| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Устройство температурно-усадочного шва в монолитном ростверке

Устройство температурно-усадочного шва в монолитном ростверке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2009, 07:29 #1
Устройство температурно-усадочного шва в монолитном ростверке
Александра-1
 
инженер-конструктор
 
р. Хакасия, г. Черногрск
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 22

Здраствуйте! Помогите, пожалуйста, решить вопрос по устройству температурно усадочного шва. Район строительства - г. Норильск (вечномерзлые грунты). Здание кирпичное 3-х этажное. Фундаменты - буроопускные сваи, висячие (буроопускные - сваи сплошные и полые, свободно погружаемые в скважины, диаметр которых превышает (не менее чем на 5 см) размер их наибольшего поперечного сечения, с заполнением свободного пространства раствором глинисто-песчаным, известково-песчаным или другого состава). Сваи квадратные 300х300, согласно СНиП, диаметр скважин для данных свай составляет примерно около 0,5 м. Расстояние между осями таких скважин должен быть больше или равно 2d скважины.Ростверк - монолитный ж/б высокий. Для данного района строительства в целях уменьшения изгиба свай от температурных деформаций ростверки следует принимать с частой разрезкой швами (через 6 - 8 м). Получаются частые двухконсольные ростверки (длина здания 48 м). Как можно выполнить шов, если расстояние между осями свай должно быть не меньше 1-го метра? Сваи расположены в один ряд. Сопряжение с ростверком жесткое.

Последний раз редактировалось Александра-1, 11.11.2009 в 08:17. Причина: Дополнение
Просмотров: 6458
 
Непрочитано 11.11.2009, 14:48
#2
VNKTOP

проектировщик
 
Регистрация: 05.12.2006
Калининград
Сообщений: 334


если я правильно понял, то шов получается между консолями ростверка?
ТТТТТТТ ТТТТТТТТ ТТТТТТТ
VNKTOP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2009, 01:08
#3
Александра-1

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2009
р. Хакасия, г. Черногрск
Сообщений: 22


Так точно! Начальник мне предложил такой вариант: на свае выполнить оголовок и опереть на него консоли ростверков. Но меня такая идея не устраивает. Такое возможно, только если консоли двух ростверков находятся на одной прямой. А что делат с углами и в местах пересечения внутренних стен с наружними или просто внетренних стен между собой!

Последний раз редактировалось Александра-1, 12.11.2009 в 01:20.
Александра-1 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2009, 02:22
#4
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Здравствуйте, Александра-1 .
Я вижу несколько вариантов решения - в зависимости от нугрузок в ростверках и планируемых осадок основания.
Я бы делал по следующей схеме:
1) в первой захватке ростверка заанкеровал арм. стержни приличного диаметра (не менее 22 мм) с определенной расстановкой в зависимости от нагрузки в сечении. Вся арматура, кроме этих стержней, обрывается. Далее бетонируем и получаем гладкий вертикальный торец с торчащими из него стержнями.
2) Прокладываем слой изоляционного материала (ну например Пеноплекс-45 50 мм, Вилатерм и прочие) в шве (нанизываем на стержни).
3). Армируем новую захватку ростверка, но при этом на концы наших "связочных" арматурных стержней надеваем стальную трубу большего диаметра (чтобы связывающий стержень мог в ней свободно гулять) , желательно с каким-нибудь упругим материалом - промасляная пакля, например, и один торец глушим, а второй зачеканиваем - чтобы бетон не попал внутрь трубы.
Т.о. обеспечим передачу сжимающих продольных и поперечных сил. Консоль ростверка при этом соответственно заармировать по консольной схеме работы).
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2009, 04:58
#5
Александра-1

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2009
р. Хакасия, г. Черногрск
Сообщений: 22


Большое спасибо за совет, Studioserg! Но я вот думаю, консоли (если считать от оси сваи, то получается почти по 0,5 м) не слишком большие получаются? У меня есть сечение где нагрузка достигает 39 т.

Последний раз редактировалось Александра-1, 12.11.2009 в 18:00.
Александра-1 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2009, 19:21
#6
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Что такое консоль 0,5 м? Вот если бы 2-3 метра - это да..... А так.. - ерунда. В конце концов можете сделать армирование консоли жестким - прокатным профилем (швеллер, двутавр) - тогда уж точно бояться нечего будет.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2009, 05:26
#7
Александра-1

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2009
р. Хакасия, г. Черногрск
Сообщений: 22


Да, наверное Вы правы studioserg! Я когда вычертила узел - не такая уж она и большая, эта консоль получается. А если начальник засомневается, поповоду консоли, предложу ему ваш вариант с прокатом. Спасибо Вам за участие в решении моей задачи!
Александра-1 вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2021, 14:31
#8
S-Y


 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
Что такое консоль 0,5 м? Вот если бы 2-3 метра - это да..... А так.. - ерунда. В конце концов можете сделать армирование консоли жестким - прокатным профилем (швеллер, двутавр) - тогда уж точно бояться нечего будет.
А у меня консоль 3.5 получилась. Что делать? Возможно такую сделать?
S-Y вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2021, 17:05
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Offtop: Возможно, но высота будет от 1,5 м.
Армируем как обычную балку с наклонными отгибами рабочей продольной арматуры по руководству. Если проходит, то без отгибов.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2021, 04:56
#10
S-Y


 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 476


Уточню чем вызван мой вопрос. Под частью дома (2 эт.) под стены (6х9) предполагается ростверк по буронабивным сваям. К ростверку примыкает приямок (6х2.5х2.4гл.)
Вариант 1) Оставить как есть: ростверк доходит до приямка. Далее стены приямка выступают в качестве фундамента под стены дома.
Вариант 2) Ростверк продолжить как консоль (буквой П). Стены приямка опустить до низа ростверка (+зазор заполненной упругой прокладкой)
S-Y вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2021, 09:38
#11
Itoshii


 
Регистрация: 16.04.2019
Сообщений: 144


S-Y, так мы гадать должны что где когда ? Где рисунки ?
Itoshii вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Устройство температурно-усадочного шва в монолитном ростверке

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устройство термоусадочного шва в монолитном ж/б перекрытии Сергей_Кр Железобетонные конструкции 3 24.10.2009 13:22
Где искать технологические карты? 1331елена Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 05.10.2009 13:16
Устройство антисейсмического шва при помощи рам Jull Прочее. Архитектура и строительство 9 23.01.2007 13:37