ориентироваться относительно поверхности воды (красные линии).
Синие линии - вода, бирюзовые линии - линии параллельные воде.
Больше на искажения объектива похоже.
Pavel_V вне форума  

Непрочитано 22.09.2013, 12:57
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Asayki Zac Посмотреть сообщение
Просела та часть которая стоит, то есть стояла, на естестве...
Как я понимаю, просела в той части где находятся агрегаты, отсасывающие трубы, машзал сверху...? Если так - то это много разбирать придётся.
RomaV вне форума  

Автор темы   Непрочитано 22.09.2013, 14:11
DEM

YngIngKllr

СПб

RomaV
Дык мне сразу сказали, что машзал и примыкающая секция просели.
Только там говорят часть поднялась на 20-30 см.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 22.09.2013, 15:28
VVapan4ik

Цитата:
Просела та часть которая стоит, то есть стояла, на естестве представленным мелкими песками и супесчаными смесями в разных пропорциях, вообще геология очень сложная- одни наслоения.
Если кто в теме те знают, что под фундаментной плитой есть дренажи, изначально они предусматривались с условиями непринудительного вытекания. но в недавнем прошлом решили что воды из под фундамента надо выкачивать, поставили насосы.
Это лишь подтверждает вышесказанные предположения... Сначала вымылась "полость"... тем более в основании если мелкие пески... а потом... шмяк...
А само решение...
Цитата:
под фундаментной плитой есть дренажи
весьма и весьма спорное... особенно при таких грунтах.
Похоже облажались проектировщики...

Непрочитано 22.09.2013, 15:51
Uzel

Инженер-проектировщик

Россия

Механическая суффозия
Uzel вне форума  

Непрочитано 22.09.2013, 17:59
yrubinshtejn

Конструктор (construction)

Цитата:
Похоже облажались проектировщики...
Добавлю. Проектировщики с Free-lance.

(ГИП на проект, работа по удалённой схеме, он-лайн в Skyp круглосуточно, приглашаются сотрудники с лицензиями СРО на удалённой основе, требования разработка АР,АС,КР,КЖ,КМ,ОВ,ВК,основания и фундаменты, электрика и диспетчерезация одним специалистом з/п по договорённости от 100 000р.)

"Кто виноват и в чём причина?"

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 22.09.2013 в 18:06.
yrubinshtejn вне форума  

Автор темы   Непрочитано 22.09.2013, 18:38
DEM

YngIngKllr

СПб

yrubinshtejn
Да не Гидропроект Жука пока до этого не дошел..
Но и там возраст средний под 90
Если не считать совсем молодых.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 22.09.2013, 18:44
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Добавлю. Проектировщики с Free-lance.
Ну да, конечно, проектанты, которые не могут принимать самостоятельно решения, а только способны лизать крошки со стола работодателя, облажаться не могут... Не им же нести ответственность.
Сколько пафоса... я тронут.

Непрочитано 22.09.2013, 19:09
yrubinshtejn

Конструктор (construction)

Цитата:
пока до этого не дошел..
Не известно. Зачастую это не афишируется. Я вообще считаю, что фриланс сегодня не столько по причине сброса себестоимости проекта, сколько по причине поиска спецов способных решить те или иные задачи. Но контролировать некому. ГИП берёт деньги и отдаёт работу. Но гарантировать качество этой работы он не может так же как и уровень фрилансёра.
Не знаю к чему это всё придёт.

Цитата:
Ну да, конечно, проектанты, которые не могут принимать самостоятельно решения, а только способны лизать крошки со стола работодателя, облажаться не могут...
Не то что не могут, их даже не допускают до этого. Всегда есть команда на "пожарные работы". Но ведь они тоже работают по предоставляемой информации. И вот вся эта цепочка начинает давать сбой на стадиях выдачи заданий.
Это то о чём я всегда и говорил про фриланс. Сам по себе удалённый консалтинг не плох и возможно даже в чём то лучше. Но для такой методики работы нужна своя собственная система исключающая ошибки начальных стадий.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 22.09.2013 в 19:17.
yrubinshtejn вне форума  

Непрочитано 25.09.2013, 08:25 ГАЭС-2 на просушке
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
ГАЭС-2 на просушке
23.09.2013

Вода постепенно уходит со строящейся ГАЭС-2, которая неожиданно ушла под воду по самую крышу в ночь на вторник на этой неделе.

Рабочая смена вовремя заметила прибывающую воду, бригада покинула машинный зал, и никто не пострадал. Но напор был настолько интенсивным, что за 20 минут вода затопила и корпус станции, и прилегающую территорию в тысячу квадратных метров. Сегодня вода отступает, ведутся восстановительные работы.

На станции сейчас работает комиссия самых авторитетных специалистов отрасли. По предварительным данным, причиной аварии могло стать проседание сложного грунта, состоящего из песчаных и глиняных пластов. Не исключено, что слишком велика оказалась нагрузка на станцию заполненного верхнего бассейна, что и привело к проседанию объекта. Вода, скорее всего, хлынула через какую-то прореху в монолитной конструкции станции из нижнего бассейна, общего для Загорской ГАЭС и ГАЭС-2.

Действующая станция продолжает работать, хотя и в несколько ограниченном формате. Населённым пунктам вокруг ничего не угрожает. Энергетики утверждают, что ситуация под контролем. С затопленной станции вода постепенно уходит. Чтобы откачать воду из машинного корпуса, оперативно строится перемычка, воду будут перекачивать в образовавшуюся запруду.

В пятницу фирма "Геострой" на площадке ГАЭС-2 монтировала мобильные насосы, с помощью которых в выходные начнут откачивать воду из нижних этажей станции. Сообщают, что в машинный зал уже можно войти. Но эти работы, судя по всему, продлятся ещё две-три недели. Затем начнётся комплексное обследование технического состояния здания и оборудования. Только после этого можно будет с точностью установить, почему вода поступала в корпус станции столь стремительно.

Вторую очередь Загорской ГАЭС готовили к сдаче в будущем году.

Светлана АНИКИЕНКО
http://www.vperedsp.ru/statyi/proisshestvie/?ID=10436
RomaV вне форума  

Непрочитано 25.09.2013, 09:23
Кочетков Андрей

О май гад...
Рома, подобных журналистских творений сейчас в сети как мух в сортире.
Если будет что-то более экспертное, то плиз, выкладывай.

Непрочитано 25.09.2013, 09:31
RomaV

Санкт-Петербург

Кочетков Андрей, согласен, но это хоть немного отличается по тексту от остальных.
RomaV вне форума  

Автор темы   Непрочитано 25.09.2013, 09:51
DEM

YngIngKllr

СПб

RomaV
Ну это уже статья, для совсем уж дилетантов, которым можно лапшу на уши вешать...
На сайте Русгидро, деликатнее пытались...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 25.09.2013, 10:27
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
На сайте Русгидро, деликатнее пытались...
Ну там уж совсем деликатно написали: "фундамент машзала", а то что под машзалом основное здание ГАЭС находится, которое в разы больше машзала, деликатно умолчали.

P/S/ хотя чего сейчас гадать, пока вниз не залезешь - не увидишь что там случилось.
RomaV вне форума  

Автор темы   Непрочитано 02.10.2013, 16:57
DEM

YngIngKllr

СПб

Asayki Zac
Воду то откачали уже???
PS. Узнал у знакомых, воду еще качать и качать.....
Пока перемычки нету, получается из пустого в порожнее...
PSS. Вдобавок Гидропроект запретил воду откачивать резко, не более 100 мм в день...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 02.10.2013 в 17:37.
DEM вне форума  

Непрочитано 05.10.2013, 15:16
Прораб Баранов

технадзор заказчика

г. Москва г. Троицк

я строил часть фундаментной плиты. Дальняя крайняя захватка от ГАЭС1. Сейчас уже не помню ни отметок, ни номеров осей. При строительстве в 2008-начале 2009 года геологи и стройлаборатория ежедневно освидетельствовали грунт естественного основания(пески мелкие) перед укладкой бетонной подготовки. Мой 7500 м3 бетона состоят из 18 блоков завязанных общей арматурой Д=40-32-28 мм уложенных через гидрошпонку из оцинкованного металла 1,5мм толщ. Технадзоры, проектировщики, представители Заказчика, стройлаборатория, Генподрядчик- вот состав комиссий на приемке каждого блока в бетонирование (так было при мне). Бетон только с одного завода с контролем температурно-влажностного режима стройлабораторией. Во время строительства по периметру ГАЭС-2 работало 10-14 насосов по водопонижению с мощностью каждого 25-45 м3/час. УГВ держался стабильным на ур-е выше нижнего бассейна(точную отметку не помню). С интересом слежу за развитием сетуации, хотя понимаю- есть комплекс ответственных: геологи, Проектировщики, Заказчики на последнем этапе строительства- просадка могла произойти только из-за резкого понижения уровня ГВ и последовавшей суффозии грунта, хотя после откачки воды компетентные специалисты попробуют разобраться как следует и накажут кого попало-))) со слезами на глазах.
Прораб Баранов вне форума  

Непрочитано 05.10.2013, 16:02
Атрибут

Ижевск

Цитата:
Сообщение от Прораб Баранов Посмотреть сообщение
есть комплекс ответственных: геологи, Проектировщики, Заказчики
подрядчиков забыл

В таких делах случается комплекс недочетов (маленький косячок на каждом этапе процесса) ведущий к плачевному результату

Последний раз редактировалось Атрибут, 05.10.2013 в 16:07.
Атрибут вне форума  

Непрочитано 05.10.2013, 16:59
RomaV

Санкт-Петербург

Прораб Баранов, ты в БСК работал, вроде она в то время по комплексу основных сооружений генподрячиком была?
RomaV вне форума  

Непрочитано 05.10.2013, 17:23
Прораб Баранов

технадзор заказчика

г. Москва г. Троицк

нет, был начальником участка в подрядной организации у ОЭК

Непрочитано 05.10.2013, 17:28
bahil

Цитата:
Сообщение от Атрибут Посмотреть сообщение
В таких делах случается комплекс недочетов (маленький косячок на каждом этапе процесса) ведущий к плачевному результату
В точку! Аварии происходят только тогда, когда нарушаются не менее 7 пунктов норм (проектирования, сироительства и эксплуатации) поэтому найти крайнего крайне затруднительно.

