Нужно выполнить сваи длинной более 28 метров (33+).
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нужно выполнить сваи длинной более 28 метров (33+).

Нужно выполнить сваи длинной более 28 метров (33+).

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2023, 10:15 #1
Нужно выполнить сваи длинной более 28 метров (33+).
Prose
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 50

Приветствую. Т. к. бьект находится на побережье, очень большая мощность органо-минеральных грунтов (ил с показателем текучести 1), есть необходимость устройства свайного основания. Нужны сваи длинной более 28 метров (ориентировочно 33+ метра). Серийных железобетонных свай более 28 метров не нашел. Хотелось бы найти сборные ж.б сваи, что бы меньше мороки было. Может кто сталкивался с такой проблемой. Из чего лучше выполнить сваи такой длинны???

Последний раз редактировалось Prose, 06.07.2023 в 10:20.
Просмотров: 2053
 
Непрочитано 06.07.2023, 10:23
| 1 #2
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,899
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2023, 10:46
#3
Prose


 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 50


Вы предлагаете использовать стальные трубчатые сваи?? У нас есть (была) такая идея, но мы никогда не выполняли их, по этому хотели уйти от этого варианта, что бы не тратить время на изучение и проработку это варианта
Prose вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2023, 11:02
1 | #4
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,029


Цитата:
Сообщение от Prose Посмотреть сообщение
У нас есть (была) такая идея
Эта идея называется мировой опыт))). Сборная ж.б. свая в илах? Вы представляете ее сечение на таких глубинах от продольного изгиба? Правда зависит от нагрузок. Можете заказать на ЖБИ по Вашим чертежам. Сделают, что угодно.
Есть еще сваи круглого сечения с полостью до ф800мм. Но у нас это редкость, не видел к сожалению.

----- добавлено через ~8 мин. -----
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=44420
В Москве. На Нагатинской пойме били сваи под 2 жилых дома длиной 36м. 3 секции свай. На остальных 28метров. Но там не сплошь илы, а прослои с чередованием нормальных напластований, относительно слабых. Конструкция и стыки свай проектировались индивидуально, но с применением типовухи. ГК СУ-155. Они могли все и у них было все: от крупного завода ЖБИ до захудалого копра))). БНС в этой конторе были не в почете))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 06.07.2023 в 11:14.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2023, 11:18
| 1 #5
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,940
<phrase 1=


Приходилось делать трехсоставные сваи длиной 30+ метров со сварным стыком на основе стандартной серии 1.011.1-10 Выпуск 8. Делали чертежи, заказывали на завод, проблем не было. Но у нас были плотные грунты вверху с подработкой (старые горные выработки) внизу.
По материалу в илах стандартные сечения ж/б свай не пройдут, будет огромная расчетная длина. И стык в иле не очень хорошо, хоть он и считается жестким.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2023, 12:51
#6
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,300


Не забудьте про отрицательное трение. Скорее всего у вас будет планировка территории по илам.
Кореш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2023, 13:09
#7
Prose


 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 50


Если труба то у возникает несколько вопросов. По расчету проходит труба 426 (не мало ли?). Есть ли какие нибудь требования к диаметру трубы и ее конструированию, ну или где посмотреть нормативку? Также припуск на коррозию (вода морская) где посмотреть??
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 170
Размер:	149.9 Кб
ID:	257129  
Prose вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2023, 13:14
#8
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,737


Выложите геологию (разрез+таблица грунтов), вам тогда сразу дадут намного больше конструктивных предложений. Хотя бы понять - свая прорезает до каких-то хороших грунтов или это "висячая" свая?
P.S. Если грунты действительно столь плохи, то, ИМХО, понадобятся ещё "наклонные" сваи. Иначе всё здание может уехать вбок.
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2023, 14:30 Геология
#9
Prose


 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 50


физико механические свойства грунта
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Геология разрезы.dwg (248.2 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: pdf Геология разрезы-Model.pdf (278.8 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: pdf Геология свойства грунтаl.pdf (198.6 Кб, 32 просмотров)
Prose вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2023, 16:38
| 1 #10
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,029


