| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как армировать плиту перекрытия: по нелинейному или линейному расчету?

Как армировать плиту перекрытия: по нелинейному или линейному расчету?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.08.2014, 10:59 #1
Как армировать плиту перекрытия: по нелинейному или линейному расчету?
AVO
 
РФ
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 673

Всем день добрый!
Предыстория: решил я как-то однажды усложнить себе жизнь
Имеется монолитный ж.б. резервуар. В нем будет накапливаться канализация с ливневки, как следствие повышенная влажность. У резервуара имеется перекрытия 6х12 метров. Это перекрытие я решил сделать ребристым. Бетон В25, арматура А400, расчет по СП 52-101-2003, защитные слои по 40 мм (до центра тяжести арматуры имею в виду), ширина раскрытия трещин 0,12 длительная, 0,20 кратковременная (потому как агрессия к арматуре). Плита 150 мм, балки 300х400, стенки 300 мм (наверное потом станут 200). Нагрузки: постоянная 3,769 кПа, собств. вес и снег 1,2 кПа. Ясное дело что это только на покрытие нагрузки, на резервуар еще есть загружения.
Для начала я выполнил расчет и подбор арматуры по РСУ, при этом модуль упругости плиты и балок равен начальному модулю упругости. Результаты подбора - на картинках во вложении.
Далее я выполнил простой стандартный расчет по учебнику Байкова и Сигалова моментов в плите. У меня соотношение размеров плиты 6,6/2,1=3,143, следовательно, можно считать по балочной схеме.
Естественно, по Байкову моменты получились значительно, ну вот очень значительно ниже. Если по Лире - 6,38/9,17 (пролет/опора), то по стандартной методике 1,67/3,34 (это без перераспределения). Усилия в кН*м/м.
Хм, подумал я. Вот ведь какой перерасход арматуры получился. Это не говоря про момент вдоль балок.
Почему так получилось, понятно. Непонятно, как армировать. Тем более, что у меня повышены требования к ширине раскрытия трещин.
Тогда я и решил усложнить себе жизнь. Для начала я уменьшил в упругом расчете модуль упругости плиты в 100 раз. Усилия получились весьма близкими к ручному счету, а именно 1,67/2,38 кН*м/м. По этим усилиям при уменьшенном Е подобрал арматуру в Лир-АРМ. Потом создал файл под названием "Эксперимент", в котором построил свой резервуар без усилий от грунта и без днища, т.к. меня интересовало только перекрытие. В нем перекрытию сменил тип КЭ на 244, задал параметры арматуры и бетона, задал армирование такое, какое получил из расчета при сниженном в 100 раз Е для плиты, и выполнил нелинейный расчет. Результаты расчета также во вложении.
Результаты такие: усилия в плите получились 2,31/0,67 кН*м/м в середине плиты и 1,25/3,27 у стенок резервуара. Трещины нигде не образовались…
Вывод: В целом, можно оставить армирование, полученное по «дедовскому» методу. Однако, т.к. лир-АРМ подбирала верхнюю арматуру по моменту 2,38, а к меня там 3,27, то трещиностокость мы не обеспечили и надо чутка увеличить арматуру в заделке в стенки резервуара. Хотя по нелинейке трещины не образовались – таблица «состояние материалов» пуста…
Теперь мои вопросы:
1. Я в нелинейных расчетах - дурак дураком, если не лень, проверьте пожалуйста правильность заданных мной исходных данных. Лира кстати отказывалась считать пока не задал в закон деформирования работу бетона на растяжение. Это нормально?
2. Верный ли вывод? Может, все не так однозначно?
3. Как при нелинейном расчете проконтролировать ширину раскрытия трещин? Задавать полученные усилия в ЛИР-АРМе, подбирать арматуру, перезадавать в нелинейке и так пока не сойдется на 5%?

Вложения
Тип файла: rar Для_ДВГ.ру.rar (181.7 Кб, 31 просмотров)

Просмотров: 2467
 
Непрочитано 06.08.2014, 11:07
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Понеслась...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2014, 11:23
#3
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Понеслась...

Угу. Читал перед этим и Вашу тему, в которой Вы делаете вывод что Жесткие вставки при моделировании ребристой плиты не очень обязательны, и многие другие... Ну вот хочется сюда еще и нелинейку приплести
AVO вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2014, 11:40
1 | #4
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


плетите:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=104957
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=98140
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=96815
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как армировать плиту перекрытия: по нелинейному или линейному расчету?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ результатов нелинейного расчета в ПК Лира anatol102 Лира / Лира-САПР 3 31.01.2012 20:15
На основании чего разрабатывать Генеральный план на линейные объекты? diek Прочее. Архитектура и строительство 28 17.11.2011 22:13
Сравнение результатов расчет пульсации в Скаде и вручную Алек. SCAD 6 21.03.2011 14:59
Анализ результатов нелинейного расчета (состояние материала) depak Расчетные программы 14 31.10.2007 11:20
Интерпретация результатов расчетов. NIVa Конструкции зданий и сооружений 13 20.06.2005 18:52