Непрочитано 05.10.2013, 17:30
RomaV

Санкт-Петербург

У нас геодезист в ОЭК перешёл, когда нашу контору "уволили".
RomaV вне форума  

Непрочитано 05.10.2013, 17:40
Прораб Баранов

технадзор заказчика

г. Москва г. Троицк

я был на субподряде у ОЭК, к ним не пошел- командировки надоели. часть людей уровня прорабы и геодезисты там переходили из одной организации в другую и работают на том объекте с 2008 г. по настоящее время, правда я потерял с ними связь. Количество субподрядных организаций на стройках такого уровня от 20 до 30 и более, и при этом надзор со стороны Заказчиов- Технадзоров- Проектировщиков- Стройлаборатории не ослабевает. ИМХО Здесь присутствует "системная" ошибка- недоучли гидрогеологию, понизили уровень г.в., локальная подвижка грунта- неуспели с обратной засыпкой-часть здания всплыла. Точный диагноз только после вскрытия.

Непрочитано 05.10.2013, 21:35
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сообщение от almaznik Посмотреть сообщение
Диагноз после вскрытия, под плитой до грунта 5 м воздуха.
это предположение или факт?

Непрочитано 05.10.2013, 22:48
Сергей Юрьевич

Москва

а когда откачать то успели?
Цитата:
Вдобавок Гидропроект запретил воду откачивать резко, не более 100 мм в день...
- такими темпами через пол-года откачали бы, не раньше...
не туфту ли ты нам толкаешь?

Непрочитано 06.10.2013, 03:37
1 | #95
VVapan4ik

Offtop: У Прораба Баранова плотина плавает... а у almaznikа плотина летает... И кому верить?

Непрочитано 06.10.2013, 05:20
ETCartman

вот как то боязно после таких случаев внимать заверениям Русгидро о том что с СШГЭС все в порядке (и соответственно понижать уровень и мощность не надо). Много умных слов, но на проверку эти товарищи не могут построить нормально запруду на подмосковной речке-вонючке. Только на Аллаха уповать в этом случае.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 06.10.2013, 08:28
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
пробурили
almaznik,
Где бурили, чего бурили?
Если ты сам учавствовал, то пиши подробней,
а если слышал где-то - то лучше не надо ничего писать. Версий и причин мы и сами насоставляем.
RomaV вне форума  

Автор темы   Непрочитано 06.10.2013, 08:49
DEM

YngIngKllr

СПб

Жесть, если будет так как сказал almaznik , то Русгидро фактически совершил, прорыв в науке.
Леветирующая Плотина!
Всем Нобелевскую премию!
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Автор темы   Непрочитано 06.10.2013, 09:24
DEM

YngIngKllr

СПб

Хмм, а чего ВНИИГ не вел наблюдения?
Датчики че не ставили?
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Автор темы   Непрочитано 06.10.2013, 09:42
DEM

YngIngKllr

СПб

В общем рука лицо.
Я то думал там хоть просто посадка грунта была, тогда еще можно было говорить о восстановлении, дорого но возможно.
А тут фиг его знает что делать, запускать под плотину камикадзе, для засыпки пазух....
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 06.10.2013, 10:57
RomaV

Санкт-Петербург

almaznik, а перемычку то отсыпали?

Цитата:
фото на нашем сайте ***.ru.
сайт какой, где фото смотреть?
RomaV вне форума  

Непрочитано 06.10.2013, 13:46
Шмидт

брахман

СПб

Интереснейшая инженерная задачка современности, жаль только, что все закрыто. Через пару лет узнаем, как было все разрешено. А пока, только догадки вокруг суффозии.
Шмидт вне форума  

Автор темы   Непрочитано 06.10.2013, 14:07
DEM

YngIngKllr

СПб

Решение простое, распродать имущество Гидропроекта Московского и Питерского, на выручку построить новую ГАЭС.
Задачка для прокурора довольно простая будет.
Хомяки ПГСники в ужасе, леветирующая Плотина..
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 06.10.2013 в 14:15.
DEM вне форума  

Непрочитано 06.10.2013, 14:16
Шмидт

брахман

СПб

Цитата:
Хомяки ПГСники в ужасе...
Все верно, всегда пугает то, чего не понимаешь, а оно еще как то движется.

Вот чего пугаться надо ...
Шмидт вне форума  

Автор темы   Непрочитано 06.10.2013, 14:22
DEM

YngIngKllr

СПб

Шмидт
Та меня то не пугает, облажались гидротехники...
Я почти уверен, что эту ГАЭС, похоронят....
Сам посуди чем заполнять эти пазухи, как вести контроль?
У тебя есть готовые решения?
Ты же мне помнится писал, что подобное уже бывало и не раз.
Может мне здесь процитировать твое сообщение?
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 06.10.2013, 14:23
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Шмидт Посмотреть сообщение
Интереснейшая инженерная задачка современности, жаль только, что все закрыто. Через пару лет узнаем, как было все разрешено. А пока, только догадки вокруг суффозии.
У меня есть телефон начальника ГРП Гидропроекта на ЗГАЭС-2.
Хочешь напишу в личку, позвонишь, поспрошаешь... Правда наверно ему сейчас не до разговоров...

Последний раз редактировалось RomaV, 18.11.2013 в 12:56.
RomaV вне форума  

Автор темы   Непрочитано 06.10.2013, 14:31
DEM

YngIngKllr

СПб

RomaV
Я думаю ему так же как и ГИПу, пора покупать билеты в тайланд..
По словам приятелей вид у них шибко бледный...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 06.10.2013, 14:46
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
По словам приятелей вид у них шибко бледный...
Да уж, их виду сейчас не позавидуешь.

А ты сам-то чего такой пессиместичный?
Цитата:
придумают что-нибудь.
ГАЭС то нужна, новую строить дороже будет.
RomaV вне форума  

Автор темы   Непрочитано 06.10.2013, 14:50
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
ГАЭС то нужна, новую строить дороже будет.
Неуверен....
Судя по разговорам, там об этом уже подумывают....
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 06.10.2013, 15:17
RomaV

Санкт-Петербург

В состав ГАЭС-2 из крупных и дорогостоящих сооружений входят:
Нижний бассейн
Верхний бассейн
Водоприёмник
Напорные водоводы
Станционный узел

Насколько я знаю, работы по земляному комплексу (это в основном бассейны и котлован станцилонного узла) стоят около 40 млрд. руб. А общая стоимость как здесь писали 70 млрд. руб. В результате аварии постадал станционный узел, всё остальное живое. Так что, только восстановление. Ну а может заморозят стройку на время.
RomaV вне форума  

Автор темы   Непрочитано 06.10.2013, 15:58
DEM

YngIngKllr

СПб

Сперва заморозят, потом новую начнут делать.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 06.10.2013, 15:58
2 | #112
Шмидт

брахман

СПб

Цитата:
Та меня то не пугает, облажались гидротехники...
Это очевидно, стройка гидротехническая - значит во всем виноваты именно гидротехники, а не ПГСники.
Цитата:
Сам посуди чем заполнять эти пазухи, как вести контроль?
У тебя есть готовые решения?
Похоронят или нет - вопрос экономики. Как решать - однозначного ответа нет, потому что не знаю, что там реально. Но методы закрепления основания более/менее известны, да и выровнять можно попробовать, за счет той же суффозии. Одним словом, исходных данных мало, что бы думать.
Цитата:
Ты же мне помнится писал, что подобное уже бывало и не раз.
Все верно, машзалы с агрегатами топило. А то что вымыло кусок основания (или не вымыло), о чем прочел на форуме, такого не припомню.
Цитата:
Может мне здесь процитировать твое сообщение?
странно такое слышать от взрослого человека ... наводит на некоторые мысли

DEM, пока информации нет, о чем может быть разговор, что воду переливать, да еще и панику нагонять ... то, что косяк есть - это беспорно, но вот последствия и результат - далеко не однозначны
Шмидт вне форума  

Непрочитано 06.10.2013, 17:01
RomaV

Санкт-Петербург

almaznik, дак вы там глухую плотину сверлили?
Есть фотки получше?
RomaV вне форума  