К Вам тоже много вопросов. Проектирование напрямую связано с технологией. С наскоку нажимая на мышь такой объект не возьмешь.
Вообще под что это, если не секрет. По РС будка какая то. Частокол из свай это по классике: 3-4D. Может так не стоит. А сделать сечение побольше и шаг свай еще больше с более массивным ростверком по высоте. Т.к. в таких грунтах стоит бить с применением кондуктора. В илах молот или что там будет заталкивать с полпинка и возможны отклонения во все стороны. Т.е. одна труба уйдет по вертикали влево, вторая вправо и там будет такой лесоповал, что впору вытягивать вибропогружателем и заново заталкивать. Внизу естественно будет нормально по мощи работать.
Наклонные сваи в составе от горизонтальных нагрузок? Сейсмика есть или нет? Вообще у моря везде сейсмика. Это если Вы это построите, а у всего хозяйства будет такая зыбкость и будет шатать от любого толчка или воздействия.
Конструкция трубы не проблема. Надо будет стыки нарисовать с накладками. Конструкция нижнего конца скорей всего разделывать и организовывать острие. Либо отдельно варить башмак-острие и приваривать. Оставлять не заглушенным? Не знаю, тут думать надо.
Антикор-покрытие. См.фото вверху - беленьким. Там где нарезка метража. В зоне переменного уровня наверное? Значит и в илах надо.
Армирование и бетонирование уже мелочи.
Скорость коррозии металла в зоне переменного уровня в условиях морской воды ~0.2мм/год. Толщина стенки трубы не менее 12мм. Для начала...
Интересно конечно.
Конкретикой у нас владеет Сергей Юрьевич. За "бутылку" естественно. Он такими вещами занимается. Извини С.Ю., что сдал тебя))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 06.07.2023 в 16:52.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2023, 16:43
| 1 #11
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,878


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Конкретикой у нас владеет Сергей Юрьевич. За "бутылку" естественно. Он такими вещами занимается. Извини С.Ю., что сдал тебя))).
Offtop: Тут и без меня уже написали всё верно - добавить нечего, только кнопочку "согласен" жмякнуть и дальше работу работать
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 06.07.2023, 16:53
#12
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,737


Offtop: Я бы, наверное, сделал под такое здание высокий ростверк и несколько широких свай чуток под углом... Если оборудование позволяет загонять под углом. Но я "сухопутный", с морскими побережьями дел не имел.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2023, 16:59
#13
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,029


А вот шовная или бесшовная труба, вопрос уже расчетный? Конечно лучше шовная, (путаю вечно), она дешевле .
И лучше иметь кран большой. На площадке сварил плеть в 33м поднял и забил. Варить в вертикали морока, да и долго.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
добавить нечего, только кнопочку "согласен" жмякнуть и дальше работу работать
Это потому что не проставились? Они такие. Только и спрашивают: где, как и почему да дай подержатся))). А консалтинг это бизнес вообще то. Его надо на форуме раскрутить))). А то нас только и банят за сложные выражения в эфире))).
Конкретика это номера пунктов в СП и т.п. Эти пункты узнаю или вспоминаю, только когда проектировать начинаю))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 06.07.2023 в 17:11.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2023, 17:26
#14
Prose


 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 50


Сейсмика есть. Обьект включает в себя много позиций. Эстакады, насосные, вспомогательные сооружения. На это сооружение конкретно + взрыв 50 КПа (внутри оборудование управления). Расчет пока примерный т. к. ничего пока не получается. Сваи планировали оставлять не заглушенными. Наклонные сваи не планировали пока что.

Не маловат ли диаметр 426 при длине 33 м. (ГИП трубы большего диаметра не хочет)

Так же возник вопрос. При расчете сваи по прочности материала, сваю рассматривали как стержень, жестко защемленный в грунте в сечении, расположенном от подошвы ростверка на расстоянии L1=L0+2/альфа (п.7.1.8 СП 24.13330.2021). L1=4.5 м. Учитывая жесткую заделку головы сваи в ростверк, Можно ли принять расчетную длину Lf=L1=4.5 м
Prose вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2023, 21:34
#15
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,300


В данном случае я бы рассмотрел указания п. 7.1.8 дополнительно как для буроинъекционных.
Усилия в свае нужно определять по расчету на совместное действие горизонтальной силы и момент.
Неужели не проходит без свай? У вас до илов 4м относительно нормальных грунтов, само здание как жесткий штамп по сути.
Если в сваях будет проблема с горизонтальной силой от взрыва - можно сделать изолирующую щебеночную подушку между сваями и зданием, как делают в сейсмике.
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2023, 07:22
| 1 #16
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,940
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Prose Посмотреть сообщение
Можно ли принять расчетную длину Lf=L1=4.5 м
Нет. Условная жесткая заделка не должна быть в иле.
Считайте что l0 - включает высоту илистых грунтов, а от их подошвы уже добавляйте 2/альфа. Это и будет расчетная длина (судя по разрезу 20+ метров).

