Модуль картограмма в CIVIL 3D
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Модуль картограмма в CIVIL 3D

Модуль картограмма в CIVIL 3D

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2011, 12:12 #1
Модуль картограмма в CIVIL 3D
nivelir07
 
Инженер -строитель
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 26

Существующий в настоящее время модуль картограма позволяет с большой точностью подсчитывать объёмы земляных масс при наличии двух поверхностей сравнения. Однако в нём имеются недостатки с точки зрения соответствия нормативной документации и общепринятой практике строительства:
1 Сетка сориентирована по мировой системе координат ,а не по характерным линиям строительной площадки.
2 Размер стороны квадратов -величина постоянная для всех квадратов в отдельно взятой картограмме. Правда можно делать сколько угодно картограмм с прилегающими друг к другу границами и в них назначать разные размеры сторон для квадратов. Существует также возможность разбивать квадраты с помощью полилиний (никак не могу понять почему переводчики эти полилинии в диалоговом окне назвали структурными, ибо в Цивиле структурные линии это кое-что другое) на другие фигуры , но при этом разбиваются только объёмы. Красные,чёрные и рабочие отметки тогда приходиться "добивать" в характерные точки вручную.
3 В отличие от всех прочих меток Цивила метки картограммы не реагируют на изменение масштаба аннотаций чертежа
4 По каким -то своим соображениям Цивил временами начинает перестраивать картограмму. Если терпеливо подождать пока он не перестанет изголяться над вашим чертежом ,то все его художества можно "откатить" на шаг назад.
Основной недостаток я изложил в пункте первом . При всём при этом продолжаю пользоваться модулем. Но для того чтобы линии сетки картограммы были сориентированы в соответствии с ориентацией площадки приходится поворачивать на Плане земляных масс две поверхности,что неудобно , раздражает , чревато ошибками. План зем. масс приходится создавать отдельным файлом.
В общем, под занавес Autodesk обделал ,мягко говоря, всю малину.
Обращаюсь к лицам профессионально заинтересованным , использующим Цивил ежедневно : Поделитесь своими соображениями по поводу изложенной мною проблемы.
Ещё один штришок к предлагаемой теме: есть организация http://www.realgeo.ru/support/projection.html, у которой созданы утилиты расширяющие возможности Цивила. Но , в них интерес для генпланиста может представлять только их доработка до "ума" модуля картограммы. А продают они свои утилиты пакетом. И ценник достоин Москвы . Почти половина стоимости лицензионного Цивила.
Буду очень признателен тем , кто поделиться своими знаниями по предложенной выше теме.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: типа структурные линии.jpg
Просмотров: 586
Размер:	80.9 Кб
ID:	52159  

Просмотров: 10533
 
Непрочитано 27.01.2011, 08:46
#2
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Картограмма это типа пережиток прошлого для чертежей выполняемых на кульмане. Здесь объём можно было подсчитать по профилям или по картограмме. Сегодня имея Civil объём можно получить сразу. Добавлю, что в частности в Израиле картограмму не делают. Нет в ней смысла. Так что с моей точки зрения всё равно как она направлена. Не помню в ГОСТе сказано что либо об ориентации какртограммы на чертеже относительно зданий. Эпопея с поворотом тянется уже начиная, по моему, с 2008. Но пока ситуация не изменилась.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2011, 12:24
#3
nivelir07

Инженер -строитель
 
Регистрация: 10.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 26


7.3. Сетку квадратов, как правило, вписывают в строительную геодезическую сетку, принимая сторону квадрата равной 20 м. Допускается привязка сетки квадратов к "красной" линии или к разбивочному базису, а также применение сетки квадратов со сторонами, равными 10, 25, 40 или 50 м, в зависимости от характера рельефа и обеспечения требуемой точности подсчета объема земляных масс.-ЭТО ВЫДЕРЖКА ИЗ ГОСТ 21.508-93.
А теперь из жизни . Совершеннно понятно, что проектируя , приходиться думать о том как будет вынесен проект в натуру. И как прораб будет завозить грунт на стройплощадку ,и как его будет распределять. И сколько раз геодезисты подрядной организации будут разбивать одни и те же (в общем-то) линии.
В общем, традиционно : от нас требуют разбивку плана зем. масс по характерным линиям объекта.
Совершенно понятно,что Цивил суммарный объём подсчитает. Вопрос в том, ГДЕ лежит каждый из подсчитанных им кубов .
nivelir07 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Модуль картограмма в CIVIL 3D



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу переустановить Autocad 2010 Ignatych AutoCAD 51 27.08.2021 18:24
Civil 3D: интеграция со сметными программами AlexYoung Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 28.03.2011 12:56
Civil 3D 2010 не работает картограмма Jоhnny Вертикальные решения на базе AutoCAD 7 05.03.2010 16:59
Civil как применить к чертежу шаблон _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt craft Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 29.12.2008 18:20
Модуль картограмма для Civil 3D 2008 Beggar Вертикальные решения на базе AutoCAD 15 20.08.2008 14:14