Непрочитано 06.10.2013, 18:12
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
а мы пробурили 3,50 пог.м бетона (со второй попытки).
ииии..... там дыра на 5 метров?
Как я понял из фото ваша установка стояла на глухой плотине.
Там на месте-то видно здание ГАЭС просело или только глухая часть?
Изображения
Тип файла: jpg Zdanie-Zagorskoj-GAES-2-s-nizhnego-befa.jpg (210.7 Кб, 1268 просмотров)
RomaV вне форума  

Автор темы   Непрочитано 06.10.2013, 19:05
DEM

YngIngKllr

СПб

Да уж....
Еще и денег нету, на обследование.....
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Автор темы   Непрочитано 06.10.2013, 20:41
DEM

YngIngKllr

СПб

У меня фильм Дискавери есть, как перевозили гигантские сооружения...
Может и тут платформу подогнать и перевезти станционую часть, сделать нормальную отсыпку с уплотнением, а потом на место поставить.....
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 06.10.2013, 21:01
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
У меня фильм Дискавери есть, как перевозили гигантские сооружения...
Может и тут платформу подогнать и перевезти станционую часть, сделать нормальную отсыпку с уплотнением, а потом на место поставить.....
Offtop: антигравитатор давно уже изобрели

Автор темы   Непрочитано 06.10.2013, 21:06
DEM

YngIngKllr

СПб

Offtop: Сергей Юрьевич
Ну я так понимаю, специалисты с Гидропроекта Жука, его уже начали применять, раз там пустоты под частью плотины...
PS. Кстати ЛГП вместе с Московским Гидропроектом объеденили...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 06.10.2013, 21:45
ETCartman

Цитата:
да и выровнять можно попробовать, за счет той же суффозии.
вы вроде бы гидротехник и у меня вопрос к вам немного отвлеченный от аварии. я знаю, что фильтрация описывается теми же уравнениями что и тепловые задачи (стационарные и нестационарные). Только вместо температуры - Total head
(напор) а вместо теплового потока - скорость (скрины туториала с примером из calculix.de).
Ну а суффозия связана вообще с переносом вещества - не вполне понятно как такое симулировать. какая то специальная группа уравнений вероятно.
опять насколько я понимаю - к данной аварии какое то моделирование не имеет отношения, потому как тут простейший случай. просто тупо не уплотнили грунт (или технологию уплотнения нарушили, не понимая смысла этого действа) и песочек вымыло с 5метровой дырой.
хотя я плохо понимаю как песок можно в этом смысле уплотнить. не исключено что косяк проектировщиков (которые как раз и должны понимать физику явлений хорошо а не тупо копипастить записки).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot-1.png
Просмотров: 300
Размер:	82.2 Кб
ID:	113536  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot-2.png
Просмотров: 311
Размер:	209.6 Кб
ID:	113537  

Последний раз редактировалось ETCartman, 06.10.2013 в 21:52.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 06.10.2013, 22:20
1 | #120
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Ну а суффозия связана вообще с переносом вещества - не вполне понятно как такое симулировать. какая то специальная группа уравнений вероятно.
Там ничего сложного нет. Для каждого вида грунта есть свой критический градиент напора. Если в натуре на выходе воды из грунта в котлован градиент выше критического - начинается суффозия (вынос частиц грунта потоком фильтрующей воды), если градиент ниже критического - происходит просто высачивание воды из грунта. Программы для фильтрационных расчётов есть (полно!), сделав расчёт инженеру достаточно посмотреть на градиенты, сравнить их с критическими для имеющихся грунтов, принять решение: достаточная ли фильтрационная прочность, или требуются доп.мероприятия. Перенос грунта в задачах вообще не рассматривается, т.к. начавшаяся суффозия - это процесс нарастающий лавинообразно, т.е. это уже авария.
Про уплотнение грунта:
более плотный песок имеет меньший коэффициент фильтрации, соответственно потеря напора по длине пути фильтрации будет больше, напорный градиент на выходе будет меньше.
менее плотный песок имеет больший коэффициент фильтрации, меньше потери напора, выше напорный градиент - как следствие возможное превышение критического градиента, прогрессирующая суффозия, размыв.
Разница тут достаточно большая возможна: для песков к примеру от 0,5м/сутки до 20м/сутки - в зависимости от гранулометрического состава (пылеватый/мелкий/средней крупности/крупный/гравелистый) и плотности сложения (плотный/средней плотности/рыхлый)

Но тут, мне кажется, имела место контактная фильтрация. Т.е. сосредоточенный поток по нижней грани сооружения. Обычно в напорных сооружениях там делают шпоры/зубья/завесы противофильтрационные, чтоб удлиннить путь фильтрации или вообще закрыть (если водоупор не глубоко). Но здесь не совсем "плотина", и потому про подобные ухищрения могли просто не подумать (т.к. в качестве "плотины" данное сооружение работает только в строительный период).

Непрочитано 06.10.2013, 22:33
ETCartman

спасибо за объяснение. теперь как я понимаю они выяснят объем каверны и примут решение - заполнять ее раствором или все сносить и строить заново. последнее наверно возможно если существующее нарушение геометрии отражается негативно на функциональной части сооружения - то есть это не просто стенка, которая может быть и кривой, а там есть завязка на какое то оборудование которое кривым быть не должно.
ETCartman вне форума  

Автор темы   Непрочитано 06.10.2013, 22:35
DEM

YngIngKllr

СПб

Сергей Юрьевич
На мой взгляд как не гидротехника, фильтрационная завеса иль зуб, должны были быть там априори...
А тут на тебе, и ничего не делалось....
Хотя бы из буронабивных свай что ли сделали бы...
Правда основание для этого дела не очень хорошее, в мелких песках только с обсадной трубой это можно дела сделать
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 06.10.2013, 22:39
Шмидт

брахман

СПб

У меня вообще нет уверенности в том, что дыра под сопрягающей секцией является основной причиной. Она могла появиться как следствии наклона и отрыва от основания секции, куда и хлынула вода.
Шмидт вне форума  

Непрочитано 06.10.2013, 22:53
VVapan4ik

Цитата:
У меня вообще нет уверенности в том, что дыра под сопрягающей секцией является основной причиной. Она могла появиться как следствии наклона и отрыва от основания секции, куда и хлынула вода.
Мало вероятно. Не нужно путать причину со следствием.
Наклон сам по себе не мог образоваться как причина. А вот суффозия могла быть причиной, т.к. она объясняет образование пустоты... в следствие которой и произошел "наклон" - бух.

Непрочитано 06.10.2013, 23:09
Шмидт

брахман

СПб

Цитата:
Не нужно путать причину со следствием.
В том то и дело. Факта два - наклон и суффозия, а что первично...
Шмидт вне форума  

Непрочитано 07.10.2013, 05:28
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
...
PS. Кстати ЛГП вместе с Московским Гидропроектом объеденили...
Ничего ещё не объеденили... только задумка была.
RomaV вне форума  

Непрочитано 07.10.2013, 05:48
RrRR

Цитата:
Диагноз после вскрытия, под плитой в точке бурения до грунта 5 м воздуха.
если до глубины 5 м ниже подошвы фундамента воды не было,
интересно узнать до какой отметки откачали воду?
RrRR вне форума  

Автор темы   Непрочитано 07.10.2013, 06:32
DEM

YngIngKllr

СПб

Offtop:
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Ничего ещё не объеденили... только задумка была.
Ну сне это знакомые с ЛГП и сказали, за что купил за то продал....

العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 07.10.2013, 07:05
ETCartman

Цитата:
сделав расчёт инженеру достаточно посмотреть на градиенты, сравнить их с критическими для имеющихся грунтов, принять решение: достаточная ли фильтрационная прочность, или требуются доп.мероприятия. .
У меня еще небольшой вопрос по этой части. Как я понимаю основная цель таких расчетов все таки в том чтобы посмотреть давление под подошвой? То есть даже не посмотреть, а оно берется как нагрузка для расчетов (на опрокидывание и т.д.)
а суффозия - это доп. проверка. Но в таком случае расчет фильтрации они должны были всяко производить. Нет?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 07.10.2013, 10:09
1 | #130
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
У меня еще небольшой вопрос по этой части. Как я понимаю основная цель таких расчетов все таки в том чтобы посмотреть давление под подошвой? То есть даже не посмотреть, а оно берется как нагрузка для расчетов (на опрокидывание и т.д.)
а суффозия - это доп. проверка.
В фильтрационных расчётах обычно определяется следующее:
1. Фильтрационный расход в интересующей точке (например сколько м3/секунду приходит в котлован, или сколько уходит через основание плотины в нижний бьеф)
2. Напорные градиенты для определения фильтрационной прочности грунта
3. Давление грунтовых вод на элементы конструкций (гидростатическое на шпунтовые стенки, давление под подошвой на подпорные сооружения и т.п.)
Большинство расчётных программ умеют определять и 1, и 2, и 3. Да и в рукопашную по известным формулам для плоской схемы тоже не проблема посчитать.
Цитата:
Но в таком случае расчет фильтрации они должны были всяко производить. Нет?
Я же говорю, тонкость момента в том, что "утонувший" машзал ГАЭС по сути своей не является плотиной. Плотина - наверху, держит верхний бассейн ГАЭС. Но в относительно короткий промежуток времени, пока не засыпан котлован в который ныряют напорные водоводы ГАЭС, подземная часть машзала держит напор от нижнего бассейна. Вполне возможно, что этот строительный случай по полной программе не проработали, не всё предусмотрели...