Последний раз редактировалось Alkor527, 07.07.2023 в 07:36.
Alkor527 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2023, 09:29
#17
Prose


 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Неужели не проходит без свай? У вас до илов 4м относительно нормальных грунтов, само здание как жесткий штамп по сути.
Существующая рядом ж.д. эстакада на плитном фундаменте (без свай) получила осадку около 400 мм, до введения ее в эксплуатацию. Проверочные расчеты эстакады, выполненные НИИОСП им Герсеванова, дали значения максимальной осадки 150 мм. Исходя из полученного опыта новые объекты проектируются только на свайном фундаменте.


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Если в сваях будет проблема с горизонтальной силой от взрыва - можно сделать изолирующую щебеночную подушку между сваями и зданием, как делают в сейсмике.
Устройство промежуточной подушки рассматриваем как один из вариантов

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Считайте что l0 - включает высоту илистых грунтов, а от их подошвы уже добавляйте 2/альфа. Это и будет расчетная длина (судя по разрезу 20+ метров).
Возможно ли принять защемление сваи снизу и сверху (жесткая заделка свай в ростверк + 8м "нормального" грунта под ростверком) жестким с коэффициентом расчетной длинны сваи 0.5. Таким образом расчетная длинна сваи (20+)*0,5=10+м

----- добавлено через ~17 мин. -----
Посоветуйте литературу по устройству свай из металлических труб.
Prose вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2023, 09:51
#18
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,899
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Нет. Условная жесткая заделка не должна быть в иле.
ИМХО. В такой геологии нет никакой условной заделки... Так как всякие условные заделки определяются для "однородных" (или монотонно улучшающих свои свойства с глубиной) грунтов. В ситуации, когда сверху 5 метров нормального грунта, потом 20 метров жижи, а потом снова нормальный грунт никакие "приведенные K" уже не катят. Самый честный способ (в пределах норм) это моделировать каждый слой грунта (через 25 см) условной пружинкой, и вот сваю подкрепленную такими пружинками уже исследовать на прочность и устойчивость
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2023, 09:53
#19
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,940
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Prose Посмотреть сообщение
Возможно ли принять защемление сваи снизу и сверху (жесткая заделка свай в ростверк + 8м "нормального" грунта под ростверком) жестким с коэффициентом расчетной длинны сваи 0.5. Таким образом расчетная длинна сваи (20+)*0,5=10+м
Я бы не стал так делать, взял бы по максимуму, тем более с учетом:
Цитата:
Сообщение от Prose Посмотреть сообщение
эстакада на плитном фундаменте (без свай) получила осадку около 400 мм, до введения ее в эксплуатацию
То ли еще будет... Консолидация илистых грунтов очень длительный процесс, потом и планировка территории поплыть может.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Самый честный способ (в пределах норм) это моделировать каждый слой грунта (через 25 см) условной пружинкой, и вот сваю подкрепленную такими пружинками уже исследовать на прочность и устойчивость
Так будет менее надежно, т.к. ил и верхние слои внесут свою лепту в н.с., а в итоге лет через ...цать все просядет и домик уедет. Нужно все что выше подошвы ила полностью из работы исключать.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2023, 10:04
#20
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,899
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Нужно все что выше подошвы ила полностью из работы исключать.
Ну дык сделайте в иле пружинки и поделите их жесткость на коэфф спокойного сна. Всяко это честней чем взятая с потолка условная заделка.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нужно выполнить сваи длинной более 28 метров (33+).



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен проект ангара шириной 18 метров, длинной 18-20 метров Patriot27 Поиск исполнителей 0 06.07.2023 08:33
Нужно ли армирование бетонного кольца диаметром 25-30 метров ? atmchik Железобетонные конструкции 42 11.12.2020 11:28
Как подобрать сталь для металлической сваи? ЛИЛИПУТ Основания и фундаменты 5 03.10.2016 06:35
До каких пределов нужно разбивать плиту в Scad на более мелкие элементы vlasctelin SCAD 12 29.10.2013 09:52
Какой фундамент подобрать под склад высотой 12 метров 130х30, если пол нужно поднимать на высоту 1,2 метра от уровня земли? ermakov Основания и фундаменты 19 17.08.2012 18:02