Автор темы   Непрочитано 07.10.2013, 11:18
DEM

YngIngKllr

СПб

Сергей Юрьевич
Ты б разрезик для лучшего понимания приложил бы....
Я то понимаю как там все устроенно, остальные думаю не очень...
Плотина в основном там работает в пределах, машзала я так понимаю, по фото видно что отметка машзала, ниже уровня воды в реке.
Получается корыто обсыпанное землей....
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 07.10.2013, 17:24
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сергей Юрьевич
Я то понимаю как там все устроенно, остальные думаю не очень...
Offtop: DEM, время будет - набросаю. Сейчас некогда ваще

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 08.10.2013 в 10:31.

Автор темы   Непрочитано 07.10.2013, 17:30
DEM

YngIngKllr

СПб

Offtop: Сергей Юрьевич
ОООО, я смотрю ты подпись поменял....
Лучше удали, я так думаю....
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 07.10.2013, 17:55
MrWhite

Нахабино

На самом деле все отлично сложилось. Люди не погибли, а авария надеюсь ужесточит требования к проектированию и контроль выполнения (хотя бы на время). Во всяком случае я уже активно стал запугивать этой аварией . Потому что совершенно очевидно, что это далеко не последнее ЧП в гидротехническом строительстве.
MrWhite вне форума  

Непрочитано 08.10.2013, 10:22
Fland

ПОС

Москва

Накачают цемента в основание на 100500миллионов и все будет хорошо. Если хорошо качать будут, смогут даже на место секцию поставить. )
Космос в Москве дома поднимал джетом осевшие после их строительства, правда не на 900мм, а на 30-70мм, но... при желании...
Fland вне форума  

Непрочитано 08.10.2013, 14:31
Не свой, не чужой

То строю, то продаю чем строить

Москва-Мюнхен

Я конечно тут полный профан, но все таки джеты делаются в квазистационарных грунтах, а тут как бы есть все шансы на размыв.

Я бы предложил раз такое дело сделать наколонное бурение не меньше 600 мм в диаметре, и туда в "капюшон" из геволокна накачать бетон. Это не поднимет сдание ( как эту махину вообще поднять, тут общий вес то ого-го ). но зато как то стабилизирует его положение.

А потом еще и анкерами из подвалов ( после откачки воды ) все закрепить.

Offtop: А если и это не поможет - построим гигантский Цеппелин и привяжем это дело к нему - пусть тащит!
Не свой, не чужой вне форума  

Непрочитано 08.10.2013, 15:00
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
за неимением лучшего накалякал на картинках висящих на сайте Русгидро. Всё это - мои предположения и моё видение ситуации (без каких-либо претензий на достоверность)
Изображения
Тип файла: jpg Схема.jpg (123.6 Кб, 1233 просмотров)

Автор темы   Непрочитано 08.10.2013, 16:19
DEM

YngIngKllr

СПб

Сергей Юрьевич
Как ты думаешь, сколько нужно будет воздушных шариков, чтобы поднять на место плотину???
При грузоподъемности 17 гр...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 08.10.2013, 16:39
Шмидт

брахман

СПб

Цитата:
за неимением лучшего накалякал на картинках висящих на сайте Русгидро. Всё это - мои предположения и моё видение ситуации (без каких-либо претензий на достоверность)
Ну как то совсем грубо. Там ширина примерно равно высоте. То есть максимальное теоретическое значение градиента в основании будет равным 1. Для песка многовато, но наверняка таместь какие то еще хитрости.
Шмидт вне форума  

Непрочитано 08.10.2013, 16:51
Не свой, не чужой

Москва-Мюнхен

Зачем воздушные шарики?
Титаник подняли. А тут какая то плотинка.

Опять же, это тут разница между плотностью воздуха и гелия (в шарике) небольшая. А давайте надувать "шарик" под водой? Тут разница в подъёмной силе будет ощутима

Подскажите, реально можем ли мы взять и залить котлован, который был под засыпку, но затоплен, и нижний бассейн ( опираюсь исключительно на схему выше) заполнить для достаточного уровня чтобы некими понтонными устройствами и, если уж и не придать плавучесть секции, то создать направленный вверх вектор смещения. а там уже какими либо якорными (анкерными) системами позиционирования задать нужное положение. Залить все пустоты чем там надо залить. Лучше конечно не бетоном а чем то вдухе глины, наверное.

По крайней мере спасем текущие секции и бла-бла-бла. Потому что "снести всё" мне кажется плохим вариантом - где гарантия, что строя заново потом внось не просядет?)

Автор темы   Непрочитано 08.10.2013, 17:18
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Сообщение от Не свой, не чужой Посмотреть сообщение
Подскажите, реально можем ли мы взять и залить котлован, который был под засыпку, но затоплен, и нижний бассейн
Думаю даже лучше было залить, ртутью или тяжелой водой...
Вроде как висмут тоже подойдет, у него температура плавления не большая....
Можно даже придумать конкурс на самое идиотское решение, один фиг хоронить её будут...
PS. Разговор подслушан в "курилке", правда хотят еще перед этим денег выбить на якобы исследования, и первоначальные работы..
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 08.10.2013, 17:21
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Подскажите, реально можем ли мы взять и залить котлован, который был под засыпку, но затоплен, и нижний бассейн ( опираюсь исключительно на схему выше) заполнить для достаточного уровня чтобы некими понтонными устройствами и, если уж и не придать плавучесть секции, то создать направленный вверх вектор смещения. а там уже какими либо якорными (анкерными) системами позиционирования задать нужное положение. Залить все пустоты чем там надо залить. Лучше конечно не бетоном а чем то вдухе глины, наверное.
Вспомните старика Архимеда:
Цитата:
на тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости
Вес просевшей секции = А
Вычисляется как А = [объём бетона] х [удельный вес бетона]
На эту секцию при полном погружении её в воду действует выталкивающая сила = Б
Б = [объём бетона] х [удельный вес воды]
Остаточный вес конструкции с учётом взвешивающего действия:
А - Б = [объём бетона] х ([удельный вес бетона]-[удельный вес воды]) = [объём бетона] х (2,5-1,0) = [объём бетона] х 1,5 (т)
Если понтоны условно невесомые (мешки с воздухом) и будут полностью под водой, то чтобы обеспечить нулевую плавучесть повреждённой секции, к ней нужно прицепить понтонов объёмом в 1.5 раза больше, чем объём секции.
Это в идеальном случае. Без учёта трения грунта и соседних секций по торцам, без учёта "присасывания" к дну.

Какой объём бетона просевшей секции? Может кто скажет из причастных? А то не знаем, сколько воздушных шариков покупать...

Непрочитано 08.10.2013, 17:26
tutanhamon

Блог

Архангельск/СПб

Offtop:
Цитата:
Титаник подняли.
Да ладно?
tutanhamon вне форума  

Непрочитано 08.10.2013, 17:58
Не свой, не чужой

Москва-Мюнхен

Не, я конечно понимаю, что не самый умный, но вместо стёба какие варианты еще есть? сделать где то опоры и домкратами отжать?

Мне кажется тут всего два варианта: или поднять, но как? или нарастить перемычку и загерметизировать расхождение между элементами. Опять же, раз размыв произошел, то теперь ранее полученным данным доверения нет. Это вообще как то можно "залепить" или пристыковать к тому, что "нормально" стоит?

Offtop:
Цитата:
Сообщение от tutanhamon Посмотреть сообщение
Да ладно?
Ага, голливуд посмотри: Астрейд взорвали, Титаник подняли. Все делал переделали. А если по серьёзному, в Швеции поднимали "Ваза". Не смог красиво встравить ссылку на рабочем компе: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%...F0%E0%E1%EB%FC)

Непрочитано 08.10.2013, 18:19
RomaV

Санкт-Петербург

Нифига вас всех понесло!
Вот вам картинка по точнее, это вроде схема ЗГАЭС-1, но они почти одинаковые.
Есть ещё каркасная 3D модель котлована ЗГАЭС-2, кто хочет поупражнятся могу выслать.
И ещё вот здесь есть хорошее фото как раз просевшей секции, когда она ещё строилась.
Изображения
Тип файла: jpg pm059_1308580622_full.jpg (31.7 Кб, 1368 просмотров)
RomaV вне форума  

Автор темы   Непрочитано 08.10.2013, 18:19
DEM

YngIngKllr

СПб

Не свой, не чужой
Дык водой её не поднимешь...
Нужна ртуть как минимум, у нее вес больше 13,546 г/см3....
Вес 1 м3 будет 13 тн
А вес 1 м3 жб 2,5 тн
То есть бетонная плотина будет плавать в ртутном озере.
Никаких понтонов не надо
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 08.10.2013, 19:20
ETCartman

Любой способ исправления будет небыстрый. Во первых даже после инъецирования потребуется наблюдение за осадками. во вторых если повело машзал - это потребует уточнения как отклонения повлияют на работу оборудования (а там много чего может повлиять, причем самые неожиданные вещи). Можно конечно ничего не уточнять и нанять кого нибудь по скайпу. Но если проблема возникнет опять в стадии эксплуатации - это может вылится уже в аварию и это будет хуже.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 08.10.2013, 19:20
Melx

Цитата:
спасибо за объяснение. теперь как я понимаю они выяснят объем каверны и примут решение - заполнять ее раствором или все сносить и строить заново. последнее наверно возможно если существующее нарушение геометрии отражается негативно на функциональной части сооружения - то есть это не просто стенка, которая может быть и кривой, а там есть завязка на какое то оборудование которое кривым быть не должно.
Завязка есть. Агрегаты должны располагаться по вертикальной оси.
Melx вне форума  

Автор темы   Непрочитано 08.10.2013, 20:29
DEM

YngIngKllr

СПб

И не только, водоводы тоже и спиральные камеры...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 08.10.2013, 23:51
lake

Ребята, простите, ветку не читала всю.
Работала в гидропроекте в 2010 пару месяцев. Ездили на конференцию, ребята в дороге из отдела, кот геологоразведочн работами занимаются, шептались чет. Я влезла разговор, прозвучали такие фразы: "что загорская рухнет из-за плохого фундамента." Я говорю: "ну надо переделывать. Перестроить, укрепить же можно как-то?" Они говорят: "только взорвать можно. Но никто не будет даже пальцем шевелить, потому что огромные финансовые потери никому не нужны." Я громко в недоумении: "а когда катастрофа будет, будет пипец как хуже." А мне говорят: "тсс. Не кричи. Это вообще секрет. Не для распространения как бы." Разговор хорошо запомнила, потому что в шоке и много матерных слов.
lake вне форума  

Непрочитано 09.10.2013, 00:11
swell{d}

Düsseldorf

lake,
за тобой уже выехали

Непрочитано 09.10.2013, 00:21
lake

swell{d}, да лучше б за шестопаловым выехали, или за этим, который до него был "карьерист" с накрашенными ногтями.
lake вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.10.2013, 08:30
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Сообщение от lake Посмотреть сообщение
Ребята, простите, ветку не читала всю.
Работала в гидропроекте в 2010 пару месяцев. Ездили на конференцию, ребята в дороге из отдела, кот геологоразведочн работами занимаются, шептались чет. Я влезла разговор, прозвучали такие фразы: "что загорская рухнет из-за плохого фундамента." Я говорю: "ну надо переделывать. Перестроить, укрепить же можно как-то?" Они говорят: "только взорвать можно. Но никто не будет даже пальцем шевелить, потому что огромные финансовые потери никому не нужны." Я громко в недоумении: "а когда катастрофа будет, будет пипец как хуже." А мне говорят: "тсс. Не кричи. Это вообще секрет. Не для распространения как бы." Разговор хорошо запомнила, потому что в шоке и много матерных слов.
УУУУУ, во но как...
А вы готовы указать на тех людей, что об этом разговаривали в суде???
Ща Навального и его юристов пригласим и организуем дело против Додика, по статье преступная халатность...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 09.10.2013, 09:01
Шмидт

брахман

СПб

мда, пора морозить тему
Шмидт вне форума  

Непрочитано 09.10.2013, 09:03
ETCartman

Цитата:
Сообщение от Melx Посмотреть сообщение
Завязка есть. Агрегаты должны располагаться по вертикальной оси.
какие то допуски все равно существуют наверняка. и возможно после обследования и перерасчетов их расширят.
если машзал висит на трубах, придется их может быть даже частично демонтировать и переделывать.
фундамент усиливать, каверны уточнять и заливать. по деньгам и времени это конечно будет выгодней чем полный демонтаж с переделкой.
ETCartman вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.10.2013, 09:05
DEM

YngIngKllr

СПб

Шмидт
А с чего бы это вдруг???
Если человек говорит правду, то довольно интересная ситуация получается...
Человек явно не в ради этих 2-х постов зарегистрировался на форуме.
Политики пока ни какой, обсуждается ситуация....
Ты же пока вообще не в теме получается.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 09.10.2013, 09:16
twilight

Цитата:
Шмидт
А с чего бы это вдруг???
Может и ради этих. Сколько помню при любом ЧП всплывала куча "очевидцев" и "владельцев секретов".
twilight вне форума  

Непрочитано 09.10.2013, 09:17
Кащенко Олег

Не могу выложить фото последнии

Последний раз редактировалось Кащенко Олег, 09.10.2013 в 09:25.
Кащенко Олег вне форума  

Непрочитано 09.10.2013, 09:32
Шмидт

брахман

СПб

Цитата:
Шмидт
А с чего бы это вдруг???
Да потому, что переходит в раздел юмор: какие то шарика, ртуть ... словоблудство, одним словом

Цитата:
Политики пока ни какой, обсуждается ситуация.....
Какая правда ... кто то, че то слышал, пересказано подробно, даже почти дословно (особенно впечатляет явно не инженерная лексика) по прошедствии 3-х лет, это просто не серьезно. Напоминает методы пропаганды, рассказ якобы очевидцев, без фактов таковой и считается.

Цитата:
Ты же пока вообще не в теме получается.
так как то и не стремлюсь, там говорят миллиард украли ... что мне простому пареньку там делать
Шмидт вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.10.2013, 09:39
DEM

YngIngKllr

СПб

Шмидт
Ну дык и не пиши тут и не читай...
Считай тумбы статора в СКАДе
Без заданий завода, получишь те же последствия, или я не прав?
Может стоило бы тогда не спешить получить задание завода, рассчитать все это дело с учетом динамики в Ансисе.
В конце концов доверить это дело спецам.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 09.10.2013, 09:53
Сергей Юрьевич

Москва

Offtop: давайте, действительно, меньше флуда
друг-другу булавку в булку воткнуть можете и в личке, и при личной встрече

Непрочитано 09.10.2013, 09:58
Alex_26

ОООО Сергей Юрьевич, вы вняли совету DEMа, по поводу Русгидро?
Alex_26 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.10.2013, 10:01
DEM

YngIngKllr

СПб

Серега
Ну дык пока можно и по флудить, раз специалисты решения выдать не могут....
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 09.10.2013, 10:15
Шмидт

брахман

СПб

Цитата:
Шмидт
Ну дык и не пиши тут и не читай....
так сам меня пригласил сюда, даже неоднократно

Offtop:
Цитата:
Считай тумбы статора в СКАДе
Без заданий завода, получишь те же последствия, или я не прав?
Может стоило бы тогда не спешить получить задание завода, рассчитать все это дело с учетом динамики в Ансисе.
В конце концов доверить это дело спецам.
обсуждать это с тобой бессмысленно, но благодарю за совет, при случае, сравню результаты, заодно и посмотрю, что там спецы насчитали
Шмидт вне форума  

Непрочитано 09.10.2013, 10:19
Не свой, не чужой

Москва-Мюнхен

Утро доброе,
я вот регистрировался тут ради этой конкретной темы. И своим первым постом хотел просто поднять тему которую стараюсь применять в жизни:
Если случилось страшное, то в первую очередь надо не понять "КТО", а решить "КАК". Наказать можно всегда. Спасти можно только сразу.

По моему личному опыту, в котором отсутствует образование проектировщика (но есть инженерное), любое положение может быть устойчивым и неустойчивым. И любая авария, любую квазистационарую систему возводит в неустойчивое положение. И наверника у Вас, у проектировщиков и специалистов должны быть варианты как хотя бы "выиграть время", а в идеале и то как все исправить.

Всё сломать и строить заново? Мне кажется последние полтора века истории России должны были уже научить, что это выход для слабых. А мы все таки живем в сильной стране. Или нет?

Тот же Курск, люди были живы когда их нашли. По спасать чет не торопились.

Так может давайте хотя бы теоритически представим себя главами по ликвидации последствий ЧП? А там может и умные люди пробегут глазами наши 10 страниц бреда и сделают как надо.

Непрочитано 09.10.2013, 10:32
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
ОООО Сергей Юрьевич, вы вняли совету DEMа, по поводу Русгидро?
Offtop: Да это чисто по ржать было
Но решил удалить, чтоб не провоцировать неуравновешенных личностей на срач в теме. Любопытно её продолжение.

Цитата:
Сообщение от Не свой, не чужой
Всё сломать и строить заново? Мне кажется последние полтора века истории России должны были уже научить, что это выход для слабых. А мы все таки живем в сильной стране. Или нет?
Вопрос к тебе не как к проектировщику, а как к гипотетическому "хозяину":
Начал мастерить ты табуретку, херак, одна ножка в процессе сломалась. У тебя варианты:
- склеить её, замотать скотчем, покрасить и так и пользовать (авось не подломится)
- или открутить сломанную ножку и вместо неё новую приделать (дольше, дороже, но 100% надёжно)
Какое решение примешь?

Цитата:
И наверника у Вас, у проектировщиков и специалистов должны быть варианты как хотя бы "выиграть время", а в идеале и то как все исправить.
Сейчас ничего катастрофического не происходит. Скоротечный процесс свершился, теперь всё стоит (криво, но стоит). Чтобы что-то дальше придумывать и изобретать надо как минимум понять, что же на самом деле случилось, причины, последствия. И только потом думать, что же с этим делать.

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 09.10.2013 в 10:40.

Непрочитано 09.10.2013, 11:14
Melx

Цитата:
какие то допуски все равно существуют наверняка. и возможно после обследования и перерасчетов их расширят.
если машзал висит на трубах, придется их может быть даже частично демонтировать и переделывать.
фундамент усиливать, каверны уточнять и заливать. по деньгам и времени это конечно будет выгодней чем полный демонтаж с переделкой.
Возможно конечно что и расширят. Надеюсь когда осушат и/или исследуют, запрос на завод сделают, а там пойдут на встречу и посчитают. Но все же на мой взгляд слишком сильный крен и повышенным износом дело не ограничится, а скорее всего без некоторых мероприятий по выравниванию здания, а не только его фиксации в текущем положении, дальнейшая эксплуатация окажется не возможна. Я не специалист и не знаю какой угол отклонения от вертикальной оси допустим. Скорее всего этот параметр в большей степени важен для подпятника. Может есть гидротехники или конструкторы гидроагрегатов, расскажут? Стоит вообще рассматривать вариант стабилизации или только выравнивание?

Последний раз редактировалось Melx, 09.10.2013 в 12:08.
Melx вне форума  

Непрочитано 09.10.2013, 12:00
Alex_26

Цитата:
И наверника у Вас, у проектировщиков и специалистов должны быть варианты как хотя бы "выиграть время", а в идеале и то как все исправить.
Некоторые проблемы бывают иногда чуть-чуть сложнее, что бы специалистам (а тем более не специалистам) на ходу, не зная всей картины, предлагать какие то архиоригинальные идеи. И уж тем более людям которые будут проектировать ликвидацию последствий этой аварии не на форуме искать варианты ее решения.
Alex_26 вне форума  

Непрочитано 09.10.2013, 12:48
lake

Цитата:
УУУУУ, во но как...
А вы готовы указать на тех людей, что об этом разговаривали в суде???
Ща Навального и его юристов пригласим и организуем дело против Додика, по статье преступная халатность...
Конечно я могу все сделать, что за вопросы. Но придется указывать только на 24-летнюю девушку. Не думаю, конечно, что она виновата. А уже откуда она эту информацию знает, раскроет она или нет, не ясно.

Сходила зафотала трудовую, а тут ссылки только можно выкладывать. Доступ на всякие загрузочные сайты у меня закрыт в компании. Если вам очень приспичит, вечером выложу фото из трудовой.

Шмидт, вот такие как вы прячат голову в песок, и все заминается на начале. Не надо разве проверить инфу сначало, прежде чем резать ее. Я балдею.
lake вне форума  

Непрочитано 09.10.2013, 12:53
Alex_26

Какая горячая!
Offtop: Есть у меня пара таких знакомых (возраст, орфография, максимализм), и они таки, да - блондинки!

Последний раз редактировалось Alex_26, 09.10.2013 в 13:12.
Alex_26 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.10.2013, 13:02
DEM

YngIngKllr

СПб

Шмидт
Это надо было делать сразу по нормальному, чтобы не получать результаты аналогичные Загорской.
Вот сейчас предположим расчеты покажут, что твои тумбы не выдержат нагрузки от КЗ.
И что?
Будем разбирать тумбы СШГЭС, или будешь молчать в тряпочку и объезжать Красноярский край стороной.
Вполне возможно на Загорской такая же ситуация была.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 09.10.2013, 13:13
Alex_26

Цитата:
Будем разбирать тумбы СШГЭС, или будешь молчать в тряпочку и объезжать Красноярский край стороной.
Вот отсюда поподробнее - я рядом жЫву!
Alex_26 вне форума  

Непрочитано 09.10.2013, 13:22
Podpolie

Книга есть (очень небольшая по объему) прям в тему: Андрей Платонов "Епифанские шлюзы". Как при Петре I ангичанин канал строил между Окой и Доном, по науке тогдашней причем. Ну и что ему потом было за раздолбайство тогдашних "геологов и гидрологов" работающих на карман.
Podpolie вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.10.2013, 13:28
DEM

YngIngKllr

СПб

Alex_26
Ну вот сейчас он нам и расскажет...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 09.10.2013, 13:44
Шмидт

брахман

СПб

Offtop:
Цитата:
Сходила зафотала трудовую, а тут ссылки только можно выкладывать. Доступ на всякие загрузочные сайты у меня закрыт в компании. Если вам очень приспичит, вечером выложу фото из трудовой.

Шмидт, вот такие как вы прячат голову в песок, и все заминается на начале. Не надо разве проверить инфу сначало, прежде чем резать ее. Я балдею.
ишь как зацепило, наверно правда пропаганда
не сердитесь, выложите тут хоть тысячу трудовых все равно народ не поверит, да и толку то с того что кто то что то сказал

Цитата:
Это надо было делать сразу по нормальному, чтобы не получать результаты аналогичные Загорской.
Вот сейчас предположим расчеты покажут, что твои тумбы не выдержат нагрузки от КЗ.
И что?
что то не пойму разговора о тумбах, они что сыпятся направо и налево ? ... к чему это все, хотя бы один случай был?

Цитата:
Вполне возможно на Загорской такая же ситуация была.
так вроде Сергей Юрьевич озвучивал мысль что возможно проворонили расчетный случай, поэтому и имеем что имеет, правда по прикидкам градиент не ахти получается
Шмидт вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.10.2013, 13:54
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
что то не пойму разговора о тумбах, они что сыпятся направо и налево ? ... к чему это все, хотя бы один случай был?
Цитата:
так вроде Сергей Юрьевич озвучивал мысль что возможно проворонили расчетный случай
Дык и я про то же, пока не было...
А вот рассчитывать тумбы(фундаменты) статора, не имея задания завода, це очень даже не правильно...
Причем мощности агрегатов теперь совершенно другие, нагрузка от КЗ другая, да и вообще это довольно ответственная конструкция....
Причем получается сейчас еще в добавок, и потом в более серьезных прогах твои расчеты не были проверены....
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 09.10.2013, 13:56
lake

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Книга есть (очень небольшая по объему) прям в тему: Андрей Платонов "Епифанские шлюзы". Как при Петре I ангичанин канал строил между Окой и Доном, по науке тогдашней причем. Ну и что ему потом было за раздолбайство тогдашних "геологов и гидрологов" работающих на карман.
Простите, не люблю ворошить негатив. Но раздалбайства очень много... среди наших инженеров и кого угодно... Вообще в принципе форма общения не приемлимая и условия труда... у нас человек, в стране, не имеет никакую ценность, к сожалению...

Простите, что все это говорю, это было все причиной ухода из Гидропроекта.
Возможно, чтобы мое общение не было оффтопиком на этом форуме, я хотела бы добавить: на той конференции, о которой писала на прошл странице, я заняла второе место (первое укргидропроект дал своим). Тема доклада CAD- структура внутри такой компании как Гидропроект. Если вам интересно, я могу создать отдельную тему и выложить подробную инструкцию по этой теме. Насколько показал мой опыт присутствия 3 года назад на докладах Ленгидропроекта и укргидропроекта (про гидропроект я вообще молчу), это абсолютно не развито. Возможно три года спустя они поднялись все, но я в этом сомневаюсь. Кто-нибудь знает, кто-нибудь там работает или обсуждалась ли здесь такая тема?
lake вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.10.2013, 14:00
DEM

YngIngKllr

СПб

Offtop: lake
Я когда в ЛенГидропроекте работал, там в большинстве своем чертили в автокаде как на кульмане....
Все в масштабе, блоками практически не пользовались, расчеты в СКАДе выполняли в Политехе....
НУ и ныне планка примерно таже...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 09.10.2013, 15:28
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
я хотела бы добавить: на той конференции, о которой писала на прошл странице, я заняла второе место (первое укргидропроект дал своим). Тема доклада CAD- структура внутри такой компании как Гидропроект. Если вам интересно, я могу создать отдельную тему и выложить подробную инструкцию по этой теме.
Не была-ли это научно-техническая конференция молодых специалистов Гидропроекта? Я в таких участвовал раньше. Если можно создайте пожалуйста тему
Vova вне форума  

Автор темы   Непрочитано 12.10.2013, 19:10
DEM

YngIngKllr

СПб

Как говорят знакомые связанные с подобными объектами, еще полгода назад, начались довольно странные показания приборов контроля. Так что наверное эта авария была предсказуемой.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 12.10.2013, 21:32
VVapan4ik

Авария на С-Ш тоже была предсказуемой. Только всем было пофиг на показания приборов.

Автор темы   Непрочитано 12.10.2013, 22:39
DEM

YngIngKllr

СПб

Да нее, там был авось.
Хотя вот на фига Круэ монтировать если такая фигня происходит.
Тут даже хуже ситуация вырисовывается.....
Цитата:
Но жить мы стали лучше, посеяли ржи много.....
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 13.10.2013, 01:26
W985

Вариант А- снести все до фундамента, а потом отстроить.
Вариант Б - исправить уже сделанное.

Последний раз редактировалось W985, 13.10.2013 в 01:38.
W985 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.10.2013, 08:33
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Сообщение от W985 Посмотреть сообщение
Вариант А- снести все до фундамента, а потом отстроить.
Снести придется одну секцию, но стоимость на её снос, будет аналогична её строительству...
lake
А где трудовая..
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 13.10.2013 в 11:16.
DEM вне форума  

Непрочитано 13.10.2013, 12:51
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Снести придется одну секцию, но стоимость на её снос, будет аналогична её строительству...
по сметам демонтаж идёт по расценке 0.8*СМР чуток дешевле

Автор темы   Непрочитано 13.10.2013, 13:23
DEM

YngIngKllr

СПб

Сергей Юрьевич
Ну тогда оставить её, строить рядом...
Правда водоводы придется перемонтировать.
В общем фигня полная...
Олимпиада важнее, и факелы горящие от зиппо...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 14.10.2013, 01:54
VVapan4ik

Цитата:
по сметам демонтаж идёт по расценке 0.8*СМР
Взрывом-то?

Непрочитано 14.10.2013, 10:54
gordg

Цитата:
Взрывом-то?
Живу там и работал на первой ГАЭС, могу заявить одно, что слышу от знакомых ,что случилось большое горе, и что отсыпка станции осуществлялась глиной - морреной вперемешку с гравием,про что говорят очень тихо,когда я спрашиваю, а как у этой адской смеси насчёт суффозии,мне один посоветовал молчать, и не задавать таких вопросов. Но я хорошо знаю, что первую ГАЭС отсыпали чистейшей глиной, с жестоким контролем, не проходила проба после трамбовки ,снова всё разрывали и засыпали по новой. Вопрос на засыпку кто придумал эту смесь и была ли она просчитана и проверена?И как могло так получиться,что под станцией пятиметровая яма, что боятся дальше быстро откачивать?
gordg вне форума  

Автор темы   Непрочитано 14.10.2013, 11:52
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Сообщение от gordg Посмотреть сообщение
И как могло так получиться,что под станцией пятиметровая яма, что боятся дальше быстро откачивать?
Боятся быстрее откачивать, чтобы не получить 10 ти метровую яму....
А вообще боятся больше не чего.
Теперь можно за ново отстраивать новую ГАЭС в этом районе...
Правда косяк, то что водоводы уже на 90 % готовы.
По моему и прокуратура уже знала о предстоящей проблеме, вот и начали дело шить.
Правда жаль, что провал не получился именно тогда когда Путин эту стройку посещал...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 14.10.2013, 17:09
Fland

ПОС

Москва

Раз ограничили скорость откачки, значит занялись снипочитанием, это занятие хорошее, когда проделано вовремя. (СНиП 2.06.14-85)
Fland вне форума  

Непрочитано 15.10.2013, 08:44
gordg

Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
Раз ограничили скорость откачки, значит занялись снипочитанием, это занятие хорошее, когда проделано вовремя. (СНиП 2.06.14-85)
Только делать это по моему поздно.
gordg вне форума  

Непрочитано 16.10.2013, 10:06
Не свой, не чужой

Москва-Мюнхен

Цитата:
Взрывом-то?
Если снос до основания подразумевается до линии воды то можно шар-бабой - это самый дешевый по себестоимости режим сноса с большим вылетом/без нагрузки на фундаменвт. И самый древний из механизированных.

Offtop: Если инетерсно могу показать "последний удар" (там как бы все так красочно) при сносе градирни шар бабой. Германия. Общее время работы машины 1,5 дня. файл около 18 МБ.

Непрочитано 16.10.2013, 10:15
Кочетков Андрей

Цитата:
Если снос до основания подразумевается до линии воды то можно шар-бабой - это самый дешевый по себестоимости режим сноса с большим вылетом/без нагрузки на фундаменвт.
Шар-бабой, угу :-)
Конструкции массивные с плотным армированием.
Шар-бабой не получится )

Непрочитано 16.10.2013, 10:34
gordg

Цитата:
Шар-бабой, угу :-)
Конструкции массивные с плотным армированием.
Шар-бабой не получится )
Вы о чём уважаемые, пока качают и думают как обойтись. А все Ваши проекты-----,извините за чей счёт банкет?
gordg вне форума  

Непрочитано 16.10.2013, 10:48
Не свой, не чужой

Москва-Мюнхен

Цитата:
Шар-бабой не получится )
ну если так, то просто бабой, что она, коня остановила, в избу зашла, а ГАЭС-2 не выправит?

А толщина армированной стенки какая? Во вложении снос завода и красновые кусачки, размах 2,2м наверное есть и побольше.

Мне задвали вопрос, про ножку и табуретку - мой ответ, трехногий табурет. Если не получился табурет с 4-мя ногами, сделай табурет с 3-мя. Как делали раньше.
Изображения
Тип файла: jpg Завод 14.jpg (251.0 Кб, 1243 просмотров)
Тип файла: jpg 101.jpg (314.8 Кб, 1241 просмотров)

Непрочитано 16.10.2013, 11:09
Прораб Баранов

технадзор заказчика

г. Москва г. Троицк

толщина фундаментной плиты от 3 до 8 метров, далее через выпуски арматуры 28-32 диаметра "посажены" верхние "кубики" отдельных блоков, для справки объем фундаментной плиты 28 000 м3. объем бетона сверху плиты около 70 000 м3 - при таких объемах- нагрузках просадка возможна только из-за вымывания грунта из под плиты. ИМХО картина следующая: из-за работ на нижнем бассейне грунт обводнен, водопонижение неэффективно либо что-то пошло не так, с верхнего бассейна возле затворов через плохоуплотненные части дамбы просачивалась вода либо сильные паводковые воды от дождей переувлажнили песчаные грунты. Связность грунтов прекратилась и произошел в толще грунта под подошвой секции "селевой поток" который вымыл в нижний бассейн грунт из-под плиты. Извиняюсь за сумбурность и "нетехнологичность" описания, но вариант именно представляю себе таким.

Непрочитано 16.10.2013, 11:36
Alex_26

Прораб Баранов то есть что получается? "- Оно само..!"?
Alex_26 вне форума  

Непрочитано 16.10.2013, 11:56
Прораб Баранов

технадзор заказчика

г. Москва г. Троицк

сначала дождемся откачивания воды, дальше будет видно. "Оно само" происходит из-за упущений в проекте, качестве работ, несогласованности действий, хотя бывает и преступная халатность.

Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 16:13
DEM

YngIngKllr

СПб

Прораб Баранов
А вообще вы там не замечали каких нибудь паронормальных явлений????
Может это Каспер
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 16.10.2013, 16:19
Прораб Баранов

технадзор заказчика

г. Москва г. Троицк

Offtop: чувство юмора- это хорошо. Представьте сябя на месте ГИП, ГАП, Заказчика, прораба который строил, не очень радостно, хотя есть повод пофлудить.

Непрочитано 16.10.2013, 16:27
gordg

Цитата:
ну если так, то просто бабой, что она, коня остановила, в избу зашла, а ГАЭС-2 не выправит?

А толщина армированной стенки какая? Во вложении снос завода и красновые кусачки, размах 2,2м наверное есть и побольше.

Мне задвали вопрос, про ножку и табуретку - мой ответ, трехногий табурет. Если не получился табурет с 4-мя ногами, сделай табурет с 3-мя. Как делали раньше.
Если после такого ремонта табуретки Вы не дай бог свернёте себе шею, то это Ваше личное горе, а сляпаная кое как ГАЭС с нижнего бьефа сделала убытков больше ,чем на Саянке, а если б она работала в генераторе или насосе и это когда по оному водоводу проходит где то 400 тонн воды в секунду, то потопили бы многих невинных людей,поэтому с ремонтом по методу Вашей табуретки я не согласен.
gordg вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 16:28
DEM

YngIngKllr

СПб

Прораб Баранов
А я работал уже в подобной организации....
Имя ОГООГО, а грамотных людей раз 2 и обчелся...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 16.10.2013, 16:36
Fland

ПОС

Москва

Цитата:
Сообщение от Прораб Баранов Посмотреть сообщение
...Связность грунтов прекратилась и произошел в толще грунта под подошвой секции "селевой поток" который вымыл в нижний бассейн грунт из-под плиты....
...сначала дождемся откачивания воды, дальше будет видно...
А мероприятия какие-нибудь были между прорывом и откачкой?
Ведь еще раз прорвет. )))
Fland вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 16:54
DEM

YngIngKllr

СПб

Fland
ТАм перемычку отсыпают теперь...
gordg
Дык не многие то понимают, что убытков даже по более чем на Саяно-Шушенской....
Все говорят, ну вот откачаем и посмотрим, что сделать можно...
Но на самом то деле, труба дело...
Установить такую громаду в проектное положение фактически не возможно....
Усиление основания будет довольно трудоемким, дальше надо машзал разбирать....
Потом новый строить..
Да и стоит ли это того чтобы потом ГАЭС работала при такой усиленной плотине...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 16.10.2013, 17:09
Fland

ПОС

Москва

Цитата:
Установить такую громаду в проектное положение фактически не возможно....
да... мы "пихали" где то 40.000т, а судя по словам Прораба Баранова там 100.000м3 это 250.000т (а скорее всего еще больше)надо вверх на метр - нериал.
Fland вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 17:36
DEM

YngIngKllr

СПб

Fland
100 000 м3-машзал с ф-ной плитой...
А еще есть Станционная часть плотины
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 17.10.2013, 08:58
Август

проектировщик

Россия

какие последние новости? дайте ссылку

Автор темы   Непрочитано 17.10.2013, 10:02
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
какие последние новости? дайте ссылку
Ни каких особых новостей нету..
РусГидро готовит сокращения
http://pda.top.rbc.ru/economics/17/10/2013/882804.shtml
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 17.10.2013 в 20:06.
DEM вне форума  

Непрочитано 18.10.2013, 10:19
gordg

Цитата:
Ни каких особых новостей нету..
РусГидро готовит сокращения
http://pda.top.rbc.ru/economics/17/10/2013/882804.shtml
Да и где их взять, если всем кто там работает запретили фотографировать и говорить. Всё делается шито крыто.
gordg вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.10.2013, 10:35
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Сообщение от gordg Посмотреть сообщение
Да и где их взять, если всем кто там работает запретили фотографировать и говорить.
Ну не запретят же они людям со своими знакомыми общаться...
Я вот получаю инфу от своих знакомых
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 18.10.2013, 11:03
gordg

Цитата:
Ну не запретят же они людям со своими знакомыми общаться...
Я вот получаю инфу от своих знакомых
Ну и отлично. У меня сейчас у самого загон,будет время постараюсь пообщаться со своими знакомыми.
gordg вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.10.2013, 11:06
DEM

YngIngKllr

СПб

gordg
Соберем материалы, и Овальному отдадим или Доренко...
Они такие вещи любят..
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 18.10.2013, 16:46
Czochralski

Цитата:
Соберем материалы, и Овальному отдадим или Доренко...
Они такие вещи любят..
А уже можно никому ничего не собирать - я так понимаю, стройка ГАЭС-2 была застрахована "вдоль и поперёк" и страховщики уже получили первые заявления об убытках. Так что страховщики это дело сами полюбят)))
Могу сказать (от третьих лиц, сам не страховщик), что ущерб оценивается "начиная с 200 m евро". Это ОЧЕНЬ предварительно.
Это, между прочим, больше, чем заплатило РОСНО (Альянс) за СШГЭС - там было 200 m баксов (да, там был лимит выплаты, зато в ГАЭС-2 лимита нет!)
Так что потенциально ГАЭС-2 может быть самым крупным убытком в истории страхования в России...
Czochralski вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.10.2013, 16:50
DEM

YngIngKllr

СПб

Czochralski
ДУмаю тут как раз то может быть пренцедент, и нагнут СРО...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 18.10.2013, 17:02
Czochralski

Цитата:
Czochralski
ДУмаю тут как раз то может быть пренцедент, и нагнут СРО...
Ну, в этом случае я говорю о классическом страховании строительства - к страхованию в рамках СРО обсуждаемый тут случай не имеет отношения...

Полисы по ГАЭС-2 были выписаны в 2008-2009 годах. Почему то было выписано как минимум три полиса (отдельно по земляным работам, отдельно по зданию или зданиям - не видел детали, но "так говорят"). Застраховано в Альфе, Согазе и Ингосстрахе - детали скоро мы все узнаем, я думаю))).
Czochralski вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.10.2013, 17:17
DEM

YngIngKllr

СПб

Czochralski
ХМММ, возможно там и не было пункта о том, что проектировщики могут накосячить...
Скажут не страховой случай и идите как вы в СРО...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 18.10.2013, 17:17
VVapan4ik

Ну на 10 миллиардов они точно попали... Это уже больше, чем 200 миллионов баксов.
Да, интересно, как будет СРО выкручиваться... тут никакого компенсационного фонда не хватит...
Да и Подрядчик все даже если продаст активы, в долгах еще видимо останется...
Да еще если докажут, что вина проектировщиков... Еще тогда проектировщикам на 300 миллионов нужно будет раскошелиться...
Кому там Русгидро принадлежит?

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 18.10.2013 в 17:26.

Автор темы   Непрочитано 18.10.2013, 17:20
DEM

YngIngKllr

СПб

Offtop: VVapan4ik
Ну додик дачу продаст и хватит...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 18.10.2013, 17:22
Czochralski

Цитата:
ХМММ, возможно там и не было пункта о том, что проектировщики могут накосячить...
Скажут не страховой случай и идите как вы в СРО...
А, в этом плане вы мыслите, - понятно...
Ну, т.е., ничего не понятно пока))

Цитата:
Ну на 10 миллиардов они точно попали...
Мне, как любителю статистики, это интересно... История пишется на наших глазах.
Czochralski вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.10.2013, 17:29
DEM

YngIngKllr

СПб

Еще бы и посадили бы кого нибудь, или институт на бабки поставили....
А то бабла немеренно взяли за проект, а проект фиговый получился...
Ps. Все печально, подробности к сожалению выложить тут не могу...
Могу лишь сказать, что виноваты почти, все.
Одни деньги экономили, другие пилили...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 19.10.2013 в 12:56.
DEM вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.10.2013, 07:43
DEM

YngIngKllr

СПб

Мне тутача большую подборку фото прислали...
Вот пару кадров...

Изображения
Тип файла: jpg 11.jpg (281.0 Кб, 1401 просмотров)
Тип файла: jpg 22.JPG (99.8 Кб, 1358 просмотров)
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 21.10.2013, 09:50
gordg

дык неужели на фото это арматура?Если эти бетонные конструкции заармированы по нормам ,то.я космонавт.
gordg вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.10.2013, 09:57
DEM

YngIngKllr

СПб

gordg
Это деформационный шов...
Я специально его выложил, чтобы показать насколько разошлись конструкции.
Там стоят коротыши из гладкой арматуры, типа мелкие деформации нивелировать...
Это в принципе для полов и т.п. нормальное решение, но для таких массивных конструкций просто пшик.
Предварительно ущерб уже превышает, аварию на СШГЭС.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 21.10.2013, 10:09
derik

Конструякер

Подмосковье
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™

DEM, а не боишься что "накроют"? не любят у нас нынче о таких проблемах рассказывать открыто.

Автор темы   Непрочитано 21.10.2013, 10:15
DEM

YngIngKllr

СПб

6pa4o
Так я подписку не давал, мои приятели тоже...
Отправил все фото знакомым из ЛГП, пусть проектируют думая о последствиях...
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 21.10.2013, 10:22
derik

Конструякер

Подмосковье

Offtop:
ты не читал про прецендент Киберколбасы и Анпилова? после этого сайт колбасы то прикрыли и сам он исчез с форумов, хотя там, скорей всего другая причина, но кто знает.

Автор темы   Непрочитано 21.10.2013, 10:37
DEM

YngIngKllr

СПб

Offtop: 6pa4o
А ты я посмотрю заинтересован в том чтобы прикрыть тему...
Чтобы как можно меньше народу знало, о масштабах аварии...
Уж не с МосГидроПроекта ли ты????
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 21.10.2013, 10:42
derik

Конструякер

Подмосковье

Offtop: не, мне на русгидро поровну, а тема интересна и глобальна, я все жду Алимпиаду и вести с ее объектов перед стартом. просто не раз замечал, что если что то связанное с гос нашим выходит в массы это быстро удалялось, к сожалению :/

Непрочитано 21.10.2013, 10:45
gordg

Цитата:
Сообщение от 6pa4o Посмотреть сообщение
DEM, а не боишься что "накроют"? не любят у нас нынче о таких проблемах рассказывать открыто.
Bолков бояться,в лес не ходить,а я теперь понял,когда узнал, что у директора 1 и 2 станции великолепный ресторанный бизнес в Испании и зачем этому ресторатору ГАЭС?
gordg вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.10.2013, 10:45
DEM

YngIngKllr

СПб

Offtop: 6pa4o
Я не Овальный, в прессу не пойду с этой инфой..
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 21.10.2013, 10:47
derik

Конструякер

Подмосковье

Offtop: gordg, DEM, Россия

Автор темы   Непрочитано 21.10.2013, 10:51
DEM

YngIngKllr

СПб

Я за то чтобы в этом бизнесе были профессионалы, а не рестораторы...
То что применимо в ресторанном бизнесе, не применимо в строительстве крупных объектов.
Максимум чем он должен был заниматься, это инвестированием....
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 21.10.2013, 10:55
derik

Конструякер

Подмосковье

инвестириовать тоже нужно с умом и если ты инвестируешь в строительство, ты должен понимать что такое технология строительства и проектирования и чем грозит ее нарушения. а то были люди, инвесторы из банка, которые на 9м пролет хотели 180мм плиту плоскую и ни о каких балках они и слышать не хотели, тк "их" прораб сказал что он все сделает как нужно!

Непрочитано 21.10.2013, 11:05
VVapan4ik

DEM, а еще фотки будут? Через этот дифшов вода струячила? Сказки же официально же такие рассказывали... дифшов разошелся и затопило...

Непрочитано 21.10.2013, 11:06
Fland

ПОС

Москва

Я не понял как такая здоровая "щель" образовалась, ведь села же средняя секция?
Fland вне форума